Перейти к содержанию

У щегла может быть внесезонная линька? Или что-то хуже?


Белая Луна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне отдали щегла осенью, ему 2 года. С детства в доме, хозяин умер - дедушка. Какие были тепловые условия, не знаю. 4 месяца все было прекрасно, пел и прочее. Отдали вместе с кормом РИО для канареек. В марте решила сменить корм, купила Биокрафт для экзотических. Ел все, даже не выбирал. Стали падать перья, сначала серенькие. Надо заметить, что зима была теплая, в комнате 28 градусов, но не напрягает совершенно, видимо влажность в норме. Сквозняков не допускаю, т.к. еще ребенок, клетка не высоко. Открываю клетку в будни 8-9, выходные бывает в 10. Закрываю в 10.
Корм сменила обратно на РИО. Но все равно падают и маховые по 1-2 уже в день. Шапка красная с верха головы теряет цвет. Не поет. Но летает, чирикает, не жалуется, нет признаков, что ему плохо. А когда ясно и солнце, даже очень чирикает. Поэтому склоняюсь к внесезонной. Не засекла, сколько недель прошло, уже больше 2ух.
Ну что еще... Все получает - зелень, почки с деревьев, морковку, иногда яйцо. С паркета любит в щелях чего-то выклевывать. Зерна туда закатываются, конечно. Иногда чего-то у себя в перьях копается, один раз маховое сам выдернул, может мешало. Но туалет у него всегда был и не видно сухости и прочего - я читала еще две темы про эти проблемы.
Так что прямо не знаю, что и делать. РИО он, кстати, хуже ест, выбирает. Буду заказывать Фиори для щеглов, но боюсь, это проблему не решит.
Надо ли его для профилактики спрыснуть от паразитов и чем? Если линька, корм для линьки давать?
Заранее Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 месяца все было прекрасно, пел и прочее. Отдали вместе с кормом РИО для канареек. В марте решила сменить корм, купила Биокрафт для экзотических.

 

...зима была теплая, в комнате 28 градусов...

 

...Корм сменила обратно на РИО.

 

Почему внесезонная? Думаю, у щегла обычная плановая линька.

 

+28 при содержании - температура для отечественных пернатых некомфортная, пониже бы... градусов на 8.

 

Птичке, привыкшей к рациону определённого состава, нельзя менять корм резко (особенно в преддверии линьки).

 

Думаю, все проблемы (хотя, проблемы ли?..) именно от резкой смены зерносмеси.

 

Надо ли его для профилактики спрыснуть от паразитов и чем?

 

Ни в коем случае.

 

Если линька, корм для линьки давать?

 

Можете, но это не обязательно. Можно добавлять в обычную зерносмесь дополнительно льняное семя и зерно кунжута.

 

Обратите внимание на Padovan для канареек - хороший корм.

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не время для плановых линек у щеглов. В норме они линяют - конец лета-начало осени. Сейчас они как раз должны петь вовсю.
Фиори для щеглов - хорошая штука. Можно ещё посоветовать Падован Мелоди Микс(там на коробке тоже щегол нарисован) - я этот корм предпочитаю.
Перья он может сбрасывать и в качестве реакции на корм (Рио - совсем не лучший выбор) и, что более вероятно, из-за нарушения светового режима. У щегла не должно быть постоянного светового дня - от стольких до стольких - день должен укорачиваться и удлиняться в зависимости от того, как всё это происходит на улице. Когда световой день после долгих летних вечеров и ранних рассветов начинает идти на убыль(конец июля-август), у птицы начинается линька. Возможно, у прежнего хозяина был один световой день - у Вас он теперь вообще постоянный - вот и пошли нарушения с линькой. Я бы сейчас свела режим птицы всё-таки к естественному световому дню, долиняет он или нет - не известно - но со временем (да ещё, если и зерносмесь поменяете, всё наладится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас не время для плановых линек у щеглов. В норме они линяют - конец лета-начало осени.

 

Время-время ;). У этого щегла как раз конец знойного 28-градусного лета.

 

Поэтому организм организовал :mda: плановую линьку :crazy:.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.