Перейти к содержанию

Птица очень сильно ударилась головой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, извините, что пишу на форум карелл, просто почему-то компьютер отказывается создавать тему в разделе болезней птиц. Я совсем недавно купила своему кореллу друга - волнистую попкгаиху, она сегодня вылетела из клетки и сильно ударилась головой в окно, прием несколоько раз (она летала по комнате, я не смогла ее сразу поймать). У нее разбита в кровь восковица (но кровь не течет), и она сидит с закрытыми глазами, потом вдруг открывает их и начинает сильно открывать клюв, и еще трясет головой и поворачивет ее (видно что ей очень больно), а потом опять закрывает глаза, даже не то что закрывает -сильно жмурится. Я в ужасе!!! Так жалко животное!!! Посоветуйте, есть ли у нее шансы выздороветь, я не сталкивалась с таким, у меня был волнистый, тоже иногда ударялся в окно, но без последствий.

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее, скорее всего, сотрясение мозга. У моей волнистой были примерно такие же симптомы. Врач Илья Тимерин мне тогда посоветовал следующее: птицу посадить в маленькую клетку и частично накрыть тканью, чтобы она сидела в покое и как можно меньше двигалась. Еще надо напоить медовой водой прямо в клюв из шприца, чтобы поддержать организм. Вообще велено было не выпускать птицу летать дней пять и следить при этом, все ли нормально у попугая с координацией и нет ли такого, что одна сторона тела работает лучше, чем другая (например, один глаз часто прикрыт, другой открыт, или одна лапа задействовала существенно больше, чем другая). Если такой ассиметрии нет, то все терпимо, а если заметили ассиметрию, то надо пить лекарства. У нас до этого не дошло, так что какие лекарства нужны, сказать не могу.

 

Позднее Валентин прописал ноотропил (дозировку не помню, к сожалению, но на форуме можно поискать) и имунофан на неделю.

 

Но вообще если у вас будет возможность, лучше всего проконсультироваться у врача и потом отвезти попугайчика на осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, спасибо вам большое за совет. Я сейчас пришла домой и более менее успокоилась - птичка вроде немного ожила, чистит перышки, но подергивание головой и моргание, все еще сохраняется. А как вы думаете Ноотропил обязательно давать или можно обйтись без него? И еще один вопросик - если птичка не будет согласна пить медовую водичку из шприца, надо ли делать это насильно, ей в рот вливать. А то у нее и так у бедняжки сильный стресс. И как вы думаете, наверно она не научится на своих ошибках и днем без штор ее нельзя выпускать теперь?

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ноотропил я не могу вам сказать, я все-таки не специалист по болезням птиц, поэтому стараюсь воздерживаться от советов по поводу конкретных медикаментов... так что повторюсь, лучше вам поговорить с врачом.

 

насчет воды, я вообще не встречала, чтобы они добровольно из шприца пили. в принципе можно попробовать налить медовую воду в поилку и поднести поилку к птичке, может, попьет сама. но если не попьет, то, я думаю, надо напоить насильно. капать надо на клюв сбоку, а не спереди, чтобы птичка не подавилась.

 

по поводу незанавешенных окон... я считаю, что это очень большой риск, и никогда не выпускаю своих птиц летать, если не задвинуты тюлевые занавески. знаю, что у некоторых птицы привыкли к окнам и даже любят в окно посмотреть, но я предпочитаю все же не рисковать.

 

Координаты профессиональных московских врачей-орнитологов:

 

1. Михаил Валерьевич Альшинецкий
клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
тел. 223-34-25.

 

2. Мария Андреевна Кузнецова
Ветеринарный отдел Московского зоопарка
Ведущий ветеринарный врач
тел 254 4943

 

3. Валентин Евгеньевич Козлитин
Приём только по записи, по субботам и воскресеньям. Возможен вызов на дом.
Электронный адрес: kozlitin@mybirds.ru
тел. 89167546717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик, сократите световой день, накрывайте клетку раньше, пусть птичка отдыхает в темноте и покое.

 

При сотрясении мозга можно давать траумель. (Либо капли, в питьевую воду, либо таблетку покрошить и растворить в питьевой воде. Маленьким птичкам, как волнистые попугайчики, весом в 40-50 г., добавляют в поилку 15-20 капель).

 

Если траумель раздобыть не удастся, попробуйте давать ноотропил (продается в человеческой аптеке). Доза, рекомендуемая Валентином, нашим врачом-орнитологом:
"Содержимое одной капсулы растворяете в 1 мл воды - даёте 1 каплю раствора (птичке весом 40-50 гр.)- два раза в день - 10 дней."

 


"Состояние птиц с сотрясением мозга также улучшается после инъекций витамина В".
("Болезни декоративных птиц", Дорис Квинтен.)

 

Чтобы обойтись без инъекций, можно давать птичке что-то, что содержит витамин В.
(Зерноядным дают пивные дрожжи, которые можно приобрести в человеческой аптеке. Это источник витамина В. Их нужно растолочь и посыпать ими корм.)

 


Птичку не согревайте: при сотрясении мозга и инсульте этого делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы :) Я надеюсь, что все будет у нас хорошо. Я напишу когда она совсем поправится. Мне кажется, что ей получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы воздержалась давать птице какие либо препараты без осмотра врача.

 

Ведь еще никто не подтвердил, что у птицы сотрясение мозга.

 

Может просто ушиб и шоковое состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Огромное спасибо тем, кто помог вылечить моего Гришку. Теперь у меня новая проблема. Птичка когда летала, ударилась головой о шкаф. И у него вверху клювика, между ноздрями появилась кровь. Скажите страшно ли это. И что нужно делать. Пожалуйста ответьте я очень переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крови не много было? Наш, когда врезался, кровью не заливал никого, конечно. Так, скорее как покраснение проявлялось. Исходим из того, что у птицы сотрясение мозга(никаких активных игр+постельный режим :) ) Просто не беспокойте его лишний раз. И пусть двигается по-меньше день-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас еще жидкий помет был. Может от стресса?

 


Кирася Крови не много, она просто выступила маленько, как из ранки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, как птица сейчас себя ведёт? Есть потеря ориентации, тошнота или рвота; на звуки, свет руки как обычно реагирует? Замедленные движения, необычные движения?
Лучше всего сейчас - посадить в клетку (лучше в переноску - т.е. маленькую клетку или коробочку). Накрыть - чтобы было темно. Корм и воду с мёдом (чтобы вода чуть сладкая была) поставить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM В клетку я сразу же посадила. Птичка ведет себя как обычно(чистит перышки, грызет жердочки). Ничего не обычного вроде не наблюдается. Воду с медом я уже налила. Щас тогда накрою его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM
Насчет витаминов я незнаю надо ли ему их давать. Гришка у меня 22 дня ему два с небольшим месяца. Нужны ли ему витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM
Насчет витамин я не могу сказать, незнаю до меня он жил в зоопарке. Птичка ведет себя тихо, накрыла , его даже не слышно. Я заглядывала к нему сидит на одном месте. Завтра напишу как дела будут обстоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопросик. Не в тему конечно. Надеюсь, что ответите. На форуме написано, что попугаи спят по 12 часов. Но мой спит вообще 6 часов если не меньше. Бывает я ложусь где то около 3. А он уже в 8 утра начинает по клетке бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, ну так плохо. Накрывайте его. Сейча начинается весна - летом они спят по 10 часов, а то и меньше. Но 5 часов - это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура сегодня с птичкой все хорошо :up:. Уже выпустила его. Издает звуки как курица и скулит как щенок. Это они все так делают? :(

 

ElenaM
Я и так его накрываю. Но он как услышит, что я утром встала и свет включила. Начинает в клетке капашиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.