Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь, если не совсем в тему..
вчера вечером подобрала птицу, как оказалось вальдшнепа.
обращалась в зоопарк, но туда не взяли, сказали, если хотите возитесь сами...
я не знаю что и делать, подскажите пожалуйста есть ли какие организации в Москве, оказывающие помощь диким птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

effka, проблема в том, что вальдшнепы в неволе отказываются есть. :(
Так что только принудительно кормить до окончания лечения и выпускать...
Если надо, расскажу, как и чем кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, этот вальдшнеп теперь живёт у меня,едим пока насильно,постараюсь его приучить к мешанке из говядины,мучных червей,рыбы.
Если у вас есть какянибудь информация поделитесь пожалуйста со мной.
заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, конкретно по бекасовым опыта нет, есть опыт содержания других насекомоядных птиц и принудительного выкармливания как птенцов, так и взрослых. Могу поделиться рецептами достаточно универсальных смесей, которые, как показала практика, подходят для очень многих ослабленных птиц и птенцов, в том числе и насекомоядных, и приемами принудительного кормления.
Общий принцип составления таких смесей - на основе жидкого нежирного йогурта. В него добавляются другие компоненты, протертые до кашицеобразного состояния - в зависимости от вида птицы и ее потребностей, - мясной фарш, печень, творог, вареное или сырое яйцо, каши или крупяная мука, рыба, ягоды, сок цитрусовых, овощные пюре и т.д, плюс кальций и витаминные препараты. Дивайс, с помощью которого дается смесь, я делаю из пластмассового шприца на два кубика с отрезанной верхней частью - получается толстая трубка, в которую легко закачивать смесь. На трубку надеваю носик от резиновой груши (оставляю при обрезке довольно большой "воротничок", чтобы было удобно держать). При помощи этого приспособления можно кормить птиц даже с тонким клювом, подавая смесь непосредственно на корень языка. Совсем маленьких птенцов, конечно, приходилось кормить из пипетки с насадкой типа ниппельной резинки, но принцип тот же.
Фото приспособления для кормления:
http://corvus-corax2004.narod.ru/device1.jpg
http://corvus-corax2004.narod.ru/device2.jpg
Как им пользоваться:
http://corvus-corax2004.narod.ru/kormlenie.jpg

 

 

 

nebulosarii, как он себя чувствует? Что с ним случилось, почему его подобрали? Чем Вы сейчас его кормите? Берет ли он хоть что-то самостоятельно? Пробовали ли предлагать ягоды (бруснику, клюкву)? Осенью они едят довольно много ягод, а также и других частей растений.
Я знаю, что в Питерском зоопарке пытались подобрать рацион для вальдшнепов, даже приносили из леса сфагнум с насекомыми и улитками - без результата. :( Но может быть, у Вас получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, спасибо!
Периодически в полях попадаются разные кулики... Ржанкам мы предлагали разных червячков-улиточек в миске с водой, они даже что-то оттуда вылавливали, но поскольку попадались обычно с серьезными травмами, то жили недолго :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, я где-то читала, что куликовым птицам(это ведь те, которые по берегу бродят, такие длиннолапые?) в случае попадания их к человеку пищу предлагают в мисочке с водой, а в ней азные съедобные для них букашки. Букашек надо веточкой шевелить - птица заинтересуется и клюнет.
Сейчас поищу эту инфу (сразу предупреждаю - она на немецком. За переводом обращайтесь, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, Итак,Чувствует он себя хорошо.Обычно пролёт вальдшнепов заканчивается в середине-конце октября,а так как устойчивых холодов и снега небыло вплоть до 17 ноября видимо часть птиц не улетала и вот в пургу 18,в районе м.Аэропорт обнаружили вальдшнепа который пытался взлететь,но его ветром сносило обратно(кажется ничего не наврал),Люди отнесли его в зоопарк,там птицу осмотрели но не приняли,тогда они написали нам сюда,я почитал о куликах и их содержании в неволе и так как имею некий опыт по содержанию птиц вообще и некоторых насекомоядных вчастности,пустился во все тяжкие чтоб птица не погибла,я взял её себе,теперь она(может и он,но интуитивно чувствую что это самочка :D ),живёт у меня в комнате в коробке из которой может выбегать когда захочет рядом стоит глубокий лоток с водой,но есть подозрение что она не пьёт :( , летает по комнате,садится на шкаф,бегает,но предпочитает сидеть "дома",первый день я кормил её кусочками сырой говядины и поил из шприца,потом через инет(конкретно этот сайт :D ) нашёл человека который осматривал птицу в зоопарке,распросил что и как делать.получил ряд полезных советов.(за что ему спасибо)
Самостоятельно птица не ест приходится кормить насильно держу птицу и кладу в открытый рот кусочки корма,которые она заглатывает,пока ели мясо и рыбу, мешанку не ест(да и кормить не удобно рассыпается)ягоды пока не давал нашёл в морозилке клюкву,вот размораживаю :D .
О том что бекасов,вальдшнепов,гарншнепов и дупелей труднее всего содержать в неволе по ряду причин,я узнал поздно,но всё равно хорошо что птица попала хотябы комне.
Сегодня ходил на биофак и разговаривал с орнитологами,получил очень много полезных советов,но и лишний раз узнал что содержать их очень трудно(особенно для квартирных условий)там-же познакомился с человеком который занимается изучением вальдшнепов(ну скорее их анатомии :) ),но это не мешает ему знать многие полезные вещи о содержании их в неволе, мне дали червей(если не ошибаюсь восьмигранных дендробен),птица ест их с удовольствием,плюс завтра дадут мучных червей.Возможно через месяц или чуть раньше я отдам птицу ему(просто у него в данный момент нет помещения для птицы),отдам ему потомучто он лучше меня знает что и как, и как человек умудрённый подобным опытом сможет обеспечить птице необходимые условия.Ну а до тех пор птица будет жить у меня и получать максимум возможной заботы,
Мне попрежнему нужны ваши советы,пожалуста рассказывайте :!:
Elise, спасибо,но я ничего не понимаю по немецки :|

 

Так что вальдшнеп много попутешевствовал и очень может статься,что я не последний у кого он будет жить.
Но пока птица чувствует себя превосходно,здорова,активна,вобщем надеемся на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, счастье, что птица попала именно к Вам!
Спасибо Вам огромное за такое внимательное, вдумчивое отношение - очень редко подобное встречается, Вам просто респект. :rose:
И тем более с таким особо сложным в содержании питомцем.
Просто браво! :appl:
То, что она у Вас уже самостоятельно ест хоть что-то - безусловное достижение! Пожалуйста, рассказывайте подробно, насколько это возможно, о своем опыте. Это важная информация, которая может помочь спасти много жизней.
Хочется подробнее узнать про кормление: когда Вы раскрываете птице клюв и кладете корм, Вы кладете его куда - на язык или ближе к горлу?
Червей она ест из воды, или из рук, или из миски?
Как реагирует на присутствие человека рядом?
Ну и еще вопрос - что сказали при осмотре в зоопарке насчет заболеваний и повреждений? Какое у птицы общее состояние - в смысле, нет ли истощения?
Заранее спасибо за ответы, - с нетерпением ждем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, спасибо :oops: ,я пока ещё ничего особенного не сделал,просто пытаюсь выяснить подробности и сделать жизнь птицы лучше,
Подробности: я сижу на диване птица лежит у меня на колене ладонью левой руки я держу её чтоб не пыталась улететь,пальцами левой руки чуточку приоткрываю клюв и с кончика его(правой рукой) кладу кусочек мяса,при таком раскладе птица обычно трясёт корм из-за чего он вылетает скажем из 10 попыток 2-3 удачные,а для удобства и быстроты я кладу корм сразу в середину клюва,тогда птица уже заглатывает его,если и этого не происходит я продвигаю кусочик(неплотно зажатый в клюве)ближе к основанию клюва,тогда(хотя возможно и от неудобства(при дыхании) )птица в 99%случаев,активно заглатывает корм? Так птица ест мясо и ментай.
Червей увы неудобно класть в миску с водой (они уползают)(буду так делать когда завтра возьму мучных(эти-то не удерут)
С червями процедура таже,но труднее они ведь извиваются,я закладываю червяка в клюв поднося его перпендикулярно к кончику приоткрытого клюва,когда птица закрывает клюв я хватаю червяка и левй и правой рукой(с двух концов)и таким образом продвигаю на 3/4 длины клюва,тогда птица реагирует и заглатывает(если просто дать ей волю,черви разлетаются по всей комнате :) ),
если поднести блюдце с кормом к клюву вплотную прикоснувшись скажем кусочком мяса,к кончику клюва,птица часто реагирует как надо и пытается самостоятельно скушать корм.Тоже завтра попробую поставить 2 мисочки одну с мучными червями и с водой,другую с ними-же но в "насекомоядной мешанке".Пусть если он на них наткнётся сам решает каких поесть.Пьём мы пока каждый раз после кормления,клюв приподнят и приоткрыт вода из шприца льётся как по жёдобку(3-4 секунды)отпускаю клюв,птица "смакует"и проглатывает попавшую в клюв воду,много течёт мимо,но пока у меня нет уверенности что она пьёт из лотка буду поить сам.

 

На присутствие меня реагирует поразному,когда я заглядываю в коробку он лежит неподвижно,когда протягиваю руку,начинает беспокоиться и бегать внутри коробки,если его оттуда выгнать он (с чувством достоинства)спокойно уходит под диван,а потом в противоположный угол комнаты,где ходит туда сюда и изредка издаёт недовольные звуки (глухое и слегка протяжное "оу-у-у-ркхх")
Подхожу ближе,птица уходит от меня и возвращается в коробку.
Уторм разбудила меня взлетев на шкаф(там (я не предусмотрел)есть большие щели)пришлось согнать птицу и закрыть их коробками из под обуви).Словом птица чувствует что я её крмлю,но продолжает испытывать страх(хотя и никуда не кидается).
В зоопарке птицу осмотрели и пришли к выводу что всё ок,просто вальдшнеп не успел улететь и попал в пургу,что и принудило его падать в снег от порывов ветра, после 3 принудительного кормления птица стала летать активнее передвигаться и проявлять характер,на вид она довольно упитанная,так что об истощении говорить не приходится.
Посмотрим что будут дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя новость,после кормёжки гдето в 20-21,птица,которая до этого восновном сидела в коробке (как мне казалось уходила от меня медленно не от испуга),перешла сидеть под диван,на моё присутствие отреагировала стремительным побегом в коробку(я даже моргнуть не успел как она туда умотала)стоило отойти на метр как птица вновь выбежа из коробки дала круга и опять вернулась "домой" сопровождая всё это глухим урханьем(похоже на недовольство),выходит что силы восстановлены,ну или почти восстановлены,посмотрим что будет ночью(удастся ли поспать :roll: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть самостоятельно червей пока не ест? даже попыток не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, самостоятельно пока не ел,была одна кормёжка когда я давал червей.нескольких он съел просто когда я подносил их к клюву и они извивались, он их хватал,тряс и некоторых даже заглатывал не вышвырнув,но опять-же сидя на руках.как я уже писал завтра возьму мучных и предложу на самостоятельный выбор,посмотрим что будет, а вся нынешняя его самостоятельность проявляется в том что он сидя на моей ноге пытается без помощи моих рук скушать то что я ему даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, очень интересные наблюдения! Т.е. птиц ведет себя, как полуручной? :shock: Это просто здорово! Значит, есть шанс, что начнет полностью самостоятельно питаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, надеюсь,покрайней мере завтра вечером у меня появятся ответы на некоторые вопросы,а до тех пор буду кормить насильно.Спасибо за вашу поддержку,завтра напишу,что у нас будет происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, как именно вы предлагаете корм,что бы он ел самостоятельно и сколько времени ждёте?
Если птица не истощена,то попробуйте положить в миску всякой еды с преимуществом червей и оставьте её на час одну без вашего внимания...Судя по вашим разказам,мне кажется,что он готов есть сам,но долго думает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, Вы такой молодец! Вальдшнепы они такие хорошие...... :roll:. Интересно, а его можно будет выпустить на волю или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерх, я подношу блюдце почти вертикально к его клюву(корм почти падает с него)и когда птица натыкается кончиком клюва,она часто хватает то во что втыкается её клюв.(мешанку с червями оставлю сегодня,надеюсь съест).снегири прекрасно себя чувствуют,но самочка действительно с характером :D
hruha, впринципе можно,но лучше перед этим на месяц выпустить его в уличную вольеру и постепенно приучить питаться самостоятельно,но не уверен что у меня это получится,так или иначе надо пока добится того что бы птица прижилась в неволе.
Poohy, на данный момент 5 снеирей,волнистик,дубонос,вальдшнеп,чечётка,чиж. (итог 10)
effka, спасибо,можете не волноваться думаю с ним всё будет ок,главное разнообразить питание,чтобы небыло нарушения обмена веществ.
Corvus Corax, сейчас поеду домой,поставлю ему корм,посмотрю будет ли он сам есть,так что ещё сегодня напишу
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучных червей пока игнорирует,пытался насильно покормить,но птица кажется не голодна,покрайней мере мучных вышвыривает,съела 2 с большим трудом,оставлю лоток с ними рядом с коробкой,а с утра если не съест придётся опять кормить закладывая в клюв :(
Но будем работать :!: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучных червей так кушать и не захотел,благо есть обычные,но сегодня я отвёз птицу на биофак,так что теперь у меня её нет.надеюсь всё будет хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Corvus Corax, у меня дела ок :D ,но увы никак не дойду до биологов,так что новостей ждите не раньше будущей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В пятницу подобрала вальдшнепа. Как он оказался на Петроградской стороне в Петербурге, неясно, но он упал на проезжую часть и был сбит машиной. К счастью, несильно. Его осмотрел ветеринар: кости целы, только рана. Выписал рецепт, сказал, что делать. Кормлю его рыбой. Промываю и смазываю рану.
Сегодня почитала в интернете про вальдшнепа - он оказывается перелетная птица. Ветеринар сказал, что вальдшнепа надо будет выпустить через неделю где-нибудь на болоте, когда рана затянется. Правильное ли это решение, учитывая, что сейчас глубокий октябрь? Сможет ли он отправиться зимовать в теплые края? А в домашних условиях содержать лесную птицу тоже как-то нелепо - прочитала, что они даже не едят самостоятельно. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сониа,
многие авторы замечательных книг о птицах,неоднократно писали о том что подранки или даже здоровые вальдшнепы иногда остаются зимовать,держаться на проталинах, по ручьям болотам,где не замерзает вода, так что если он и не сможет улететь, то у него есть неплохой шанс выжить, чего в домашних условиях у него практически не останется.Так как питаются они "зондируя" клювом почву, и только, а постоянно кормить птицу насильно ещё хуже чем отпустить её. Такие же возникнут проблемы с питьём, плюс из-за большого клюва птицу нельзя содержать в клетке,он может его сломать, а жизнь до лета "если доживёт" в картонной коробке, тоже не вариант.
Так что если повреждения не серьёзны, лучше всего отпустите птицу и действительно подальше от людей,в диком месте, на болоте с откытой водой(не знаю как у вас с погодой) но навсякий случай. должна быть незамёрзшая почва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.