Перейти к содержанию

Попугайные амадины


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня к вам несколько вопросов по поводу попугайных амадин. Самый главый-это как отличить курчку от петушка? Они поведением отличаются или песней или окрасом? Видела один раз в продаже их ( кстати тоже в ужасном состоянии . Е-мое, что в зоомагазинах с этими бедолагами делают то?:(), так они по поведению и на внейший вид ничем не отличались. А продавцы разумеется не в курсе дела. Не хотелось бы приобретсти однополую парочку. Пишут, что они драчуны те еще, не хотелось бы драк. И очень хотелось бы знать, как они поют? Есть ли у них ярковыраженная песня или просто чирикают, на сколько они шумные. У меня живет пара зебровых амадинок и подросшими птенчиками, вот по сравнению с ними кто красивее и громче поет?:) А так же хотелось бы узнать на сколько они привередливы относительно температурного режима в помещении?
Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, опыта нет, но попробую частично ответить на Ваши вопросы
- самец от самки отличается только песней, у самца, собственно, есть мелодия (трель), самка просто подчирикивает
- попугайные поют "красивее" и не так "резко", как зебровые
- по температуре - конечно они будут "понежнее" зебровых, японских, но, если у вас в квартире не экстремально холодно, и, главное, если не допускать сквозняков - будут жить нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Ну, если температура около 19-20 градусов по Цельсию? Это для них нормально будет? Больоно уже переживаю, что прохладно будет. Зебрикам то моих нормально, не хохлятся вроде бы, только спят рядочком. А летом конечно наоборот, бывает и 24 и 26 градусов. Все вот никак не разорюсь на кондишник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, главное, чтобы не было сквозняков, хорошее питание. Если переживаете - можете сделать им "уголок для обогрева" - лучше, конечно, использовать спец. греющие лампы, которые продаются для обогрева террариумов (только маломощную), ну или использовать обычную накаливания. Последите, много ли времени они будут проводить в этом "уголке" - или им и так комфортно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется уголок для обогрева это перебор, всеже не гульды из аквариума. При 20 я бы обогрев не ставила.

 

Revolt,
Я всеже не думаю, что попугайки к вашим злобным зябрам - идеальный вариант ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. На сколько я понимаю попугайные амадинки в плане питания практически схожи с зебриками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше фруктов, зелени, червь тоже нужен.

 

У трехцветных самка отличается от самца более блеклой окраской головы.
Насчет задиристости... Зависит от конкретной пары.

 

В межгнездовой период лучше держать отдельно. Особенно красноголовых. Хотя опять же зависит от пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели эти попугайные амадины такие людоеды? Я уже начинаю беспокоиться, не "заиграют" ли они моих "старожилов"? Я как раз консультировалась кого лучше подсадить к мои зебрикам в качестве соседей в клетку. Планирую приобрести одну, но большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
Отсаживать влюбленные парочки само собой придется. А то страшно представить какие будут битвы! Для этого у меня в прозапасе клетка старая останется, там как раз есть все необходимое для этого, включая их любимое гнездо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan.
Не факт. У меня вместе жили. Причем в одной клетке-вольере, правда, довольно большой, пара трехцветных и пара красноголовых плюс еще разные птички... Драк не было, яйца в домики бросали.

 

Но сказать что это правильно... было бы неверно ;-).

 

Лучше раздельно держать, особенно красноголовых, которые склонны к выдиранию перьев на затылке самок при попытке спариться. Хотя бывают пары, и вроде ничего... В этом смысле клетки ящичного типа с перегородками конечно хорошо.
А большую клетку использовать как пролетную, если расстояние меж прутьями это позволяет.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар,
Ну, тогда с завтрашнего дня начинаю "прочесывать" все знакомые магазины и рынки в поисках стоящей клетки. Правда я на форумах таких интересных идей насмотрелась по поводу изготовления клеток и их различных модификаций, что мне сложновато будет "угодить" себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt,
Клетка должна быть действительно большая, чтобы в ней разводить. Я хотела развести в клетке 72х38х62 пару зебров и японцев - не получилось. Зебры с началом гнездования начали очень сильно гонять японцев, пришлось клетку разделить (благо она у меня с возможностью разделения пополам), следующие кладки уже были в отдельных клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
Ок, а это имеется в виду длина/ширина/высота? Или как правило это большого значения не имеет, главное объем жилой? А еще вопрос, если парочек будет 2, то гнезд вешать с запасом надо? Штуки 3 например, чтобы выбрать смогли или 2 гнезда достаточно? А еще не без помощи добрых людей я распилила кокос на 2 части. По идее должы получиться весьма не плохие гнезда. Только вот запах кокосовые "домики" имеют весьма специфичный-это не вредно для птиц будет? У меня так например вызывают как минимум отвращение если поближе к носу поднести эти половинки:) Одна надежда, может со временем вывоняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt,
Да, длина/ширина/высота. Разница есть! Основной параметр - длина. Если есть куда, можно и 3 повесить, но я бы повесила 2 на противоположные торцовые стенки. Запаха они не испугаются ;) но если зебрам такое гнездо подойдет, то попугайным (если вы остановитесь на них) нужен домик. К тому же домики удобней - просто так птенцы не вывалятся, да и не занимают внутреннее пространство клетки - навешиваются снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
Вот зебрики мои высиживали яйца в плетеном домике из материала похожего на бересту, вы такой имеете в виду? Только вот одно "но"... они его ТАК ЗАБОМБИЛИ внутри, что страшно становилось. Я подумала о кокосовых половинках именно поэтому. Может не так не будут загаживать. А для попугайных нужен именно фанерный домик ? Или достаточно будет плетенного гнезда как у моих зебриков?

 

Xan,
А как же фанерные или пластмассовые домики? Они должны быть с открывающимся верхом, чтобы можно было наблюдать происходящее внутри? В плетеный согласна, особо не рассмотришь что к чему, особенно, когда папа или мама прикрывают свое "богатство " попой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанерный. Очень неплох ферпластовский из ф. стоит даже дешевле чем на рынке самодельные.
Если хотите птенцов - берите японцев. Попугайные сами сидят только в больших вольерах обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt,
Плетеные домики - самые неудобные гнездовья, тесные и совершенно невозможно наблюдать за тем, что в гнезде происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне рассказывали , что попугайные амадины те еще забияки и скандалисты! Или все зависит от каждой конкретной птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от конкретного вида тоже зависит.
Например, красноголовые более хулиганистые. Трехцветные менее.
И опять же от тех с кем сидят.
Например, красноголовые считают, что красный цвет головы исключительно их прерогатива. И наличие другой птицы с красной головой может вызвать агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может мои пока еще не обжилась в новом сообществе... А вообще-то ТПА совсем другие попугайные амадины, не похожие ни на красноголовых , ни на других. У разводчика птицы подлетают в вольере прямо к сетке и берут червя из рук! А еще они очень похожи по поведению с многоцветными попугайными. Только мордочка у многоцветных синяя , а не красная и взади за синей маской еще и красная полоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноголовые попугайные у нас все из-под японцев. Не знаю как в Германии. Яйца я получал неоднократно. Но класть было некуда, японцев держал мало. Сейчас вроде собрались они нестись. посмотрим. Может к японцам кину. Говорят в вольерах они все делают сами. У меня в довольно большой клетке-вольере все органичивалось постройкой гнезда и кладкой. Но это была все же скорее клетка, чем вольер (без озеленения, и населенная другими видами). В планах есть построить вольеры но на это уйдет время...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Konstanzia
молоденькие: декабрь07-январь08; у девочки долинивает голова, чуть осталось.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пара синеголовых решилась на собственное гнездо, облюбовав плетеный домик. из 5 яиц - 3 птенца. кормят. птены уже горластые - 3 дня от роду а шуму, как от недельных :) родители берут мучника, смесь, мягкий корм... зерно сейчас не проpащиваю - опасаюсь при нашей то погоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Похожа на гибрид красноголовой с трехцветной только молодая птица. Есть хороший бельгийский сайт по гульдовым и попугайным амадинам .Там есть фото различных гибридов между попугайными, а также между попугайными и гульдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat , вообще-то задача сложная ! :) Поэтому даю наводку . Здесь та же птица, но уже с перелинявшей особью, на фоне сине-зеленых.

 

post-10138-1225055887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! :) точно! Брал совсем зеленых. Одна вот перелиняла, похоже самка. А вторая что-то никак.
Кстати, молодежь очень похожа на птенцов красноголовых попугайных. Я сам по-началу не сразу в них разницу улавливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! :dribble: ...птицы на последнем фото, пожалуй самые желанные объекты для пополнения коллекций... Если сине-зеленые попугайные амадины уже имеются у некоторых любителей (есть отдельные случаи разведения), то второй вид, :) пока только в мечтах у многих разводчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA , да что там говорить - они даже у меня в этом году развелись. Наверное потому, что я им просто не мешал. :)
А по короткохвостым ...мне очень близок и понятен Ваш подход к разведению. Как и Вы уверен, что для начала необходимо несколько птиц, как минимум 3 пары. Поэтому и жду когда мои молоденькие долиняют и будет ясно кто они по половой принадлежности. Тогда стайку можно будет дополнить двумя не родственными птичками и создать пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птенцы моих птиц.
ilchat, в этом году приятно удивили колличеством, а трехцветные еще и качеством молодняка... к моему удовольствию - кормили сами :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

GA.
объясните пожалуйста отдельный ли это вид?, или гибрид, получивший свое название? и ,если гибрид, будет ли потомство?... купила пару таких красавцев молодыми, теперь не могу разобраться что это ....
я говорю о птице на правых двух снимках. завтра своих прикреплю...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.