Перейти к содержанию

Быть или слыть.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю достаточно неоднозначную и даже провокационную тему. Думаю она не останется без внимания общественности ;)
Мы тут давеча бурно спорили о профессионализме и прочем в соколиной охоте. И мне захотелось поразмыслить на тему о том, а кто такой вообще современный сокольник, насколько вывеска соответствует содержанию? Я не собираюсь здесь обсуждать личности конкретных людей, а всего лишь некоторые поступки оных и общественные стереотипы, необходимые для полноты картины.
Много ли надо для того, чтобы прослыть сокольником? Всего-ничего. Достаточно содержать дома любую хищную птицу и время от времени таскать её на руке, демонстрируя окружающим, чтобы прослыть среди окружающих сокольником, а если добавить сюда ещё разговоры за пивом с соседями о том как ловко ваша пустельга ловит зайцев... Сегодня даже не сложно стать знатоком-теоретиком соколиной охоты, благо такого дефицита информации как двадцать лет назад нет - даже на этом форуме можно ознакомиться с достаточным количеством литературы чтобы подковаться теоретически. Но всё это никоим образом не заменит ПОСТОЯННОЙ, НЕПРЕРЫВНОЙ практики. В соколиной охоте как в спорте - можно только развиваться или деградировать, нельзя достичь определённого уровня и застыть на нём, почивая на лаврах. Всё просто: если человек занят практикой - он развивается, если нет - деградирует. Беда в том, что практические знания от человека к человеку не передаются, всё придётся пробовать нам самим.
Теперь конкретнее о сокольниках. Увы, в наших рядах есть поддавшиеся "моде" мистификаторы, так либо иначе заинтересованные в птицах люди, которые только изображают из себя сокольников и т.д. Мотивы могут быть самыми различными. К примеру одному моему знакомому сидящий на перчатке тетеревятник помогал знакомиться в парке с девушками. Другой, занимающийся ловлей и продажей птиц, тоже постоянно носил соколов, хотя ни разу не пускал раз уже попавшую ему в руки птицу в полёт (с его точки зрения это было непрактично, ведь она денег стоит). Это примеры не "одноптичников", а людей, годами возящихся с хищами, их и сейчас многие, даже коллеги, считают сокольниками. О мистификаторах я тоже упомянул не ради красного словца. Почему-то некоторым птицелюбам мало заниматься своим делом, они ещё хотят и самоутверждаться за его счёт. Конкретные примеры - один известный человек держит годами птиц одного вида, называет одним именем и повсюду трубит о замечательных успехах своего "питомца". Причём подделка достаточно груба, ведь только для дилетанта "все птицы на одно лицо", кто-то и разницу видит. Другие, снимая видео о своих птицах, не стесняются монтировать в него кадры с эффектной работой птиц не имеющих к ним ни малейшего отношения. Третьи, тоже в видеороликах, выдают притравки за вольную охоту... Более того, чтобы прослыть сокольником, иногда даже усилий предлагать не надо! Помните Сашу из книги Пфеффера "Птица на перчатке"? Как там его представили при знакомстве? Сокольником, у которого рабочий балобан. Это человека впервые взявшего птицу и откровенно не знавшего, что с ней делать. В моей жизни было несколько случаев когда общепризнанные "специалисты-сокольники" на деле оказывались неспособными носить правильно птицу на руке. Хотя надо признать, статьи в журналы писали грамотные, но ведь моторику не подделать, она вырабатывается практикой за долгие годы. Я знаю в Украине не более трёх человек которые действительно могут воспитать рабочего сокола, не благодаря случайной удаче, а в силу своего мастерства (к счастью, хоть с ястребами ситуация проще). Узнать, настоящий сокольник человек или нет, можно только при личном практическом общении (т.е. в поле). Заочно обсуждать чьё-либо мастерство (как осуждая, так и превознося) - нонсенс. Книги о соколиной охоте часто пишут люди никогда не обучавшие птиц лично, но теоретические знания это не обесценивает. Или может быть, кто-то считает, что книга Дементьева хуже книги, например, Фёдорова потому что первый в отличие от второго не практикующий сокольник? Поэтому не спешите вешать ярлыки "великих сокольников" на всех известных широкой общественности знатоков соколиной охоты. Особенно, если Вы в самом начале пути, или вообще не имеете в данный момент к соколиной охоте непосредственного отношения. Кто-то желает возразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,

 

это случайно не обо мне идет речь?

 

"особенно, если Вы в самом начале пути, или вообще не имеете в данный момент к соколиной охоте непосредственного отношения."

 

Если да, то повторюсь - я просто высказываю свое мнение, а насчет так званных "старожилов" - то очень часто люди старожилы в одной компании могут разделять одно мнение, не замичая других, так как они слишком устоялись на конкр идее и им просто неохота переходить на новые. в таких случаях часто ИМЕННО НОВЫЙ, посторонний и свежий взгляд может внести коррективу и долю объективности, внедряя таким образом незаангажированность и разносторонность в рассмотрении той или иной проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая цитата из книги Г. Н. Симакова "Соколиная охота в Средней Азии в 19-20 веках, из которой видно, что обучение ловчих птиц - не просто механический процесс:

 

"Однако, согласно народным представлениям, основу подготовки любой ловчей птицы составляет умение и мастерство сокольника, который из любой ловчей птицы может сделать кырана (сильную, смелую и хваткую в охоте ловчую птицу). Свидетельством тому являются, например, такие казахские пословицы и поговорки, как "Кыран буркіт не алмайды салса баптап" (букв.: Хваткий беркут чего только не поймает, если его как следует обучить); "Баптап билсен гана" (букв.: Знай только бап, умей только вынашивать, обучать)... , или "Куйкейтандын куйін тапсан сункардай" (букв.: Если найдёш подход к пустельге, то она будет как кречет) и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, да у нас просто всех любителей хищных птиц называют сокольниками, и они сами себя так называют, и окружающие их так называют. А как их еще называть? У нас нет подходящего слова для всех этих людей. Ведь не будешь каждый раз про такого человека говорить "любитель хищных птиц" или " держатель дома пустельги" или "держатель другой птицы", потому что в разговоре это очень долго, каждый раз так называть человека. А слово есть одно - "сокольник", краткое и звучное. Я сама не знаю, как по-другому называть знакомых, у которых имеется или имелась хищная птица. Вот предложите подходящее слово, как их (нас) называть. Может, приживется...
А настоящих сокольников, я с Вами полностью согласна, очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я с вами вполне согласен..... далеко не все люди, держащие хищных птиц - сокольники. я встречал и таких "сокольников" у которых жил дома "ястреб", который при рассмотрении оказался пустельгой, и было видно удивление в газах этого любителя хищных птиц, когда я сказал ему, что яйца и сырое/вареное/копченое мясо совсем не подходят для кормления такой птицы. Но что поделать, слетки и подранки хищей часто попадают в руки, но не часто в опытные. А у опытного сокольника и вправду, даже пустельга будет прекрасным ловцом, у бездари же и тетеря быстро загнется.....:rip:

 

ЗЫ: Себя я к сокольникам тоже кстати не отношу.... только любитель...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я согласна с zimnyak, у собак есть разделение на собачников и кинологов, (хотя есть собачники которые профессиональным кинологам 100 очков вперед дадут). В основном это вопрос терминологии, а не порядочные люди которые строят из себя больше чем стоят, так они не только среди соколятников встречаются, чего о них вообще говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте,может быть, все вместе, придумаем короткое удобное слово, которым будет удобно называть всех владельцев хищных птиц, или просто любителей. Хотя, по большому счету, и таких слов должно быть несколько, для совсем новичков и не совсем новичков. Но, боюсь, для еще большей градации этого понятия никто не сможет верные слова придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте,может быть, все вместе, придумаем короткое удобное слово, которым будет удобно называть всех владельцев хищных птиц, или просто любителей. Хотя, по большому счету, и таких слов должно быть несколько, для совсем новичков и не совсем новичков. Но, боюсь, для еще большей градации этого понятия никто не сможет верные слова придумать...

Извените что встреваю а как зовут человека которыи содержит певчих птиц,дневных и начных жишников?????. :big_boss: Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для начинающих сокольников думаю вполне сойдет сокольник-аматор, а для людей просто содержащих хп как питомцев - ниче на ум не приходит.... надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была как-то в Украине попытка отделить специалистов в соколиной охоте от остальных птицелюбов. Но самоназвание "соколятники" не прижилось. Видимо потому, что большинство всё-таки занималось с ястребами :) А собственно название "сокольник" ранее обозначало именно профессиональную принадлежность. В газетных статьях ещё мелькало название "сокольничий", так это вообще старое наименование босса сокольников...

 

Главная проблема, ИМХО, в том, что нет терминов отделяющих человека охотящегося с ловчими птицами, и просто так или иначе занимающегося с хищниками. Пока же сокольником называют даже фотографа с канюком :) Хотя термин "сокольник" обозначает охотника, как быть с не стремящимися ловить дичь? Птицелюбами - птицеводами называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, да у нас просто всех любителей хищных птиц называют сокольниками, и они сами себя так называют, и окружающие их так называют.

351686[/snapback]


Вот и получается, что можно только казаться, но не быть тем или иным...

Извените что встреваю а как зовут человека которыи содержит певчих птиц,дневных и начных жишников?????. big_boss.gif

351715[/snapback]


- Любитель птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что людей, которые содержат разных птиц, не только хищных, можно называть просто птичниками. А вот для любителей хищных птиц слова "птицелюбы" или "птицеводы" не подходят,мне кажется, ведь тогда непонятно, что они именно хищными птицами занимаются... Вообще, вопрос скудности терминологии очень важен, мне кажется. Как правильно отметил в первом сообщении Ростислав, и среди настоящих-то сокольников есть опытные, есть не очень... А если их еще объединять со всеми остальными любителями и всех называть одним словом (как оно и делается), то вообще такая неразбериха получается... Как же разбираться, кто есть кто? А хотелось бы разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zimnyak, разбираться можно только по личному опыту и по опыту друзей(знакомых) и никак иначе. кем бы человек не назвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zimnyak, разбираться можно только по личному опыту и по опыту друзей(знакомых) и никак иначе. кем бы человек не назвался.

я думаю что нет смысла задумыватся как каво надо называть,здесь все собрались которые обожают своих питомцев и готовы поделится опытом.
Нас осталось очень мало .Я зделал единственыи вывод даваите жить дружно и поддерживать новых птицелюбов!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас осталось очень мало

А по мне так наоборот становится всё больше и больше.

 

"Птичник", это не человек, содержащий птиц, а помещение для содержания домашней птицы.

 

Сововоды придумали себе хороший термин, так что и любители дневных хищников могут это сделать, но вот, боюсь, термин этот не выйдет за пределы форума. Хотя, как знать, если все начнут его активно использовать, может и приживётся.

 

Тех, кто содержит хищных птиц не просто как попугайчиков, а на более серьёзном уровне, можно назвать, к примеру, "хищатниками". Ведь сами же называем хищами своих питомцев.

 

Ну а те, у кого хищники оказались случайно, кто ими не занимается, это просто любители птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по мне так наоборот становится всё больше и больше.

 

"Птичник", это не человек, содержащий птиц, а помещение для содержания домашней птицы.

 

Сововоды придумали себе хороший термин, так что и любители дневных хищников могут это сделать, но вот, боюсь, термин этот не выйдет за пределы форума. Хотя, как знать, если все начнут его активно использовать, может и приживётся.

 

Тех, кто содержит хищных птиц не просто как попугайчиков, а на более серьёзном уровне, можно назвать, к примеру, "хищатниками". Ведь сами же называем хищами своих питомцев.

 

Ну а те, у кого хищники оказались случайно, кто ими не занимается, это просто любители птиц.


у меня и хищники окозались не случаино и певчие, и держу я птиц больше 20 лет.Но както у меня не возникал вопрос кто я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и хищники окозались не случаино и певчие, и держу я птиц больше 20 лет.Но както у меня не возникал вопрос кто я.
Я не думаю, что надо так уж тщательно систематизировать всех птицелюбов. Если Вы держите хищных птиц, то Вы или сокольник, если вынашиваете птицу для охоты или работы, или любитель хищных птиц (хищатник), если разводите хищников или держите их просто потому, что любите их. Но Вы ведь так же можете ещё содержать и других птиц, тогда вы будуте одновременно и канареечником, голубеводом, сововодом. А если у вас есть и собаки, кошки и т.д. и т.п., то Вы ещё и кинолог, фелинолог, герпетолог и т.д. и т.п. Т.е. Вы просто входите сразу в разные группы любителей.
И вообще, это личное дело каждого, как называться. Но вот если существует общепринятый термин, как например "сокольник", то чтобы называться сокольником, недостаточно просто содержать хищных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а зачем вся эта путаница с названиями?
Посторонним людям глубоко пофигу, кто человек на самом деле, сокольник, соколятник (= особа, питающаяся соколами, примерно так же как и тетеревЯТНИК), хищатник и т.п.

 

В русском языке даже нет нормального термина, который можно прировнять к европейскому "бедвотчер" (у нас где-то проскакивало "птичкователь", но, простите, если меня так назовут, я расстроюсь)

 

У меня рабочий ястреб, работа в порту, где числюсь орнитологом, но дома живут совы и сорока... Сов люблю больше всего.
И как меня обзывать теперь? :)

 

Кстати, забавный момент.

 

У нас в аэропорту практически официальное разделение на орнитологов с традиционной ориентацией (ну простые орнитологи)
и орнитологов с нетрадиционной ориентацией (это типа мы, сокольники). Всем забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, да у нас просто всех любителей хищных птиц называют сокольниками, и они сами себя так называют, и окружающие их так называют. А как их еще называть?

351665[/snapback]



Как ни назови, а узнаешь истину только при общении...
Между прочим:

а я согласна с zimnyak, у собак есть разделение на собачников и кинологов, (хотя есть собачники которые профессиональным кинологам 100 очков вперед дадут). В основном это вопрос терминологии, а не порядочные люди которые строят из себя больше чем стоят, так они не только среди соколятников встречаются, чего о них вообще говорить.

351688[/snapback]



Среди собачников, лошадников встречается категория людей, любящая самореализовваться через животных! По фигу, что не умеешь ничего и не знаешь для чего это предназначено, но главное понты! Так от настало время хищей, увы, когда каждое быдло может завладеть птицей под благовидным предлогом и так же понтоваться, как покатушники на живом мясе, которое несведущие люи называют лошадьми и катаются на них, как любители свирепых псов, жрущих маленьких собачек и людей, кои не могут за себя постоять... тут можно продолжать бесконечно :(
У истинного сокольника присутствует этот неописуемый и неповторимый первбытный непонятный дух! Все остальное может гундеть только о пиве и кто кому впер, прошу прощения за резкость, но так оно есть :(

 



Но Вы ведь так же можете ещё содержать и других птиц, тогда вы будуте одновременно и канареечником, голубеводом, сововодом. А если у вас есть и собаки, кошки и т.д. и т.п., то Вы ещё и кинолог, фелинолог, герпетолог и т.д. и т.п. Т.е. Вы просто входите сразу в разные группы любителей.

352085[/snapback]



Что самое интересное! Держа дома собаку или кошку, вовсобязательно называться ил иметь право называться кинологом ил фелинологом, коли вы животинку держите для души и не рубите ни в кинологии, ни в фелинологии, про герпетологов вообще молчу. Так же можно иметь собаку и не являтья собачником, причем это на каждом шагу. Стало очень сложно гулять со сворой из-за таких вот придурков, которое заводят собачеГ и не знают общих правил или явных действий владельца другой собаки. Фелинологи, это так же отдельная статья, т.к. кошек имее чуть ли не половина населения, но только единицы занимаются воистину по прямом назначению, дабы называться фелинологами.
Эти все понятия все равно для общей толпы, а вот уже внутри "сообществ" можно хоть горшком обозваться, только чтоб в печку не поставили :))) Изменено пользователем TAZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.