Перейти к содержанию

Глюконат кальция


Рекомендуемые сообщения

Ребят, не бейте меня--перерыла весь форум в поисках дозировок кальция... Знаю, что такая тема была, следы от нее остались, а самой информации нет.
Хочу пропоить кальцием 2х волнушек и жако Куконю. Напомните, пожалуйста дозировку для тех и других, куда добавлять и сроки курса, а?
Заранее спасибо,
Ира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke, для жакоши - 3 мл глюканата кальция на 100 мл воды, для волнушек, по-моему та же дозировка, только пропорции меньше, а то 103 мл в поилку не влезут. Канарейке я давала 1 мл глюканата кальция на 30-35 мл воды. На счет курса надо уточнить у Валентина, моему жакоше его прописали "до дальнейших назначений", то есть пока доктор не отменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke, в дополнение к словам Emily могу сказать, что Валентин советует не давать кальций самостоятельно, а только по рекомендации врача, т.к. его легко передозировать.
А не хотите предложить минеральную добавку птицам - камень, сепию, песочек волнистикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Elise, спасибо.
Я не видела совета о том, что кальций по рекомендации врача только.

 

В принципе, у меня птицы с удовольствием едят песочек (мелки), а жача лопает сепию иногда. (1 панцирь в течении 3 месяцев, которые он живет)
Может я тогда обойдусь без раствора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций можно передозировать, если без рекомендации врача давать.

 

а так, я волнушке давала 2 мл на 40 мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke,

 

А я нашёл, что писал Valentin на этот счёт (функция поиска - полезная штука! :wink: ):

 

для профилактики, тем жакам которые отказываются от сепии и тому подобных минеральных источников можно порекомендовать, раз в два месяца профилактически давать глюканат кальция (инъекционный) в питьевую воду в объеме 3 мл глюканата на 100 мл воды, в течении 10 дней.

 

Имейте в виду, что передозировка кальция ничуть не лучше, чем его нехватка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, а воду с кальцием в поилке оставлять на целый день или в середине дня менять на чистую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, из-за того, что в воде будет кальций, портиться она быстрее не будет. Если нет других причин для смены воды, то оставляйте на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а какая необходимость в жидком кальции? Я так понимаю, что это процедура лечебная, а не профилактическая. В продаже полно всяких разных штук, содержащих кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, при ограниченном рационе (например у только что купленной и не приученной к разнообразным кормам птицы) кальция с кормом может поступать в организм недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какую дозировку и каким образом (в клюв или в поилку) следует давать глюконата кальция 100мг/мл волнистику чеху? Он у меня крупненький мальчик))
Капать в клюв? А сколько капель и как часто?
Очень нужно!!! у него судороги, подозревают недостаток кальция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. Нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду в поилке из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (или во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. Кальций может поступать в организм в достаточном количестве, но не усваиваться из-за недостатка витамина D. Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
Потом напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца. Если последние 2 месяца Вы не давали птичке витаминный комплекс для птиц, и если помет не становился желтым, ярко-зеленым или беловатым, можно подавать ей витамины.

 

3. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. В качестве источника витаминов группы В можно давать, например, ПИВНЫЕ дрожжи. Их можно приобрести в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 


Когда причина судорог - недостаток кальция, улучшение в общем самочувствии наступает через 1-2 дня после приема глюканата кальция и пивных дрожжей.

 

Если судороги не прекратятся очень скоро, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду в поилке из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (или во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

Благодарю за подробный ответ! Насчет добавления кальция в поилку- я уже добавляю туда витамины. Не хотелось бы смешивать.
В этой связи вопрос- можно капать только в клюв и если да, то как часто и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 1 год спустя...

@Emily здравствуйте, корелла ударилась, рекомендую дать кальция глюконат, какую дозу в воду добавить, не подскажете??

@Александра51 рекомендуют*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , это я рекомендовала дать корелле кальций глюконат ампульный в клюв 2 капли.

В воду в поилку идёт дозировка глюконата кальция 10"/" 1.5 мл на 50 мл воды. Курс индивидуален при каждом конкретном случае.

Вы были у вет врача, насколько знаю с птицей все впорядке и кальций вам не прописали пропаивать дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, мы уже не помним, что падали, все хорошо у него, царапинку начал лапой убирать, где кожу содрал)). Единственной, стал злой какой-то. Ест так быстро, будто отберу, с пальца лакомство хватает, в раньше по спокойно, с ладони тоже не берет. Видимо обиделся, что не пускаю полетать( Чиститься стал ещё агрессивно, то там, то тут, везде ему надо успеть, долго так и прям суматошно это делает. Подозрение есть, что у него паразиты. Я осматривала, но ничего толком не увидела. И до линьки рано, если ему 1,5 месяца (только если заводчик не наврал, а так же, он уверил, что паразитов быть не может, но у меня есть сомнения). Опять наверное к врачу повезу, чтобы посмотрел. Может ли это быть реакция на стресс какой-нибудь? Проявляется только на ночь, он ещё к вечеру такой гиперактивный. Весь день сидит, хмурится, спокойно ходит по клетке, занимается делами, а ночью у нас танцы с бубнами. Кричим и чистится, по клетке просто летаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,дозировкуглюконата кальция для вороненка.Скручиваются задние пальчики

353D0F1E-67ED-4320-8B8A-DFEC0FC22A7E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LusienLusien сказал:

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,дозировкуглюконата кальция для вороненка.Скручиваются задние пальчики

353D0F1E-67ED-4320-8B8A-DFEC0FC22A7E.jpeg

@LusienLusien , здравствуйте!

@fishka

@Marice, помогите, пожалуйста, с дозировкой кальция. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Irinkaa сказал:

помогите, пожалуйста, с дозировкой кальция.

@LusienLusien Тут, Zosia советует дозировку для подобного случая, курс 6 дней. Нужен вес птицы, например на предполагаемый вес 250 - 300 г это будет 0,5 - 0,6 мл ампульного глюконата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат купила,дала один раз ~ 0,3-0,4 мл. чистым,не разводила 
Вес сегодня 230 г у него.Хотя неделю назад был 240 ? Похудел?А мне кажется растет так красиво,хвост появляется

Еще сделала ему сандалии,он сначала прям прыгал и бежал,три шага правда.А сейчас пятится в них назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, LusienLusien сказал:

Похудел?

Да. Вес должен увеличиваться по 3 - 6 г/сутки, выше, чем 350 - 400 г.

36 минут назад, LusienLusien сказал:

бежал

Смотрите, чтобы пол и стены были ровные, без щелей - зацепится, может сломать лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит назад в этих тапках.Как часто перематывать?Чтобы не задохнулись лапы,а то я плотненько намотала,сложно было зафиксировать задний палец.Но пластырь тканевый,должен дышать..

Почему худеет?Ест хорошо.Каждый пару часов съедает 3-4 ложечки (меньше чем чайная) мешанки,может и больше.Потом отказывается,когда наелся

Он ходит на коленках и только назад,на лапки не встает .Ему неудобно в тапках.Пусть так и будет пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LusienLusien сказал:

Почему худеет?Ест хорошо.

За 8 дней потеря 10 г до 230 г, здесь точно что-то не так. Вчера, при взвешивании не ошиблись?

Визуально, может и выглядеть, что ест хорошо, но, значит, не недостаточно. Основное его питание сейчас - продукты животного происхождения, мясо. Продукты растительного происхождения 25 % и менее. Сколько грамм мяса съедает в сутки? Должно быть не менее 70 - 100 г.

 

Если ест сколько хочет, то определить причину не смогу, как вариант могу лишь предположить наличие кишечной инфекции, которая тоже приводит к падению веса и предложить начать антибиотик Амоксиклав (если не найти, то Ципрофлоксацин).

2 часа назад, LusienLusien сказал:

Чтобы не задохнулись лапы,

Если лапа не попадет в воду, то несколько дней точно ничего не будет. Может пару раз в неделю.

2 часа назад, LusienLusien сказал:

Пусть так и будет пока?

Да. Стоять он не может еще и по причине истощения, если это не основная причина.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не взвешивала пищу,думаю меньше съедал.Сегодня взвешу и проконтролирую сколько съест.Кормить по первому требованию?Я старалась 2-3 часа выдерживать без еды.Где-то прочитала про такой график кормления 

Рыбу можно ?

100 гр рыбы на сутки + 1/2 яйца + творог(сколько грамм?)+ морковь+гречка (25 гр)

такие пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, LusienLusien сказал:

график кормления 

График кормления зависит от возраста, может быть и несколько раз в час. Сейчас важно любыми способами добиться заметного набора веса, кормить раз в час (если отказывается, то раз в 2 часа), давать сколько хочет.

Про рыбу незнаю, хватит ли ее ценности для набора веса, так что давайте мясо.

 

Сегодня покормите мясом много и часто, сосчитайте, сколько получится. Завтра посмотрите и напишите вес птицы, можете даже дополнительно сегодня перед сном взвесить и написать. Вес должен идти вверх, иначе антибиотик нужен.

 

Творог 15 - 20 г можно, яйцо и остальное, как писали.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще сколько надо в день давать воды?

И надо ли ночью кормить?Он спит всю ночь,я не кормила его по ночам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LusienLusien сказал:

Подскажите еще сколько надо в день давать воды?

Увлажняйте пищу, перед дачей. После еды можно предложить 2 - 5 мл, или сколько захочет.

5 минут назад, LusienLusien сказал:

надо ли ночью кормить?

В темное время суток не нужно - птицы спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем съел сегодня 85 гр мешенки-это приблизительно 50 гр мяса чистого.Вес сейчас 239,т.е. + 9 гр за день.Кормила весь день часто.Но больше он не ест,отказывается :(

100 гр мяса пока не может съесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LusienLusien сказал:

.Вес сейчас 239,т.е. + 9 гр

Сравнивать можно вес в одно время, например утром, до еды или перед сном. Предыдущий вес тоже в это время был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:Предыдущий вес тоже в это время был?

Нет,я среди дня взвешивала.Сегодня утром после еды -250гр.Думала,с таким обменом веществ не важно когда,он что съел тут же выходит.С завтрашнего дня утром до еды буду взвешивать тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LusienLusien сказал:

таким обменом веществ не важно когда,он что съел тут же выходит

Когда речь идет на граммы прироста - важно. И точность измерения тоже.

В течении суток вес может колебаться на 20 г и более, даже при постоянном весе.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, LusienLusien сказал:

Значит был меньше

В любом случае, за прошедшую неделю должен был набрать 30 - 50 г, что было бы вполне заметно, а этого небыло.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла сегодня повязки на лапках.Пальцы задние стали мягкие,податливые,но не фиксируются сзади,а туда-сюда гуляют.Также на лапках не стоит еще,может подняться,прыгнуть,пробежать,но потом садится опять

073D9DDE-C3D8-44E6-9990-A951E6BAF7EA.jpeg

2DACB811-E7D7-4BD2-AFC4-9DC739CC4F1E.jpeg

AE83C01A-4C85-418E-BC75-DFB618797198.jpeg

824CF777-A4BC-468A-88AF-1A9276A71086.jpeg

CF0ED070-6BBE-4C04-948A-741F44772F26.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LusienLusien сказал:

стали мягкие,податливые

Это как сами кости?

5 часов назад, LusienLusien сказал:

на лапках не стоит

Раньше тоже не мог же?

 

Сейчас смысл бинтования, чтобы кости небыли в искривленном положении, а в правильном, иначе так и останутся кривые..

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fishka сказал:

Это как сами кости?

Раньше тоже не мог же?

Не кости,а сустав работает,можно согнуть палец,раньше он как деревянный был.Я еле его поставила в правильное положение.

И да,раньше он также не стоял на лапах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri добрый день. Самка на кладке. Мягкое яйцо. Пропоила кальцием самку две недели. Она пошла опять на кладку (борюсь с гормонами). Пятое яйцо снова мягкое. Можно ли снова давать кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за помощь ??Пропили Глюконат,уже встал на ноги,ходит, прыгает.Вес сейчас 272 гр ,34 гр набрал за неделю.Это нормальная прибавка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.Вороненок стал плохо есть:(Отказывается,плюется.Вес снова теряет.Выглядит здоровым,ходит,прыгает,летает даже уже

Стала давать ему печень,немного мяса -это в сыром виде.Ел нормально.А вот пару дней отказывается.Начал пить сам,я не допаивала уже.Думаю,может это обезвоживание?Недостаточно воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.