Перейти к содержанию

Tupinambis Teguixin


Kievlyanka

Рекомендуемые сообщения

Снова я. Муж притащил очередного экзота, мальчик 4 года (длину ещё не померяла). Может быть у кого-то есть опыт с этими ящерами? Что они любят? Как приручить? К тому же, он куплен для разведения, т.к. у соседа такая же девочка. Не съест ли (не покусает ли) его более крупная невеста? Муж ему сейчас сам терр делает из оргстекла (уж очень резкие эти тегуиксины - стекло и разбить может), там будет лампа репти гло 0,5, купалочка, укрытие; а вот чем его греть и как лучше? Кабель\коврик тут не подойдёт - любит в грунт залазить, термокамней таких размеров не видела никогда, а лампа накаливания не только греет, но и светит. Видимо, керамическая лампа - лучший вариант?
Фотку сделаю, когда из грунта выкопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, кусючие и злые как вся моя жизнь... но все равно Kievlyanka, поздравляю вас с пополнением.
греть хорошо керамо лампой, красной лампой. камни есть и большие но я лично их не люблю, у меня игуана вообще провода в зоне досягаемости не терпит.
Самка наверное может и покусать, не рисковала бы, можно при первом знакомстве скотчем пасти обезопасить. Хотя я тегов не держала может я и перестраховываюсь.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты и поздравления, это ободряет! Если честно - муж запарил тащить всякую нечисть на мою голову. Но куда деваться? Люблю я всю эту гадость, вот муж и подлизывается. Просто до тегу были куплены две годовалые шпороносные черепахи, которые со временем должны превратиться в гигантов, казалось - куда дальше? Ан нет - получи ещё и ящерицу... а ещё рогатка в пути к нам... дурдом. Это было лирическое отступление, так сказать "плач Ярославны".

 

Длина тегу 90-95см, видимо его держали в маленьком террариуме, тем самым сдерживая рост. У соседа девочка 9 лет - раза в полтора больше, но он говорит, что и наш в свои 4 года мог бы быть побольше. Условия содержания на русском - не нашла, на английском только о кормлении. А какой климат они любят? По климатической карте выходит, что им нужен фон 22-27 и тёплый угол, наверное 32, т.к. они могут переносить до 42 жары. Но это только мои домыслы, если бы кто-то подтвердил их или опроверг.
Да и какая влажность им нужна тоже я не нашла информации, вижу только, очень он любит в ванночке посидеть.
По поводу кусючести - это да. Вот его ближайший родственник аргентинский тегу, самый ручной из ящеров. А мой, хоть и злюка, зато не такой аппатичный, я это не люблю, у меня и черепахи носятся дикими кабанчиками.
Ксюндель, спасибо за совет с заклеиванием пасти, посмотрим как пойдут наши брачные дела, а пока самочку откармливают, т.к. она должна быть в хорошей форме, чтоб снизить риск нежелательных последствий. Вообще считается, что тегу всех видов хорошо уживаются вместе (у соседа самка долго жила с золотым тегу и не ссорились), но относится ли это к разнополым особям одного вида не указано.

post-9252-1210099341_thumb.jpg

post-9252-1210099434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за комплименты и поздравления, это ободряет! Если честно - муж запарил тащить всякую нечисть на мою голову. Но куда деваться? Люблю я всю эту гадость, вот муж и подлизывается. Просто до тегу были куплены две годовалые шпороносные черепахи, которые со временем должны превратиться в гигантов, казалось - куда дальше? Ан нет - получи ещё и ящерицу... а ещё рогатка в пути к нам... дурдом. Это было лирическое отступление, так сказать "плач Ярославны".

 

Длина тегу 90-95см, видимо его держали в маленьком террариуме, тем самым сдерживая рост. У соседа девочка 9 лет - раза в полтора больше, но он говорит, что и наш в свои 4 года мог бы быть побольше. Условия содержания на русском - не нашла, на английском только о кормлении. А какой климат они любят? По климатической карте выходит, что им нужен фон 22-27 и тёплый угол, наверное 32, т.к. они могут переносить до 42 жары. Но это только мои домыслы, если бы кто-то подтвердил их или опроверг.
Да и какая влажность им нужна тоже я не нашла информации, вижу только, очень он любит в ванночке посидеть.
По поводу кусючести - это да. Вот его ближайший родственник аргентинский тегу, самый ручной из ящеров. А мой, хоть и злюка, зато не такой аппатичный, я это не люблю, у меня и черепахи носятся дикими кабанчиками.
Ксюндель, спасибо за совет с заклеиванием пасти, посмотрим как пойдут наши брачные дела, а пока самочку откармливают, т.к. она должна быть в хорошей форме, чтоб снизить риск нежелательных последствий. Вообще считается, что тегу всех видов хорошо уживаются вместе (у соседа самка долго жила с золотым тегу и не ссорились), но относится ли это к разнополым особям одного вида не указано.

 

Тегу зверюги относительно дубовые, неплохо привыкают и вполне сносно живут вместе - тут главное чтоб размер был одинаковым, а так уживаются вполне нормально. При содержании теид важна в первую очередь температура. То есть главная их беда энтерит, если например для ядозубов или многих видов варанов, охладжение с полным желудком проходит нормально, а для шипохвостов вообще чуть ли не норма, то для тегу любого вида такой косяк иногда может кончиться плачевно.
По поводу кусючести так тут ДА, (и у аргентицев тоже бывает) однако есть совершенно ручные особи. Укус крупного тегу нешуточное дельце.
А вообще это замечательные во всех отношениях твари.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. вот кстати видео с тегу

, гляньте там рядом еще есть и золотые, и аргентинцы, и обыкновенные. А сулькаты, то есть шпороносные черепа - тоже звери прикольные, только очень большие, а так милейшие создания. Их даже разводят уже во многих местах, например у Шило в Новосибирске, и содержут во многих коллекциях.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тегу зверюги относительно дубовые, неплохо привыкают и вполне сносно живут вместе - тут главное чтоб размер был одинаковым, а так уживаются вполне нормально. При содержании теид важна в первую очередь температура. То есть главная их беда энтерит, если например для ядозубов или многих видов варанов, охладжение с полным желудком проходит нормально, а для шипохвостов вообще чуть ли не норма, то для тегу любого вида такой косяк иногда может кончиться плачевно.
По поводу кусючести так тут ДА, (и у аргентицев тоже бывает) однако есть совершенно ручные особи. Укус крупного тегу нешуточное дельце.
А вообще это замечательные во всех отношениях твари.
Удачи.

 

Спасибо за важные замечания и ссылку! Я вижу Вы в этом понимаете, скажите как часто его лучше кормить? И ещё: должен он есть фрукты или нет? Я не вижу с его стороны интереса к растительной пище, но во многих сайтах (и мой сосед) утверждают, что он будет есть мягкие фрукты. Не понятно. И ещё, "золотой" тегу это не колумбийский? Я заметила, что в классификации есть расхождения во многих местах, может найдётся ссылка на что-то авторитетное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за важные замечания и ссылку! Я вижу Вы в этом понимаете, скажите как часто его лучше кормить? И ещё: должен он есть фрукты или нет? Я не вижу с его стороны интереса к растительной пище, но во многих сайтах (и мой сосед) утверждают, что он будет есть мягкие фрукты. Не понятно. И ещё, "золотой" тегу это не колумбийский? Я заметила, что в классификации есть расхождения во многих местах, может найдётся ссылка на что-то авторитетное?

 

Несмтря на то что тегу это как бы эквивалент варанов Старого Света, то бишь хищники, некоторые особи с удовольствием дополняют свой рацион овощами и фруктами, в особенности это касается Tupinambis rufescens – красного тегу. Любят тыкву, бананчики и пр. н не все, а как бы чисто индивидуально.
Кормить взрослых тегу нужно не ежедневно, а по мере перевариваривания - так как эти ребята довольно склонны к ожирению.
При хорошем уходе, когда живет один, с возрастом многие особи становятся абсолютно ручными.

 

http://images.google.co.uk/images?hl=en&am...=1&ie=UTF-8

 

Виды =

 

Tupinambis duseni – желтый тегу
T. longilineus – Рондон
T. rufescens – красный тегу (его еще называют - рыжеватый)
T. merianae – аргентинский или черно-белый тегу
T. quadrilineatus – четрырехточеный или бразильский тегу
T. palustris - пульсатрис
T. nigropunctatus - чернопятнистый или жакруару
T. teguixin – золотой или обыкновенный

 

Удачи.

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Ах да, Tupinambis teguixin – золотой или обыкновенный тегу, еще называется колумбийским.
И еще, если линяет, то есть кожа отходит кусками, то не помогайте, то есть не обдирайте - а лучше просто искупайте, этот процесс, т.е. линька может быть растянут и как бы является показателем здоровья и конечно же роста. Нарушения процесса линьки свидетельствует о недостате витамина А, а так же солнышка, под воздействием которого как известно, и происходит синтез витаминов особенно D,B.

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.