Перейти к содержанию

Гульды


Robby

Рекомендуемые сообщения

Вот появились у меня молодые гульдики мутационные - происхождение азиатское, птены только перелиняли (скорее, долинивают еще) вероятнее всего 2 самца (почти дикого окраса один и желто-белый) и две самки с лиловой грудью - желтые, вот вопрос - как лучше паровать? Понятно, еще молодые, но на будущее :):) Вот такие вот зверики (фото с мобильника, так что совсем не ахти...)

 

post-12900-1208983136_thumb.jpg post-12900-1208983156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желто-белого самочка любая на выбор а вот для почти природного лучше взять природную самочку а если желтую то вероятность получения пестрых птенцов довольно высока как на меня то такие птицы неочень хотя у всех вкусы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже придерживаюсь мнения LWN zoo - желтых лучше паровать все-таки с желтыми, тем самым вести "чистую" линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, попробую - паровать, птички попали ко мне в "порядке обмена" - хочу посадить всех гульдов вместе - может молодежь стимулирует на размножение взрослую пару...а то черноголовые сидят и не чешутся, самец даже во время линьки поет не затыкаясь, а самка ноль эмоций...кстати, желтый самец поет шикарно, мне казалось, что мой очень не плохо черноголовый заливается, но этот просто блеск! Мне кажется, много колен заимствованных имеет от разной певчей братии (сидел, видимо, среди певчей птицы)...не собирался гульдов брать, тем более гибридов, но видимо надо ;) так уж получилось...бум стараться разводить. Все птицы с разных гнезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-14308-1211656306_thumb.jpgpost-14308-1211656380_thumb.jpgpost-14308-1211656528_thumb.jpgpost-14308-1211656577_thumb.jpgВсем привет! :)
Тоже не так давно преобрёл мутационных Гульдиков, как по мне, так они ещё шикарней природных смотрятся!
Вот тоже теперь ломаю голову, кого с кем паровать! :)

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перед разведением мутационных гульдовых амадин, необходимо провести теоретическую подготовку, объема знаний действия законов Менделя, изучаемых в школьной программе, недостаточно. На меня особое впечатление, по этому вопросу, произвели многочисленные статьи Марека Буранского, в чешских журналах для любителей птиц. Изложенный материал, можно считать руководством к разведению. В наших реалиях, приходится сталкиваться с тем фактом, что к разведению цветных гульдов относятся как к смешиванию красок: желтый с желтым, синий с зеленым и т.п.. Разводчик должен понимать что это только внешние данные птицы (фенотип), а есть еще скрытые от глаз любителя, наиболее важные, передаваемые потомству данные (генотип). Необходимо учитывать что у каждой мутации, имеется своя наследственность: доминантная, рецессивная или сцепленная с полом. Нарушение правил селекции, может привести к ухудшению потомства, как сразу, так и через поколения. Пример: положение дел с желтыми гульдами - ухудшение внешнего вида, мельчание, недолговечность. Крайне нежелательно использовать в качестве партнеров "красноглазых" птиц (иносов), лучший результат будет если один из партнеров будет сцеплен на данную мутацию. Некоторые мутации вообще нельзя скрещевать друг с другом, т.к. они несут в себе "летальный фактор", приводя к смертности большинство потомства, еще на стадии зародыша. К сожалению материала на русском языке, по вопросу селекции, порекомендовать не могу. Каждое разведение, требует знаний, и правильного подхода.
Желаю всем успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch,
Спасибо за ссылку! Жаль, что нет английского варианта, но и без того сайт очень интересный.
Я там интересную табличку откопала http://www.amadina-gouldove.com/genetika.html

 

Нашла там фотку своих дюбимых жемчужноголовых http://www.amadina-gouldove.com/obr/geneti...perlolici_1.jpg

 

Народ, рекомендую! Куча интересного! И много ссылок! И кое-что можно понять, во всяком случае больше, чем на немецком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть ещё ссылка с мутациями гульдов, только текст здесь – на англ.

 

http://www.singing-wings-aviary.com/ladygouldians.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот вышел у меня один голубой(Самка). Еще линяет.

post-12966-1229067447_thumb.jpg

post-12966-1229067486_thumb.jpg

post-12966-1229067517_thumb.jpg

Изменено пользователем Qwitek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня похожая ситуация,из под пары природных вышло три синих.С кем их можно и нужно паровать что бы получить устойчивую линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше с синими, тогда синий цвет закрепится и укрепится новой кровью. И у Вас начнется своя линия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прибыли и прошли карантин :yahoo: ,будем вливать свежую кровь.
post-15787-1250525046_thumb.jpg post-15787-1250525449_thumb.jpg

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В какой-то теме AZALI уже задавала вопрос о том, от какой пары гульдов можно получить в потомстве оранжевоголовую самочку. Мне этот вопрос тоже интересен, кто сталкивался с моей вариацией, подскажите, какой ждать результат. У меня есть оранжевоголовая парочка природников (родня) и парочка черноголовых природников с оранжевыми клювами (то есть генотипически они носители оранжевого цвета голов, но фенотипически черноголовые).
При составлении 2 пар: оранжевоголовая самочка х черноголовый оранжевоклювый самец
и оранжевоголовый самец х черноголовая оранжевоклювая самочка
какие окрасы можно ожидать у потомства? Возможно ли при таком раскладе получить оранжевоголовую самочку у какой-то из пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alica, можно посчитать :)

 

В случае оранжевоголовая самка х черноголовый самец все ясно, все самки будут черноголовые, все самцы - оранжевоголовые.

 

Во втором случае возможны варианты, потому что мы не знаем второй ген окраски головы у самца, он может быть как красным, так и черным. Если красный, то все дети будут оранжевоголовые. Если черный, то по половине обоих полов, то есть одна четверть - те самые оранжевоголовые самочки. Вот с этими стоит попытать счастья :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо! :flowers1:

 

Как раз вторая парочка уже начали проявлять интерес к гнездовому домику, самец носится с травинками, активно поёт и танцует перед самочкой. Цвет голов родителей самца мне не известен, поэтому буду надеяться на удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alica, ну самочки оранжевоголовые в любом случае могут быть, что бы у него там ни было :) Только в одном из случаев вероятность в два раза больше. Хотя реальность от матстатистики может сильно отличаться, можно несколько выводков ждать, а можно сразу и всех таких получить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые амадиноводы подскажите какого окраса можно получить от этой пары, может и не стоит их паровать, так как мне сказали потомство будет не красивое.

 

post-21766-1259401691_thumb.jpgpost-21766-1259401728_thumb.jpgpost-21766-1259401760_thumb.jpgpost-21766-1259401791_thumb.jpgpost-21766-1259401818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра , понятие красоты у всех разное , просто пастельные птицы хуже продаются особенно самки , в этом году ктото наплодил пастельных серо -оливковых, окрас действительно неахти, у вас немного другой розклад , хотя самцы пастельные будут и природники будут , а вот жолтые врядли получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Юра, если птицы не несущие голубой ген, то все самцы зелёный пастель и все самки зелёные ,
кстати пастельные бывают только самцы(зелёный или голубой пастель), а не как писалось выше,
самки синегрудые жёлтые цвет тела выглядит грязно- жёлтый по сравнинию с белогрудой, что
присутствует более насыщеный жёлтый цвет

Изменено пользователем lana16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте!Есть возможность приобресть две пары красноголовых,но в одной паре то ли самка,то ли самец(не помню)белобрюхий(ая).Подскажите чё из ентого получиться в обоих вариантах?Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.