Перейти к содержанию

Погиб попугай-неразлучник


Рекомендуемые сообщения

У нас жила пара попугаев – два розовощеких неразлучника. Взяты были в возрасте 1,5…2 месяца, сначала самец, через два месяца самка. Возраст каждого – чуть больше года. Попугаи были практически ручные (садились на руки, ели с рук). Жили в просторной клетке, 2-3 раза в неделю по вечерам мы их выпускали полетать по квартире. Самка, как это обычно бывает, была более сильной, являлась лидером. Жили попугаи в общем-то дружно, кормили и чесали друг друга, вместе летали, регулярно занимались сексом. Периодически (раз в 2-3 месяца) возникали кровавые драки (ранения лап). Как правило, инициатором являлась самка. Ранений в результате драк у обеих птичек было примерно поровну как по количеству, так и по тяжести (т.е. самец защищал себя вполне адекватно). Драки заканчивались рассадкой птиц по разным клеткам на неопределенный срок (1…7 дней, пока не соскучатся). Секс и драки и участились в феврале (мы связываем это с ранним наступлением весны), поэтому на 1 марта было запланировано вывесить давно приобретенное гнездо.
27 февраля вернувшись с работы обнаружили на дне клетки мертвого самца, на котором спокойно сидела самка. У попугайчика была одна глубокая «клёванная» (явно не за один раз) рана в районе «голова-шея». Следов крупной драки (крови и вырванных перьев) не было. Самца похоронили, самку оставили в покое.
У самки, видимо, шок – стул зеленоватый и жидкий, она стала менее общительной, пугливой, летает без большой охоты, на руки не идет. Но при этом глаза блестящие, оперение хорошее, ест, пьёт, грызет ветки и изредка чирикает.

 

Написал подробно, потому что хочу не соболезнований, а ответов на множество вопросов:

 

1. Наш случай редкость или все же такое бывает? (в книгах описаний таких случаев не встречал, на сайте тоже; возможно об этом не пишут, потому что больно или неприятно?)
2. Как вообще ЭТО случилось? (наш самец был слабее самки но – я не раз видел их драки – он не дал бы себя заклевать насмерть; даже если бы он погиб в неравном бою было бы много крови, перьев, да и самка была бы сильно израненной, а она абсолютно целая)
3. Как относится к самке? (она, если так можно выразится, «психически» нормальная? почему она сидела на мертвом самце – поза победителя?)
4. Что же дальше делать с самкой? (сможет ли она жить в одиночестве? станет ли она снова ручной? можно, а главное нужно ли покупать ей нового самца? примет ли она его?)
5. И главное – в чем наша вина, что мы не увидели или не предусмотрели?

 

Хочу сразу отмести подозрения в однополости попугаев. Птицы с утра в день смерти самца внешне выглядели здоровыми. Корм и вода в клетке были. Кошек и прочей живности в доме нет. Буду очень признателен за ответы.

 


29.02.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSHik,
да..странная картина..действительно..о таком впервые слышу
На счёт полов птиц - Вы уверенны что пара - есть анализы?? Просто по вашему рассказу очень смахивает на двух самок..а птицы взяты из разных мест или от одного заводчика (или в одном магазине)??
На счёт "чего делать с самкой" - пока ничиго..понаблюдайте за поведением..за здоровьем птицы..а вины Вашей (из рассказа) - считаю.. нет никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSHik, о таком знаю. Был подобный случай, причем в паре, которая до этого выводила птенцов. Правда в моем варианте самца удалось спасти. После лечения пару воссоединила и они вновь нормально размножались.
Причиной непосредственной оказалась пересадка в тесную клетку (чистили птичий шкаф, птиц раскидали по карантинкам и пришлось на пару часов сорваться из дома, по возвращении - увидели).
Если хотите полностью разобраться - расскажите о том в какой клетке (размер и форма) содержались птицы, чем кормили, какой световой день, яркость освещения клетки (солнце, искусственное освещение); поскольку я подозреваю, что в Вашем случае было несколько факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.может это был не самец?
2.они могли приболеть, тем более стул жидкий, более слабая птица ослабела сильнее и не смогла себя защитить.
Тем более весна, изменение температуры и освещенности...
У меня именно так одна девка чуть не убила другую, при таких раскладах и таким способом. И когда заболел самец она тоже на него напала, пришлось рассадить временно.
Не вините себя, бывает.

 

да, еще.
самка агрессивная, то попробовать найти ей пару можно. Только ни в коем случае не сажать сразу к ней партнера, а сначала пусть друг на друга посмотрят, вместе полетают. Потом в новую большую клетку.
А ручной она не перестанет быть, это никак не связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.