Перейти к содержанию

Резать или нет вот в чем вопрос ??


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,купили жако естественно " 7 месячного " , то есть взрослую птицу уже перелинялую и с желтыми глазками ,я так понимю что в данный момент в Москве вообще нет жакош моложе 2 -3 лет ,так как даже заводчики с большим стажем пытаются выдать желтоглазиков за полугодовалых . Мы конечно знали на что идем , с "радостью" поверили в молодость птицы ,но в душе давно все было понятно ,после долгих поисков решили сдаться - ну если нет их у нас ,что поделаешь ? А за 2,5 тысячи евро покупать тоже не хотелось особенно если на той же Украине или в Чехии птенец стоит до 200 евр., слишком большая нажива для продавцов. Хотя я понимаю вырастить -это тоже затратно ,но не в таких же размерах ,ведь собак и лошадей тоже тяжело растить но многих из них не продают за 2,5-3 т.евр...
Вобщем жакоша живет у нас всего недельку ,за это время я немного изучила его ,а он соответственно нас . Конечно он рычит при попытке с ним пообщаться ближе, но кроме этого молчит и сидит как истукан , я его решила выпускать из клетки ,может как- растормошится .. Летает он отлично , не врезается никуда ,муж у меня авиатор и очень восхищается такими полетами :) ,но крылья ему нужны только для того чтобы удрать :( , вот я и думаю может почикать его красоту ? Жаль конечно ,но я ему подставляю палец и даже одну лапу могу подержать пока он ищет новую точку приземления ,а если бы не мог то пришлось бы сесть куда предлагают ,как мне кажется . Не хочется конечно бедняге стричь ,ведь так красиво ,орел прям ... Но если это может помочь в приручении я готова . Если у вас есть опыт в этом,хотелось бы послушать. И как лучше подрезать ,одно крыло ,или оба , коротко или нет ? И самое главное : когда все отрастет и отрастет ли вообще ??
И еще об особенностях . Еду из рук не берет ,как не уговаривай ,даже может напасть ,а вот прутики прям выхватывает и начинает их жевать с рыком ( собака отдыхает :) ,так что ему теперь прутики давать ? Я пыталась насаживать на них еду ,сразу отказывается ,уходит , а как только даю чистые прутья довольный их хватает .

 

Немного фоток для знакомства :)

post-13727-1203583974_thumb.jpg

post-13727-1203584026_thumb.jpg

post-13727-1203584082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летает он отлично , не врезается никуда ,муж у меня авиатор и очень восхищается такими полетами :), но крылья ему нужны только для того чтобы удрать :( Не хочется конечно бедняге стричь ,ведь так красиво ,орел прям ... Но если это может помочь в приручении я готова .

Эх, уж сколько копий поломали, обсуждая этот вопрос!
Нельзя отрицать, что птица, которая не способна улететь от опасности, рано или поздно смиряется с беспомощностью и позволяет себя сажать на руку или палочку. Однако, это не имеет отношения к привыканию и установлению доверия. Есть один универсальный совет для всех, кто купил дичков - не торопите время, дайте птице понять, что она дома и в безопасности, любите ее и общайтесь с ней, и не совершайте необдуманных поступков. Разговаривайте с птицей, как с равным существом, займите ее игрушками, разнообразно кормите, балйте вкусненьким и все получится как надо. Но не сразу, не за один месяц!

 

Вы ведь знали, на что шли, сами написали. А обкорнать крылья - дело не сложное.

 

PS: Помните, у Лескова чудесного "Очарованного странника"? Та часть повествования, когда он попал в неволю, и чтобы не убежал, татары ему разрезали пятки и засунули резанного конского волоса. Не смертельно, но полноценным такого человека уже не назвать. Татары его тоже приручить хотели, типа, свыкнется и убегать уже не захочет, привыкнет. А пока привыкает, убежать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не зарыдала от вашего примера ,наверное правы , но к сожалению мой не ест ни фруктов ,ни овощей - ничего ,только смесь зерновую и ветки,его даже не побалуешь :( ,а тему про крылья к сожалению не нашла еще пока ,может кинете ссылочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Не хочется конечно бедняге стричь ,ведь так красиво ,орел прям ... Но если это может помочь в приручении я готова . Если у вас есть опыт в этом,хотелось бы послушать. И как лучше подрезать ,одно крыло ,или оба , коротко или нет ? И самое главное : когда все отрастет и отрастет ли вообще ??

 

Здравствуйте!

 

Не лишайте орла его орлиной сущности. Поверьте - это ничего не даст (с моей стороны это не голословное утверждение: сама более 11-ти лет назад купила грубо "обструганного" и обозлённого на всё человечество Сокола Ясного :)).

 

Прочтите эту статью - возможно, она поможет принять решение, единственно правильное именно для Вас.

 

Удачи и терпения!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо :),даже не представляю как можно такие перья отрезать ,наверное как волосы у молодой девушки . Я может сниму в момент полета , а ветер -то какой от него когда летает.. ,муж говорит аэродинамика :) хорошая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю от души с новым другом! Не стригите крылья попугане! Умоляю. Ведь отстричь что-то всегда можно, а вот потруднее да посложнее путь выбрать.... Ну, представьте сначала себя на его месте: Вы в чужом доме, с чужими существами рядом, а вас хватают и режут вам уши например или волосы и потом еще хотят от вас доверия и любви безграничной... Бррррр.... Он и так к вам на палец будет садиться и любить вас будет - времени чутка дайте ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, я уж поняла особенно после статьи , просто таким образом хотела решить проблему особо не напрягаясь , но для него это конечно стресс и ухудшение здоровья :( да и когда они без крыла это какой-то комочек ,совсем не птица ,а тем более самоощипная ... видела бедного Алекса(видео) ,что ж он постоянно лысый был ,неужели столько стресса в его жизни и никто не мог ему помочь ?

 

pipka, спасибо за поздравления ,но мы еще только в самом начале пути :( ,но наверное тем и интересно приручение что после многих месяцев и лет упорства, когда достигаешь результата, особенно горд собой :) (это я так ...,мечтаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего неделя, а Вы уже так много хотите от несчастного запуганного животного... И чтоб ел правильно, и чтоб ручной был...

 

Наберитесь терпения. Поверьте, это будет хорошо со всех сторон: и Вы будете лучше понимать птицу в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa, У пользователя balamut вот в этой теме его найдете:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26146
есть прирученный дикий жакоша. Напишите ей в личку, поспрошайте как да что. Может поможет чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, напишу немного позже ,так как еще и правда рано его теребить ,пусть действительно привыкнет ,кто знает какая у него судьба была до нас , стараюсь с ним говорить и просто рядом сидеть ,он конечно булькает но слушает очень внимательно , опять же не купаю и не брызгаю чтоб не пугать ,а надо бы , лапки белеют и клюв от талька ,но подожду немного. Еще есть живность ,к ней относится хорошо не злится на собаку , у них отдельная комната и вот когда собираются спать собака немного порычит, лежа на диване, и он ей ответит тоже рычанием,а мы слушаем в другой комнате ,а потом засыпают.Но моя собак от волнения рычит не от злости , она во всем принимает участие , и он вроде ее принимает даже интересуется чем она занята ,подходит к стенеке клетки поближе поглазеть ,к нам конечно не так . А выпускаю его только одного по комнате ,собаку выставляю естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего дикаря покупала уже с обрезанными крылышками. Однако, по моим наблюдениям, этот факт никак не влиял на желание птичкина полетать по комнате. Зато искромсанные крылья уже не так служили ему, как целые, в связи с чем полеты нередко заканчивались торможением об стену и об занавески... Птень пугался, что не очень хорошо сказывалось на контакте с ним..

 

А вообще главное это не лишать птицу возможности удрать, а лишить желания это делать - а тут уже дело не в крыльях :)

 

З.Ы. Красавец какой на фотках)) Суровый профиль, неприступный взгляд)) Ваша птичка знает себе цену)) Поздравляю Вас с новым другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa, полностью согласна с мнением всех вышевысказавшихся в пользу сохранения птице полноценного крыла.
Поздравляю с появлением жакошки!
Попугашка приобретен, дело сделано, желаю Вам с ним полного взаимопонимания, но разрешите выскажу свое мнение по Вашему рассказу.

на той же Украине или в Чехии птенец стоит до 200 евр

Птенец-выкормыш до 200 евро стоить не может. Цена нереальна. Каши птенец съест больше ;) . 4 месяца разводчик кормит птенца кажые 3-4 часа и днем, и ночью, поддерживает постоянную температуру при помощи дорого оборудования, соответственно нигде больше не работая.
2500евро, конечно, дорого, но Вы не там искали. Реально купить выкормыша дешевле в 2.5 раза.
А что касается навара, то дикие жакошки контрабандистам на первой ступени (после отлова) по $15 достаются. Большая их часть гибнет во время транспортировки, часть стоимости погибших включается в стоимость оставшихся, но, поверьте, навар нехилый остается.

 

как даже заводчики с большим стажем пытаются выдать желтоглазиков за полугодовалых
это не заводчики, а простые торговцы контрабандными птицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosa, полностью согласна с мнением всех вышевысказавшихся в пользу сохранения птице полноценного крыла.
Поздравляю с появлением жакошки!
Попугашка приобретен, дело сделано, желаю Вам с ним полного взаимопонимания, но разрешите выскажу свое мнение по Вашему рассказу.

 

Птенец-выкормыш до 200 евро стоить не может. Цена нереальна. Каши птенец съест больше ;) . 4 месяца разводчик кормит птенца кажые 3-4 часа и днем, и ночью, поддерживает постоянную температуру при помощи дорого оборудования, соответственно нигде больше не работая.
2500евро, конечно, дорого, но Вы не там искали. Реально купить выкормыша дешевле в 2.5 раза.
А что касается навара, то дикие жакошки контрабандистам на первой ступени (после отлова) по $15 достаются. Большая их часть гибнет во время транспортировки, часть стоимости погибших включается в стоимость оставшихся, но, поверьте, навар нехилый остается.

 

это не заводчики, а простые торговцы контрабандными птицами.


но ведь заводчиков у нас в Москве и под москвой почти нет , то есть 1 помет в 3 года это наверное не заводчик, я даже звонила в огромный питомник под жуковским ,они мне сказали что только под заказ и только ждать ооочень долго своей очереди . Так что остаются одни перекупщики и контраб.(я имею ввиду только жако) Но опять же из-за большой дешевизны именно на Украине скупают птиц ,так же как в Чехии , я просто видела сколько они там стоят ,может и не 200 но около того ,и привозят в Москву на продажу(из Африки тащить сложней ,да и опять же людей знать надо,а тут сел на машину и вот тебе и товар,хорошо если еще и с местными на короткой ноге) , и скупают многие именно выкормышей , так как в других странах ближних к нам питомников довольно много ,может из-за климота ,а может я и ошибаюсь . Изменено пользователем Tosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я видела реально цены только правда в магазине ,и тогда не хотела покупать ,но интересовалась еще давно ,и очень удивилась что так было доступно , опять же в Италии в зоомагазине натыкалась на такое 250 -300 евро , да и еще за какаду(это честно).Не знаю почему у них так дешево ,вот и думаю что разводят там в немаленьких кол-вах .

 

может я и ошибаюсь ,может они не выкормыши , но цены меня удивляли всегда . Я подумала если беднягу моего жако выловили в Африке и посадили в клетку -жаль птицу , за что ей такие мучения ,взять из родной природы и запереть. Была б возможность -отпустила бы... :( ,но концов нет ,все врут и никогда не узнаешь откуда он и как попал в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa,

но концов нет ,все врут и никогда не узнаешь откуда он и как попал в Москву
именно так
беднягу моего жако выловили в Африке и посадили в клетку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с приобретением сыночка,какое счастье,что Вы сначала спросили,а не сразу все решили.Повезло тебе,красавчик!!!А выкормыши недалеко,в Беларуси,у чудесных людей.Но ничего,удачи и любви Вам.А назвали как?

Изменено пользователем ios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый жакоша был дикарем. Сейчас у меня выкормыш. Да, с выкормышем гораздо проще, он изначально ручной. Но сколько же радости у меня было от постепенного приручения и общения с моим Гришей! И ведь он стал ласковым, ручным! Да, на это ушло время. Но и полученный результат во сто крат дороже. Самое главное - желаю Вам и вашему питомцу здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за поздравления , зовут вероятно Джек , но там может и переименуем ,хотя пол не хочу узнавать , буду престрастна ,так как знаю что если мальчик то будет ко мне привязан ,если девочка то к мужу .
Мои наблюдения : первый раз когда собралась выпустить из клетки открыла ее и ничего ... ,час -два не выходит ,решила помочь ,полезла рукой он закричал и вообще не сдвинулся с места , тогда одела одну перчатку ,так он как увидел что на мне перчатка ринулся из клетки с криками :( сам , он полетал до вечера , пожевал что-то , и решила его обратно сажать ,но голыми руками -жалко было ему опять перчатку -то показывать ,да и тряпку тож не хотелось. Он меня пощипал конечно ,но не очень больно ...после собачей пасти жако так ... прищепка :) . И еще стала замечать что к собаке пристает через клетку ,хочет с ней дружить ,кажись (она пока этого не понимает конечно ) ,а нас все так же боится , собака значит лучший друг попугая :( ...?

 

Думаю надо их с собакой разлучать ,а то будет как маугли расти и гавкать и рычать.

 

Наталия63, здоровье -самое важное для таких хрупких созданий,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Думаю надо их с собакой разлучать ,а то будет как маугли расти и гавкать и рычать.

 

Tosa! У меня тоже собака. И они с попугаем были в "контрах". Но мой Гриша НИКОГДА не копировал собачью "речь", считал это ниже своего достоинства. Да и кошачьи звуки не воспроизводил. ( у меня еще и кот). А говорил очень хорошо. Так что не разлучайте. У них свое общение и своя иерархия. Самое главное - побольше с ним сами разговаривайте! Удачи Вам! А крылья не обрезайте и не торопитесь с приручением. Всему свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрезать конечно не буду благодаря советам, тем более рисковать здоровьем попугая, а вот с собакой он проводит больше времени чем со мной спит тоже рядом в одной комнате ,поэтому он к ней привык и играет в клетке когда нас рядом нет ,а она лежит почти вплотную к клетке (я подглядела :) ) ,а когда захожу я, сразу напрягается и начинает булькать, так что думаю лучше пусть будет с нами в комнате днем , а ночью с ней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отрезать конечно не буду благодаря советам, тем более рисковать здоровьем попугая, а вот с собакой он проводит больше времени чем со мной спит тоже рядом в одной комнате ,поэтому он к ней привык и играет в клетке когда нас рядом нет ,а она лежит почти вплотную к клетке (я подглядела :) ) ,а когда захожу я, сразу напрягается и начинает булькать, так что думаю лучше пусть будет с нами в комнате днем , а ночью с ней .
Tosa! Не ревнуйте! Вас он все-равно любить больше будет! А общения их не надо лишать. Они сами разберутся. И кстати, через собаку попугаю легче и к вам будет привыкнуть. Пусть он видит ваши отношения с собакой, то, что она вам доверяет, ласкайте при нем собаку. То, что у вас в доме есть другие питомцы, вам только на руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa, прислушайтесь к советам, предоставьте птице свободу, если хочется ей общаться с собакой, пусть общается. Он же у вас совсем недавно, ему надо освоиться, привыкнуть к обстановке и к вам. Не надо торопить события, со временем все придет.

 

У меня на приручение волнистого попугайчика ушло полгода, а у вас жако, гораздо более сложная птица. Наберитесь терпения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosa, не надо перчатку. боятся
Абсолютно согласна! Когда у меня Гриша жил, очень долго шло приручение. И меня знакомые "накрутили": давай, мол, поактивнее сама будь, ну я пришла домой, перчатку надела - и в клетку руку. До сих пор стыдно об этом вспоминать. Как же он, бедный, кричал! После этого все приручение на смарку пошло. Я плакала, прощение у него просила. Думала, что уже никогда не заслужу его доверия. Время прошло, все улеглось. Но приручение своими руками я отодвинула. С жако вообще ничего нельзя делать насильно. Это птицы с интеллектом и характером. С ними можно только с уважением и "на равных". Заискивать и ублажать их прихоти тоже нельзя, сядут на шею. Жако - это друг, партнер. А в будущем и собеседник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла :) , но я боюсь что из -за того что он сидит именно в комнате с собакой ,а не с нами -будет таким же диким ведь мы туда заглядываем ,а не сидим с ним долго, а поставить его к себе не могу ,только туда-сюда носить(ночь -день) ,так как сплю очень чутко. Поэтому с собакой он проводит почти все время :( . Но вот после праздников куплю клетку поменьше и буду таскать на ночь к собаке. Не знаю даже как лучше сделать ,не все же спят где стоит попугай , но тем более общение должно быть не 10 мин в день ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я поняла :) , но я боюсь что из -за того что он сидит именно в комнате с собакой ,а не с нами -будет таким же диким ведь мы туда заглядываем ,а не сидим с ним долго, а поставить его к себе не могу ,только туда-сюда носить(ночь -день) ,так как сплю очень чутко. Поэтому с собакой он проводит почти все время :( . Но вот после праздников куплю клетку поменьше и буду таскать на ночь к собаке. Не знаю даже как лучше сделать ,не все же спят где стоит попугай , но тем более общение должно быть не 10 мин в день ..
Tosa! У меня попугай и собака не все время общались, но доступ друг к другу - всегда. А ночью попугай очень крепко спит. Когда попугай спит, ему общение не нужно. И еще, знаете, у моих знакомых был жако, дикарь. Им мешали его крики, а квартира у них очень большая, так они поставили клетку в отдельную комнату. Приручить попугая не получилось. Жако больше всего нужно общение. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa, поздравляю вас с приобретением такого величественного красавца!
От себя лично прошу, НЕ режте крылья!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, спасибо конечно уже не буду ,он каждый день прекрасно летает ,очень четко расчитывает место приземления, он вообще летун у нас ттт . Купили ему клетку меньшего размера но с открыв. верхом и поставили к нам в комнату , особо не жалуюсь ,и вроде спать не мешает . Он вообще все время молчит ,иногда даже забываю что он попугай, но играется с игрушками ,ползает по прутьям ,но молчит и никаких звуков не издает ,только иногде порыкивает на мои приставания в кормушке. Вчера поймала его для сна -столько талька было на перьях ,думаю мыть его или нет ,брызгать ... он потом не простит наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosa, очень хорошо, что он умеет в игрушки играть.
Лучше, конечно, побрызгать. Делайте это постепенно: начните просто пшикать недалеко от его клетки, например, на цветы, нет цветов - на штору (если нет увлажнителя, даже для человека полезно будет), после можете и на него пару раз попасть. Не понравится - прекратите, повторите назавтра. В пуливелизатор наливайте горячую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosa,
Это где в Чехии жако-выкормыши по 200 евро или около?!

Согласен с Ханом, я за своего (брал в Греции) отдал 1300 евро, а цена их там 1450. Мой птиц, исходя из колечка, из Чешского питомника

 


Tosa, удачи вам в воспитании. Сам мучался вопросом о крыльях...но решил НЕ БУДУ!!!...да к слову в Каире и спецов хороших нет :-)....человека в "салонах красоты" и то не могут подстричь нормально :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.