Перейти к содержанию

Гульды


gitulia

Рекомендуемые сообщения

Пока некупила гульдиков хочу выеснить еще пару вопросов :blush:
Если птицы будет окальцованы, могу ли узнать в каком году они родились и из разных гнезд ли они?
Если эти птицы из под япошек, реально ли надеется на потомство? Конечно мне говорит что их выкормили родители, но ведь непровериш.
И хорошо ли брать пару разных мутаций - на пример самца красноголовова, самку черноголовую? Какие получится дети, если получится?
За ранее спасибо за помощь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как и кем окольцованы. Если кольца клубные - год написан.
Насчет из-под япошек. Безусловно, если из-под родителей - шанс разведения выше. Но есть еще много всяких "вводных". Нельзя ИМХО однозначно сказать, что если из-под япошек - то точно не будут сидеть и выкармливать.
Красная голова и черная это вобщем-то не мутации. В одной стае в природе могут быть птицы с красными, черными и оранжевыми головами. Обычно под мутацией подразумевают изменение окраски другиз участков, полученные в неволе (желтые, голубые линии, белые грудки и проч......).
По расцветке голов черный цвет доминирует над всеми, красный над оранжевым. Насколько помню - с полом головы не связаны.
То есть из-под пары черный и красный могут выйти дети с черными, красными и желтыми головами (если у родителей есть соответствующие рецессивные гены).
А может и с серой головой например. Или с черной и небольшими участками красных перьев вокруг глаз.

 

По корму.
Кроме смеси можно пробовать давать мешанку (едят далеко не все) но если одна будет есть - другие быстро научатся, недозрелые семена злаков, фрукты (яблоко, груши и проч.), пророщенное зерно.
Очень любят чумизу и просо в колосьях.
Живой корм у меня не берет ни одна. У кого-то берут мучника.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на кольцох есть цифры это обычно месц и год или только год , цветными кольцамиобозначают птенцов из разных выводков- так бывает у привозной птицы у месных можна преобрести птиц с цветными кольцами а возрост определить по наличию децких перьев, птенцов получить то можно вот а кармить их будутли это хороший вопрос нужно проверять . красноголовые и черноголовые это не мутации потому взять можно в выводку будут те и другие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь :) Вчера купила парачку красноголовых.
У них кольца разные - точно будет из разных питомников, у самца на кольце 2007 год, у самки кольцо просто красное, без цыфр. Плохо только то, что незнаю ее возраста, но надеюсь что тоже прошлогодняя.

img2878po0.th.jpg

img2876iu0.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[gitulia, очень за Вас рада! Птица очень хорошая. Я тоже начинала с красноголовых! :)
Пишите как у Вас будут дальше складываться между ними взаимоотношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрела по луче кольцо самки - у нее открытое красное кольцо, на кольце единственная цифра 5. Это год? :o Она старушка? Надо попробывать обменять или оставить все как есть :wacko:
С самцом все ясно - кольцо закрытое, год 07, CZ. Только плохо то что не очень осталось из чего выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит самец из Чехии ! Это хорошо. А с самочкой возможно так оно и есть -2005. Вообще-то гульдов можно использовать для разведения 5 лет. Если нет других вариантов - в смысле обменять, оставьте пока ее, через 1-2 месяца уже можно будет понять точно, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала продовцу, пасмотрим что он предложит. У него самок было еще штук 10, но многие из них наверное линяет, не очень красиво выгледели, побоялась брать. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Xan, нет необменяла - просто недоехала до продовца (мхого выходных в Литве было ни кто нероботал), и все еще сомневаюсь надо ли обменивать. Птички видимо попались здоровые (тфу тфу тфу), боюсь с волка на медведь прыгнуть. Но с другой стороны, мои гульды как то недружит между собой. Радует что начали спать на одной жердочке (а то все отдельно спали) но неприжимается друг к другу, и когда самка пытается сесть на эту самую жердочку, самец ей обезательно клювом по голове хоть раз ударит. А подруга которая со мной тоже парочку покупала, расказывает как ее гульды целуются, самец ухаживает за самкой, даже завидно.
А самец мой как пает красиво, неожидала от амадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда гульды достигает половой зрелости?
У самца на кольце написано так:
CZ
II
07
"II" - это 11 месяц? Если так, то ему 6 мес.
Может потому его самка неинтересует и он ее обижает?

Изменено пользователем gitulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда гульды достигает половой зрелости?
У самца на кольце написано так:
CZ
II
07
"II" - это 11 месяц? Если так, то ему 6 мес.
Может потому его самка неинтересует и он ее обижает?

 

gitulia , у Вашего самца должно быть кольцо черного цвета, а у самки -если она 2005 года - красное. И еще... Что такое II - сказать затрудняюсь. Но не месяц, это точно.
Да , гульдов можно в идеале размножать в годовалом возрасте . Но у нас все птицы 2007 года уже на гнездах. Главное здесь - чтобы птица хорошо перелиняла и была готова к размножению.Блестящее перо, яркий кончик клюва и как бы с легким восковым налетом.
Кстати, гульды - большие индивидуалисты и держатся практически всегда на расстоянии, даже в период размножения. Они не спят как другие птицы прижавшись друг к другу.
В принципе, переживать Вам еще рано - сезон только начался. Время еще есть. Попробуйте пару недель простимулировать их пророщенными кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, спасибо за ответ :)

 

У самца кольцо закрытое похож на алюминевое, не черный, а у самки да - красное. Самец уже красивый, перелинявшый.

 

Кстати, гульды - большие индивидуалисты и держатся практически всегда на расстоянии, даже в период размножения. Они не спят как другие птицы прижавшись друг к другу.

А жаль, я надеялась увидеть семейную идилию, почесоны, любовь :D

 

В принципе, переживать Вам еще рано - сезон только начался. Время еще есть. Попробуйте пару недель простимулировать их пророщенными кормами.

Я их балую уже жидкими витаминaми, пророщенным кормом, яйцо иногда даю, но гнездо еще неспешу вешать, потому что и сама планирую поездку по дальше от Литвы, а с гнездом и яичками птиц оставить не хорошо. Когда вернусь попробую повесить, может порадует чем нибудь интересным :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.