Перейти к содержанию

пустельга для охоты новичку


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

Привет всем Форумчанам!

 

я уже достаточно давно читаю ваш форум и наконец-то решил зарегистрироваться. дело в том, что я с детства тяготел к хищникам и когда-то имел немного опыта в содержании некоторых пернатых хищников. потом все закрутилось-завертелось и уже несколько лет я ограничиваюсь только полевыми наблюдениями. и все же теперь, когда все как-то стабилизировалось в жизни, я решил завести пустельжонка снова. как я и говорил раньше у меня был опыт содержания этих птиц, но я как-то не мог продвинуться дальше созыва на перчатку. не могли бы вы мне кое-чего посоветовать относительно обучения этого маленького соколка охоте. Я знаю, что лучшую помощь в этом деле предоставит только опытный сокольник, но

 

я из далекого Закарпатья (Ужгород) в Украине, и не знаю никого, кто бы в здешних краях мне мог помочь в этом.

 

оячень рад, что есть еще такие люди как вы. жду ответов.

 

PS: извините за плохую грамматику, но я стараюсь как могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел немного опыта в содержании некоторых пернатых хищников.

держали только пустельг?

 

Я знаю, что лучшую помощь в этом деле предоставит только опытный сокольник

вот это в яблочко. знающий человек напрвит куда надо, подскажет, где надо и многое другое. по инету будет сожно, но будем помогать, чем сможем.
я вообще пустельг не держал, но имел опыт с дербником(тоже мелкий соколок), человек, которого знаю оч хорошо, работал с пустельгой. вообще для охоты с соколом, ИМХО, нужно вабило. с перчаткой врятли получиться нормально охотиться с соколами...
на форуме есть много статей про дрессировку и вообще содержание мелких ХП. читали их?

 

:sp: вопрос к тем, кто охотился с пустельгой: на кого с ней можно вообще охотиться, кроме грызунов? голубя она возьмет мелкого, да и то если очень сильно подфортит, вот на счет перепела... перепела может и возьмет... но все равно не наю на кого с пуськой ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У опытного сокольника пустельга будет ловить птиц на постоянной основе. Из известных мне добыч обыкновенных пустелег - молодая серая куропатка, слетки вороны, сороки, голуби, перпела, коростель, бурундук, воробьи, скворцы, и тд и тп, как с кругов так и в преследовании.
Например: http://www.falconryforum.co.uk/showthread.php?t=41793
У новичка птица вполне может ловить кроме мышей - воробьев, скворцов и подсадных или городских голубей, но надо четко понимать что делать для этого с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодая серая куропатка, слетки вороны, сороки, голуби, перпела, коростель, бурундук, воробьи, скворцы, и тд и тп

хм, впечатляет....
Ramka, дык а что ты посоветуешь Kestrel?
Kestrel, а где вы собираетесь держать птицу, сколько у вас свободного времени и какую чать от него вы готовы убить, занимаясь с птицей? вы говорите, что у вас был опыт раньше, удачный?, сколько птиц было?, помогал ли кто вам или сами занимались? откуда планируете взять птицу и в каком возрасте? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что не рассказал немного поподробней. сейчас исправлю

 

Птицу я пока держать и брать не собираюсь, я еще не готов ни морально ни материально. я просто собираю нужную информацию и помощь. живу я счас в съемной квартире, но это только до лета. Я взял в кредит Дом и буду проживать в деревенской местности с обширными открытыми полями. там и собираюсь завести птицу. очень не хотедлось бы брать из природы, поэтому я уже ходил на Биол фак. в местном универе и предупредил там, что если принесут в начале лета какого-то хища... оставил координаты, а так же в местном центре юннатов... может получится у кого-то купить в Киеве или где-то поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь насчет опыта:

 

лет 8-9 назад я держал несколько пустельг, потом у меня жил чеглок. через год после чеглока я купил у мальчишек в селе канюка (двоих птенцов они вынули из гнезда срубленного дерева (мне соседка рассказала у нее там родственники живут) и я на автобус и туда. с птицами работал не плотно и неграммотно, так как опыта было маловато. первую мою пустельгу мне теперь откровенно жаль :sorry:

 

но последующие несколько птиц чувствовали себя намного лучше, хотя и с ними было немало промахов... практически все птицы у меня отлетели (только канюка по рассказам пастухов-малшьчишек кто-то забрал и увез на машине). вечером на занятиях он отлетел в поле далеко и я не смог его найти к ночи. когда пришел утром в поле, то как оказалось, он подлетел к дороге(людей он не боялся), где его нашли пастухи и отдали "какому-то дяденьке в машине". :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

а можна немножко больше деталей? что именно и как надо делать для того, чтобы добиться от пуськи охотничьих вылетов? я понимаю, что это целая наука, но я очень хочу ее освоить и занятся с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве есть клуб сокольников "Коракс", кстати, член международной сокольничьей ассоциации (ИАФ). Они охотно помогают новичкам. Координаты президента клуба Александра Власенко есть на форуме. Вам бы стоило с ним связаться...
Что касается ловчих качеств пустельги, то птичка достаточно смелая, но активный полёт оставляет желать лучшего. С чеглоком и тем более дербником, как ловец, и рядом не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно и как надо делать для того, чтобы добиться от пуськи охотничьих вылетов? я понимаю, что это целая наука, но я очень хочу ее освоить и занятся с птицей.

ИМХО, об охоте вам думать еще очень и очень рано, для начала нужно научиться понимать птицу, выучить, чтобы от зубов отлетало, все этапы дрессировки, отработать их на практике, к тому же опыт должен быть удачный, никаких "косяков", птица должна идеально работать, вот только потом можно поговорить о притравке, но никак еще не об охоте, ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, может глупый вопрос: что значит ИМХО?
Это аббревиатура от IMHO, которая расшифровывается как «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению» или проше говоря«Имею Мнение, Хрен Оспоришь»

 

ИМХО, об охоте вам думать еще очень и очень рано, для начала нужно научиться понимать птицу, выучить, чтобы от зубов отлетало, все этапы дрессировки, отработать их на практике, к тому же опыт должен быть удачный, никаких "косяков", птица должна идеально работать, вот только потом можно поговорить о притравке, но никак еще не об охоте, ИМХО

 

Так ведь за этим я сюда и пришел. сам то я пробовал и кажется не очень хорошо справился...

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу я пока держать и брать не собираюсь, я еще не готов ни морально ни материально. я просто собираю нужную информацию и помощь. живу я счас в съемной квартире, но это только до лета. Я взял в кредит Дом и буду проживать в деревенской местности с обширными открытыми полями. там и собираюсь завести птицу. очень не хотедлось бы брать из природы, поэтому я уже ходил на Биол фак. в местном универе и предупредил там, что если принесут в начале лета какого-то хища... оставил координаты, а так же в местном центре юннатов... может получится у кого-то купить в Киеве или где-то поближе.

а брать птицу будете этой весной? почему говорю весной, потом что слетка или гнездаря легче приучить к человеку, хотя из гнездарей или слетков я предпочел бы вторых, гнездари орут многа...
Так ведь за этим я сюда и пришел. сам то я пробовал и кажется не очень хорошо справился..

ну чем смогем, тем помогем:)спаршивайте что интерисует, что знаем, скажем... а атк на сайте есть достаточно статеек, прочитать которые желательно всем начинающим. они находяться в разделе ловчие и хищные птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже содержал и слетков и гнездарей и разницу это тоже заметил. брать птицу еще не знаю когда буду. гнездарей пустельги весной еще нету у нас они появляются не раньше середины июня. все статьи о которых идет речь я давно прочитал, но там достаточно обобщенная информация. мои птицы летели ко мне приблизительно с метров 30. практически все были гнездари и поэтому выросли крикунами.

 

счас не помню откуда я прочитал, но была какая-то статья, о том, что птица может научиться охоте только в определенный период своей жизни - первые 4 недели после вылета из гнезда. в этот период она бросается на все что движется и родители помогают ей правильно выбирать добычу по размерам и рациону. если этот период утрачен, то птитца погибает, так как не может пропитать себя. нть ваедь на форуме я читал прецеденты обученипя охоте неловивших птиц и в более почтенном возрасте нежели слеток.

 

мои пустельги отлично ловили в комнатных условиях, но на поле впадали в ступор... более-мение нормально вел себя чеглок, интересовался летающими мотыльками и проч. канюк же к охоте был просто непригоден (точнее в моих руках). Эту птицу притравить я так и не смог. пустельги живо интересовались движущейся добычей, а канюк всегда ждал, когда принесут на блюдечке почищенную и оьбездвиженную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гнездарей пустельги весной еще нету у нас они появляются не раньше середины июня

дык это и понятно.мелкие сокола гдето в середине июня как раз пытаються вылетаь из гнезда, может чуть чуть попозже в числах двадцатых они уже пытаютсья встать на крыло. поэтому из гнезд и вываливаються. их и приносят в юнатки и питомники.
мои птицы летели ко мне приблизительно с метров 30.

маловато. а что дальше они отлетали? . вообще сначала птиц на страховке пускают, и только когда она идеально идет на 100 метров на страховке , страховку снимают, но это другая история, углубляться не буду
счас не помню откуда я прочитал, но была какая-то статья, о том, что птица может научиться охоте только в определенный период своей жизни - первые 4 недели после вылета из гнезда. в этот период она бросается на все что движется и родители помогают ей правильно выбирать добычу по размерам и рациону. если этот период утрачен, то птитца погибает, так как не может пропитать себя. нть ваедь на форуме я читал прецеденты обученипя охоте неловивших птиц и в более почтенном возрасте нежели слеток.

о таком не слышал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счас не помню откуда я прочитал, но была какая-то статья, о том, что птица может научиться охоте только в определенный период своей жизни - первые 4 недели после вылета из гнезда. в этот период она бросается на все что движется и родители помогают ей правильно выбирать добычу по размерам и рациону. если этот период утрачен, то птитца погибает, так как не может пропитать себя...

Я тоже слышал подобную теорию. Именно, чтобы её проверить, и взял птицу никогда не охотившуюся, много лет сидевшую в клетке. :) Оказалось - чушь, охотятся все. Но вот спокойно себя чувствовать в природе может только птица в раннем возрасте проведшая там много времени. Потому такая разница в поведении выкормышей в поле и дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правда, моя птица могла отлично работать дома, прилетать по первому зову, но как только в поле - как будто-подменили. очень интересно будет узнать результат эксперимента с рощением под открытым небом...

 

Ростислав, это сапсанчик этот не охотился долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балобаниха, которую обучал последней, дважды перелиняла в вольере и никогда до меня не летала без шнура. Но на реальной притравке по диколовленному фазану проявила себя отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правда, моя птица могла отлично работать дома, прилетать по первому зову, но как только в поле - как будто-подменили. очень интересно будет узнать результат эксперимента с рощением под открытым небом...

тут дело не в том где птицу выращивали. даже диколовленная птица в помещении сначала будет лучше себя проявлять, чем на улице. это всегда так, потом привыкнет летать в поле - все будет ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диколовленная птица проявляет себя лучше в помещении, если её вынашивать преимущественно в помещении :) . А если её носить с самого начала (после первых трёх суток) по улице, часов 6-8 в день, то разницы никакой не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диколовленная птица проявляет себя лучше в помещении, если её вынашивать преимущественно в помещении . А если её носить с самого начала (после первых трёх суток) по улице, часов 6-8 в день, то разницы никакой не будет...

быть может... но у меня какая бы птица не была(за исключением дербника, его я почти все врмя носил по улице, птица сразу на руку и пошла, к тому же гнездарь она была), ее я естественно вынашивал на улице, все равно первое время лучше себя проявляла в поемещении. но может быть я носил мало или еще что нить... коенчо, к какой местности птица лучше привыкла, там она лучше работать и будет. это и ежику понятно:) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож-та, если пустельга за время линьки поменяла оперение на взрослое, то сколько ей лет?
И еще, сокольники - это хобби или есть такая профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст пустельг по оперению определять довольно сложно. Я, например, у самок вижу только три категории - молодая, взрослая и старая, а вот по годам... С самцами легче, они чем старше, тем с меньшим количеством и размером пестрин на теле и поперечных полос на махах и рулях. У самок тоже нечто подобное, но выражено намного слабее...
Что касается сокольника, то он как стрелок. Профессии стрелка как таковой нет, но если ты не просто любишь стрелять, но и мастер в этом деле, то вполне можешь где-нибудь подрабатывать снайпером :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...была какая-то статья, о том, что птица может научиться охоте только в определенный период своей жизни - первые 4 недели после вылета из гнезда. в этот период она бросается на все что движется и родители помогают ей правильно выбирать добычу по размерам и рациону. если этот период утрачен, то птитца погибает, так как не может пропитать себя...

 

Я тоже слышал подобную теорию. Именно, чтобы её проверить, и взял птицу никогда не охотившуюся, много лет сидевшую в клетке. Оказалось - чушь, охотятся все. Но вот спокойно себя чувствовать в природе может только птица в раннем возрасте проведшая там много времени. Потому такая разница в поведении выкормышей в поле и дома.
Вообще-то, насколько я знаю, у хищников действительно в первые недели после вылета из гнезда максимально успешно идёт обучение охоте, но гибнут только те птицы, которые не могут найти подходящий объект охоты. К примеру, мне рассказывали про зимняков, которых выкармливали в одной воинской части. Когда птицы становились самостоятельными и улетали, они не могли найти себе достаточного количества пропитания и умирали на местной свалке от голода. Они просто не умели искать грызунов. Сокол же (если не путаю), так же выкормленный там, научился ловить птиц и пропал.

 

Про пустельг слышал - эксперимент провели, выкормили пустельжат мясом, какую-либо добычу они никогда не видели. Когда их выпускали, то просто убрали одну стену вольера, но продолжали выкладывать мясо. В течении пары недель все пустельги успешно стали ловить воробьёв и других мелких птичек.

 

В то же время много хищников, даже научившись ловить свой вид добычи, всё равно умирает от голода в первую зимовку, так как им всё же не хватает опыта охоты.

 

Так что научить можно и зоопарковского выкормыша, только никогда не ловившую птицу придётся дольше и упорнее обучать.
Кстати, не помню, носковская Алтай из зоопарка была взята? Он же её выпускал и она довольно долго жила в природе. Но потом решила вернуться.

 

Подскажите, пож-та, если пустельга за время линьки поменяла оперение на взрослое, то сколько ей лет?
Пустельги линяют в первый же год жизни, так что, если Вы взяли в этом году птицу и она у Вас перелиняла на взрослое перо, то она прошедшего, 2007 года рождения.

 

Изредка бывает так, что птица в первую линьку не пролинивает полностью, тогда она может ещё год быть в ювенильном пере, но я что-то в это слабо верю. Т.е. если всё перо сменилось, то я не верю, что могло снова вырасти ювенильное вместо взрослого. А вот то, что птица могла не долинять по каким-либо причинам, вполне может быть.
Мне как-то пришлось наблюдать пустельгу, которая по всем признакам была самцом, но по цвету была окрашена как молодая птица, только с сизым хвостом. И эта птица паразитировала на взрослой паре, у которых в гнезде был выводок. Т.е. я конкретно видел, как самец принёс добычу в гнездо, а эта птица прилетела, забрала пищу и улетела в сторону, чтобы съесть.
Но вот теперь я сомневаюсь несколько, так как там и взрослая самка имела заметный серый налёт на хвосте, а я сейчас уже не помню, наблюдались ли все три птицы одновременно? Может быть в определённом ракурсе именно самка становилась похожа на второго самца? Хотя, у неё-то хвост хоть и был сероватым, но был заметно полосатым. Да и размером она явно была крупнее мужа. В общем, не помню толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уж не помню где прочитал, но именно про пустельг было сказано, что окраска птиц часто зависит от климатической зоны где они обитают, там был пример про один и тот же вид пустельги, только на разных островах:

 

так вот на одном из островов эти птицы (независимо от пола) все были во взрослом наряде самцов,

 

а на соседнем острове - соответственно самок. не заню с чем это может быть связано, но у многих птиц одного и того же вида географические вариации очень даже широки. зависит это наверно от питания, условий в которых птица находится а также, может какие-то приобретенные в ходе еволюции приспособительные изменения в окраске.... Это так мысли вслух, хотя может и глупые...

 

речь идет о вариациях полового диморфизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего далеко ходить, мне в позапрошлом году приносили выпавшего из гнезда пухового самца пустельги, у которого вырос серый с редкими полосами хвост, какой обычно бывает после первой линьки (может, в результате стресса? :) ). Кроме того, выпавшие на первом году перья имеют уже отличную от ювенильной ("молодёжной") окраску - или как у взрослых, или "серёдка-на-половинку" между детской и взрослой окраской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.