Перейти к содержанию

Жако в компании других птиц и животных


Рекомендуемые сообщения

Мне, по всей видимости, скоро предстоит выйти на работу. Как отреагирует на это наш бурохвостый жако, не знаем. Он будет в одиночестве с утра до вечера целых 5 дней. Мы не знаем, что оставлять в клетке, стоит ли держать ее открытой и не отразится ли это на его к нам отношении. Сейчас он со мной практически целый день. Муж предложил купить еще одного попугая, на этот раз какаду. Но это будет не скоро - ближе к лету. И тут загвоздка - смогут ли они жить дружно. Этот вопрос пока открыт, а вот его одиночество сейчас нас беспокоит. Жалко нашего маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • IRA

    14

  • Spy

    9

  • ElenaMax

    7

Топ авторов темы

mary Н-да, если бы мне муж предложил купить какаду, я бы уже наверное поселилась на птичке. У меня живут краснохвостый жако и ожереловый (он появился на год раньше жако). Впринципе, часть досуга они проводят вместе, но все равно, когда прихожу я, ожерелового он просто не замечает, как будто его вообще нет. Я думаю, что особенного смысла, в качестве друга покупать другой вид попугая, нет. Лучше купите бурохвостика противоположного пола, разведете, всем нам по птенцу подарите! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такаяже ситуация.
Год назад купили ожерелового попугая , он стал для нас с мужем любимцем ,  а 1,5 месяца назад купили жакошу краснохвостого ,очень ласковый попугай . Мы с мужем  работаем ,  когда прихожу с работы разговариваю с попугаями ( ну что соскучились ?) Жакоша наклоняет голову что бы его погладили ,а ожереловый ревнует , клетка у него всегда открыта а у жакоши закрыта ,открываю только когда прихожу с работы. Дружбы у них никакой ненаблюдается а скорее наоборот .
Так что, mary  купите ему бурохвостика и разводите птенцов - это лучший вариант ;)
-------

 

zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста . У нас в доме есть 2 волнистых попугая. Мы ни как не можем продать их, решили оставить.Они находятся на кухне Хотели  купить Жако и поместить его  в комнату.  Как вы думаете не будут ли друг другу мешать? Нам хотелось чтоб Жако разговаривал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, у нас живут жако и 4 волнистика. Живут в разных комнатах. Их пути, как правило, не пересекаются, поэтому они абсолютно не мешаюь друг другу. Думаю, ваши тоже не будут мешать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa
Мой краснохвостик живет в одной комнате с ожереловым попугаем. Оба в "свободном полете", в клетках только едят. Жако нанает говорить, практически ручной, а ожереловый дикий, к себе не подпускает. Вообще-то это миф, что если попугай не один, то он не говорит. У моей знакомой живут 2 жако. Причем первый появился у них очень интересно, на даче в грядках собака нашла чуть живого и домой притащила, они его выходили, оказался самец. Через 2 года они купили самку, так сейчас у них дома сплошные приколы. Сидят на ветке, между собой что-то там на попугаином чирикают, а самка и говорит, ну Гарри, ты не прав! Смех сплошной. Да, кстати, очень интересно наблюдать за взаимоотношениями попугаев, особенно когда они такие разные! Советую Вам волнистиков не отдавать и, я думаю, что если они будут жить вместе (при условии сговорчивости жако), то это будет здорово! Удачи! Держите в курсе!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже живут 2 попугая .Жако и ожереловый .
Первого мы купили ожерелового 1.5 года назад ,он дикий и не очень идет на руки , а 2 месяца назад купили себе жако .,он очень ласковый идет свободно на руки ,ест корм из рук , сидит на плече .С ожереловым они не дружат .Живут оба в нашей комнате , тоже в свободном полете . Друг другу они не мешают .
-------
zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга хотела взять второго Жако,мне сказали,что если первый птиц говорить не умеет,то второго брать пока ей не надо,вот когда один будет говорить,то второй за ним быстро научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Позвольте узнать мнение о сложившейся ситуации.
2 месяца назад мы купили бурохвостого жако. Хотя давно хотели приобрести эту замечательную птицу, покупка была практически спонтанной - уж очень мне запал в душу Жорка. Однако муж очень хочет краснохвостого жако и сейчас есть очень хорошее предложение.
Ситуация вот в чем: наш Жора, хотя и выполняет уже некоторые команды, по моему мнению, еще не до конца приручен. Он еще и весьма характерный - не всегда позволяет погладить или взять на руку. Кроме того, он до сих пор не вымолвил ни слова, хотя звуки копирует превосходно.
И краснохвостый жако, которого мы хотим взять, абсолютно не приручен и не разговаривает.
Сразу оговорюсь, что если возьмем второго попугая то им, временно, прийдется пожить в одной комнате.

 

Не повлияет-ли приобретение второго попугая на немногие успехи первого? И не будет-ли осложнений в обучении разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy,

 

мне кажется , Вам следует определиться , какую цель Вы преследуете прежде всего : добиться ПОЛНОГО приручения первого попугая , иметь двух попугаев ?

 

Или для Вас важнее , чтобы Жора заговорил ?

 

Если Вы хотите сделать из Жоры говоруна , то не торопитесь заводить второго попугая . Появление второй птицы , определённо , не ускорит , а замедлит обучение разговору ( в Вашем случае , учитывая , что первый попугай пока не говорит ).

 

Обучение разговору - процесс очень тонкий , интимный , особенно на первых порах ...

 

К тому же , если у Жоры появится пернатый компаньон , и , допустим , спустя некоторое ( весьма неопределённое ) время они благополучно уживутся друг с другом , для Вас положительно будет решён вопрос общения птиц , особенно , когда Вас нет дома .

 

Но привязанность к людям у обоих , скорее всего , будет выражена слабее , и потребность " говорить человеческим языком " - тоже .

 

Определитесь в приоритетах !

 

И - в добрый час !

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если взять уже прирученного и говорящего попугая? Сможет ли другой научиться? Или развитие обоих застопорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спазибо за советы Helen T!
От покупки краснохвостика решили отказаться, хотя муж весьма расстроен.:(
Важнее всего для нас, что-бы Жора стал другом, полноправным членом семьи, а если еще и говорить будет - ненарадуемся. А если, со временем, он заскучает или я сменю работу и не буду столько времени находиться дома, тогда уж и подумаем о дружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy! Рада за Вас , что Вы приняли определённое решение ! Утешьте Вашего мужа ... И успехов Вам в поисках общего языка с Жорой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Постараюсь, конечно.:) Но, как я поняла, второго попугая нужно будет брать девочку, а то уж сильно муж обижается на прохладное отношение Жоры к нему.:) И, скорее всего, из-за этого он и задумался о покупке второго птица.
Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy, насколько я помню , Жора появился у Вас 2 недели назад ? Не слишком ли Вы торопитесь оценивать его отношение к Вам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Нет - чуть более 2 месяцев назад. Мы уже совсем обвыклись и, кроме моих попыток воспитания, Жора пытается и нами поуправлять.:)
А у мужа простая ревность ;) - Жора на руку к нему идет весьма редко и неохотно, погладить и вовсе не дает. На все попытки мужа пообщаться с птицей он слышит только рычание, хотя замечает его ответы (цвириньканье) мне. И даже орешки из рук мужа не берет, а как-то резко вырывает, буд-то опасаясь его.
Надежды-то мы не теряем, но судя по откликам других посетителей форума, такое поведение для мальчиков-птиц к хозяевам-мужчинам есть закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy,

 

чуть более 2 месяцев - это тоже слишком малый срок , чтобы делать какие-то серьёзные выводы .

 

А каков возраст вашего питомца ?

 

Он половозрелый или нет ?

 

Да , действительно , есть такое мнение , что крупные попугаи-самцы , контактирующие с людьми , более благосклонно относятся к женщинам .

 

Но это вовсе не значит , что у владельца-мужчины нет никаких шансов войти в контакт и подружиться с попугаем-самцом .

 

Наш Бруно поначалу тоже очень настороженно ( мягко говоря ) относился к мужчинам и даже к моему мужу , но сейчас Бруно принял его и относится к нему вполне лояльно .

 

Конечно , я провожу с Бруно гораздо больше времени , разговариваю с ним тоже , в основном , я , придумываю какие-то новые развлечения . Именно поэтому мой авторитет выше .

 

Так что не придавайте значения общепринятым мнениям , ибо в них ВСЕГДА есть изрядная доля заблуждения .

 

В конце концов , нет правил без исключений ...

 

И если Ваш муж с самого начала не уверен в том , что Жора его примет и полюбит , тогда , конечно , это , скорее всего , никогда не произойдёт ...

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T Жоре больше 2-х лет (так сказал осматривавший его орнитолог), правда, когда у них наступает половозрелость я точно не знаю.
Да я-ж говорю - это, скорее всего, обычная ревность.:) Муж пытается добиться расположения Жоры с первого дня его появления в нашей семье. Правда, как я уже говорила выше, ему мало чего удалось добиться. То-ли из-за полового признака, то-ли потому, что меньше времени с ним проводит. Это у меня бОльшие возможности - я работаю дома.
В конце-концов терять надежду мы и не собираемся и попугая второго если и будем покупать, то теперь не раньше чем через год - решили дать время Жоре на полную адаптацию. Тогда просто такая ситуация была - хорошее прнедложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy, желаю Вам терпения , последовательности и веры в свои возможности ! Со временем ситуация будет меняться , а в какую сторону - это полностью зависит от Вас ... А половозрелость у жако наступает в среднем - в 5-7 лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lisa!
По мимо двух жако, у меня живут три корела. Гуляют в одной комнате. В игривом настроении жако очень любят поохотиться на корел. Если не уследить, съедят или покалечат. Хотя между собой у них мирное сосуществование.
С уважением Polyakov!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут 2 попугая . Один ожереловый ,другой Жако .Так Жако любит издеваться над ожереловым , заходит к нему в гости и ест , а если не находит в кормушки семечек , то берет кормушку и высыпает корм.
А если на клетке сидит ожереловый ,то Жако летит на его клетку и прогоняет .

 

---------
Zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa!
Мой жакоша пока не разговаривает ,только издает различные звуки :"свистит", "охает","Ку-ку",передразнивает ожерелового.  Он у меня 3.5 месяца.
-------
Жанна

 


(Отредактировал(а) zhanna - 20:13 - 12 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polyakov
Неужели это правда?! Выходит, что держать вместе жако и кареллу небезопасно? Дело в том, что мы собираемся через некоторое время приобрести жако, во всяком случае, хотелось бы. А сейчас у нас живет мальчик (скорее всего) карелла. Ему приблизительно 6-8 мес. Расставаться с ним ни в коем случае не собираемся. И вот теперь куча вопросов. И всетаки, если это возможно, то 1) когда лучше приобретать относительно возраста кареллы? 2) какого пола? 3) если жако будет старше года? 4) можно ли их будет содержать в одной комнате? 5) могут ли они свободно перемещаться в пространстве (карелла живет-летает совершенно свободно, клетка постоянно открыта, закрываем только на ночь - он к этому привык)? 6) не будут ли они психологически подавлять друг друга?
Буду очень благодарна за ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли научить двух птиц разговаривать,если они находятся в одной комнате и все время вместе?У кого-нибудь есть такие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то пропустила.У меня вопрос.Кто-нибудь  имел 2 или более НЕговорящих птиц,которые потом заговорили.Правда ли утверждение,что если два жако не говорят,то они не будут потом нуждаться в разговоре.Ответьте плиз.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                          IRA
    При Вашем большом желании и рвении
    единичные слова и звуковые имитации ,
    конечно , будут .

 

Опять же , всё зависит
    от индивидуальных особенностей каждой
    птицы , а также от степени её привязанности
    к Вам .

 


    Но суперговорунов Вы при этом вряд ли
    получите ...
    ----------------------------
    С уважением ,

 

 Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и получится, но только при условии, что один из птиц уже хорошо говорит. К нашему немного говорящему амазону подселили на 10 дней жако (неговорящий). После того, как забрали жака наш птиц стал выдавать полный набор криков и вуканий жако. Птицы гораздо быстрее запоминают птичьи звуки, а не человеческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!
Мне в воскресенье 7 марта привезли краснохвостого жако. Птице 6 лет. Рычал в понедельник, вторник и с утра в среду. Дикие крики были примерно так же. Сразу стал все есть, а от орешков не отказывался в принципе, брал в первый день с ладони, между криком и рыком :).
Вечером в среду дал попробовать ему палец на вкус, он прихватил немного, а потом наклонил голову к жердочке: "что стоишь? а ну давай гладь и чеши!". Потом отошел к стенке и уцепился в прутья, с тем же намерением быть поглаженым :). Когда я убирал палец он клювом возвращал его на место.
Жако был ручным, просто меня очень удивило что он так быстро пошел на контакт с новым человеком, я расчитывал на на 6-7 месяцев, а тут всего три дня.
Краснохвостый жако немного крупнее венесуэльского амазона, но весовая категория одна. Клетки стоят рядом в 10см. Отношение попугаев друг к другу можно назвать уважительным, но на прогулке на одной жердочке не сидят, отгоняют подходящего.
И что еще интересно - при обычной норме корма, который после рабочего дня обычно оставался, они съели все и фрукты и зерновую смесь. Когда один из них ест другой просто не может устоять и тоже начинает есть, и наоборот. Надо бы им договариваться :).
Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Супер!!! Повезло с жако! А вот мой меня "разлюбил". Что с ним случилось, ума не приложу, не иначе, как брачный период у них сейчас в природе...
Еще, хочу добавать, что мой жако намного больше амазона, даже по весу, амазон - 340 гр, а жако - 560 гр. (у Валентина взвешивались).

 


(Отредактировал(а) ElenaMax - 15:55 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, Lucky, HeLga
Спасибо за поздравления!
Амазон не говорит ничего, кроме смоего имени "Макака", и говорит очень редко, все его эмоции выражаются в сплошных нежных "урр", "крр", "крррА", "аАаАА" и тд, без слов все понятно.
Жако зовут Кеша. Андрей Воробьев, прежний владелец говорил, что он произносит свое имя, зато на все лады - "Кеша" "Кеня" "КенЯ" и т д и с разными тембрами, ждем когда же он объявит, как его зовут :).
Звуки, произносимые жако, меня просто порадовали, он может произнести (вернее я слышал):
- УУУ (с небольшим втягиванием головы)
- свист, как синицы
- щелчки
- непонятное бормотание (по тембру ближе к женскому)
- мяукания, да еще какие, любой профессионально мяукающий кот могбы у него многому научиться, весь набор от простого "мяу" до сложного и красивого "мюА-А-а-у", буквами конечно не описать, у кошки был очень растеряный вид когда она первый раз это услашала.
Вечером, когда я досыпаю смеси и вешаю кормушку, он пытается ее отнять клювом и вырвать.
Кеша может и почти всегда чешет шею под клювом и по бокам палочкой, которую грызет, держа в лапе, несколько раз видел попытку почесаться ломтиком яблока.

 


(Отредактировал(а) Roman - 1:45 - 13 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У-у-у-" - это у него приветствие такое.  Типа "Это я".

 

Мяуканья - он помнит еще и кота моего, и когда-то кошка была, а Кеша ее передразнивал очень классно :)

 

Палочку он очень любит грызть (если она из мягкого дерева) и при этом на физиономии написано блаженство, которое он подтверждает таким тихим протяжным звуком типа "О-о-о.. у-у-у-у".

 

"Кеня, КенЯ" - да, подчас говорит, но когда в состоянии удовлетворенности и когда болтает сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pray: Хочу поделиться радостьюМой Кокошик сегодня сказал ИРА,он у меня 1,5 месяца,раньше не говорил у старых хозяев.Ему 5 лет.Перчинка тоже старается.:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты бы тогда в галерее фотографии Макаки и Кеши отделил бы от остальных моих и под своим именем выставил, а то как-то неправильно теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!
Мой птиц только учиться! Самое легкое - это ку-ку, так он только у-у говорит, но уже с той интонацией, с которой мы говорим (прогресс). вОТ ТАК, ДУМАЮ ПОСТЕПЕННО НАУЧИТСЯ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Поздравляю.Редко проходит гладко. А у меня бурохвостая жакоша уснула с кукурузой в лапке.Пождала ее и держит кукурузинку.Потом проснулась и принялась есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman! Искренне рада за Вас!

просто меня очень удивило что он так быстро пошел на контакт с новым человеком, я расчитывал на на 6-7 месяцев, а тут всего три дня

Помню, когда у нас появился жако, мои чувства были точно такими же. Я была настроена на долгое многомесячное ожидание контакта с птицей. Но Чек в первые же дни стал брать корм из рук, позволял себя чесать. Моему счастью не было предела. Я даже не знала, о чем я еще могу мечтать! Но представьте мои чувства, когда дней через 5 , сидя за компьютером спиной к птице, я услышала мощный взмах крыльев, и Чек оказался у меня на плече!
Мне кажется, что птица, выросшая у добрых, заботливых хозяев, имеет большой запас доверия к людям, даже абсолютно новых для них. Мой птиц, например, может свободно прилететь к какому-нибудь гостю, если тот чем-то ему понравился или напомнил кого-то. Что уж говорить о новых хозяевах! Первое время Чек брал из рук и жевал абсолютно все, что мы ему предлагали, и вообще, делал все, чтобы понравится нам, даже больше, чем мы ожидали. Желаю Вам таких же теплых, нежных отношений с Вашим новым питомцем!!! Я представляю, как Вам сейчас интересно наблюдать за всеми событиями, которые у Вас происходят! А тем более развитие отношений между двумя птицами! Держите нас в курсе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
Все прошло гладко потому что жако уже знал и помнил доброе отношение от людей, кроме того после общения около 7 мес с диковатым поначалу амазоном, я уже достаточно понимал жесты и действовал исходя из текущего поведения птицы.

 

Жако, спящий с кукурузой в лапке, это что-то, птицы не и устают и не перестают нас  удивлять.

 

PRIMAVERA
Запас доверия у Кеши был очень большой. Сейчас он ведет себя как кошка  в перьях, позволяет делать все разве что на руку пока не идет.
Наблюдать за жако и амазоном действительнго очень интересно. Они были знакомы когда жили еще у Андрея, но особой привязанности между ними нет, скорее свободная конкуренция и уважение. Если жако в клетке, то гуляющий амазон обязательно попытается его раздразнить, жако лезет вверх по клетке и они по очереди начинают долбить клювами в одно место, подхожу - амазон отходит, а жако свешивается вниз головой и подставляет шею.
Когда гуляют оба - все нормально, каждый занимаеся своими делами, и каждого больше интересуют орешки в моих руках, чем сосед.
Я уже говорил про подражание друг другу, но расскажу еще. Едят вместе это понятно, палочки грызут вместе, если один испачкал клюв, то второй чистит вместе с ним сухой клюв, чешут шею в одном месте одной лапкой, грудку, одно и то же крыло(!) - все вместе, так же кричат,  бегают по клетке и т д.
Сегодня видел как Кеша вытерал клюв и шею под клювом кулачком, как человек.
В общем впечатлений - море.

 


(Отредактировал(а) Roman - 22:53 - 13 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.