Перейти к содержанию

О Мастерстве и Профессионализме


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

в фильме буржуйском Basic training немного поподробней описаны методы выращивания птенцов. там упоминается и о так званном hacking. там идет речь о двух типах этого как я его перевел "облетывания" - pen hacking и wild hacking. Первое - это когда слетков оставляют в загоне где они учатся летать, маневрировать и наблюдают через сетьчатые стены за окружающим. wild hacking - это то же самое тока в дикой природе, как на фотах выше. еще неплохо описанно у Аптона. свяжитесь с Рамкой она вам вышлет инфу. Сейчас я работаю над переводом фильма Behaviour and Learning - оч много полезной инфы о психологии птицы, а потом если получится займусь Basic TRaining. переводы скину Рамке, а вы уж как-то с ней.... но это пока тока в перспективе... а на англ инфа есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в фильме буржуйском Basic training немного поподробней описаны методы выращивания птенцов

349084[/snapback]



Самое интересное, как я замечаю, пишут всё интересно, а вот птицы работают как-то не совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, так Фокс же не профессионал. Он разводчик, а не сокольник. Птиц у него слишком много, попробуй всех нормально обучи... Тут уже или количество, или качество. Что ты хочешь, если с каждой по полчаса в сутки работать... Потом и балобаны у людей больше получаса летать не то что не хотят - физически не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, дык там в этом фильме и не должна птица безотказно работать, те же птицы невыношенные . они взяты из облеточного вольера и все. их тока дрессируют и рассказывают да снимают как это делается... там ведь все объясняется. вот в следующем фильме Crow falconry по-моему так называется, там как раз идет речь о рабочих птицах. здесь сдается мне сокола работают неплохо, и на вабило прилетают и вязкость хорошая, но это могет быть и хороший подбор кадров да монтаж.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пишут всё интересно, а вот птицы работают как-то не совсем...

349408[/snapback]



Так я же не об видео...
У Фокса много чего есть интересного, как из видео, так из литературы...

Потом и балобаны у людей больше получаса летать не то что не хотят - физически не могут...

349455[/snapback]



Не знаю как у других, но час.10 это точно не предел (засекал в этот понедельник)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дим, так Фокс же не профессионал. Он разводчик, а не сокольник. Птиц у него слишком много, попробуй всех нормально обучи... Тут уже или количество, или качество. Что ты хочешь, если с каждой по полчаса в сутки работать... Потом и балобаны у людей больше получаса летать не то что не хотят - физически не могут...

Ну вы и ребята и загнули,если Фокс не професионал то я слон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rebiata, ot kuda takie "podrobnie" svedenija o Dr. N.Fox'e.
Ja to slisal cto on v pervuju ocered vidajuscijsia sokolnik, a uz po tom zavodcik, k ctati ocen klassnij

 

A video serija 8 castei, prednoznacena dlia nacinajuscix. I kak celovek mozet pisat o sokolnicestve buduci ne profesionalom????????????????

Изменено пользователем karakara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Профессионал", это человек занимающийся чем-то как работой :) Это вовсе не "гордое звание". Знатоком может быть и любитель, причём превосходить профессионала в избранном деле.


Ну вы и ребята и загнули,если Фокс не професионал то я слон.

350027[/snapback]



Интересно, в чём он конкретно профессионал? В разведении, охоте или творчестве (писатель там, режиссёр?) Я что-то не верю, что он профессиональный сокольник, т.е. добывает себе ежедневно пищу с помощью ловчих птиц :) А вобще, если кто не понял, то это была шутка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первую книгу о соколиной охоте на русском написал не профессионал... Точнее, профессиональный царь, Алексей Михайлович... Птиц то он не лично обучал, или нет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я-то слово "профессионал" понимаю однозначно как человек, получивший данную профессию в результате обучения в специальном учебном заведении. Не думаю, что где-нибудь есть учебные заведения, обучающие быть сокольником или разводчиком хищных птиц, так что в этом смысле все сокольники любители.
Однако, если человек в своём увлечении достиг вершин мастерства, если его работа связана с этим, он может перейти в разряд профессионалов. Особенно, если он начинает передавать свой опыт другим.

 

Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустой спор о терминологии - смотрим словари.

 

Энциклопедический словарь русского языка
ПРОФЕССИЯ (лат. professio от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности.
В Российской Федерации основной путь получения профессионального образования - обучение в профессионально-технических, средних специальных учебных заведениях (на базе полного или неполного среднего образования) и в вузах (на базе полного среднего образования). Практикуется подготовка рабочих на производстве, а также курсовое обучение. Рабочие и специалисты обновляют профессиональные знания и навыки в учреждениях по переподготовке и повышению квалификации.

 

Словарь Русского языка Ефремовой

 

профессия:
Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки.

 

профессионал:

 

1) Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).
2) Хороший специалист, знаток своего дела.

 

любитель:

 

1) Тот, кто имеет склонность или пристрастие к чему-л.
2) а) Тот, кто занимается чем-л. в свободное время, не имея профессиональной подготовки.
б) Тот, кто занимается чем-л., имея поверхностные, неглубокие знания в данной области; дилетант.

 


Et cetera...

 

Так что определения профессионализма в русском языке достаточно ясны: определенный уровень подготовки (даже не самый высший, замечу) и нередко источник заработка , а приобретение профессиональных навыков идет не обязательно через образовательное учреждение. Выводы?
Учите русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я-то слово "профессионал" понимаю однозначно как человек, получивший данную профессию в результате обучения в специальном учебном заведении. Не думаю, что где-нибудь есть учебные заведения, обучающие быть сокольником или разводчиком хищных птиц, так что в этом смысле все сокольники любители.
Однако, если человек в своём увлечении достиг вершин мастерства, если его работа связана с этим, он может перейти в разряд профессионалов. Особенно, если он начинает передавать свой опыт другим.

 

Извините за оффтоп.


Я с вами согласен.Так вот Фокс и передаёт информацию людям.Это сокольник которова знает весь мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу показаться грубым, но никто из наших профессионалов, не сделал того что сделал фокс.... очень мало у нас таких ценных материалов для начинающих какие подготовил этот непрофессионал. тока вот наши профессионалы такого почему-то не делают....

 

я понимаю, надо средстьва и тд, но оговаривать знающего и готового помочь и кстати он и помог уже многим тем что создал такие материалы - по крайней мере некоректно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как все оживились...

 

Ведь


Дим, так Фокс же не профессионал. Он разводчик, а не сокольник.

349455[/snapback]


было адресовано мне. И мне понятно, что этим хотелось сказать.

 

Можно тыкать во все имеющие


Энциклопедический словарь русского языка

350133[/snapback]



но я останусь при своём мнение, что на двух стульях сидеть невозможно. Можно быть либо профессиональным сокольником или профессиональным разводчиком. Быть тем и тем - жизни не хватит.

 

И вообще, подводя черту, эта не та тема, чтоб учиться русскому языку и обсуждать чью либо личность!
Напомню, что тема называется: Воспитание рабочей птицы из птенца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но я останусь при своём мнение, что на двух стульях сидеть невозможно. Можно быть либо профессиональным сокольником или профессиональным разводчиком. Быть тем и тем - жизни не хватит.

 


Дима но кто может знать птицу лудше разводчика.Моё мнение розводчик психологию птиц знает на 100%.Научить вынашивать птицу можно каждево человека ,но уметь её развести это нужен опыт .А насчёт Фокса я знаю людеи которые у него работали ,и все твердят что он отличныи сокольник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Дима но кто может знать птицу лудше разводчика.Моё мнение розводчик психологию птиц знает на 100%.Научить вынашивать птицу можно каждево человека ,но уметь её развести это нужен опыт .

350460[/snapback]


 

Такую бы способность разводчикам собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я понимаю, надо средстьва и тд, но оговаривать знающего и готового помочь и кстати он и помог уже многим тем что создал такие материалы - по крайней мере некоректно....

350297[/snapback]



И в чём же, интересно, оговор? То, что Фокс лично птиц давно уже не обучает я не вижу никакой его вины или беды. Любит человек охотиться, а не черновой работой заниматься, есть деньги, чтобы содержать людей для работы с птицами - это отлично. Если бы таких людей не было, то я бы, к примеру, уже зубы положил на полку - кто бы мне платил тогда за обучение? :)

Дима но кто может знать птицу лудше разводчика.Моё мнение розводчик психологию птиц знает на 100%.Научить вынашивать птицу можно каждево человека ,но уметь её развести это нужен опыт .А насчёт Фокса я знаю людеи которые у него работали ,и все твердят что он отличныи сокольник.

350460[/snapback]



А вот с этим не согласен категорически. Массовое разведение хищных птиц в современном питомнике не требует особого знания психологии, скорее трудолюбия и механической, кропотливой, ежедневной работы. Обучение же это в первую очередь творческий процесс. И "научить вынашивать", да ещё "каждого человека..." Не захочет каждый то, а кто и не сможет по недостатку способностей. Это как в живописи, кистью и красками можно научить пользоваться любого, но хорошие картины получатся далеко не у всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично знаком с Николасом Фоксом, так он еще и классный наездник.
А вообще надо спросить у Евгения который у Фокса работает он ответит, кстати Евгений тесно связан с Дмитрием он тоже из Таллинна, так что с Димой не спорьте-он знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто и ни с кем здесь не спорит, я просто прочитал мнение других ы выскзал свое. я ведь и не сокольник вовсе, просто хочу попробовать это дело так как душа у меня к нему лежит. счас просто собираю информацию. так вот из того что мне попадалось в видео и литературе, хотя я не мгу похвастаться что перечитал великие горы, - то что сделал Фокс - мне показалось наиболее проффесиональным и полным изданием из того что я встречал. и называть его непроффесиионалом просто у меня язык не поворачивается. поэтому я останусь при своем мнении так же, но уважаю и ваши взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да никто и ни с кем здесь не спорит, я просто прочитал мнение других ы выскзал свое. я ведь и не сокольник вовсе, просто хочу попробовать это дело так как душа у меня к нему лежит. счас просто собираю информацию. так вот из того что мне попадалось в видео и литературе, хотя я не мгу похвастаться что перечитал великие горы, - то что сделал Фокс - мне показалось наиболее проффесиональным и полным изданием из того что я встречал. и называть его непроффесиионалом просто у меня язык не поворачивается. поэтому я останусь при своем мнении так же, но уважаю и ваши взгляды.

Книга Фокса хотя и вышла давно но до сих пор пользуется спросом и в цене не упала.
Раз душа лежит то занимайся, и правильно делаешь,что сначала штудируешь литературу и др. источники, т.к. когда доходит до дела то возникает очень много вопросов,а ты уже хоть теоретически будешь готов, хотя наставник живой все равно обязательно нужен.
Бывал я когда-то у вас в Ужгороде и Мукачево в студенческие годы - красиво очень.И у вас должны быть хорошие крупные беркуты. Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дим, так Фокс же не профессионал.

 

Ростислав, а назовите-ка хоть одного профессионала, превосходящего Фокса???
(Если конечно таковые имеются).
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и хохма, что в моём понимании слова "профессионал", которое я изложил выше, таковыми в наше время могут считаться только пару человек из Средней Азии. Все остальные, и европейцы, и современные арабы - любители. Кстати, никакие словари меня не убедят, что любитель не может быть знатоком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том и хохма, что в моём понимании слова "профессионал", которое я изложил выше, таковыми в наше время могут считаться только пару человек из Средней Азии. Все остальные, и европейцы, и современные арабы - любители. Кстати, никакие словари меня не убедят, что любитель не может быть знатоком...

 

Да, это действительно хохма!
Хотя каждый имеет право на собственное мнение.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том и хохма, что в моём понимании слова "профессионал", которое я изложил выше, таковыми в наше время могут считаться только пару человек из Средней Азии. Все остальные, и европейцы, и современные арабы - любители. Кстати, никакие словари меня не убедят, что любитель не может быть знатоком...

А кто эти пара человек из Средней Азии? (Я не профессионал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi, Баха! Рад тебя видеть!!!

 

Тут у нас получается вот какое кино - было упомянуто лицо, на сегодняшний день прочно занимающее ведущую позицию в мировом соколином деле, и оно же было названо непрофессионалом!! Я задал вполне закономерный и адекватный вопрос: - А кто же тогда профессионал, если не Ник Фокс??
И получил обтекаемый ответ = пару человек..
И, как и ты, очень бы хотел услышать - кто это конкретно. Ты знаешь мое отношение к вашим беркутчи и кузбеги, это целая культура которая передается из поколения в поколение. И я не спорю, что у вас в Казахстане, да и в Средней Азии вообще, есть выдающиеся сокольники. Это не впрос - есть сто пудов!! Да и на арабском востоке тоже спецы имеются ого-го... Но думаю, что никто бы из них не смог назвать любителем мистера Фокса!!

 

А ты как думаешь, Баха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу, народ продолжает мусолить вопрос не смотря на всё что мы с Димой написали выше. Подтянулась целая группа "защитников" Ника Фокса, которого никто обижать и не думал. Придётся объясниться подробнее, а то уже начали доставать.
Если кое-кто путает слово "любитель" со словом "дилетант", то это его проблемы. Профессионал же, ИМХО, человек, который занимается чем-либо не из любви к этому делу (в слове "любитель" корень - "любить"!), а по конкретной необходимости. Примеры профессиональных сокольников - человек, который добывает птицей себе пищу, старинный сокольник при царском-королевском дворе. Любитель тренирует птиц ради удовольствия и уделяет этому делу только свободное от остальных дел время, то есть в его жизни оно не приоритетно. У профессионала же соколиная охота была на первом месте, если птица будет работать не в полную силу, то он мог остаться голодным или получить батогов от руководства :) . В наше время профессий напрямую связанных с соколиной охотой нет, наиболее близко отпугивание птиц и демонстрация полётов, но ведь и там достаточно одних полётов, регулярная ловля не обязательна. Поэтому добычливость подавляющего большинства ловчих птиц у современных сокольников оставляет желать лучшего. Этот вопрос мы давно и плодотворно обсуждаем с Димой. Насчёт же "пары человек из Средней Азии" я писал чисто теоретически, не о конкретных людях, просто во время своей службы в Туркмении в 86-87 г.г. встречался с одним местным пастухом, для которого балобан был настоящим кормильцем. Вот и предположил, что и в наше время есть несколько человек ему подобных...
Что касается конкретно Ника Фокса, то он, без сомнения, один из лучших знатоков и популяризаторов соколиной охоты в мире. Но соколиной охотой он занимается из любви к этому делу, а не по профессиональной обязанности (или кто-то сомневается и в этом?). Я бы мог ещё добавить, что в связи со своей занятостью в последнее время он нанимает для обучения птиц других сокольников и даже привести их имена, если это что-то изменит, хотя смысла не вижу. И именно в этом ключе, в шутливой форме, был мой пост обращённый к Диме, ни в коей мере не имея в виду, что он дилетант. Лично я с ним не знаком, и уже поэтому не стал бы говорить о нём гадости ;) Так что, народ, развивайте чувство юмора :) а то больно все серьёзные да агрессивные в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я вижу, народ продолжает мусолить вопрос не смотря на всё что мы с Димой написали выше. Подтянулась целая группа "защитников" Ника Фокса, которого никто обижать и не думал. Придётся объясниться подробнее, а то уже начали доставать.
Если кое-кто путает слово "любитель" со словом "дилетант", то это его проблемы. Профессионал же, ИМХО, человек, который занимается чем-либо не из любви к этому делу (в слове "любитель" корень - "любить"!), а по конкретной необходимости. Примеры профессиональных сокольников - человек, который добывает птицей себе пищу, старинный сокольник при царском-королевском дворе. Любитель тренирует птиц ради удовольствия и уделяет этому делу только свободное от остальных дел время, то есть в его жизни оно не приоритетно. У профессионала же соколиная охота была на первом месте, если птица будет работать не в полную силу, то он мог остаться голодным или получить батогов от руководства :) . В наше время профессий напрямую связанных с соколиной охотой нет, наиболее близко отпугивание птиц и демонстрация полётов, но ведь и там достаточно одних полётов, регулярная ловля не обязательна. Поэтому добычливость подавляющего большинства ловчих птиц у современных сокольников оставляет желать лучшего. Этот вопрос мы давно и плодотворно обсуждаем с Димой. Насчёт же "пары человек из Средней Азии" я писал чисто теоретически, не о конкретных людях, просто во время своей службы в Туркмении в 86-87 г.г. встречался с одним местным пастухом, для которого балобан был настоящим кормильцем. Вот и предположил, что и в наше время есть несколько человек ему подобных...
Что касается конкретно Ника Фокса, то он, без сомнения, один из лучших знатоков и популяризаторов соколиной охоты в мире. Но соколиной охотой он занимается из любви к этому делу, а не по профессиональной обязанности (или кто-то сомневается и в этом?). Я бы мог ещё добавить, что в связи со своей занятостью в последнее время он нанимает для обучения птиц других сокольников и даже привести их имена, если это что-то изменит, хотя смысла не вижу. И именно в этом ключе, в шутливой форме, был мой пост обращённый к Диме, ни в коей мере не имея в виду, что он дилетант. Лично я с ним не знаком, и уже поэтому не стал бы говорить о нём гадости ;) Так что, народ, развивайте чувство юмора :) а то больно все серьёзные да агрессивные в последнее время.

 

Да нет, родной, с чувством юмора у народа все в порядке, и особенно в последнее время.

 

Просто совет, чтоб не было косяков в будущем == когда ваше величество в следующий раз решит поболтать о чем-нибудь с кем либо в открытом форуме, не думая о последствиях, лучше все же в Л/С, чтоб не было косяков, чтоб потом не "МУСОЛИЛИ" и не "ДОСТАВАЛИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, родной, мне это не в напряг, тем более, что косяки ваши. Я то обращался к конкретному человеку, и он всё правильно понял, ну а кто не в теме - их проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые родные, братья и участники форума!!!
Хватить уже...
Я уже давно ни с кем не хочу говорить о понятих, тем более спорить.
Мне трудно разговаривать с молодым поколение у нас, понятия изменились и смысл слова.
Один из примеров на форуме, выноска: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=200877
Так и с другими словами.
Что касается лично Фокса, то как говориться, флаг в руки и барабан на шею. Я завидую ему, он может делать и делает это. И ему наверное всё равно как его называет, хоть гуру или сенсей. Главное кем он себя считает. За себя отвечу, сокольником себя не считаю, я любитель хищных птиц.


Ростислав, а назовите-ка хоть одного профессионала, превосходящего Фокса???

351203[/snapback]



А Ник всё-таки молодец. Эталон. Ник Фокс известен, а что на счёт других??? Есть люди которые живут соколиной охотой, но о них ни кто не узнает и возможно не узнают ни когда.
Поэтому давайте не будем из мухи лепить слона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему хватит, Дим? Тема то довольно интересная, познавательная, и интересно стало в разделе не менее чем в своё время в "Этике и философии..." Да и потом - любители хищей ведь не нервные воронолюбцы, завязывать с форумом и переходить на личности вряд ли кому в голову взбредёт. А позитив от темы явный - мы на конкретном примере видим какая польза может быть ото всяких массовых мероприятий с хищнятниками (я имею в виду семинары и прочие встречи). Мы, даже воочию друг друга не видя, уже конфликтуем. Понятно, весна там, гормоны играют... Но ведь на форуме ситуация должна быть проще, ведь, кроме прочего, не действует мотив "что-то рожа мне твоя не нравится". Так что аналог истории лебеди щуки и рака гарантирован. Просто к сокольникам "общественная среда" достаточно агрессивна, как к любым нестандартным людям, и если человек не бросает под давлением окружающих своего дела, то клыки у него отрастают будь здоров и пользоваться ими он умеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему хватит, Дим? Тема то довольно интересная, познавательная, и интересно стало в разделе не менее чем в своё время в "Этике и философии..." Да и потом - любители хищей ведь не нервные воронолюбцы, завязывать с форумом и переходить на личности вряд ли кому в голову взбредёт. А позитив от темы явный - мы на конкретном примере видим какая польза может быть ото всяких массовых мероприятий с хищнятниками (я имею в виду семинары и прочие встречи). Мы, даже воочию друг друга не видя, уже конфликтуем. Понятно, весна там, гормоны играют... Но ведь на форуме ситуация должна быть проще, ведь, кроме прочего, не действует мотив "что-то рожа мне твоя не нравится". Так что аналог истории лебеди щуки и рака гарантирован. Просто к сокольникам "общественная среда" достаточно агрессивна, как к любым нестандартным людям, и если человек не бросает под давлением окружающих своего дела, то клыки у него отрастают будь здоров и пользоваться ими он умеет..

 

Да ладно, Ростислав, извини если что не так, я никого не хотел обидеть. Тем более я просто понял кто ты в реалии, прочитав предидущие посты. Мы вроде даже заочно знакомы. Я сначала не понял - кто автор, а теперь разобравшись в ситуации = who is who, осознаю свою излишную резкость. Ну и ты тоже дал стране угля, мол Фокс не профессионал... Ну и шуточки у тебя... Так что звиняйте дядька, не серчайте!!!
Читай в Л\С
Жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало все конфликтовали, пока не узнали друг друга получше, кто узнав при личном знакомстве,а кто и узнав со стороны.
Все мы любители, но плох тот солдат который не мечтает стать генералом. И доктор Фокс так начинал и многие другие, я только знаю у нас в Казахстане есть один уникум это Абилхак Турлыбаев -последний из могикан, остальные его брат Абдулла и др. старики уже умерли, остались любители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!
У меня была и ещо ест самка сапсана.Ето был первой сокол после ястребов.Тогда у меня не были никаких других птиц,не толко ловчие но и таких для разведение несущих за себя и организация свежей корм(перепелов и крис).Все мое время было толко и единствено для етого сокола-"ЗЛОБИ".Первой осени и зимой,она летала и ловила и я наслаждался на ее полет.Весной и летом тоже летала и в начале осени она стала настоящий воздушний ас.Те которие летают сапсанов знают как летит опитной и в хорошей форме сапсан.Она делала атаки на голубей от меня на 3-4 километра и если промахнулас опят набирала висота и снова атаковала в другой стороне на 1-2 километра.Когда переносилас над меня високо в небе я видел ее сила и мощ в полете.На ее счете ест летучий мишей,маленкие полские птички,перепелов,коростелей,куропатки,фазани,удод,бекас,сороки,грачи,бакланы(маленкий вид),блатние курочки,голуби и другие.Били случаи,когда я после погоня находил ее на 10 км.
Сейчас у меня ест пару сапсанов,балобан,самец сапсан и она первая сапсанка.
У меня опит намного болше-я не професионал,конечно,но "Злоби" сейчас работает намного хуже.
Вот ето наверно хотел сказат Ростислав и не знаю почему все зацепилис за слова -професионал и Ник Фокс.
С уважение из Болгарии!!!
СОКОЛАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, человек попал в яблочко. Действительно, при увеличении количества ловчих птиц на человека качество их подготовки страдает. Ведь просто физически одному сокольнику невозможно выделить для занятий больше определённого временного промежутка. И одно дело, когда весь он посвящается одной птице, совсем другое - когда н-ному количеству... Нечто подобное я и имею в виду, определяя профессионального сокольника прежде всего как охотника с конкретной птицей, а не как любителя наблюдать полёты разных птиц. Ведь никакой опыт не заменит лишних часов работы с птицей. Конкретный пример - у меня один из балобанов легко держался в небе (без присаживания) 4 и больше часа, но я и занимался с ним не менее 6-7 часов в сутки. У Дмитрия его самец сейчас легко летает больше часа, он с ним занимается после работы и по выходным более ограниченное время. При этом у некоторых сокольников считается что балобан ФИЗИЧЕСКИ НЕСПОСОБЕН летать без присаживания более часа - мол, уже после получаса ищет, куда бы сесть. Всё же дело в кондиции птицы, которая прямо зависит от двух вещей - питания и физических нагрузок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.