Перейти к содержанию

Ушастые ежи


Nelsy

Рекомендуемые сообщения

Класс: млекопитающие
Отряд: насекомоядные
Вид: ушастый еж
вид занесен в Красные Книги Урала, Челябинской обл., Башкортостана.

 

Природный ареал обитания: Юго-Восточная Европа, Средняя и Центральная Азия, Индия, Аравия, Казахстан, Юго-Западная Сибирь, Закавказье, Северная Африка, Ливия, Египет, Израиль, Пакистан, Афганистан, Туркмения, Монголия (пустыня Гоби), Ирак, Иран, Кипр. В горы ушастый еж поднимается до 2500 м. над уровнем моря.

 

По социальной структуре одиночка. (поэтому держать дома в одной клетке парами нельзя)

 

Сумеречное животное. Очень активен и проходит до 7-9 км ( в квартирных условиях вопрос решается установкой колеса для шиншилл).
Домашний ежик в режиме дня очень лабилен: то бодрствует только ночью, то наоборот только днем.
Ушастым ежам нет необходимости укладываться в спячку, это связано с тем, что ареол их обитания в природе – теплые места. Тогда как для лесного европейского ежа, спячка это вопрос здоровья.
они не топают, потому как передвигаются очень быстро и бесшумно, на своих длинных лапках, и за счет малого веса (300-600гр).
В обращение очень легки, просто нужно соблюдать некоторые правила кормления и содержания.
Для содержания ежа подойдет террариум, не менее 72 см, лучше метровый, тогда ежик будет себя чувствовать не как в конуре, а как в своем маленьком жилище.
В этом жилище должны быть:
- колесо (D=28 см, для шиншилл- безопасное в сеточку)- обязательно
- домик, не менее 30 см, деревянный ( по желанию, если у Вас шумно, то лучше поставить, если в основном тишина, то можно обойтись и без )
- поилка и кормушка (керамическая миска и нипельная поилка)
- туалетный угол
- подстилка ( натуральные материалы, но только не простая стружка опилок, так как опилки могут попасть в крайнюю плоть самца, а дальше «врезаться» в головку и все вытекающие отсюда негативные последствия вплоть до хирургических вмешательств). Лично у нас ежики живут на прессованных опилках.
Очень советуют использовать смесь Целлюлозного наполнителя Uniclean Eco + минерал цеолит.

 

Ежей надо кормить 2 раза в день
кормление мясом (мышь, говядина, грудка куры, кролик, индейка – т.е постное мясо)
- кормление насекомыми (тараканы: мраморные, мадагаскарские, блаптика и др., мучник, зоофобас, кузнечики, сверчки)
раз в неделю перепелиное яйцо со скорлупой
понемногу в рацион добавляют фрукты, овощи( только следует избежать крахмалсодержащих: картофель, бананы...) очень полезны тыква, топинамбур
НЕЛЬЗЯ!!!
-свинина
- рыба и рыбные продукты, консервы
- колбаса и сосиски
- коровье молоко (беременным самкам рекомендуют козье и то немного)
- сыр
- ничего сладкого
- жареное
- кислое
- соленое
- жирное
- орехи
- крахмалосодержащие продукты
- капусту любых сортов

У каждого ушастика свой темперамент, свои смешные повадки и свои проявления характера :) кто-то добряк и тянется к рукам, а кто-то и тяпнуть лишний раз постарается.

 

На прогулке по квартире очень любопытны. За первые 10 минут успевают осмотреть все углы, даже те о существовании которых вы не подозревали. Поэтому важно обезопасить местность.

Если в зарубежных странах опыт по содержанию и селекции домашних ручных ежей составляет не один десяток лет (проводятся выставки и даже промышленные корма выпускают спецом для ежей), то в России только формируется сообщество Ушастых ежей, которое собирает всю информацию и выкладывает на сайте http://hedgehog-home.my1.ru/

 

Я обладатель 2х ушастиков (сейчас +3 ежонка => 5 )

 

Самочка из московского питомника, домашнего разведения в 3 поколении
x_72946419ad.jpg
x_893df6d8c3.jpg
Очень спокойная на руках, умененькая и заботливая мамка

 

Самец из Ленинградского зоопарка
x_7ab3b7b45e.jpg
44567909.jpg

 

В конце февраля этого года родились ежата
x_52d43472.jpg

 

Такой семьей и живем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая прелесть!!! А какого размера они достигают?

на фотках на руках взрослые ежи. Масса в среднем 350 г . Длина тела где-то 15-20см Изменено пользователем Nelsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Очень заинтересовали ежики.Хотелось бы узнать как и где можно их приобрести? Я из Калининграда.
Пугают запахом,и неприручаемостью,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, какая прелесть. Подкупляет тем, что сумеречный :)
А можно ли его кормить умертвленными насекомыми. Кормежка больше всего отталкивает :( Наморозить бы этих гадов.
Если брать малыша, то он будет ручным? Как вообще получить гарантированно ручного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, у меня времени сейчас нет напроситься и съездить понюхать кучу этих ежиков =))) Но кады понюхаю - расскажу обязательно.

 

Но, по логике,ежели на наполнителе - чего им особо вонять? Не помню совсем, пах ли тот,который у нас в вольерке сидел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё животные воняют, если плохо убирать. Коты вообще хуже всего воняют, особенно если пару дней лоток не мыть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё животные воняют, если плохо убирать. Коты вообще хуже всего воняют, особенно если пару дней лоток не мыть.....

Нууу... эээ... обыкновенный ёж просто так смердюкает, что мало не покажется. Еще одно злобновонючее животное - суслик. Ставишь клеточку с сусликом в комнате - и через час-полтора полная иллюзия, что в комнате стоит как минимум корова :crazy: По сравнению с сусликом ёж, имхо, отдыхает. Я вот надеюсь, что ушастый йожик смердюкает все-таки заметно меньше обыкновенного (блин, как хоть он там правильно называется? обыкновенный или лесной или как?=) ) Будем нюхать йожиков оптом, короче, для чистоты эксперимента! Если йожики нормального ухода оптом не способны насмердюкать ядрено, то все ок должно быть с одиночным экземпляром. Но ежели с ног свалюсь в ходе эксперимента - хто-то будет отпаивать меня безалкогольным пивом :D Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в раздумьях, потому что это очень ответственный шаг. Йожеги тяжелы в содержании,ибо это очень гордые птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, я думаю. Йожег - это очень серьезный зверь! Хавает по финансам больше бульдога, пожалуй (размножать мадагаскарских тараканов сейчас дома не хочу). А замораживать насекомых, кстати, им низя, если йожег из приличной семьи, а не оголодавший,он замороженных хавать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я на ёжиковом сайте побродила и поостыла.


А замораживать насекомых, кстати, им низя, если йожег из приличной семьи, а не оголодавший,он замороженных хавать не будет.

428318[/snapback]



:( Хотелку нужно срочно заворачивать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все молчали, а тут такую дискуссию пропустила :(
При правильном наполнителе не воняют! :)
Кушать лучше конечно живых насекомых, что действительно не дешево. Чтобы ежик был ручным, надо брать ежонка домашнего разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот не домашнего разведения, совершенно посторонний дикий еж, так что вряд ли могу объективно судить об их дикости, но наш Василий живет с нами с малолетства. весил он, когда появился у нас грамм двести. сейчас около килограмма! мы сначала думали, что он набирает вес для спячки) потом выяснилось, что он южный и спать ему вовсе не обязательно.
аппетит был зверский пока вес набирал. сейчас почти ничего кроме сверчков не воспринимает.
по поводу запаха - первое время, пока был маленький - какал везде! даже в своей коробке для сна. ни лоток, ни наполнитель не пригодились. сейчас справляет нужду на газетку в одном углу. в лоток я положила сено, но и это ежа не устроило. сено он утащил в нору к себе, а какает по-прежнему на газетке. но!
ночью Васька у нас в свободном полете по комнате и... на утро весь ламинат в удобрении вымазан так, будто стадо кроликов после обильной кормежки топотали по периметру. я лично видела несколько раз, как еж катается задом по полу, когда испражняется. возможно метит территорию. вот такие наблюдения.
о дикости: ежа мне привез мой молодой человек с рыбалки на Волге. малыш пришел к людям сам, ел из рук, не боялся ничего и никого. иголки были еще чуть мягкие, сворачиваться не умел, не шипел.
сейчас возмужал, заматерел, если что не нравится - шипит и норовит цапнуть, если неудачно взять, может свернуться. укусил собаку) ночью охотится за пальцами ног в темноте. Экзотичное животное вобщем) только для экстремалов типа нас.
в дополнение прилагаю наше хом-видео http://ru.youtube.com/watch?v=UkXodk9zt-M
и пару фоток Васьки post-3888-1226419128_thumb.jpgpost-3888-1226419749_thumb.jpg

Изменено пользователем Милана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда в Туркмении жила ,в городе Мары, так там ушастых ежей как у нас кошек бездомных. Суть сереть начинает ,они по дворам шастают. особо никого не боялись и как правило не сворачивались.
Естественно я мимо пройти не смогла, приволокла один молодой экземпляр домой.
Первый вечер вся семья дружно восхищалась его ушами(правда после того как с ушей сняли пару кг клещей) и как он пьет молочко. Еж не боялся, носился по всему дому. Отец был очень возмущен ,когда лег смотреть телевизор ,на полу, и еж по нему прошелся. но впринципе мой питомец был одобрен. Утром еж начел показывать характер. От насекомых отказался, а легушонка взял за лапку и мотылял об стенку пока не отобрали. В результате стена была в лягушачьих кишках ,а еж подсел на диету исключительно из ветчины. Дальше еж обнаглел окончательно и стал кусать все что шевелится, при этом есть продолжал исключительно ветчину. Вечером к маме зашла подруга, села в кресло ,закинула ногу за ногу и стала общаться ,элегантно покачивая ногой. :crazy: Еж выскочил из под дивана и как бульдог повис на большом пальце. :diablo:
вообщем суматоха была страшная. Но я уговорила ежа не выгонять.
На следующий день мама стала стирать белье в ванной. Еж коварно забрался под ванну и :crazy: вновь вцепился в большой палец. Мама дернула ногой и разбила коленку о край ванны.
Вообщем когда я пришла из школы ежа уже небыло дома, и на принос других ежей был наложен строжайший запрет.
ИМХО ежи очаровательные существа,очень нужные иполезные в природе, но не в качестве домашнего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, подпишусь под каждым словом.
хотя наш пока не как бульдог, не кидается, но исподтишка может цапнуть. подкрадывается бесшумно, когда за компом сижу.
единстевенные нюансы, хотя Вам лично это уже не актуально, но... ни молока, ни ветчины ежам нельзя.
а так все верно. они переносчики клещей да еще и бешенства временами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

FYZ!, в соседних темах Вы также хотите взять в хорошие руки сову и ворону, где и как Вы собираетесь содержать весь этот зоопарк? О каком опыте работы с птицами Вы говорили? Объяснитесь пожалуйста.

 

С уважением, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Мурманске. Птица нужна ТОЛЬКО одна. Подбераю более близкий вариант. Если вы в Москве можно отправить поездом.

 

Это мой новый NIK. от FYZ!

 

Опыт большой. Птиц было много последняя ворона, нашли хозяина. Болкон утеплен, сделан под пернатых!

 

А про ежика знакомые попросили узнать!!!! Так что можете не беспокоиться!!!!!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FYZ!, Учитывая, что вы свою игуану держите в квартире без террариума, то повод для очень серьезного беспокойства относительно вас, как хозяйки еще одного любого животного есть, и очень немалый.
Людям, которые не могут или не хотят обеспечить совместимые с жизнью условия существования для тех, за кого они отвественны, нельзя доверить жизнь и здоровье еще одного питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не привыкла жить в террариуме, у прежних хозяев она жила таким образом! У меня есть террариум, но в нем она не хочет жить! Ветеренары посоветовали, что пускай живет без террариума!!!!!!!!! Лучше посмотрите в этом же разделе я сделала тему. Если кто захочет взять песика буду очень рада. Может кого- нить посоветуете!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.