Перейти к содержанию

Кое что об ориентации птиц в замкнутом пространстве


Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что с птицами я раньше толком дел не имела, и, когда собралось достаточно примеров, что б увериться - мои догадки не совпадение, стала искать информацию. Конечно же, Америки я не открыла, но мне стало понятно многое «почему». Это помогло взглянуть на происходящее другими глазами.

 

Сначала примеры.
Рикки и Кристи – попугаи жако, Рикки полгода временно жил у меня.

 

Рикки «вслепую» искал палочку.
На время привыкания к воротнику, я спустила верхнюю жердочку вниз. Он упорно поднимался вверх и, цепляясь клювом за один и тот же прут клетки, лапкой нащупывал опору, не глядя. Так продолжалось, пока жердочка не вернулась на место.

 

Возвращение Рикки домой. Он с первого мгновения вернулся в прежний режим и не принимал всего, к чему его я успела приучить. Меня тоже не признал… Признаться, совесть мучила: «Предала, вернула, обиделся»

 

Смена клетки для Кристи.
Огромная дверь открыта настежь, а Крис как бы не видит, что вход свободен и находится в растерянности : "Где-то ниже есть вход, но я не могу до него добраться, куда-то пропало то, за что я цеплялась." Но находясь внутри клетки, все было по-прежнему, как в старой, хозяйка спокойна.

 

Пешие прогулки по квартире.
Всегда в одном и том же направлении. Первым делом в кухню, потом в комнату, наконец, в спальню. Я, наивная, думала – она ищет меня. Ан нет.

 

Поездка подрезать когти.
Кристи спокойна, хотя в этой машине она впервые. «Привыкла ездить с продавцом, вот и вспомнила» - подумала я.
По форуму есть множество других примеров подобного поведения пернатых.

 

А вот и объяснения, вкратце:

 

«Счисление пути – наиболее примитивный способ ориентации в
пространстве; он не связан с внешней информацией. Птица отслеживает свое
перемещение , а интегральная информация о пройденном пути, по-видимому,
обеспечивается соотнесением этого пути и затраченного времени.
Использование ориентиров нередко сочетается со «счислением пути».
Этот тип ориентации в большей степени близок формированию связей
«стимул-реакция». Особенность «работы по ориентирам» состоит в том, что
животное использует их строго поочередно, «по одному». Путь, который
запоминает животное, представляет собой цепь ассоциативных связей.

 

При ориентации по местности («навигация по карте») животное
использует встречающиеся ему предметы и знаки как точки отсчета для определения
дальнейшего пути, включая их в интегральную систему представлений о местности»

 

Теперь понятно - Рикки и палочка, Кристи и вход – изменения в счисленном пути не были предусмотрены и они еще не произошли. Один нащупывал жердочку вслепую, другая растерялась, не найдя привычных прутьев, кот. приводили ее ко входу. Но внутри клетки все ориентиры были на месте – вот Крис и была спокойна, несмотря на то, что сама клетка абсолютно другая.
В машине Крис не видела, что внутри обстановка другая. Но вычисленные ею порядок кресел, окон и движения, дали уверенность – опасности нет.
То же с прогулками по квартире. Она просто идет «по накатанному», а не меня ищет. Точно так она и за всеми нами ходит.
По форуму есть множество и других примеров.
Поэтому птица, вылетая впервые из клетки в новой обстановке обязательно бьется о предметы, стены и т.п., сколько раз до того не носили бы ее «знакомиться с обстановкой»
Путь полета она высчитает сама.
Почему порой очень болезненно птица переносит смену обстановки? Она оказывается не просто в незнакомом месте? Она потеряна в ориентации. Вылетая из окна (ТТТ), домашняя, ручная птаха не находит пути назад. Нет его в ее памяти…

 

Эта тема давно изучаема наукой и двумя словами необъясняема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, очень интересная тема. Гоша очень медленно осваивал и продолжает осваивать территорию квартиры. Есть "его места", где он обычно находится и куда прилетает. Совсем недавно он впервые за полгода прилетел на подоконник. Легче - когда ходит пешком. Тогда освоение территории происходит намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема,действительно, очень интересная...
Но теперь, задумавшись над сутью сказнного,я с ужасом представляю, как повезу своего малыша на три дня на дачу :(
Клетка там будет другая, обстановка тоже...Какой стресс для него :(
Ну что же мне делать?!?!
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, не переживайте заранее.
Рикулька, очень интересные выкладки, но абсолютно не совпадающие с моим личным опытом. Вообще, у Сомса что-то все "не как у людей" :)
За нашу совместную жизнь у нас была три глобальных осваивания новых клеток и пространств и множество переездов. Первое осваивание проходило на фоне стресса, с подрезанными крыльями, второе - на фоне тяжелой болезни и полной неспособности летать, последнее - в нынешнем стабильном состоянии. Один раз Сомс у меня полетел в стену, вернее в картину, которая висит у него над клеткой - на ней изображена лесная дорожка. Полетел он в нее в период, когда окружающее пространство было полностью освоено - полетел целенаправлено, в лес.
Ни разу у меня не возникло ощущение, что он не воспринимает пространство объективно.
Не буду подробно рассказывать про первые освоения - и городской квартиры и дачи - за давностью лет могу напутать подробности.
А вот последнее освоение - служебная квартира - еще достаточно свежо и, в отличии от дачной клетки, которую я предоставила Сомсу для ознакомления прежде чем ехать на дачу, клетка и стенд в служебной квартире были освоены с нуля сразу на новом месте. Клетки во всех трех местах обсолютно разные, различающиеся не только размерами, но и кардинально - расположением дверок, жердочек, кормушек. На даче вообще основное место не клетка, а стенд (клетка стоит в спальне, и в ней Сомс только спит, весь день проводит на стенде в другом помещении).
Ни разу не возникло никаких проблем с нахождением выхода из клетки, кормушек, жердочек, мест для посадки в полете.
Естественно, все места, разрешенные для посадки были показаны ему с руки, если в помещении, куда он залетел нет такого места, которое ему было бы продемонстрировано заранее, как посадочная площадка, он либо улетит туда, где такое место есть, либо сядет на меня, мужа, или маму.
В служебной квартире освоение пространства было затруднено (с моей точки зрения, не с Сомсовой) тем, что там происходили перманентные перестановки и перемещения клетки и стенда из комнаты в комнату. Ну не было у него в связи с этим никаких проблем - хотел ко мне - летел ко мне (не зависимо от того, в какой из комнат я находилась), хотел есть - шел есть, хотел вкусненького - летел и попрошайничал.
То же и с машинами. Мы ездим на двух разных машинах, переносок тоже было две, одну сожрали, пришлось купить другую. Насколько я могу судить, Сомс четко идентифицирует - клетка для житья, переноска для перемещения, машина - то же что и переноска, только побольше. Он ненавидит стоять в пробках - на мой взгляд, у него четкая ассоциация - не едем, значит приехали, тогда какого фига меня не несут домой? Едем - спокойно сидит и смотрит в окно. Встали - начинает нервничать. Иногда в такой ситуации, если встали надолго, приходится из переноски выпускать на плечо - сразу успакаивается, сидит и глазеет на окружающие машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, действительно, зачем так переживать заранее?
Я просто заинтересовалась наблюдениями, пытаюсь найти объяснения. Это вовсе не означает, что ТАК и должно быть! :)

 

Emily,

Ни разу не возникло никаких проблем с нахождением выхода из клетки, кормушек, жердочек, мест для посадки в полете

Но, возможно, размеры выходов особо не отличались? У нас выход сменился со стандартной дверцы
до огромной – половина стороны клетки.
Места для посадки в полете могут быть разными, но могут быть похожими их местоположения.
Клетки во всех трех местах обсолютно разные, различающиеся не только размерами, но и кардинально - расположением дверок, жердочек, кормушек.

Когда привезли мне Крис, она вошла в ту клетку впервые. Нашла там все, что ей нужно, но передвигалась не так шустро и уверенно как потом.
Рикки искал жердочку в уже обжитой клетке, просто ей поменяли место .
Вот обратите внимание, с какой стороны жердочки Сомс чаще всего взбирается на нее, а потом уберите ее. Будет ли он идти по вычисленному пути и искать ее или найдет сразу?
Ради интереса, что бы проверить :) Правда, если можно, просьба :)
В служебной квартире освоение пространства было затруднено (с моей точки зрения, не с Сомсовой) тем, что там происходили перманентные перестановки и перемещения клетки и стенда из комнаты в комнату

Конечно, частая смена ориентиров затрудняла освоение
То же и с машинами. Мы ездим на двух разных машинах

И мы были в разных. Но ведь в машинах руль, окна, кресла – расположены одинаково + движение. В пробках, т.е. движения практически нет, Сомс начинает нервничать – цепь ассоциативных связей нарушена.

 

Так что совпадения-то есть и у Сомса не все "не как у людей" ;)

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, размеры выходов особо не отличались? У нас выход сменился со стандартной дверцы
до огромной – половина стороны клетки.

352706[/snapback]



В домашней клетке дверца большая, с фасада, и с крылечком. В служебке - в 2 раза меньше, с торца и без крылечка, поднимающаяся вверх.

с какой стороны жердочки Сомс чаще всего взбирается на нее, а потом уберите ее

352706[/snapback]



Не выйдет фокус :) Он использут все подходы - и снизу вверх, и сверху вниз, и с фасада и с тыльной стороны, в любых комбинациях. Собственно, мы неоднократно проделывали этот эксперимент в процессе мытья клетки.

 


Конечно, частая смена ориентиров затрудняла освоение

352706[/snapback]



В том-то и дело, что не затрудняла. Это с моей точки зрения должна была затруднить, но Сомсина как раз затруднений не испытывал - четко знал, где клетка, где тусовка, где побалуют. Сначала клетка стояла в спальне, потом переехала в кабинет. После переезда Сомс ни разу не ошибся, в спальню не залетал (у него в городской квартире спальня - табу, а на даче клетка стоит как раз в спальне)

Но ведь в машинах руль, окна, кресла – расположены одинаково + движение

352706[/snapback]



Из переноски (в чехле, приоткрывающемся, когда в машине становится достаточно тепло) Сомс видит только водителя, того, у кого он на коленях (или кресло, если просто пристегнут) панель и лобовое стекло. Если мы едем на мужниной машине - переноска стоит у меня на коленях, за рулем - муж, панель черная, кресло черное, руль черный. Если за рулем я, то Сомс либо у мамы на коленях, либо просто пристегнут к пассажирскому сиденью. Видит, соответственно меня, маму, если она с нами, панель - бежевую, кресло - серо-синее, да еще и мохнатое, руль - синий. Расстояния тоже сильно отличаются, моя машина шире, и между передними сидениями разная комбинация предметов (у меня еще одна ручка рядом с ручкой КПП). По-моему, на основании таких наблюдений выстроить ассоциативную цепочку для идентификации всех машин как единообразных помещений, для птицы затруднительно. Высота относительно объектов за окном тоже отличается кардинально. А, еще... Он очень не любит ездить в темноте. В моей машине есть возможность включить направленный свет, который не мешает водителю во время движения, в машине мужа такой возможности нет.

Сомс начинает нервничать – цепь ассоциативных связей нарушена

352706[/snapback]



Безусловно, я об этом и писала. Новая цепь выстраивается, когда из своей переноски он попадает в бОльшую - в собственно машину, которая, тоже вроде как переноска :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у Гоши срабатывает критерий "знакомости" объекта. На знакомую палочку, ко мне на руку, на плечо он идет без семечки. На незнакомую палочку, на руку к сыну, на плечо к незнакомому человеку - исключительно за лакомство.
У нас есть стулья, на которых он не сидел ни разу до последнего месяца. Если я пыталась заманить его на спинку (с руки, например), убегал по плечам на другую руку или улетал. Не нравились они ему. Дня три назад сам приземлился на спинку этого стула.
В новом месте для него важно, чтобы был объект знакомый. Если это не клетка, то может быть знакомый человек. Один раз я его пыталась ссадить на этот ужасный стул на кухне, на которой он почти никогда не бывает. Он взлетел и приземлился на голову к моей маме, чего раньше вообще никогда не делал.
Почему, вылетая из комнаты, Гоша не поворачивает по коридору, а по-прежнему тормозит в книжный шкаф для меня не понятно. Может, там просто сесть негде? Может, ему трудно повернуть в полете? Летающие попугаи вообще поворачивают под углом 90 градусов? Во всяком случае, мой слабо летающий Гоша "пешком" ориентируется в квартире значительно более успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летающие попугаи вообще поворачивают под углом 90 градусов?

352756[/snapback]



Поворачивают, еще как. Сомсина, когда летит на кухню и обнаруживет что там, например, толпа незнакомого народу, или я его прогоняю, потому что готовлю, разворачиватся на все 180. Да, собственно, и просто прилетая в кухню он делает такой поворот - кухня с гостинной - через стенку, двери выходят в один коридор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет фокус Он использут все подходы - и снизу вверх, и сверху вниз, и с фасада и с тыльной стороны, в любых комбинациях.

Все верно, наши так же. Они цепляются клювом. Когда доходят до определенного прута клетки, отставляют лапу точно на опору. Много раз наблюдала. Отодвинуть ее, лапка нащупает, но первая попытка будет мимо. Убрать совсем - забавное зрелище - ищет в воздухе :) Но это если снизу взбирается. Сверху, сбоку - сразу цепляет палку клювом.

 

Бамбра,Emily, везет же! За летающим попугаем наблюдать - ......!!!!!! Вот вырастут крылья у нас!

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.