Перейти к содержанию

воспитание каика


SENYA

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, прошу любить и жаловать! Совершенно дикий и наглый патагонец, каик Юджи… Надо ли говорить, птич самый любимый, но …..без ваших советов, мне будет трудно справиться с его воспитанием… Ест практически все, с питанием проблем нет, но обожает только кедровые орешки, и естественно вся дрессура строится, только на них.. Сразу вопрос, как много орешков в день я могу ему позволить слопать? На сегодня, обходимся десятком. Юджи у меня уже две недели, идет на ладонь и пока в ней есть орешки, может их спокойно хрумкать, орешки кончаются, сваливает…)) К сожалению, других кормовых интересов, пока не обнаружено… И еще один момент меня волнует: пока нахожусь в поле его видимости - все нормально, могу хоть сутки спать - не вякнет. Но стоит уйти в другую комнату, начинает кричать. Как с этим бороться?

post-2742-1207081196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный Юджин! :up: Поздравляю с новоселом!

Но стоит уйти в другую комнату, начинает кричать. Как с этим бороться?

Может быть он так вас зовет? Я бы крики просто игнорировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, он так Вас зовёт. У моих тоже бывают приступы, когда им непременно надо, чтобы я была с ними в комнате - почтила внимание, так скзаать, при этом они не собираются со мной играть или даже просить вкусняшку, могут заниматься своими делами или просто сидеть на карнизе, нужен факт моего присутствия. Ну это я ,конечно, не сразу поянла :). На вашей стадии я бы поступила так: поскольку птиц Вас всё равно зовёт и будет звать долго, Ваша задача: не фрустрировать птицу (ну представьте, зовёт-зовт ребятёнок ,а к нему ни в какую не идут - это может плохо повлить на построение отношений), но при этом и не приучить к постоянному дикому ору. Слушая его вопли (а они должны быть разнообразными :) ), выбираете тот сигнал, который вам нарвится больше всего или - раздражает меньше всего (то есть самый тихий, притяный и т.п.) и приходите к птице только после него. Они сообразительные создания:), так что он быстро поймёт взаимосвязь конкретного сигнала и Вашего явления пред его очи :).

 

Две недели - срок малый. Можно предположить, что сйчас птиц воспринимает вас как гаранта его комфорта, безопасности, поэтому предпочитает, чтобы Вы были рядом сним постоянно. Предоставьте в его распоряжение как можно больше разных игрушек, со временем он нчнёт их пробовать, найдёт своё.
Мне кажется, 10 орешков - многовато. (Мои орехи вообще не едят - никакие, поэтому проблем нет. Но любят виноград. Не изучала специально вопрос о сравнительной калорийности винограда и орехов, но мои могут слопать за день до 6 крупных виноградин - не каждый день, конечно, это просто достигнутый максимум. ещё любят нуг и кунжут - они масличные, так что калорий там тоже немало, но зерна очень мелкие... но они очень подвижные и пока не толстеют :) ).

 

К сожалению, других кормовых интересов, пока не обнаружено…

почитайте темки других каиковладельцев - что они птицам предлагают, и двигайте по списку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо за поздравления! Лана, спасибо за совет, теперь мы репертуарчик точно сменим...)) Я попробовал отзываться на его крик из другой комнаты, птиц сразу успокаивается, видимо действительно нуждается в присутствии стаи...)) На первом месте по вкусовым предпочтениям у нас любые орехи и семечки, потом идут фрукты, ягоды, потом овощи, а вот от злаков к сожалению сосем отказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом месте по вкусовым предпочтениям у нас любые орехи и семечки, потом идут фрукты, ягоды, потом овощи, а вот от злаков к сожалению сосем отказывается...

ну просто надо набраться терпения и упорно приучать к правильным блюдам.
У меня вот через два года стали есть и злаки. (даже просо) :) Однако читая дневники и сообщения других каиковладельцев, я поняла, что, похоже, это могло бы случиться и раньше, если бы я была построже :). Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот уже месяц прошел, как у меня появился каик. Есть первые впечатления: Юджик очень покладистый, добрый и сообразительный. Но вот один момент меня озадачил - птиче уже год, а летает, чуть лучше брошенной тапки. Взлет, горизонтальный полет, еще куда ни шло, но повороты и приземления - это кошмар, есть ощущение, что убьется.
В связи с этим вопрос: только у меня такое чудо пилотажа, или каикам вообще нормально летать не свойственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каики явно не такие виртуозы полёта, как волнистые, например. Но и до падающего подбитого бомбардировщика им далеко. Маневрировать они всё-таки умеют, когда надо.
У Юджина перья на крыльях, случайно, не подрезаны??? Опять же имеет занчение и то, как и где содержалась птица до того, как попала к Вам. Если его отловилви молодым слётком и запихнули в клетку, то естественно, что у него не развились нормальные лётные навыки.
Я не знаю, как содержали мою Ксюшу до меня (в плане полётов), но когда она в первый раз решила полететь, то с непривычки так разогналась, что забыла затормозить и хорошо так врезалась в окно, занавешенное темной шторой :).

 

вообще в природе они летают :), в основном, насколько я поняла, в районе дерева своей стайки, но на бОльшие расстояния тоже отлетают - например, к залежам глины, куда слетается вся разномастная попугайская братия.

 

Юджин может "плохо" летать ещё и потому, что пока просто осторожничает, не обжил пространство (и правильно, лучше так, чем как Ксюша :) ). Хотя....чем именно плохи его повороты и приземления - откуда ощущение, что убьётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Манджу нормально летает.
Только по началу тоже билась в стекло, иногда забывали занавесить.
Это было как в мультике, шмяк и сползала по стеклу в деревья, стоящие на подоконнике. Это было может раза два, потом поняла, что туда летать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все-таки каики летать могут, три недели тренировок, и вот мы уже похожи на настоящих летающих птичек. Предположение Ланы, о долгом нахождении в ограниченном пространстве, оказалось верны, грудные мышцы были совсем не развиты. Пришлось отрабатывать полеты на руку по зову, через всю комнату и обратно. Надо ли говорить, полеты положительно сказались на общем физическом состоянии. Пропала отдышка, стал более подвижным, стал интересоваться игрушками. И еще научились по просьбе давать лапку…

post-2742-1210102054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с этим вопрос: только у меня такое чудо пилотажа, или каикам вообще нормально летать не свойственно?

 

Это безусловно пройдет, если прогулки будут регулярными. У нас , когда мы выпускаем обоих погулять, первые 2-3 минуты -это интенсивные полеты,разминка так сказать , а потом уже игры, вредительство и все прочее... Кроха вообще летает , как бабочка. При необходимости практически вертикально взлетает на шкаф и так же спускается обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимаю, когда птичка сама открывает клетку - стремление к свободе... Но вот когда Юджи захлопывает за собой откидную дверку, устраиваясь на ночлег, этого понять не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну чего ж понимать, Вы же сами и объяснили: устраиваясь на ночлег. Мои свистушки избалованные сами дверку не закрывают, но всегда сверлят меня взглядом, если я уже покормила их вечерним десертом, а клетку закрывать и накрывать не тороплюсь, Лаврик всегда возмущённо пищит.
Ночью птице важно ощущение безопасности, закрытая дверка её обеспечивает. Интересно ,может, в природе они в дуплах спят, а не просто на ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно ,может, в природе они в дуплах спят, а не просто на ветке.

или плетут гнезда... Юджи до самозабвения, часами расплетает и заплетает канаты и веревки, которыми он увешан. К голове подпускать вообще противопоказано, волосы после него ни одна расческа не берет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Хиромасий сам открывает иногда дверь в клетку, чтобы в нее зайти после прогулки, когда хочет есть. Он делает это очень брезгливо. А Манджу очень сильный, он открывает все зажимы на клетке, чтобы убежать, приходится закрывать все дверки на замки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Манджу очень сильный, он открывает все зажимы на клетке, чтобы убежать, приходится закрывать все дверки на замки.

Я своего закрываю на замок, только на ночь, чтобы по утрам не будил. Юджи целый день на свободе, его со стенда не согнать, можно только на плечо позвать. Вот на плече он может путешествовать по всей квартире...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите!!! Пожалуйста. Жоржик - белопузик, живет у нас уже 5 дней. Руками его не трогаем. При каждом приближении к клетке шарахается - запрыгивает на дальнюю стенку. :shok: Он вроде интересуется нами, озорной, а вот никак не привыкнет, что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас все хорошо, пять дней не срок. Сейчас Жоржик должен к вам привыкнуть, нужно как можно больше времени прводить рядом с ним, лучше всего, просто сидеть рядом с клеткой и разговривать с ним и не делать резких движений. Сразу хочу предупредить, когда первый раз будете выпускать из клетки, ни каких принуждений, по его водворению обратно, вернуться должен только сам. Постарайтесь определить, какие ингридиенты корма, предпочитает птича, а какие игнорирует, в дальнейшем, это вам пригодиться, для приручения. Держите в курсе событий, чем сможем, тем поможем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу предупредить, когда первый раз будете выпускать из клетки, ни каких принуждений,

я бы ещё добавила: когда будете ВЫпускать из клетки - тоже никаких принуждений. Это к тому, что некоторые птицы поначалу не хотят из клетки выходить, потому что боятся незнакокого пространства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я думаю будет не скоро - мы стеснительные. Вот второй день как буянить начали - орать, все выкидывать из кормушки. Подойдешь просто вынешь и назад - ест. Не пойму его чего хочет. Внимания требует? Пытался выкинуть саму кормушку, но не получилось, вот теперь еду из кормушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму его чего хочет. Внимания требует? Пытался выкинуть саму кормушку, но не получилось, вот теперь еду из кормушки...

мои так злятся. поводом для этого может быть не-выпуск на законную прогулку или действительно привлечение внимания, т.е. не просто обратить на них внимание, а поговорить, с руки покормить. может ыбть ,ещё не нравится то, что в кормушках и он требует чего-то другого, любимого.
Ваш птиц от перекупщика/магазина или уже жил у кого-то в доме? Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже каик часто вытягивает кормушки и переворачивает их.
Нам попался очень умный, сильный и дикий каик. Он постоянно открывает клетку, даже если она заперта на несколько крючков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Жоржик из магазина, разведен в Люберцах сказали. Молоденький, все справки показали.

Изменено пользователем sasamaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фиксацией кормушек озадачился два месяца назад, как только ограничил свободный доступ до семечек и орехов, протест Юджи, был незамедлителен, все кормушки были вырваны. Боковые дверки у клетки, которые самому открыть не просто, пришлось зафиксировать наглухо, а основную, центральную, теперь фиксирую двумя карабинами, потому как с одним, он уже однажды справился. Дерзость и неугомонность каиков познается в сравнении, в воскресенье привез домой пионуса, вот уж насколько, разные по темпераменту птицы, просто два антипода. Каик - громкий электрический веник. Пионус - тихий флегматик. За четыре дня, два раза прокурлыкал что-то себе под нос и тишина. Клетку с пионусом не закрываю, потому, как он вылез из нее, только один раз, полетал, полетал, сел на стенд и с него ни шагу. Стал укладывать спать, поднес жердочку, он на нее взгромоздился и великодушно позволил донести себя до клетки. Не птица, а мечта лентяя.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Жоржик из магазина, разведен в Люберцах сказали. Молоденький, все справки показали.

 

Скажите, а что Вы понимаете под всеми справками? Какие документы Вам показали? И почему показали, а не дали вместе с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в справке было написано, что карантин проведен, что здоров (помет брали), и где разведен. Не дали и все тут. Мы просили. Так боюсь его оставить на полтора дня - уезжаем на свадьбу. Как повыкидывает все из кормушки, что есть тогда будет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasamaks,
пойдет подбирать, если у вас, конечно, нет решетки.
Может поставить несколько запасных кормушек. Мы тоже иногда уезжаем на один день, оставляем только сухой корм, чтобы не гнило ничего.
Или с собой возьмите.
У нас каик Манджу раньше и все поилки постоянно переворачивал, а которые снаружи цепляются он перегрызал и скидывал. Игрушек надо побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, вот и я стал, надеюсь, счастливым обладателем каика, правда живет он у нас с 12 августа, а до компа добрался только сейчас :) Вот он Кеша

post-16330-1219503121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я фиксацией кормушек озадачился два месяца назад

О да.... Ичи тоже любитель переварачивать кормушки :huh1:

 

Ruma, Поздравляю с приобретением :) Он милашка :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жоржик довольный всё повыкидывал из кормушки. Буян!

415459[/snapback]


 

Караул какой. :grin: Вы ему пробовали сказать КТО он после этого?! Я своей (сенеку) порой говорю, раскидывает меньше.

 

З.Ы. Эт ежели что шутка была. ;)

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SENYA, Bagirik Спасибо :)
Сегодня не смог удержаться и выпустил Кешу погулять, читал что рано ,но он как мне показалось просил, расправлял крылья, носился по клетке, да и выходной ведь. Оказалось что летает он даже хуже Брошенной тапки. Открыл клетку сверху, он вылез на верхнюю жердочку, долго примерялся, приседал, отходил от края клетки, и наконец "Полетел", по прямои не горизонтально, а все ниже и ниже как подбитый самолет, пролетев около 5 метров врезался в системный блок компьютера, посидел,потрес головой и начал осваиваться. Почемуто пытался залезть в темные места за батарею, за камод и т.д. Потом освоился и ходил, иногда подпрыгивая, при моем приближении убегал, мы не ручные даже корм из рук не берем :( . Гулял он так около 7 часов, не на подставленную ему метровую линейку, не на жердочку идти не захотел, пришлось поставить клетку на пол, теперь сидит ест. Вот такая прогулка получилась

 


Жоржик довольный всё повыкидывал из кормушки. Буян!

У нас тоже самое только внутри клетки :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruma. Тоже так хочется его выпустить, но все время себя одергиваю. У нас тут новость - мы почти четко говорим "привет" :) Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasamaks,
поздравляю! Не думала, что каики могут говорить.

 

Ruma,
вас я тоже поздравляю, у нас Манджу почти месяц не выходил из клетки, хотя сначала казалось, что он хотел выйти. Летает он тоже не очень, иногда врезается в стекло и сползает по нему вниз.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla спасибо
Кеша так нагулялся, что два с лишним часа жевал зерносмесь, а может и больше, я пришел с работы а кормушка пустая, выгреб даже то что раньше не ел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось что летает он даже хуже Брошенной тапки.

мне по фото показалось, что крылья у него подрезаны (врнее ,конечно, не крылья, а маховые перья).
я бы подождала, пока перья отрастут, т.к. Ваша птица летать-то явно хочет и наверняка будет повторять попытки. С подрезанными крыльями это может плохо кончиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне по фото показалось, что крылья у него подрезаны (врнее ,конечно, не крылья, а маховые перья).
я бы подождала, пока перья отрастут, т.к. Ваша птица летать-то явно хочет и наверняка будет повторять попытки. С подрезанными крыльями это может плохо кончиться.

Да подрезаны перья одного крыла. Я ездил в вет. клиннику мне показали так криво :( и еще сказали что ЕМУ больше 3 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще сказали что ЕМУ больше 3 лет

Вы не поинтересовались, как они это смогли определить? Интересно, чем визуально, двухлетний отличается от трехлетнего, или более взрослого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.