Перейти к содержанию

Масса тела жако


Натулька

Рекомендуемые сообщения

Helen T, Елена, подскажите, пожалуйста, а каков предельный вес для 5 -го, 7-го жакоши?
Jersy, простите за оффтоп. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, Елена, подскажите, пожалуйста, а каков предельный вес для 5 -го, 7-го жакоши?

 

Думаю, будет правильнее, если Вы спросите об этом у Сергея (Amazona) - я уверена, он ведёт тщательную статистику.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Елена, уже написала Сергею :acute:. Как то я с ходу заинтересовалась и не подумав, сразу давать мучать именно вас расспросами ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, нам бы тоже знать...?
Только я думаю ни к чему это. Тот, кто от природы мелкий, набирает предел статистического максимального веса болен ожирением или чем-то еще. Лучше спросить Сергея на какой % от веса может набирать здоровый жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, Танюш, я выискала случайно (когда искала информацию в интернете по весу жако. к сожалению ничего толкового так и не нашла :() вот такое высказывание Amazona:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...ost&p=66051
Но я так понимаю, чтобы сказать какой % от веса может набирать здоровый жакоша, необходимо знать (я лишь предполагаю):
-динамику веса с рождения (ведь рождаются просто крупные птенцы в выводке, которые могут быть абсолютно здоровы);
-а также нужно учитывать насколько крупные родители (хотя ведь и у некрупных особей может быть крупный выводок) :).
А вообще, думаю, было бы здорово, если была бы некая табличка по весу жакошей или же небольшая статейка (пост), в котором бы был отражен данный вопрос.
Мой птиц на сегодняшний день весит 523 грамма (это при том, что ему 7 месяцев, довольно активен, кушает он не так много и строго в допустимой норме). Потому данный вопрос для меня актуален.

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц на сегодняшний день весит 523 грамма

Натулька, :grin: Он у тебя просто крупный :) , здоровый ребенок! У Амазоны "дети" - богатыри!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, :grin: Он у тебя просто крупный :), здоровый ребенок! У Амазоны "дети" - богатыри!

350791[/snapback]



Даааа, еще бы они не были богатырями, ведь такой "родитель" у них замечательный, да и как никак в Беларуси рождены :grin:.
А Немо этакий богатЫрик мелкий :lol:. Насколько я знаю, на данный момент самый толстячок (по сравнению с братиками/сестричками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, думаю, было бы здорово, если была бы некая табличка по весу жакошей или же небольшая статейка (пост), в котором бы был отражен данный вопрос.

 

Думаю, Вы утопическая максималистка :secret:;).

 

Для серьёзного исследования в этой области нужно:

 

отследить корреляцию массы тела как минимум десятка различных выводков от различных пар из разных питомников;

 

обязательно указать территориальный подвид (хотя бы предположительно).

 

При этом кормить всех птенцов нужно по одинаковой схеме с использованием одной и той же формулы (смеси).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика вещь весьма интересная. Есть такой момент в детской жизни жакош, когда они достигают максимального веса. И этот вес соответствует приблизительно двухмесячному возрасту(+1-7 дней). После чего начинается его падение -у кого быстрое, а у кого совершенно незаметное. Однако практика показывает, что этого максимального веса в будущем (уже будучи взрослыми)птицы не достигают. Так вот вес Немо(Братика)в 2 месяца и три дня(16.10.07)составлял 572гр.
Про вес жакош можно говорить очень много, но это разговор для отдельной темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, Вы утопическая максималистка .

350906[/snapback]



Елена, хммм...никогда не относила себя к максималистам, тем более с утопическими взглядами ;). Быть может я крайне неграмотно изложила свою мысль (с табличкой я, конечно, загнула :). Писала спешно, можно сказать на ходу), будучи дилетантом в данном вопросе и человеком не сведущим, НО тогда мне не понятны вот такие высказывания:

Если птенец не имеет избыточного веса

350452[/snapback]




Если вес на высшем пределе

350452[/snapback]



О каком избыточном весе вы говорили? Каков высший предел? Выходит, что, все-таки, либо подобная статистика (какие то примерные нормы в зависимости от подвида жакош) существует, либо я ровным счетом не понимаю о каком весе вы вели речь ;).
Однако, не стану спорить и полностью соглашусь с вашим высказыванием:

Для серьёзного исследования в этой области нужно:

 

отследить корреляцию массы тела как минимум десятка различных выводков от различных пар из разных питомников;

 

обязательно указать территориальный подвид (хотя бы предположительно).

 

При этом кормить всех птенцов нужно по одинаковой схеме с использованием одной и той же формулы (смеси).

350906[/snapback]


 


Amazona, огромное спасибо вам за разъяснения :).


Есть такой момент в детской жизни жакош, когда они достигают максимального веса. И этот вес соответствует приблизительно двухмесячному возрасту(+1-7 дней). После чего начинается его падение -у кого быстрое, а у кого совершенно незаметное. Однако практика показывает, что этого максимального веса в будущем (уже будучи взрослыми)птицы не достигают.

350955[/snapback]



Очень интересный момент вы затронули.
ЗЫ. Однако Немо был крупнячком, коим и сейчас является ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вес жакош можно говорить очень много, но это разговор для отдельной темы

Helen T, предлагаю вынести вопрос в отдельную тему :) Тем более эта совсем о другом и нами зафлужена. А вопрос о весе возникает у очень многих владельцев. Я, например, "выуживала" информацию по отдельным фразам в разных темах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот вес Немо(Братика)в 2 месяца и три дня(16.10.07)составлял 572гр.

 

ОГО!!!! :o
Сергей,а какого максимального веса достигал Утька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с табличкой я, конечно, загнула...

 

Табличка имеется (не совсем та, что Вы имели в виду, но всё же).

 

Средняя масса тела различных видов птиц - из практических данных Маргарет Виссман.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за эту ссылку. Теперь я спокойна: наши 410 грамм вписываются в норму :) Всё-таки, Никки- маленькая жакошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо большое за ссылочку. Таблица общая по видам птиц (я в своем посте имела ввиду детализированную таблицу по подвидам жако, потому и написала: "с табличкой я, конечно, загнула").
Повторюсь, что, быть может, я довольно примитивно и неграмотно изложила свою мысль, но это именно то, что я хотела узнать - верхний и нижний пороги веса жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ссылку!
С нижним и верхним пределами веса птиц понятно. Правильно сказано : изменение веса - хороший индиактор их здоровья. К чему приводит падение и повышение тоже ясно. Но о его динамике ни слова. Возможно я неправильно поняла? Интересно, какова динамика, при которой надо бить тревогу?

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что о динамике надо спросить Amazona. Возможно он ведет подобные наблюдения и сможет хоть что то прояснить ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ВЛАДА Х :
Почитал на форуме вопросы о массе тела жако, и вот что я могу сказать на основании того, что рассказывал мне когда-то Игорь :

Если в течение одного дня вес изменяется в пределах ДО 5% - это вполне нормальное явление.
Если вес РЕЗКО снизился за короткое время (за 1-2 дня) - это тревожный симптом, и нужно думать о визите к ветеринару для выявления причин. Что значит "резкое" снижение веса? Это снижение на 7-10 % от исходного уровня.
Если происходит увеличение веса (увеличение не происходит резко, увеличение всегда будет плавным) в значительной степени - это тоже не есть хорошо, но это более редкий вариант, чем быстрое снижение веса.

 

Взвешивать попугая нужно всегда в одно и то же время дня, лучше всего - утром ДО еды, натощак, 1-2 раза в неделю. Взвешивать нужно на электронных весах, с ценой деления примерно 2 грамма ( у меня - 1 грамм). На платформу пищевых электронных весов нужно прикрепить на ребро дощечку (я сделал специально для этого мини-жёрдочку), и научить попугая шагать на неё по команде "вперёд", и остатваться на ней - сидеть спокойно во время взвешивания. Позитивное подкрепление и терпеливость помогут освоить это.

 

У Крис подрезаны крылья. Соответственно без полетов в подвижности ограничена, как бы я ни старалась. Аппетитом не обижена. Вот и переживаю. Плюс - это птенец и еще, естественно, может набирать в силу своего роста... Конечно пытаюсь не допускать - подвижность увеличиваю как могу, но с полетами не сравнить... Не допустить бы ожирения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На платформу пищевых электронных весов нужно прикрепить на ребро дощечку (я сделал специально для этого мини-жёрдочку

Отличная задумка!!!А то что бы мне своего троглодита взвесить,уходит полчаса.
Он постоянно топчется на весах и фиг поймешь,сколько вес :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если происходит увеличение веса (увеличение не происходит резко, увеличение всегда будет плавным) в значительной степени - это тоже не есть хорошо...

352434[/snapback]


 

Интересно, а что есть эта самая значительная степень? Понятно, что одномоментно вес не подскочит (по крайней мере у здоровой птицы не должен)... И все-таки, хотелось бы понять на какой % от исходного веса происходит это самое увеличение? Тревогу то когда бить? ;)
На примере моего птица:
Взвешиваю его каждый день, утром, почти всегда натощак (бывает, что он успевает раньше взвешивания наесться корма. такие случаи довольно редки, стараюсь контролировать этот процесс).
Если рассмотреть средний вес по месяцам, то выходит (сейчас подсчитаем :)):
январь - 483,4 грамма (min = 476 гр., max = 496 гр.);
февраль - 497 грамм (min = 490 гр., max = 510 гр.);
март - 502 грамма (min = 500 гр., max = 515 гр.)
Таким образом выходит, что колебания веса незначительны, птиц по месяцу прибавляет 3 - 5 грамм.
Если же рассмотреть апрель - вот тут загадка:
01.04. - 510 гр.
02.04. - 520 гр.
03.04. - 532 гр.
04.04. - 523 гр....на сегодня - 532 гр (max = 534 гр.).
Вот это не скачок ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, зачем ты выводишь среднее в месяц?
Исходный вес. Сравни его с последующими 2мя-3мя взвешиваниями.
Это даст правильную картину состояния птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, Таня, да я так и делаю ;). Еще на момент приобретения Немо, Сергей (Amazona) дал мне все необходимые рекомендации. Я прекрасно знаю, что чтобы понять состояние птицы, необходимо сравнивать так называемый исходый вес с последующим. Если нет резкого падения (тут я боюсь ошибиться, потому как точно не помню те цифры, которые мне привел Сергей) - > 10 -12 гр., значит с птицей все в порядке.
Средние значения по весу за месяц я привела для наглядности (ведь наверняка найдутся те, кто взвешивает птица 1 раз в неделю, скажем, а может и реже) и лишь потому, чтобы не загромождать тему этими цифрами, да и не надо это никому :) (по дням расписывать уж очень многовато).
Вобщем то я вот что хотела сказать. Если брать предыдушие месяцы, то колебания веса были незначительными (3-5 грамм за сутки) и птиц постепенно набирал вес. В этом же месяце произошел (на мой взгляд) резкий скачок. И средний вес по месяцу, уверена, будет значительно отличаться.

 

P.S. Amazona, поправьте меня, пожалуйста, если ошибочно указала цифры. Не хочется никого вводить в заблуждение, тем более говоря от вашего имени.

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.