Перейти к содержанию

Сова приблудилась, что сделать?


qwerty1230

Рекомендуемые сообщения

Друзья - сововоды. Нужен совет. Я никогда птиц не держал.
В городе днем обнаружили сову. Я перевез ее к себе на жилую дачу в лесу, у меня там сарай большой, мыши лазают... Сидит сова себе весь день как кот, то дремлет, то в окно из сарая наблюдает на наше движение по даче. Бежать и не пытается, спокойная такая. Ночью позиции меняет, перелетает. Дал цыпленка ей вечером, перетащил(а) ее на верхний стилаж..... По какашкам понял, что сова ест, значит пищеварение в порядке.
Вопрос такой:
- если это дикая сова, то я бы ее в лес вынес да и пусть себе летает. а если это чья то домашняя - то ведь погибнуть может? Как поступить правильнее?
- второе, как убедиться в том, что птица здорова или обязательно к ветврачам надо? сова летает, но иногда крыло расправит и так и сидит?
- как ее все таки кормить правильно, потому что при мне она не ест и не пьет - только клюет мясо подносимое к клюву, боится когда я появляюсь, только и смотрит на меня ?

Изменено пользователем qwerty1230
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какашкам понял, что сова ест, значит пищеварение в порядке.

По какашкам этого не узнать, помет птица производит даже если у нее 3 дня уже еды не было.
Бежать и не пытается, спокойная такая.

Скорее всего травмированная и ослабленная, вот и не бежит.
Как поступить правильнее?

Для начала -повесьте сюда фото этой совы.
второе, как убедиться в том, что птица здорова или обязательно к ветврачам надо? сова летает, но иногда крыло расправит и так и сидит?

Нужно к ветеринару неприменно. Вы в каком городе?
Обычный вет тут не поможет, нужен вет-орнитолог.
как ее все таки кормить правильно

Во-первых, убедитесь, что она точно не ест сама. Цыпленка того она съела или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty1230, если Вы нашли сову в городе, то, скорее всего, она врезалась в стекло.
Поэтому такая спокойная, просто она оглушенная.

 

Проверьте птицу на упитанность - пощупайте килевую кость. Это вертикальня косточка, которая разделяет грудь птицы на две половинки. Если за кость можно ухватиться двумя пальцами и мышцы совы при этом не мешают, то птица сильно истощена, необходимо насильное кормление.
Если же кость почти не прощупывается, или несильно проступает, то пока все нормально.

 


Рядом с местом где сидит сова, поставьте неглубокую плошку с водой и положите мясо (куриные сердца, говяжье сердце, порезанное на кусочки, или, если есть возможность - забитые мыши из зоомагазина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото именно той совы пока нет, но вот посмотрел в интернете, нашел точно такую же особь:

 

http://sar.su/public/1717105048P7160020.jpg

 

город - Курган (регион Екатеринбург, Челябинск). С хорошими ветврачами, конечно проблема.
Цыпленка она таскала, однако не съела. Наверное стресс. Я уж и маленькие кусочки ей подносил, она клювом ухватит и держит, не ест. Я тогда отхожу от нее чтоб не смущать, чуть позже в клюве нет ничего - ест или нет не понятно, остатков пищи нет возможности увидеть - она позицию заняла высоковато, если что падает - не найти. Сидит днем, а вечером по сараю 10*4 *4 м иногда делает перелеты.

 

Спасибо за советы, пока в лес выносить не буду ее. Понаблюдаю.

Изменено пользователем qwerty1230
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty1230, на фото длиннохостая неясыть.

 

У Вас могла попасться и серая неясыть - они похожи.

 

Если сова самостоятельно таскала цыпленка, то, думаю, она будет есть сама, как только хорошо проголодается.

 

Фото сов можно посиотреть в определителе http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11451

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,


По какашкам этого не узнать, помет птица производит даже если у нее 3 дня уже еды не было.

349667[/snapback]


 

Дык помет помету рознь, разве нет? По какашкам очень даже можно определить, голодная сова или нет. Поскольку у сов, как у любых птиц, имеется только одна клоака, а не уретральное отверстие с анальным, как у млекопитающих, то по помету сразу видно, "писает" сова или полноценно испражняется. Извините.
Обычно, у голодной птицы, совы в данном случае, "мочеиспускание" может продолжаться и несколько дней, согласна. Только в "кляксах", которые она будет оставлять на подстилке не найдется ни одного черного пятнышка, или полноценной какашки, как угодно. :)
Будут белоснежные соединения аммиака без присутствия продуктов переваривания белка. Вот именно по белым "кляксам" можно определить, голодна птица или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословной.
Фото из статьи на форуме

 


"Это "пустой" помет, содержащий только ураты и мочу. Помет такого вида свидетельствует о том, что у птицы пустой нижний отдел ЖКТ или же только клоака. Такой помет может быть нормой в определенные моменты, или же может быть признаком стресса, травмы, болезни или голода."

post-6646-1207161342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SleepingSun,

 

Дык помет помету рознь, разве нет? ...Вот именно по белым "кляксам" можно определить, голодна птица или нет.


Можно, наверное. Только многое зависит еще и от того, что сова ела ранее. Вот мои совешни, бывает, такую кляксу оставляют, что я раньше пугалась (теперь уже знаю, что от цыплят у сов немножко другой помет бывает, более жидкий что ли). Хотя это тоже зависит от времени переваривания пищи. А насчет "голодная-неголодная" мне проверить сложно - ну не могу я своих держать голодными - сытые они у меня всегда ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory,

 

"Только многое зависит еще и от того, что сова ела ранее."

 

Нет,Меламори, не зависит. Сова в любом случае ела животный белок.
Ну не травку же на лужайке щипала? Или есть совы вегетарианцы, как попугаи? :)
Потому переваренный белок должен присутствовать в помете, как свидетельство того, что по крайней мере сутки назад сова слопала мышь или птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска
Так я и не спорю. Я просто к тому говорю, что человеку, не сталкивающему постоянно с совиным пометом, непросто определить, голодная птица или нет.
p.s. Я видела одного хищника (правда сокола, не сову), который даже через 3 дня голодания сбрасывал нормальный для него помет, со всеми положенными составляющими.

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одалиска
Так я и не спорю. Я просто к тому говорю, что человеку, не сталкивающему постоянно с совиным пометом, непросто определить, голодная птица или нет.
p.s. Я видела одного хищника (правда сокола, не сову), который даже через 3 дня голодания сбрасывал нормальный для него помет, со всеми положенными составляющими.

у сокола набивается до отказа зоб.не путоите соколов и сов.И многое зависит от велечины птицы,сычики за 3-4 дня без еды погибнут ну а филину и неделя голодовки нормально.(Это я так к примеру). Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сов тоже изменение в помете видно дня через три голодовки. Я имею ввиду для неопытного человека.. А тут птица сидит в сарае, не думаю, что каждую кучку помета отслеживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем.

 

Сова, я так надеюсь :-) , уже в полном порядке.
Видимо действительно она была в шоке от удара в стекло, так как нашли ее рядом с остеклененным спортзалом школы. Двое суток я за ней поухаживал и вчера вечером Сова ( Неясыть) уже активно летала в хозпостройках, проявляя осторожное любопытство ко мне. Приближаться к себе ближе 2-3 метров не позволяла, совершая новый перелет. И взгляд повеселел у нее, ну вообщем, совсем не такая перекошеная как было. Вечером я специально не стал закрывать дверь, а утром обнаружил сарай пустым.

 

Улетела. С Богом!

 

Я извиняюсь, но сам летчик и для меня птица в неволе, особенно в клетке - очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty1230, Вы молодец! Сова очухалась и улетела - что может быть лучше, чем вернуть птицу в природу! Ура! Надеюсь, что все у нее будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.