Перейти к публикации
enova

Соревнование по Спортивной Орнитологии (Бёрдвотчинг)

Рекомендованные сообщения

enova

Есть желающие защитить честь нашего сайта? Давайте соберем команду! Ау, знатоки птиц!

Приглашаем

всех заинтересованных любителей птиц принять участие в соревновании по спортивной орнитологии на территории
Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»!

Что такое спортивная орнитология? Это увлекательное наблюдение за птицами в естественной среде их обитания. Это азартное соревнование на количество увиденных видов птиц. Спортивная орнитология становится всё более популярной в последние годы. Для того чтобы принять участие в соревновании не нужно быть специалистом – орнитологом. Нужно просто любить птиц и уметь их слушать.

Где проводятся соревнования? Соревнования проводятся по всей России. Нижний Новгород, Смоленск, Рязанская область и Москва – вот небольшой перечень городов, где соревнования стали особенно популярными.

В Москве соревнования по спортивной орнитологии проводились на особо охраняемых природных территориях города Москвы – природных заказниках «Долина реки Сетунь», «Воробьёвы горы», Измайловском парке и др.

8 июня 2008 года Дирекция Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии. Территория Парка уникальна для города Москвы. На ней обнаружено более чем 83 вида птиц, из них 54 вида занесены в Красную книгу города Москвы.

Как принять участие в соревновании? На соревнование приглашаются команды не более 10 человек с педагогом-руководителем. Для участия в соревновании школьники должны знать названия и внешний вид 5-10 наиболее распространённых видов птиц Средней полосы России.

До 31 мая 2008 года подать заявку для участия в соревновании по адресу: parkk@mail.ru. В заявке должно быть указано количество человек, возраст, ФИО руководителя и степень подготовленности.

Как будет проходить соревнование? 9 июня в 11 часов команды-участницы приходят на старт, где им выдаются путевые листы с маршрутом следования по территории Парка, и задаётся определённое время прохождения маршрута. Каждую команду сопровождает сотрудник Парка. На маршруте команда определяет по голосу или по внешнему виду встреченных птиц и отмечает их на путевом листе. По прохождении маршрута команда отдаёт путевой лист жюри, которое подсчитывает количество встреченных видов. Побеждает та команда, которая на маршруте встретит и определит наибольше количество видов птиц. После завершения соревнования все команды награждаются памятными сувенирами и призами.

Контакты: parkk@mail.ru.
89031499304 Светлана
89261759562 Олег

Никогда не говори никогда.

Поделиться сообщением

Ника РА

Я пайду!

Тока в правилах ведь речь идет о школьниках (((
Нас то пустят?

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

enova

Если соберем команду то да. Взрослые комады тоже собирают.

Но с нашей активностью...

Для участия в соревновании школьники должны знать названия и внешний вид 5-10 наиболее распространённых видов птиц Средней полосы России

364312[/snapback]

Народ если е сможем взрослую команду собрать, давайте со школьниками! Смотрите надо знать всего 5-10 видов. Воробья/ворону отличить сможем? Тогда вперед! Мы всех победим! Где наши любители диких птах? АУУУ.

Поделиться сообщением

siluet

Ну робяты! Это не сурьёзно! Хотите я вам и так по шоколадке куплю? ;)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

manasmult

Ну робяты! Это не сурьёзно! Хотите я вам и так по шоколадке куплю? ;)

Хочу :D Могу даже у вас в зоопарке кого-нибудь определить)) Изменено пользователем manasmult

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

enova

siluet, почему же несерьезно? Там будут и взрослые команды. В Европе все бегают по болотам, определяют, а нам этим заниматься "несерьезно". Надо развивать это и тогда и у нас будет Битва по бердвотчингу. А пока все будут сидеть по квартирам и не играть, то и будет только для школьников.

Поделиться сообщением

Ника РА

Ну мне очень пронравился наш поход в Журавлиной родине :)
Клева наопределялись.
Ром, это ж недалеко от нас, можно сходить пофанатеть :) Заопределяем всех до смерти!

А вообще, здорово было бы устроить общефорумские соревнования. Но ведь не пойдет народ то :(

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Нюта

я бы пошла но кроме волнистиков в птицах не шарю...даже соловей не знаю как выглядит)))-;...а вообще это по времени сколько займет...

Мои волнистые пушистики - Тёпа и Снежка, Гошина доча - Гайка, ее жених Чип,ну и мы, те кто за них в ответе

Гаечка родилась 29.12.08

Снежка родилась 15.06.08

Тёпин день рождения неустановлен

Чип родился 17.02.09

Уехала до мая!!!!

Поделиться сообщением

siluet
я бы пошла но кроме волнистиков в птицах не шарю

Ну и ладно! Можно предварительно волнистиков навыпускать :)
8 июня - это воскресенье? И рядышком. Ладно, думаю сходим! :)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Hardy

Ну и ладно! Можно предварительно волнистиков навыпускать :)
8 июня - это воскресенье? И рядышком. Ладно, думаю сходим! :)

зачем же так с волнистиками :(
можно их просто в клетках расставить по парку :))

Поделиться сообщением

enova

ура уже набирается команда! Друзья не стесняемся, подходим, записываемся!

Поделиться сообщением

siluet
зачем же так с волнистиками
можно их просто в клетках расставить по парку )

Это для Нюты! Ей тоже нужно определять чего нибудь :)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Нюта

siluet, спасибо!!!! а кто нибудь знает скольпо по времени это длиться примерно??? и есть ли возможность взять с собой 3-х летнего ребенка???

Мои волнистые пушистики - Тёпа и Снежка, Гошина доча - Гайка, ее жених Чип,ну и мы, те кто за них в ответе

Гаечка родилась 29.12.08

Снежка родилась 15.06.08

Тёпин день рождения неустановлен

Чип родился 17.02.09

Уехала до мая!!!!

Поделиться сообщением

enova

Пока команды собирутся, пока выдадут материалы и объяснят маршрут-на это уйдет некоторое время. Сам маршрут думаю 1-максимум 1,5 часа. затем подсчет голосов и награждение, на это ещё около 1,5 часов. Ребенка стоит брать, только если вы с ним будете в качестве зрителей.

Поделиться сообщением

Ananaska

Это может в Измайловском парке проводится??Я живу совсем рядом, иногда хожу в парк с собакой погулять.

голден-ретривер, кошки, птицы, хомячки

Поделиться сообщением

enova

на территории
Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»!

364312[/snapback]

Поделиться сообщением

Ananaska

Интересное наверно мероприятие :)

Поделиться сообщением

enova

Ananaska, вы же вроде диких птиц знаете. Фотографии на определение вывещиваете. Может присоединитесь к команде?

Поделиться сообщением

Ananaska

Я с удовольствием присоединюсь!У меня как раз всё лето свободно, хоть делом займусь.Но я к сожалению не школьница....Школу закончила уже....А там школьники нужны...

Изменено пользователем Ananaska

Поделиться сообщением

Ника РА

Ananaska, та мы все уже давно не школьники :)

Поделиться сообщением

siluet

Во сколько сбор?

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

enova

Друзья мы собирам взрослую команду! Школьники будут соревноваться между собой, у нас же будут соперники из взрослых людей.

Как будет проходить соревнование? 8 июня в 11 часов команды-участницы приходят на старт, где им выдаются путевые листы с маршрутом следования по территории Парка, и задаётся определённое время прохождения маршрута. Каждую команду сопровождает сотрудник Парка. На маршруте команда определяет по голосу или по внешнему виду встреченных птиц и отмечает их на путевом листе. По прохождении маршрута команда отдаёт путевой лист жюри, которое подсчитывает количество встреченных видов. Побеждает та команда, которая на маршруте встретит и определит наибольше количество видов птиц. После завершения соревнования все команды награждаются памятными сувенирами и призами.

364312[/snapback]

Поделиться сообщением

Лохматый

С удовольствием присоединюсь (если только на 9-е экзамен не нарисуют), но пока "всё чисто".

Если есть потребность общества в отечественной птице дома, эта часть фауны должна быть одомашнена. [/b] [/color]

Сивые Бредни. Всё, чего вы обо мне не знали :)

Поделиться сообщением

siluet

Теперь нужен в команде человек, на которого будут птички слетаться толпами. :) Нужен приносящий удачу! Не смейтесь, есть такое дело. :)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

enova

Теперь нужен в команде человек, на которого будут птички слетаться толпами. Нужен приносящий удачу! Не смейтесь, есть такое дело.

366848[/snapback]

Помоему это Ника Ра. Она сама говорила, что если куда-то идет что-нибудь интересное находится. В прошлы раз трупов много было.

siluet, а у вас есть кандидатура?

Поделиться сообщением

siluet
siluet, а у вас есть кандидатура?

Только не я сам! :) Меня не особо жалуют рзнообразием видов. Но мы победим! :) Команда получается достаточно сильная!

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ananaska

Команду уже собрали?

Поделиться сообщением

Runa

И меня с собой возьмите, я тоже кого-нибудь определю ;)

Поделиться сообщением

Зеленый

А можно кому угодно присоедениться? Я немного птиц знаю, в юности даже с блокнотом и биноклем по Серебрянному Бору ходил, наблюдал. За мной пьяные компании гонялись... хорошее время было! )))

Поделиться сообщением

Ananaska

Я тоже хочу присоединится к команде!Я хорошо птиц определяю, мне достаточно даже услышать голос.Тем более что я постоянно нахожу кого-то(то птиц, то птенцов, то гнёзда)

Поделиться сообщением

enova

Друзья, у нас проблема. Организаторы соревнования решили перенести соревнование на 9 ИЮНЯ!!! т.е. понедельник, так удобнее собрать школьников.

Кто что скажет?

Поделиться сообщением

Ника РА

я ЗА. Ибо у меня поменялось рабочее расписание и теперь я 8го работаю :(
т.е. 8 быть не смогу :(
а 9го выходной!

Поделиться сообщением

siluet

За то я в понедельник работаю! В воскресенье ещё мог отпроситься у напарника. То в понедельник уже начальство и много работы. Так что увы, будете без меня.

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Лохматый

З-з-з-з-з-з-з.

Формально понедельник у меня будет рабочим.
А вот будет ли работа? :)

Будем думать, что смогу.
Ближе к 31-му уточню
Вот только конкурирующих команд может не обнаружиться... :) Придёт одна лишь школа...

Зеленый, конечно, кто хочет, тот и идёт. Общество открытое :)

Так что увы, будете без меня.

:(

Если есть потребность общества в отечественной птице дома, эта часть фауны должна быть одомашнена. [/b] [/color]

Поделиться сообщением

Сергей Фабер

Думаю я смогу. И еще девушку возьму с собой. Я когда иду на фотоохоту она всегда рядом. Из минусов может спугнуть птицу из плюсов с ней я встречал тех птиц в таких местах которых по природе быть там не должно!!!

Поделиться сообщением

Сергей Фабер

А что усе затихло?

Поделиться сообщением

enova

отпишитесь ещё раз кто поедет.
Сергей Фабер, Лохматый?, Ника РА?

Поделиться сообщением

Джульетта

Я тоже хочу!!! Можно и я с вами?)))) Лена?

Поделиться сообщением

Сергей Фабер

Я еду!

Поделиться сообщением

Лохматый

Я тоже планирую быть :)

Только расскажите где это, и как добраться.

Поделиться сообщением

Runa

отпишитесь ещё раз кто поедет.
Сергей Фабер, Лохматый?, Ника РА?

Я поеду. :)

Поделиться сообщением

Ника РА

Если 9го числа, то буду.

Поделиться сообщением

enova

Сергей Фабер, Лохматый,Джульетта, Runa, Ника РА

Друзья из-за нехватки времени с вами быть не смогу. Необходимо написать заявку. Кто может взять на себя организаторские полномочия? Джульета может ты? У тебя хорошо получается всех собирать. заодно можно узнать куда конкретно подъежать.

До 31 мая 2008 года подать заявку для участия в соревновании по адресу: parkk@mail.ru. В заявке должно быть указано количество человек, возраст, ФИО руководителя и степень подготовленности.

364312[/snapback]

Контакты: parkk@mail.ru.
89031499304 Светлана
89261759562 Олег

364312[/snapback]

Поделиться сообщением

enova

проезд
Сбор в 10-30 возле входа во двор школы № 1985. Проезд м Планерная, авт 268, ост 8 мкр Куркино. выйти на остановке, перейти дорогу, подняться по ул Ландышевой 100-200 м до школы (схема проезда и прохода прилагается). там будет стоять сотрудник и всех встречать. Затем он проведёт всех до места проведения соревнования (Берёзовая роща Парка). Это ещё м 500-600. организуют все вместе с клубом "Птицы и люди". Будут представители СОПРа. каждую команду будет сопровождать орнитолог. Если есть свои бинокли - берите с собой. С собой сухой паёк, чай в термосе или воду (по желанию). И на случай дождя. После соревнования, пока жюри подсчитывает баллы будут разные игры, викторины и творческие столы. так что можно приезжать с детьми. все получат призы. мероприятие рассчитано на 2,5-3 часа.

Поделиться сообщением

Джульетта

Лен, а не поздно заявку подавать??? И возраст я всех не знаю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.