Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

Что - то соловьи замолчали :), как у кого дела? Или все ждут прилета свеженьких певцов, осталось всего несколько дней до прилета, и если повезет с погодой то сразу по прилету можно будет послушать пение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ждать прилета придется чуть больше. Смотрю везде сильно похолодало. В горах выпал снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждать прилета придется чуть больше. Смотрю везде сильно похолодало. В горах выпал снег.
Согласен с Вами, Данияр, сегодня ходил в лес за певчим дроздом. По времени певчих должно быть навалом, но все наоборот. Птицы мало. Поет мало. Чтобы добыть певчего прошли с другом километров 5 - 6. Взяли одного, да и то странный цвет - блёкло серый даже какойто мышыный. Первй раз такой попался. У нас тоже похолодало, завтра вообще снег обещают. Обычно в это время дрозда было много и во всю пел. По всему и с соловьями будет такая-же картина. Мой соловей пытается завевать ночами. Никакие стимуляторы не помогают и ситуация такая у всех в городе. С уважением ЛАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что прилетят они по графику, но только вот запоют ли это не известно, как погода будет, пока прогнозы нормальные и стоит ожидать где-то через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю что прилетят они по графику, но только вот запоют ли это не известно, как погода будет, пока прогнозы нормальные и стоит ожидать где-то через неделю.

Жень ,думаю,что и с прилётом они ,как и вся другая птица,в этом году притормозят немного.А у моего знакомого соловей поёт с февраля по июнь.Конечно условия у него:отдельная комната в доме выделена для растений и нескольких птиц.Летом- большой садовый вольер.Ну и соответственно кормёжка-мучник-вёдрами,муравьиное яйцо -стаканами.При таких харчах даже самка бы запела. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жень ,думаю,что и с прилётом они ,как и вся другая птица,в этом году притормозят немного.А у моего знакомого соловей поёт с февраля по июнь.Конечно условия у него:отдельная комната в доме выделена для растений и нескольких птиц.Летом- большой садовый вольер.Ну и соответственно кормёжка-мучник-вёдрами,муравьиное яйцо -стаканами.При таких харчах даже самка бы запела. :)
Не уверен, что все так просто. Такие условия у каждого второго. А вот я видел условия содержания птицы, по моему разумению отвратные, а птица, притом вся пела безумолку. "Мучник ведрами и муравьиное яйцо - стаканами" , все это приведет к ожирению и прекращению пения. А вот сбалансированное питане и отсутсвие стессовых ситуаций - вот это да. Никохот, а Вы сами слушали соловья в феврале и июне? Или это рассказывал Ваш товарищ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели у вас возможност,приобретите южних соловьи.У люди все запели.Наоборот, у тех которьй поймали восточньй с осеньй прелет (я тоже) песня нет.Да мой пел под нос с декабря до март.Сейчас он в болшая дворная садка.Молчит как партизан.Южние пожалуй более хороший вьбор.Ето по моему конечно.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не уверен, что все так просто. Такие условия у каждого второго. А вот я видел условия содержания птицы, по моему разумению отвратные, а птица, притом вся пела безумолку. "Мучник ведрами и муравьиное яйцо - стаканами" , все это приведет к ожирению и прекращению пения. А вот сбалансированное питане и отсутсвие стессовых ситуаций - вот это да. Никохот, а Вы сами слушали соловья в феврале и июне? Или это рассказывал Ваш товарищ?

Соловья я слушал в феврале Сам.Он у негопоёт около 3.5--4х месяцев ,а в начале июня ,я слышал этого-же соловья в садовом вольере!А насчёт сбалансировости корма я так скажу:-" ИМХО-у кур на птицефабриках корм сбалансированный специалистами и все каллории на ЭВМ подсчитаны,а у неграмотной старушки в курятнике лопают-чего бабка даст и во дворе,что склюют.Только уэтих бабкиных и мясо и яйцо -предпочтут многие.Да и сама птица и выглядит и чувствует себя гораздо лучше чем на балансе."Может и грубое сравнение,ноИМХО-точное. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я раньше часто покупал мучника у одного деда, так у него в общем вольере (разм. 2Х2Х1м) на балконе сидела куча птиц - карейки, различне овсянки, хохлатый жаворонок, щеглы, зеленушки и другая мелочь. И среди всего этого, вечно кишашего роя, сидел южный соловей. Так он так у него заливался! И было это осенью! Месяц точно не помню, но окна у него были открыты, тепло еще было.
Тихомир, может быть длительность пения южного больше, чем восточного, так как южный у нас может сделать 2 кладки? Я встречал птенцов с самочкой в начале августа, они стрекотали в кустарнике у реки. По срокам так получается, может ошибаюсь. Другими словами уровень "весенних" гормонов должен быть достаточно высок в течение более длительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соловья я слушал в феврале Сам.Он у негопоёт около 3.5--4х месяцев ,а в начале июня ,я слышал этого-же соловья в садовом вольере!А насчёт сбалансировости корма я так скажу:-" ИМХО-у кур на птицефабриках корм сбалансированный специалистами и все каллории на ЭВМ подсчитаны,а у неграмотной старушки в курятнике лопают-чего бабка даст и во дворе,что склюют.Только уэтих бабкиных и мясо и яйцо -предпочтут многие.Да и сама птица и выглядит и чувствует себя гораздо лучше чем на балансе."Может и грубое сравнение,ноИМХО-точное. :ok:
Так я об этом и говорю. Значит Ваш товарищ создал условия в тысячу раз лучше чем природные. Раз у него соловей поет пол года, а в природе на естественных кормах два месяца. А вот на счет гормонов это ДА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я об этом и говорю. Значит Ваш товарищ создал условия в тысячу раз лучше чем природные. Раз у него соловей поет пол года, а в природе на естественных кормах два месяца. А вот на счет гормонов это ДА.

:) Нет не пол года! Около 4 месяцев.Первый год птиц пел ,как и все-около 2мес.Потом каждый год прибавлял с недельку ,другую.Сейчас он сидит лет 5 наверное,вот и дошёл до 4 месяцев.А под "вёдрами и стаканами" я конечно подразумевал ,что этот индивид не обделён этими кормами круглый год :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниар,ето так.У нас более парьй южних может сделать 2 кладки.В Болгарии пока самки приехали.Через неделю-две некоторье пара загнездат.Разница с длителност песня южних и восточних помоему из за ето: Установил же ,что когда солови кочуют либо делает весеньй прелет он не поет.Поет только они когда установится в свои места гнездования или на зимовки.Восточние прелетает более растояние чем южние.У вас они долетают с месец май.А к конце август они начать делает миграционье кочитовки.Наших южни у нас долетеют с марта и улетают конца септемвря.Думаю,что у них заложено(врожденно) более длиньй период пение.Конечно ето по моему.Ксати у наши люди ети солови поют 8-9 месяца. После 3-там года жизн вьйкормиши поют 10 месяца преустановяет песня толко во време линька.Ето не шутка.Я сам увидел такие птиц. :) За то и прежде написал ,что по моему южних более хороший вьбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, южные прилетают к нам около 20 апреля. Так что ждем со дня на день! :) Пение южного более слитное и торопливое, а восточный поет четко разделяя колена. Восточного слышал только в записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас соловьи уже загнездили.У вас долетели?.Вчера в лесу смотрел слетки зарянки.Каин,Крапивник, что с ваши соловушки? Они запели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, мой молчит как партизан, буду отпускать и брать себе нового.
Ptich, для вас понятное дело рано, а у нас 100% уже прилетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас соловьи уже загнездили.У вас долетели?.Вчера в лесу смотрел слетки зарянки.Каин,Крапивник, что с ваши соловушки? Они запели ?

 

Да, tihomir мой запел уже давненько один. Второй просто молчит. У нас соловьев еще нет, говорят что в Полтаве прилетели - это 120 км от Харькова. Сегодня очень тепло и есть вероятность появления соловьев на днях. На майские уже буду ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, я начиная с понедельника начну кататься на велике искать, а заодно и черноголовку начну присматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первых двух южных соловьев увидел 20-апреля. Оба пели громко. На снимке сегоднешний...

'NURMUHAMMAD', мои поздравления!!! Соловей-красавец. Кстати у меня лучки точно такие же.

 


Krapivnik, я начиная с понедельника начну кататься на велике искать, а заодно и черноголовку начну присматривать.

Kain, у нас черноголовки уже есть. А соловьи к вам прилетели? Я жду сорокопута - пока не видно и не слышно. Вырвусь я так понимаю к праздникам майским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'NURMUHAMMAD', мои поздравления!!! Соловей-красавец. Кстати у меня лучки точно такие же.
Krapivnik, спасибо! С подобными лучками в мягкой земле очень удобно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, Целый день в лесу.Соловьёв нет.Видел кукушку,вяхиря,жулана.

 

Никохот, я честно говоря сегодня и не выезжал т.к. понимаю, что еще рано - весна задержалась. У нас сегодня первый день реальной теплой весны, а так было холодно, что птицы в лесу не пели. Еще несколько дней, думаю уже на подлете. Мой соловей за эти дня 4 истрепал весь хвост. По ночам летит - а соответственно подлетает. Как только успокоится - значит соловьи на месте.

 


Krapivnik, Целый день в лесу.Соловьёв нет.Видел кукушку,вяхиря,жулана.

А вот жулана я бы взял. Очень интересен мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, я честно говоря сегодня и не выезжал т.к. понимаю, что еще рано - весна задержалась. У нас сегодня первый день реальной теплой весны, а так было холодно, что птицы в лесу не пели. Еще несколько дней, думаю уже на подлете. Мой соловей за эти дня 4 истрепал весь хвост. По ночам летит - а соответственно подлетает. Как только успокоится - значит соловьи на месте.

 

Соловьи приходят строго по датам. Это не зависит от погоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот жулана я бы взял. Очень интересен мне.

Прошлые годы попадались при ловле варакушек,но нам они не интересны,поэтому сразу отпускались.А соловьи думаю со дня на день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошлые годы попадались при ловле варакушек,но нам они не интересны,поэтому сразу отпускались.А соловьи думаю со дня на день.

Да я сам на низком старте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, я в шоке. Мой отлично перелинял неделю назад, и сегодня утром тихонько запел, но до этого постоянно свистел по ночам. Такое у меня впервые, не знаю выйдет ли на полный голос, и как у него будет с осенней линькой. Kain, я жду от вас вестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соловьи приходят строго по датам. Это не зависит от погоды...
Согласен с Вами. Прошлый год весна наступила на месяц раньше, а птица пришла вся пришла по расписанию. Здесь омашку дает длительность светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья мои, я в шоке. Мой отлично перелинял неделю назад, и сегодня утром тихонько запел, но до этого постоянно свистел по ночам. Такое у меня впервые, не знаю выйдет ли на полный голос, и как у него будет с осенней линькой. Kain, я жду от вас вестей.
Поздравляю Вас. Мой запел в феврале в сразу в голос, ропел весь день. Радости не было предела. Только счастье не бывает долгим. Больше кроме свитов и ночных полуколен я от него не дождался. Даже не знаю менять его или оставить, уж больно ручной. Товарищ рекомендует оставить, говорит, что на седующий год запоет, но что-то верится с трудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соловьи приходят строго по датам. Это не зависит от погоды...

 

У нас соловья уже слышали, а славки выбирают места для гнездовий.Но. если честно. то и славки лично еще не слышал. хотя парк рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Здесь омашку дает длительность светового дня

ЛАН., Неожиданный мороз и тем более снегопад могут задержать птицу в каком нибудь месте на перелёте-отсюда "высыпки"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., Неожиданный мороз и тем более снегопад могут задержать птицу в каком нибудь месте на перелёте-отсюда "высыпки"!

 

Согласен, НО это не относится к поздним мигрантам соловьям, чичевицам, дубровникам....они и уходят рано, ориентируясь на световой день, а не на погоду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, Чичевицы и дубровники приходят к нам гораздо позже соловьёв.И к их приходу морозов и снега не бывает,а мошкары полно.В прошлом году в это время соловьи у нас уже пели,а сейчас ещё не пришли.Я сегодня целый день в лесу был.Дрозды ещё толком не распелись- нет хора,так прокрикивают.В чём причина задержки ?

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья мои, я в шоке. Мой отлично перелинял неделю назад, и сегодня утром тихонько запел, но до этого постоянно свистел по ночам. Такое у меня впервые, не знаю выйдет ли на полный голос, и как у него будет с осенней линькой. Kain, я жду от вас вестей.

Снегирь, поздравляю! Наверное распоется. А мой пропел какое-то время, а за эти дни как с ума сошел, оббился весь, хвост сломал, и намек такой как на линьку. Сегодня и звука не проронил. Вынес вобщем я его уже на балкон, "зачекал" он от удовольствия - может придет в себя. Выпускать не буду - сильно ручной, да и возлагаю на него надежду на следующую зиму.

 


Прохор, Чичевицы и дубровники приходят к нам гораздо позже соловьёв.И к их приходу морозов и снега не бывает,а мошкары полно.В прошлом году в это время соловьи у нас уже пели,а сейчас ещё не пришли.Я сегодня целый день в лесу был.Дрозды ещё толком не распелись- нет хора,так прокрикивают.В чём причина задержки ?

Никохот, я с вами согласен по поводу связи погоды и прилета птицы. Птица не идет в свои края, т.к. на подлете уже чувствует температуру и изменения погоды. Мы с вами практически в одном поясе, и проблема одинаковая. Дрозды у нас тоже еще толком не поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, Мне часто приходилось наблюдать,как застигнутая непогодой птица не только останавливалась на отдых и откорм,но и поворачивала назад.В часности жаворонки всегда кучкуются в районе Белгорода,а потом делают "рывок"через нашу область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, Чичевицы и дубровники приходят к нам гораздо позже соловьёв.И к их приходу морозов и снега не бывает,а мошкары полно.В прошлом году в это время соловьи у нас уже пели,а сейчас ещё не пришли.Я сегодня целый день в лесу был.Дрозды ещё толком не распелись- нет хора,так прокрикивают.В чём причина задержки ?
Вы помоему запамятовали. Прочитайте сообщение от Вашего земляка на 1 станице №19 в этой теме. Прошлый год у нас соловьи прилетели 29 апреля, а запели 4-5 мая. С песней обычно так и бывает. Если прилетит в хорошую погоду, то запоёт и 1 мая. В том-то и дело, что птица мигрирует и в холод и в снегопад. По этому очень высокий процент подежа во время перелета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы помоему запамятовали. Прочитайте сообщение от Вашего земляка на 1 станице №19 в этой теме. Прошлый год у нас соловьи прилетели 29 апреля, а запели 4-5 мая. С песней обычно так и бывает. Если прилетит в хорошую погоду, то запоёт и 1 мая. В том-то и дело, что птица мигрирует и в холод и в снегопад. По этому очень высокий процент подежа во время перелета.

:sclerosis: ЛАН,Прочтите ещё раз это сообщение.В нём Каин говорит ,что видел соловья,а когда прилетели?Я к сожалению на форуме в том году не был,а вот соловья слышал.(Конечно это были не полноценные рулады).А то ,что птица в своей жизни вообще(не только прилёт-отлёт)руководствуется,солнечными часами -не подлежит никаким сомнениям.Бывает-насекомки прилетят,а тут снег по колено и происходит массовая гибель.Но атмосферный фронт -может задержать птиц в пути,хотя стартуют они обычно вовремя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sclerosis: ЛАН,Прочтите ещё раз это сообщение.В нём Каин говорит ,что видел соловья,а когда прилетели?Я к сожалению на форуме в том году не был,а вот соловья слышал.(Конечно это были не полноценные рулады).А то ,что птица в своей жизни вообще(не только прилёт-отлёт)руководствуется,солнечными часами -не подлежит никаким сомнениям.Бывает-насекомки прилетят,а тут снег по колено и происходит массовая гибель.Но атмосферный фронт -может задержать птиц в пути,хотя стартуют они обычно вовремя. :)
Вот теперь я с Вами согласен. А соловьи уже наверняка прилетели, особенно в вашу область. Просто осваиваются и пока не поют. Пройдет дня три и запоют, если погода не испортится. Удачной охоты Вам. Хотелось сравнить песню Ваших соловьёв с нашими. Если будет возможность - запишите пожалуйста. С уважением ЛАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина,чтобьй соловьи прилетает к нам и наоборот(отлетает) ето конечно изменение световой ден.Каждьй год они долетает в едно и тоже время с разница 5-10 дней.По моему за ето способствует весеная погода.Как известно они летеют только по ночи.Если погода резко ухудшается они переустановяет пролет и ночеват в кустарники где отдьйхали дня.Если погода хорашая ,пролет очен активньй.У нас соловьи ету весну долетели как по плану(коцна марта).Потом погода стала холодна и они переустановили пролет.Ксати там где они уже долетели пели нормално.Бьйло город всего на 150 км. южнее от меня где они пели громко ,а здес нигде не встречались.Ето бьло на неделю.Потом потепло и только через одну ночь и появились.Из за ето я считаю,что бьй пролет бьйл активен,у ночи надо бьйт более 6-7 градусов.Два дня назад у нас по утра бьйло очен холодно(всего -1).Соловьи в ета погода тоже пели безпроблемно.Стекло у машину замрезло а они пели в полной голос.Ету бьйло 6 часов утра.Потом они замолкали пришли ищат корм. На пару слов: пролет из за изменение световой дня а наскорост его играют роль погода.Конечно ету мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот теперь я с Вами согласен. А соловьи уже наверняка прилетели, особенно в вашу область. Просто осваиваются и пока не поют. Пройдет дня три и запоют, если погода не испортится. Удачной охоты Вам. Хотелось сравнить песню Ваших соловьёв с нашими. Если будет возможность - запишите пожалуйста. С уважением ЛАН.

ЛАН да я всё время только это и имел в виду,поскольку мне казалось ,что о солнечных часах ОБЯЗАН знать,каждый любительЛЕРЕД тем ,как завести свою первую птицу.
Удачи и Вам!С уважением. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот,Пожалуйста попробуйте сделать запись ваших соловьёв на природе. Очень хочется послушать КАРУЗО пернатого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот,Пожалуйста попробуйте сделать запись ваших соловьёв на природе. Очень хочется послушать КАРУЗО пернатого мира.

ЛАН, к сожалению у меня нет ни аппаратуры ,ни навыков в этом деле,а экземпляры есть оч. достойные.Послезавтра ещё раз поеду в лес.Специально поищу соловушек на земле-они если пришли, должны рыться в подстилке.Если обнаружу сразу сообщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.