Перейти к содержанию

Подружка для взрослого самца


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Я на вашем форуме новичок, так что если что - не серчайте =)
Есть у меня волнистый попугайчик. Мальчик. Возраст ~ 12-13 лет.
Родители подарили мне его в 3м классе, и на тот момент я, конечно, не особенно представляла, как за птицей нужно ухаживать и т.п. Он всю жизнь прожил в одиночестве. И, скажу честно, времени им заниматься у меня не было (училась в 3х школах, ходила на курсы.. в общем-то, у меня самой даже не было времени пойти погулять со сверстниками, какой там попугай). В институте то же самое - курсы по выходным, в будни 4-5 пар. Времени практически 0. Соотвественно говорить я его так и не научила, особого ухода ему не было (каюсь, могла подолгу не мыть клетку и т.п., хотя эт и неправильно; кушать он научился у меня просить сам). Корм хоть могу ему позволить хороший - витакрафт. Ну и вообще...если вижу че-нить для птичек - куплю новую поилку, кормушку, еще есть такие добавки к витакрафту (цветные такие штучки вперемешку с зерном) и т.п. Птица меня любит. Слетает, садится на голову, встречает, целует и т.п. Хотя если не в настроении, может и не идти на руки (как кошка - гуляет сам по себе).

 

Сейчас живу отдельно от родителей. Думаю купить ему новую клетку побольше. А то у него уже совсем разваливается (ещё с советских времен).

 

Ну и сейчас всё-таки времени побольше (хоть и работаю), хочу его 1й раз в жизни хоть к вет врачу свозить (может и посоветуйте заодно, чтобы не развели - темы читала по поводу, но может кто личным опытом поделится). Он в принципе здоров и весел (ттт), но уже не мальчик. Когти сам не стачивает (сама стригу) и лапки у него немного шелушатся... Надо его здоровье проверить.

 

Ну эт я так. Расписала его условия жизни.

 

В общем, если честно, то я созрела до ещё одного попугайчика (хотя раньше и родители не разрешали). Очень нравятся кореллы и более крупные птицы, но поскольку у меня уже есть волнистый, думаю купить ему девочку (не для разведения, а чтобы ему не было скучно).

 

Вопрос в том - не слишком ли он старый? Не хотелось бы покупать уже взрослую девочку... все-таки лучше малыша, имхо
Хотя пока даже предположить не могу, как он к ней отнесется...

 

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, основываясь на своем опыте)

Изменено пользователем tanetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст у него ,конечно, солидный. Чтоыб не было скучно, мальчику совсем не обязательно покупать именно девочку. Можно тоже мальчика - они очень хорошо уживаются, как правило. Но вВашем случае проблема может быть в том, что птичка практически всю жизнь проила одна, вне общения с сородичами, пэтому она может просто не принять и даже испугаться появления другой птички, а потому - не захотеть с ней общаться. Если Вы заболели попугаеманией и решили купить еёщ одну птичку, то надо настариваться на то, что могут понадобиться две клетки (из-за вышеописанного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, можно ли будет купить кареллу, например? Если все равно жить будут в разных клетках.
Или будут конфликтовать? Всё таки карелла больше волнистого...
Драться не будут?

 

Хотя я ещё несколько боюсь ревности. Как бы мой Кирюша не разобиделся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanetta, нельзя ему кореллу! Это гораздо более крупная птица, энергичная, довольно шумная. Вы лучше поищите на сайте записи голоса волнушек, прокрутите Вашему парню - если он не испугается, отреагирует -можно думать и о друге. Спецы меня могут заругать (негигиенично, дескать), но Вы можете сделать так - подготовьте маленькую клеточку для Вашего птица, и сходите с ним "в гости" в хороший зоомаг, где волнушки шумят и разговаривают. Посмотрите на его реакцию -ведь действительно, оп прожил 5/6 жизни в одиночестве - вдруг испугается.
Считается. что волнистики живут до 15-16 лет, так что Ваш "человек" уже старенький... Если взойдете на друга - действительно лучше парня, молоденького совсем. Он даже сможет перенять у "партиарха" его манеры, доверие к людям... Я так сделала для своего волнистика Пашки (у него после травмы с головой было не в порядке), купила дружка Филю (при покупке ему было до 60-ти дней).Теперь Филька "ручнеет" с каждым днем и чуть-чуть начал говорить (Пашка уменя -говорящий и совсем ручной).
А уж потом -совсем потом...- можно для молодого будет и подружку заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа молодого бойца - почитайте там касательно корма и стачивания когтей.

 

Вы лучше поищите на сайте записи голоса волнушек, прокрутите Вашему парню - если он не испугается, отреагирует -можно думать и о друге. Спецы меня могут заругать (негигиенично, дескать), но Вы можете сделать так - подготовьте маленькую клеточку для Вашего птица, и сходите с ним "в гости" в хороший зоомаг, где волнушки шумят и разговаривают. Посмотрите на его реакцию -ведь действительно, оп прожил 5/6 жизни в одиночестве - вдруг испугается.

Одно дело - пение птиц, другое - когда появляется компаньон. Мой попугай всегда живо реагировал на попугаичьи звуки, и даже смело ринулся в клетку к только что появившейся подруге, но он долгое время испытывал настоящий шок от того, что она ЛЕТАЕТ. Ну и что преследует его. Сейчас у них все хорошо, но тем не менее.
А в зоомагазин нести - это стресс для птицы. И не понятно, как он должен отреагировать. И в любом случае все очень индивидуально - зависит от характеров как старожила, так и новосела.
Я бы посоветовала прислушаться к мнению Ланы - если серьезно настроены заводить вторую птицу, то только вместе со второй клеткой и быть готовой держать их порознь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.