Перейти к содержанию

Чего им не хватает для счастья


Рекомендуемые сообщения

Опять чайник с вопросами...
Не могу понять, что происходит с птицами... Они у меня живут парами и до сих пор все было хорошо я даже потихоньку подумывала о том, чтобы таки дать им завести птенцов.
Но постепенно что-то у них разладилось - сначала один самец гонял самку, потом самка начала его гонять, причем так, что повыщипала ему половину перьев на голове и спине, не подпускала к поилке и выгоняла из кормушки. Пришлось их рассадить.
Сейчас вторая пара начала ругаться. Не так сильно, но периодически там явно происходят какие-то разборки.

 

С чего такое могло произойти и что с этим делать? Может им чего-то не хватает?
Самочка, которая осталась одна скучает, а обратно подсаживать к ней самца - она ж его совсем заклюет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта болезнь называется весна! похоже, что хотят размножаться, вот и гоняет самка своего, что бы не ленился, а занялся гнездом, и обдирает, чтобы пустить перья на стройматериалы.
повесте гнездо, дайте из чего строить... может и не будит так его щипать. хотя, заметила, что у беременных самок портится характер -"звереют" на период гнездования, а у иных и вкусовые предпочтения меняются...
P.S. метры, я все правильно написала?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


повесте гнездо, дайте из чего строить... может и не будит так его щипать. хотя, заметила, что у беременных самок портится характер -"звереют" на период гнездования

 

Мне тоже кажется , что надо им дать такую возможность. Дабы удостовериться в этом ли проблема.
А вот у меня недавно с парой гульд тоже неувязочка вышла. Посадила пару отдельно, повесила гнездо, самец уж и так и эдак- и танцует и поет перед ней, а она :" НЭЭТ", и гонять его начала и клевать , при этом еще и "голосила" как бешеная...Посидели они так недельки две и рассадить пришлось их опять. Может быть самочка еще просто не готова была.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю весна.Вы их не рассаживайте,а вместе посадите.Гнездо повесте,строй матерьял мягкое сено,кокосовое волокно и главное мешанку давайте,витаминки,зелень не забывайте.И скоро они вас порадуют птенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну ладно, когда гнезда куплю попробую ссадить обратно...
Но вроде до этого они уже порывались размножаться и адже неслись, но такого не было. Может им витаминчиков подавать или подкрмок каких? В связи с весной. Чтоб нервы успокоить. Птичкам в смысле.
Только вот непонятно чего самка самцу есть и пить не давала? Он же в этот момент явно к ней не приставал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже думаю весна.Вы их не рассаживайте,а вместе посадите.Гнездо повесте,строй матерьял мягкое сено,кокосовое волокно и главное мешанку давайте,витаминки,зелень не забывайте.И скоро они вас порадуют птенцами.

 

Зелень я им даю регулярно. Витаминок сейчас много не даю, но вот размышляю, а не увеличить ли порции... Мешанку мне говорили лучше часто не давать вне периода размножения.
Ссаживать я их все-таки стремаюсь, во всяком случае пока не повешу гнездо. Потом будем экспериментировать...

 

И кстати до кучи - может кто может посоветовать сколько амадин можно сажать в одну клетку (при нормальных размерах клетки), а то у меня народ, который вроде как решился взять птенцов может поставить только одну большую клетку и в идеале хотят взять трех или четырех птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посадила пару отдельно, повесила гнездо, самец уж и так и эдак- и танцует и поет перед ней, а она :" НЭЭТ", и гонять его начала и клевать , при этом еще и "голосила" как бешеная...

342166[/snapback]



о том и говорю, уже в сформировавшейся паре самка в этот период становится оччень агресивной. сношались они потихоньку, пока никто не видел, в гнезде, а вот в клетке гоняла она его в хвост и в гриву, пока не сели плотно на яйца. "подуспокоилась" она только где-то через неделю как появились птенцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о том и говорю, уже в сформировавшейся паре самка в этот период становится оччень агресивной. сношались они потихоньку, пока никто не видел, в гнезде, а вот в клетке гоняла она его в хвост и в гриву, пока не сели плотно на яйца. "подуспокоилась" она только где-то через неделю как появились птенцы

 

Ох и капризны ж эти дамы... А может к порядку таким образом призывали будущих папашек? Или считали что те что-то не так по хозяйству творили, мастерили..? Попробуй ж нам угоди... :)
Кстати, интересно со стороны наблюдать как самец зазывает самку в гнездо, знает зачем, хитрюга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бедный избитый самец всю зиму гнездо строил из травинок, которые ему под руку попадались и из подстилки. Только у него никак не получалось как-то привязать это к жердочкам или прутьям клетки. )))
Надоело ей видимо ждать, пока он таки сделает нормальное гнездо. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот бедный избитый самец всю зиму гнездо строил из травинок, которые ему под руку попадались и из подстилки. Только у него никак не получалось как-то привязать это к жердочкам или прутьям клетки. )))
Надоело ей видимо ждать, пока он таки сделает нормальное гнездо. )))

 

Charline, браво! :up: Вот похоже и разгадка... Что ж - решайтесь на домик , тем более прекрасное время года на Вашей стороне , и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы сейчас тоже гнездостроительство полным ходом: на днях зебр свил гнездо, кое как закрепил его в углу клетки между жердочкой и стенкой (деловой такой, носился с травинками и веревочками, которые ему мой папик заботливо весь день подкладывал), самка при этом гоняла от гнезда и кормушек, под вечер гнездо было почти достроенно, так эта курица в него с разгону и маханула и все снесла, бедный зебр... если б он мог плакать он бы рыдал... Правда мы посмеялись, теперь вот сижу вяжу им гнездо крючком, чтоб больше не мучился, а то по словам мамы у него уже 3 или 4 попытки неудачные, каждый раз подруга все рушит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


под вечер гнездо было почти достроенно, так эта курица в него с разгону и маханула и все снесла, бедный зебр... если б он мог плакать он бы рыдал... Правда мы посмеялись, теперь вот сижу вяжу им гнездо крючком, чтоб больше не мучился, а то по словам мамы у него уже 3 или 4 попытки неудачные, каждый раз подруга все рушит )))

 

Да....Тивэль, так Вы ж теперь смотрите чтоб нитки для гнезда и для этой мадам соответствующей толщины были, а то ж мужчина совсем веру потеряет :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, обхохочешься! :))) С другой стороны, я бы сама при виде такого в первый раз разрыдалась бы. :) Не могу смотреть на чужое горе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.
У меня амадины уже больше пяти лет. Два с половиной года назад подобралась нормальная пара. Причем не устраивало что-то самца и он постоянно бил подруг. В последнее время, где-то с конца лета, он снова начал драться. Из-за этого они даже бросили кладку и я их рассадила.
Сейчас посадила вместе - первые два дня сидели смирненько, а со вчерашнего вечера началось.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - что и в каких количествах должно входить в мешанку? И откуда брать материалы для гнезда птицам? А то домик-то я им повешу, а вот из чего они в этом домике вить гнездо... Никогда не видела, чтобы продавалось, что-то из перечисленных выше материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розделе кормление очень хорошо все отисано поповоду мешанки повторятся не смысла, по гнездовому материалу не нечего проще в ближайший парк набрать молодой и прошлогодней травы и перьев из подушки начипать ,если это непонраву в зоомагазине купить пакет сена для кормления грызунов , в цветочный магазин бывает пальмовое волокно для декорирования ростений , вату ,нитки , туалетную бумагу, газеты не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мешанки пороюсь, хотя всегда надеешься, что где-то все соберут в одну кучу и не придется искать и собирать.))))

 

Перьев у меня в подушках нет. Траву можно попробовать поискать под снегом. ))) Хотя с сеном проще. А сено любое подходит? Я грызунов никогда сеном не кормила, вдруг оно отличается.
Насчет волокна - учту, спасибо.
Вообще спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мешанки пороюсь, хотя всегда надеешься, что где-то все соберут в одну кучу и не придется искать и собирать.))))

Так вообще-то все и собрано здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ссылку. )))

 

Собственно продолжение истории:
Повесив птичка "квартирку" я ссадила их обратно - идилия была полная, сидели рядышком, чистили друг-другу перышки и трогательно щебетали.
Но через какое-то время разборки начались по новой. В процессе разборок они дважды обрушивали гнездо, причем уже с яйцами. Сейчас сидят, по очереди. Но когда самка обнаруживает самца в гнезде она выгоняет его с громкими криками и гоняет по всей клетке, пока не загоняет в самый дальний угол клетки.
Еще меня несколько беспокоит, что самочка спит днем при ярком свете - раньше такого не наблюдалось... Помимо тех пяти яиц, которые птички сейчас высиживают было еще одно точно (нашла в кормушке) и может и еще сколько-то. Она не могла переутомиться?
Птички получают сухой корм, простейший вариант мешанки, витаминки, минеральную подкормку. Может им еще чего не хватает?

 

Вторая пара при этом ведет себя очень тихо, спокойно чередуются в гнезде (в основном сидит самка), не ругаются, не спят днем. Кушают одинаково и вообще все условия у птичек одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.