Перейти к содержанию

У нас появился первый птенец!


Рекомендуемые сообщения

вот так начиналась история любви Аси и Джека (Арчи был выбран подругой и исключен из этой шведской семьи))): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26338...

 

Как только мы убрали Арчи, провесили домик и начали выполнять найденные мноюздесь на форуме рекомендации опытных корелловодов, Ася и Джек как-то втайне от нас уединились и через несколько дней отложили первое яйцо, в общем количестве Ася снесла 5 яиц, одно из которых по какой-то причине треснуло (показалось, что это папа Джек "постарался", когда в домике тусовался),
яйцо, к моему огромному сожалению, было оплодотворенным, но уже нежизнеспособным((((...
но, не буду о грустном.

 

сегодня 20-й день с момента появления 1-го яйца! дочка звонит мне и говорит, что под Асей кто-то пищит, Ася вышла поесть и дочка увидела розового малышика)))!!!
И я не знаю что делать дальше! не могу найти сейчас на форуме как ухаживать за только что вылупившимися птенчиками... Помогите ответить на возникшие вопросы, пожалуйста!...
Ася сидит на птенце и отложила в сторону одно из яиц - это нормально?
птенчик не задохнется? как часто родители должны кормить птенца (сколько раз в день)? а как он будет пить?...
пока вроде все)))....

post-13745-1208422144_thumb.jpg

post-13745-1208422173_thumb.jpg

post-13745-1208425443_thumb.jpg

post-13745-1208425488_thumb.jpg

post-13745-1208425621_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я не знаю что делать дальше! не могу найти сейчас на форуме как ухаживать за только что вылупившимися птенчиками...

Кормите хорошо родителей..каши..пророщенное зерно..мягкие корма..сепия..
С увеличением потомства увеличивайте кол-во кормов..

 


Ася сидит на птенце и отложила в сторону одно из яиц - это нормально?

Следующий птен готовится выйти "в жизнь" :)

 


птенчик не задохнется?

Она его греет..

как часто родители должны кормить птенца (сколько раз в день)? а как он будет пить?...

по мере писка птенца (приглядывайте..чтоб зобик был наполнен)..4-5 раз в день
Пить - он не пьёт..птен получает долю жидкости вместе с зобным молочком матери..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не могу найти сейчас на форуме как ухаживать за только что вылупившимися птенчиками... Помогите ответить на возникшие вопросы, пожалуйста!...

О создании максимально комфортных условий для птенчиков и родителей, о взаимоотношениях птенчиков и родителей, и взаимоотношениях родителей между собой см. в разделе "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina777, Мои поздравления! :)
Вам ухаживать за малышами не надо, птицы все сделают сами! Ваша задача сейчас обеспечить их питанием в необходимом количестве и не тревожить лишний раз! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) птенчика фотографирую только когда мама выходит поесть и то издалека 200-м зумом)...
извините меня глупую-неопытную, но есть еще вопрос:
пока непонятно: кормит мама птенчика, или нет...
обнаружила сейчас у птенчика что-то вроде .... заполненного зоба, но ....несколько ниже, чем я видела зоб у других птенчиков на фото...
может я зря беспокоюсь?...

post-13745-1208453733_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать?... может попробовать искуственно вскармливать?
не хочется, чтобы деть погиб от голода(... сама мамочка усиленно питается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася из клетки уже не выходит, Джек сидит на страже входа в домик, птенец не пищит, может она его уже накормила, а может что-нибудь похуже случилось... сколько времени птенец может продержаться без пищи?...я добыла немного питания для иск.вскармливания птенцов, но как его кормить, если родители сейчас на страже своего домика?...
выгонять Асю из домика, чтобы посмотреть на птенца и накормить его будет неправильно, наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенчик живой, утром Ася вышла позавтракать и я тут же глянула на него: пищит так тихонечко и зоб все также не наполнен((...
долго глядетьт на него родители не позволили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, из этой темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26347&hl=

 

Цитата Ириши о том, как кормить (правда, там речь о волнистых, но не думаю, что разница большая):

 

Я кормила птенцов из шприца детской безмолочной кашей (кукурузная, овсяная, гречневая). Разводите до консистенции жидкого пюре, добавляете пару капель морковного (яблочного) сока (естесственно сами отжимаете), маленький кусочек отварного яичного желтка (на терке) и все это перемешиваете и закачиваете в шприц. Берете птена в руки и аккуратно, стараясь не повредить клювик по капелькам выдавливаетет ему кашку в рот.

 

Шприц, естественно, без иголки. Еще там написано, что надо следить, чтобы в зоб не попал воздух.

 

Надо попробовать покормить, а то умрет птенец без еды :(

 

Мне кажется, вашу тему надо перенести в "Разведение", чтобы там ее увидели разводчики и помогли советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я его покормила!)) из шприца смесью кашки Nestle безмолочной 8 злаков с пробиотиками (бифидобактериями) с желтком и добавила немного морковного сока!)) потом уехала в магазин за свежими желтками, а когда вернулась увидела, что у малышика зобик совсем полный!) видимо его Ася тоже начала кормить!)
он такой весь прозрачный и на животике черная полоска просвечивает через кожу (это первый кал, да?)...
у меня прямо камень с души, хотя все равно надо наблюдать: докармливает она птенчика, или нет?...
кормление оказалось для меня не таким страшным), но сильно ответственным делом...

 

сорри за качество фото, птенчик все время крутится и мне не сфокусировать )...
он очень теплый, и очень подвижный, все время пытается куда-то уползти и уткнуться )...

post-13745-1208524922_thumb.jpg

post-13745-1208525019_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы молодец, что покормили! :) я думаю, что раз не очень хорошо кормят, то надо следить, конечно, за тем, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай даю ссылку на еще один раздел, "Выкармливание птенцов попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО Вам огромное за ссылки!
сегодня утром обнаружила, что Ася высиживает только яйца, а птенчик видимо самостоятельно вылез из-под нее и успел замерзнуть, еда в зобике есть, но он с воздушым пузерем(...
выманили Асю кормом, я его достала, погрела и положиа обратно, сейчас мама опять его греет самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina777, молодцы! вы просто следите и "доделывайте" за родителей, и малыши вырастут на счастье всем!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас достала, а он покакал)...
выдавила потихонечку воздух, покормила и положила обратно)

post-13745-1208585434_thumb.jpg

post-13745-1208585452_thumb.jpg

post-13745-1208585490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец. Мне было бы ужасно страшно проводить все эти манипуляции... А вдруг раздавишь что-нибудь у него, такой кроха ведь, страшно! А вы делаете! :)

 

А больше никто не вылупился? Он один по-прежнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо настолько беззащитное, что даже не уехать от него никуда)))...
больше никто пока не вылупился, но мы ждем))...
1 птенчик точно должен быть, а еще 2 яйца под сомнением,т.к. несморя на наличие прожилок внутри у них нет темного пятна, видимо пустые, но мы их не убираем, т.к. они птенчика греют и вдруг все -таки не пустые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!...У нас сегодня утром вылупился второй птенчик!!!!!
Вот он точно желенький!))))
мама с папой тщательно охраняли сегодня домик, я услышала, что писк усилился и поняла, что родился второй малыш!)...Ася его уже покормила и вышла на волю почистить перышки и размяться)...

post-13745-1208784471_thumb.jpg

post-13745-1208784522_thumb.jpg

post-13745-1208784588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Первый лысёнок с рождения - я сразу заметила :)))
А младший будет потемнее видимо :) Вон какой лохматый!
Прелесть! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кто знает, подскажите, пожалуйста: 2 оставшихся яйца Ася больше не высиживает, вчера заметила, что яйца холодные, т.е. получилось, что она за сутки она ни разу на яйца не села (ночью не наблюдали, днем точно не сидела по словам дочки), эти яйца я пока под лампу положила...могут ли из них птены вылупиться, или нет? или уже остыли и всё?...

 

старший действительно лысик с рождения, зато сейчас весь в трубочках! и такой боевой, шипит, пытается клюнуть)))...
вот наши подросшие красавцы:

post-13745-1210074453_thumb.jpg

post-13745-1210074481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!)
да, яйца (23 и 20-й день) родители действительно бросили(((, продолжаю греть под лампой, но особых наднжд уже не питаю(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.