Перейти к содержанию

Решил вступить в Ваши ряды.


SmirnovSN

Рекомендуемые сообщения

Всм привет!

 


Решил завести питомца в виде Тетери, самка или самец не знаю, кого смогу поймать!

 

Условия содержания: вольер 5:5меторв высотой 3 метра , с трёх сторон доски с одной рабица с верху шифер раньше жила собака лайка. Помещение на территории предприятия на котором работаю, в сельской месности. Каждый день я там не бываю, в моё отсутствие кормить будет другой человек, это для птици не принципиально. Нап перчятке будет сидеть только у меня.

 

Цели: хочу попробовать(не понраыиться или не смогу достойно содержать отпущу на волю), охота как развлечение(сам охотник со стажем)

 

Хотел попросить помощи по следущим вопросам:

 

1) Помгите найти коллег по увлечению чтоб посмотреть и пообщаться (г Иваново, г Владимир и их области) сам я из г Иваново.
2) Помогите с приобретением амуниции для питомца (клобук, опутенки и др).
3) Помогите со способами ловли Тетерь я знаю только один, голубь в жилетке с петлями.

 

С кормом проблем нет я по совместительству кроухантер :-)

 

С ув Смирнов.

Изменено пользователем SmirnovSN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.


Решил завести питомца в виде Тетери, самка или самец не знаю, кого смогу поймать!

354224[/snapback]


Ловленную птицу не советую... Во первых это противозаконно, во-вторых не имея опыта в обращение с хищниками, обучить дикую птицу под силу только опытному сокольнику.

Цели: хочу попробовать(не понраыиться или не смогу достойно содержать отпущу на волю), охота как развлечение(сам охотник со стажем)

354224[/snapback]


К сожалению на моей практике с такими целями людей было много. Не понравилось и выпускали хищников на верную смерть, но в большинстве случаев птицы умирали у такого новичка...

 

Мой совет: Найти человека кто много лет охотится с ловчей птицей, поговорить сним, походить на охоты/тренировки, а главное определиться для себя, зачем это нужно и будет ли 4-5 часов свободного времени в сутки для занятий с птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День добрый.
Ловленную птицу не советую... Во первых это противозаконно, во-вторых не имея опыта в обращение с хищниками, обучить дикую птицу под силу только опытному сокольнику.
К сожалению на моей практике с такими целями людей было много. Не понравилось и выпускали хищников на верную смерть, но в большинстве случаев птицы умирали у такого новичка...

 

Мой совет: Найти человека кто много лет охотится с ловчей птицей, поговорить сним, походить на охоты/тренировки, а главное определиться для себя, зачем это нужно и будет ли 4-5 часов свободного времени в сутки для занятий с птицей...

 

А где приобрести посоветуйте.

Тоесть он не сможет жить потом на воле?

 

Человека оч хочеться наити в указанных регионах, может кто поможет.

 

4-5 часов ну это же не каждый день, а только на время дрессировки, а потом по меньше?!?!?!?!?
4-5 часов на постоянной основе это же не реально работать надо, у кого птица дома живёт она зимой вообще дома сидит и вроде ни чего, а у меня будет жить в вольере и летать от 4 - до 6 дней в неделю не зависимо от времени года.

 

Я на время дрессировки найду 4-5 часов , затем почти каждый день по часу(обед с 1200 -1300) на выход в поле без проблем + птиц будет рядом пока я на работе с 8 -1700.

 

Нормальные условия или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия содержания: вольер 5:5меторв высотой 3 метра , с трёх сторон доски с одной рабица с верху шифер раньше жила собака

 

Я не профи о рабица вроде не лучший вариант в ней когти могут зацепится и птичка останется без лапки.

 

Тоесть он не сможет жить потом на воле?

Скорее всего нет. Чтобы жившую в неволе птицу выпустить её надо специально адаптировать, не думаю что неопытному человеку это под силу. Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не профи о рабица вроде не лучший вариант в ней когти могут зацепится и птичка останется без лапки.

 

 

 

Скорее всего нет. Чтобы жившую в неволе птицу выпустить её надо специально адаптировать, не думаю что неопытному человеку это под силу.


А что лучше переделаю не вопрос, но вроде везде рабица?

 

Ну если до этого дело дойдёт будем сами адаптацию проводить или отдадим в опытные руки через этот сайт.

Изменено пользователем SmirnovSN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmirnovSN, рабочую птицу нальзя держать в вольере.
Она должна быть на присаде.
И сможет ли другой человек в ваше отсутствие полноценно заниматься с птицей, а не просто тупо кидать ей мясо?

 

В другом случае вы просто получите полуручного бесполезного ястреба с обломаным об рабицу оперением.

 

А в опытные руки вы не сможете пристроить обтрепанную птицу, бесперспективную для занятий. Ибо все опытные руки уже и так в птицах по уши и еще одного нахлебника девать будет некуда, да и некогда.

 

Да тетеревятники и в неопытные руки нафик никому не нужны, ибо деражть такую птицу дома очень сложно и нервотрепно. А если и возьмут, до догробят птицу до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SmirnovSN, рабочую птицу нальзя держать в вольере.
Она должна быть на присаде.
И сможет ли другой человек в ваше отсутствие полноценно заниматься с птицей, а не просто тупо кидать ей мясо?

 

В другом случае вы просто получите полуручного бесполезного ястреба с обломаным об рабицу оперением.

 

А в опытные руки вы не сможете пристроить обтрепанную птицу, бесперспективную для занятий. Ибо все опытные руки уже и так в птицах по уши и еще одного нахлебника девать будет некуда, да и некогда.

 

Да тетеревятники и в неопытные руки нафик никому не нужны, ибо деражть такую птицу дома очень сложно и нервотрепно. А если и возьмут, до догробят птицу до конца.

 

Зачем ему заниматься? Ни чего страшного если 1-2 дня без занятий, затем приеду я и буду полноценно заниматься!

 

Поставлю в вольер присаду не вопрос ( это планировалось по умолчанию)!!!

 

Ну а если Тетеря такой проблемный посоветуйте другую птицу, только чтоб могла брать (грача, ворону, утку обязательно) ну и тетерева!!!

 


А зачем?! Вот я смотрю на них и плакать хочется :tomato::up:

 

Хочется, люблю охоту с подмогой!

 

 

 

И ещё есть на форуме такая тенденция отговаривать и запугивать новичков это я уже заметил!!!

 

Мне просто очень хочется получить ответы на поставленные вопросы и получить дельные совет (кроме "А может не надо...")

 

С ув.
ЗЫ: Держать ХП хлопотьне охотничей собани???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем ему заниматься? Ни чего страшного если 1-2 дня без занятий, затем приеду я и буду полноценно заниматься!

 

Поставлю в вольер присаду не вопрос ( это планировалось по умолчанию)!!!

 

Ну а если Тетеря такой проблемный посоветуйте другую птицу, только чтоб могла брать (грача, ворону, утку обязательно) ну и тетерева!!!
Хочется, люблю охоту с подмогой!
И ещё есть на форуме такая тенденция отговаривать и запугивать новичков это я уже заметил!!!

 

Мне просто очень хочется получить ответы на поставленные вопросы и получить дельные совет (кроме "А может не надо...")

 

С ув.
ЗЫ: Держать ХП хлопотьне охотничей собани???


Эсли человек хочет птичку то он её всёровно держать будет!!!! Я полностю сагласен с SmirnovSN
лудше посоветовать человеку что ему делать,какую птицу лудше содержать и с какои птицеи новечку лудше начинать выноску......
Я сам с радостю помогбы чем могу но увы я не в Росий живу. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а если Тетеря такой проблемный посоветуйте другую птицу, только чтоб могла брать (грача, ворону, утку обязательно) ну и тетерева!!!

354289[/snapback]



Сидит на рынке мужик, продает кукушку. Подходит грузин и спрашивает:
- Почем ястреб?
- Не ястреб это, а кукушка. Грузин отошел, через некоторое время опять подходит и спрашивает:
- Почем ястреб?
- Ну, 25 тысяч, - отвечает мужик. Купил грузин кукушку, вскоре поехал на ястребиную охоту. Едет на лошади, на руке сидит кукушка. Вдруг с болота взлетает стая уток, грузин кукушку подбпасывает вверх. Она взлетает, садится на Дерево и кричит:
- Ку-ку, ку-ку!
- Ка-ку, ка-ку?.. Самую жирную хватай!

 

SmirnovSN, с таким подходом, ни чего у Вас не выйдет. И это не отговорки а реальность... Мне пофиг, ловит ястреб или нет, мне нравиться возиться с ними, тратя своё свободное время... А будет он самый жирний хватать или не захочет вовсе охотиться , не столь важно... Есть ведь способы охоты намного проше...

 


Если человек хочет птичку то он её всёровно держать будет!!!! Я полностю сагласен с SmirnovSN
лудше посоветовать человеку что ему делать,какую птицу лудше содержать и с какои птицеи новечку лудше начинать выноску.

354322[/snapback]



В данном случае, моё мнение, лучшая птица это РУЖЬЁ. Легка в выноске и "поймать" можно кого угодно.

Зачем ему заниматься? Ни чего страшного если 1-2 дня без занятий, затем приеду я и буду полноценно заниматься!

354289[/snapback]


1-2 дня как раз будет достаточно чтоб птица потеряла форму...
Так что я больше и не знаю что сказать по этому вопросу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидит на рынке мужик, продает кукушку. Подходит грузин и спрашивает:
- Почем ястреб?
- Не ястреб это, а кукушка. Грузин отошел, через некоторое время опять подходит и спрашивает:
- Почем ястреб?
- Ну, 25 тысяч, - отвечает мужик. Купил грузин кукушку, вскоре поехал на ястребиную охоту. Едет на лошади, на руке сидит кукушка. Вдруг с болота взлетает стая уток, грузин кукушку подбпасывает вверх. Она взлетает, садится на Дерево и кричит:
- Ку-ку, ку-ку!
- Ка-ку, ка-ку?.. Самую жирную хватай!

 

SmirnovSN, с таким подходом, ни чего у Вас не выйдет. И это не отговорки а реальность... Мне пофиг, ловит ястреб или нет, мне нравиться возиться с ними, тратя своё свободное время... А будет он самый жирний хватать или не захочет вовсе охотиться , не столь важно... Есть ведь способы охоты намного проше...
В данном случае, моё мнение, лучшая птица это РУЖЬЁ. Легка в выноске и "поймать" можно кого угодно.
1-2 дня как раз будет достаточно чтоб птица потеряла форму...
Так что я больше и не знаю что сказать по этому вопросу...

 

Дмитрий, естественно я не такой поклонник ХП как Вы!!! Но я могу им стать, а может и нет время покажет!
Я не собираюсь вести с ним промысел я и без этого голодным не останусь, просто хочется его чемуто научить и потом просто получять от этого удовольствие!!!

 

Ружьё у меня есть это другое!

 

Вы говорите что 1-2 дня достаточно, а какже птици которые зиму сидят дома? Тут на форуме таких много. У Вас таких перерывов не бывает?

 

Судя по тому что ВЫ говорите у человека содержащего ХП не должно быть работы, семьи и др., так как он по пять часов в сутки должен заниматься ХП оч сомневаюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё есть на форуме такая тенденция отговаривать и запугивать новичков это я уже заметил!!!

ага, потому как потом ихние обтрепыши нам достаются, ибо жалка, и мы этих обтрепышей выхаживаем, как можем, а это отнюдь не дешево (про моральную сторону вопроса я уже молчу)
А некоторые и не морочатся пристраивать - просто выкидывают таких птиц... и она частенько опять же к нам и попадают.
Вы говорите что 1-2 дня достаточно, а какже птици которые зиму сидят дома?

Сидят, ага. или на линьке, или потому как летние птички, зиму не переносят. Так вот апосля пересидки вся дрессура заново начинается..
А если 1-2 дня любую, самую что нинаесть ручную и обученную птичку просто так кормить, без требований - дык она просечет это моментом и даж на руку летать не будет, клобук фик оденете... Будет птичка-истеричка.
В занятиях с ХП - основное (помимо опыта и любви к делу и к самой птице) систематичность... Перерывами, даже в 1 день - вы это будете нарушать, птица просто не будет понимать, ЧТООООО вы от нее хотите 8-)))

 

в обчем, как Вам уже и советовали - ищите сокольников в Ваших краях, знакомьтесь, потом уж будете принимать решение какую птицу брать, зачем и все такое.
Начните с объявления "Есть ли сокольники из Иваново?"
По интернету, даже если сейчас тут все активно начнут Вам советовать - все одно не научитесь..

 

кстати, вы очень верно сказали и почти правду:

Судя по тому что ВЫ говорите у человека содержащего ХП не должно быть работы, семьи и др., так как он по пять часов в сутки должен заниматься ХП оч сомневаюсь!!!

 


или человек работает сокольником, или семья долготерпивая 8-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть здесь не Ивановских не Владимирских НЕТ???:-(

Рамка поищет для Вас контакты... но непосредственно на форуме таких людей нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рамка поищет для Вас контакты... но непосредственно на форуме таких людей нет

 

Большое человеческое спасибо!!!

 

Ещё такой вопрос если у кого опыт работы с зоопарком?
Я к чему, у нас в Иванове есть зоопарк и там оч много ХП разных видов и некоторые находятся не в лучшем состоянии и условиях могут ли они продать или отдать ХП?
Сделаю фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли они продать или отдать ХП?

Зависит от конкретного ЗОО. Тут, кстати, был один человек, хотел прикупить как раз для Ивановского зоо птичек...
хехе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему, у нас в Иванове есть зоопарк и там оч много ХП разных видов и некоторые находятся не в лучшем состоянии и условиях могут ли они продать или отдать ХП?

с такой птицей вы однозначно не сможете охотицца. во первых такие птицы очень нервные от такого содержание и надо потратить время на восстановление ее психики. во вторых она будет не в том физическом состоянии.
что еще хотел бы сказать:SmirnovSN, вы очень хотите охотицца, но , поймите, что не зная многих нюансов соколиной охоты и вообще дресуры ХП вы не сможете охотицца. даже при наличии опытного сокольника вы в первый год занятий с птицей не достигните нужных результатов охоты. по себе знаю.
цель, торую вы сейчас должны себе поставить, это научицца понимать птицу, ее настроение, ее характер и тд. Затем , чтобы ОХОТИЦЦА с птицей, нужны ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия в поле по несколько часов. "сокольник" , который выхоит в поле по выходным, не сможет охотицца. просто птица будет не в том состоянии.
большинство сокольников занимаюцца ХП не дляохоты ,а для удовольствия от общения с птицей и от приближениия у природе. а охота это уже просто паралель. поймает хищник добычу или нет , не это цель . а наблюдать за этим и чувства, которыйе при этом испытываешь - вот истинное наслаждение.
мой совет: для начала почитайте литературу и посмотрите фильмы по соколиной охоте, потом найдите сокольника в вашей местности, а потом решайте, нужно вам это или нет. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Ещё такой вопрос если у кого опыт работы с зоопарком?
Я к чему, у нас в Иванове есть зоопарк и там оч много ХП разных видов и некоторые находятся не в лучшем состоянии и условиях могут ли они продать или отдать ХП?

 


Я работаю с ХП в Ленинградском зоопарке. Кстати, из зоопарка Иваново у нас покупали тетеревятников и других ХП... Не знаю, как у них там теперь, но вам надо просто с ними связаться, зайти к ним. Вполне возможно, они продают птиц. Наш зоопарк, например, имеет ХП на продажу - тех, которые размножаются, то есть птенцов, а это как раз нормальный вариант для сокольника. У нас на сайте зоопарка вывешено, что мы продаем черных воронов, соколов балобанов, с указанием цены, и даже в частные руки. (Конечно, ворон - не хищная птица, это я для примера). Если в зоопарке Иваново размножается кто-то из хищников, возможно, они продают потомство. А вот брать уже взрослую вольерную птицу, да еще не в лучшем состоянии, действительно не советую. Хотя были и такие случаи, что сокольники брали птиц из зоопарка, приводили их в порядок и потом охотились с ними. Это даже у Носкова в книге написано...
Если хотите, я спрошу на работе (то есть в зоопарке) контакты с зоопарком Иваново, у нас у куратора коллекции наверняка остались, или на птичнике. Но лучше лично зайти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя были и такие случаи, что сокольники брали птиц из зоопарка, приводили их в порядок и потом охотились с ними. Это даже у Носкова в книге написано...

Так речь про профи... а новичку это врят ли будет под силу, даже при кураторстве опытного сокольника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя были и такие случаи, что сокольники брали птиц из зоопарка, приводили их в порядок и потом охотились с ними.

вот именно что СОКОЛЬНИКИ.
SmirnovSN, вообще посоветую вам взять пустельгу для начала. конечно она не возьмет не грача, не утку, не тем более тетерева, но в ы хотяб поймете что такое общение с птицей и потом решите нужно ли это вам. с пуськой вполне можно справицца, пользуясь интерентом, если есть желание, предрасположенность и ВОЗМОЖНОССТЬ
просто занимаеясь по 1-2 аса в день,"на обеде", вы не то чтоб нормально птицу выдрессировать не сможете, вы охотицца не сможете и подавно. я не пугаю вас, я говорю о том , что вас ждет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой птицей вы однозначно не сможете охотицца. во первых птицы в зоо очень нервные от такого содержание и надо потратить время на восстановление ее психики. во вторых она будет не в том физическом состоянии.

 

По что напраслину Gambit на зоопарк возводите. Лично такого беркута с молоду выдрессировал, что потом он попал к беркутчи и тот был благодарен за такого импринта и прекрасного азартного охотника. Спросите у Рамки, она поведала об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, я против зоо ничего не имею. Было сказано:

некоторые находятся не в лучшем состоянии и условиях

я и говорю про этих птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю все сказанное выше, думаю, если тетеря будет в вольере, да еще по неск дней перерыва иметь между занятиями, и кормиить его будут не с перчатки или вабила, а когда-кто и как получится - не видать вам нето что охоты - на руку прилета не добьетесь. ястреб птица темпераментная. ее лучше постоянно держать на виду на присаде да и занимацца надо плотно, дичает быстро. я сам мечтаю про тетеревятника, но обзавестись планирую тока пустельгой, взвесив свои возможности и поговорив с сокольниками на форуме.

 

так что хорошенько подумайте. если все будет так как вы описали - запуганный ободранный ястреб дикий и непослушный вам гарантирован.....

 

послушайте добрый совет, начните с диколовленной пустельги-слетка. даже если не получится в течении нескольких недель или поймете что не ваше - если физическое состояние птицы не пострадает - выпустите в природу, у нее все же будут шансы остаться жить....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вполне понятно желание человека охотиться с пернатым хищником. Но также вполне очевидно, что тетеревятник в данном случае - не лучший выбор. Его нельзя обучить до определённого уровня и задержать в этом состоянии. Ястреб как партнёр в охоте требует очень много времени, иначе быстро деградирует (особенно это касается ловленых или взятых перед вылетом птенцов). По обучению - в первые несколько суток тетеревятнику необходимо уделять 20 часов, затем, около месяца, не менее 8 часов в сутки. После этого его можно сажать на присаду, но обязательно среди людей, чтобы всё светлое время суток люди ходили рядом (не вдали, а в метре-двух), и пускать в полёт на час-два ежедневно, организуя охоту или притравку. Посадить обученного ястреба в вольер можно, но через неделю он уже будет шарахаться от кормящего его человека, от других же вообще убиваться. Чтобы снова ввести его в охотничье состояние, придётся долго носить на руке, а после длительного сидения - вообще вынашивать заново.
С соколом в этом плане проще, он меньше дичает и дольше "держит" выноску. Теоретически можно было бы посоветовать купить в питомнике балобана или балобаньего гибрида, но... Можно научиться теории из книг, её в принципе не так много и "самоучитель" по соколиной охоте вполне реальная вещь, Дмитрий в курсе. А вот нужная телесная моторика приходит только с опытом. Даже правильно носить птицу на руке необходимо учиться какое-то время, неумелой же работой с вабилом сокола можно даже покалечить или убить (особенно опасны запутывания в шнуре). То есть для начинающего с соколом неизбежны ошибки, и тут уже зависит от удачи, как птица будет в итоге ловить. Хотя по прошлому опыту знаю - в лучшем случае подсадную дичь, выпущенную из рук. Вообще разница между ловцом опытного сокольника и новичка настолько наглядна, что видна даже постороннему.
Что же делать, если завести пернатого ловца всё же очень хочется? Во первых понять, что это не так просто, как выглядит со стороны. Я имею в виду не техническую сторону, тех же тетеревятников, при желании, можно за неделю наловить десяток. Но вот начать охотиться с хищной птицей... Как говорят сокольники: "приобретение первой ловчей птицы не менее ответственный шаг в жизни человека чем женитьба". Обязательно необходимо пообщаться с опытными людьми, посетить питомник или съезд сокольников, чтобы научиться хотя бы основам - как держать птицу на руке, как возвращать во время слётов с перчатки, как привязывать, пересаживать, кормить... Изучить теорию работы с хищной птицей по книгам. И затем уже практиковаться.
Можно ли иначе? Вполне. Множество сокольников начинало в своё время без знаний и умений, без всякой поддержки, просто взявшись содержать подвернувшуюся птицу. Но их путь часто лежал через трупы и охотиться они начинали только спустя годы (кто не бросил). Неудачи и разочарования в начале пути неизбежны, поэтому множество людей становится "одноптичными сокольниками", бросая занятия после работы с небольшим количеством птиц. Так что единственная уважительная причина заняться соколиной охотой - понимание, что без этого тебе невозможно прожить, а никак не желание наслаждаться красивой ловлей дичи...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.