Перейти к содержанию

Vitakraft


alev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Почитал информацию форума и стал в тупик. Корм vitakraft является по результатам опроса самым популярным и в то же время не рекомендуемым вследствие нескольких случаев отравления. Правда сообщения довольно старые. Подскажите, пожалуйста изменилось ли что то на сегодняшний день? Каков все-таки ответ можно использовать vitakraft или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ни в коем случае? Мои ужасно любят Витокрафт; он пропал из продажи с полгода назад, а сейчас опять появился, по каким-то нереально бешеным ценам. Я сразу купила пару пачек... правда, опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я сейчас таки стала брать Витакрафт, в Украину его везут либо напрямую, либо из Польских оптовых складов, он у нас нормальный. И мне говорят, когда свежая партия будет, гарантированно возьму без жуков и прочих биодобавок. А то часто появляются сообщения на форуме, что в рекомендованных кормах то жуков находят, то вонючий, то ещё чего-нибудь. И Проростает нормально. И по составу Падован ля канареек, например, настолько хуже и беднее Витакрафта, что не описать словами. А для крупных! А вот пойду и сфоткаю сейчас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это для крупных. Первый-Витакрафт, а второй - Падован, который мне привезли из Москвы. Витакрафт куплен во Львове.

post-10953-1203201379_thumb.jpg

post-10953-1203201515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не покупайте Витакрафт, не советую. Марго, я не знаю про какую заграницу ты упомянала, могу с точностью сказать - у нас в Италии от Витакрафта веты и нормальные разводчики бегут как от чумы. Там у нас уважают лишь Бельгийский Престиж да Слуис. Витакрафтом действительно можно травануться. И дело тут не в сроке годности, а в составе. Это мнение не одного человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, а что в составе? Семена какие-то или химия? Травится конечно не хочется... Просто из досягаемых он кажется наилучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, не хочу врать, я не уверена, но слышала, что корм обрабатывается и обрабатывается нехило. По крайней мере нарушаются все допустимые меры пищевой химобработки. Так говорил мой знакомый разводчик. И многие про Витакрафт плохо отзывались. Хотя на прилавках его куча лежит и в Италии и рекламируют его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо! витакрафт лежит везде, а остальное еще попробуй найди. У меня корелла. Сейчас его ест, правда без энтузиазма. Один раз брал 8 в 1 - тот шел на ура. Но я его сейчас не вижу. Т.е. проблема с витакрафтом в химии? если упаковка целлофан и зерна чистые и свежие - это еще не значит, что можно не волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...Я сейчас постоянно беру Витакрафт (из Польши) в одном и том же магазине, пока (т-т-т) все нормально. Когда услышала про сомнения в его качестве, начала покупать Падован, но его нерегулярно привозят, приходилось опять Витакрафт покупать, так как ничего другого достойного (Престижа бельгийского, например) нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще раз и по русски объясняю всем про корм:
если в зернах завелись жучки это эстэтически вам неприятно, но отнюдь не плохо для попугая. ЖУЧКИ никогда не будут есть плохой, отсыревший, заплесневевший, химически обработанный корм!
Смотреть надо не на шелуху и пыль оставленную жучками, а на состояние самого зерна. Если оно не отсыревшее, не плесневое(темное и вонючее), не покрытое грибком (шелуха покарябанная, темноватая, с наростами и как бы в губчатой оболочке.
А чистые и ровные зернышки отнюдь не показатель того, что попугай ими не отравится. Все корма огромных известных фирм ИМХО обрабатываются так или иначе, в ином случае они бы быстро портились и фирма бы прогорела. Вопрос в том КАК эти корма обрабатываются. Если по стандарту - то порядок, если очень сильно то и люди и попугае думаю травануться могут от такой обработки. Ну и зависить будет от индивидуальности каждого попика в отдельности... Вы же понимаете - и у нас у людей, один съел колбасы несвежей - попукал полчаса и порядок, а другой - с отравлением в больнице.

 

П.с. Говорила про ЖУЧКОВ, а не червей! Некоторые черви предпочитают заводиться в сырости.

Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если в зернах завелись жучки это эстэтически вам неприятно, но отнюдь не плохо для попугая

330370[/snapback]



pipka, сами-то жучки, может и безопасны, а продукты их жизнедеятельности, оставляемые в этом же корме - совершенно не безопасны.

 

alev, 8 в 1 - хороший, качественный корм, мой птиц ел его около года, но поставки его весьма нерегулярны, никогда не знаешь, удасться купить в следующий раз, или нет, а часто менять корм - дело утомительное. Посему мы в итоге перешли на бельгийский Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К, в магазине на Шпытальной сказали мне неделю незад, что Падована больше не будет. Что они вряд ли будут продолжать сотрудничать с фирмой-поставщиком.


если в зернах завелись жучки это эстэтически вам неприятно, но отнюдь не плохо для попугая. ЖУЧКИ никогда не будут есть плохой, отсыревший, заплесневевший, химически обработанный корм!

330370[/snapback]



Так и Витакрафт моль жрёт прекрастно, только дай! И свинки едят, а они очень нежные и чувствительные ко всему, и нормально.
Но всё же интерестно, есть ли статистика отравлений этим кормом? Именно нормальным, свежим? А то, может, тухлый дали - а потом.... Вспомнилась такая вот история - подруга задалась целью запихать своё дитё самую лучшую школу Львова. Муж (новый русский) объездил все свои контакты в управлении образованием и порекомендовали им школу. Только туда! Ни в коем случае не в №..., №..., и т.д. А в результате ребёнок в этой школе по окончании 4-х классов едва научился читать, знал некоторые цифры и получал блистальные оценки! Она забрала его оттуда, но его не хотели брать ни в одной школе в 5-й класс. Только в 3-й. Помыкавшись с месяц и попытавшись устроить его в несколько престижных гимназий( его не взяли даже за удвоенные и утроенные взятки), она вняла советам отдать сына в самую ближнюю школу. На целое лето ребёнок был отдан репетиторам, которые ничего не гарантировали. А потом оказалось, что это прекрастная школа, его класс по аттестациям занял 1-е место по области, ребёнок сам захотел учится!!! И мне все говорили - не отдавай в школу №..., а только №..., №..., №..., и сдуру послушала.... Правда, вовремя его перевела в ту, которую хотела. А там - программа Юнеско, льготное поступление во все вузы Украины и России и т.д. И уровень знаний соответсвенный. И все, кто учится там - очень довольны, и мы довольны, а все соседние школы её хают. И я это к тому, что в нашей жизни главное - реклама! А вот когда я открыла привезённый из Москвы хвалёный Падован, то чуть в обморок не упала... и почему-то ярко вспомнила истории со школами... Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же интерестно, есть ли статистика отравлений этим кормом?

Чтобы говорить о статистике, необходимо доказать, что отравления былы связаны с конкретным кормом (делать анализ корма и птицы), в противном случае, это только предположение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ksyushka был доказанный случай гибели птиц от Витакрафта из-за грибков или плесени. Делали вскрытие и исследование корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ksyushka был доказанный случай гибели птиц от Витакрафта из-за грибков или плесени. Делали вскрытие и исследование корма.

 

Вот, имеем ОДИН случай. Здесь может быть и не вина производителя. Писалось, что корм сильно обрабатывают, но отравление произошло не химикатами. Я пытаюсь рассуждать объективно.
Я перебираю корм, прежде, чем дать попугаю. Вот, это то, что было в 2 столовых ложках Падована - весь набор и особо выдающиеся экземпляры отдельно.
Справедливости ради посмотрим, что обнаружится завтра в 2 столовых ложках Витакрафта.

post-10953-1203365592_thumb.jpg

post-10953-1203365724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ksyushka был доказанный случай гибели птиц от Витакрафта из-за грибков или плесени. Делали вскрытие и исследование корма.
так ведь грибок и плесень наверное в принципе в любом корме могут вырости если к примеру упаковка разгерметизировалась или там, повредилась при транспортировке. Это надо просто нюхать да проверять внимательно. Я так даже пробую всегда на вкус зернышки. Вот недавно обычный арахис купила. Вроде симпатичный и не сырой, а на вкус оказались почти каждый второй орешек прогорклые. бррр. Все выкинула :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос (извиняюсь что затягиваю): есть корм Престиж, но для волнистых. Для кореллы его использовать если? Может чего добавить? Или надо обязательно искать который для средних попугаев? С Престижем, кстати, не было случаев неприятных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот еще вопрос (извиняюсь что затягиваю): есть корм Престиж, но для волнистых. Для кореллы его использовать если? Может чего добавить? Или надо обязательно искать который для средних попугаев? С Престижем, кстати, не было случаев неприятных?

Бельгийский "Престиж" ("Prestige") - один из самых высококачественных кормов.

 

В "Престиже" для волнистых много видов семян, которые подходят и кореллам, нет только полосатого подсолнечника, который добавляют в зерновые смеси для корелл. Полосатый подсолнечник можно приобрести отдельно - его продает через зоомагазины тоже хорошо зарекомендовавшая себя фирма "8 in 1" - и подсыпать в корм для волнистых.

 

Подсолнечник от отечественных производителей и тем более на рынке не покупайте ни в коем случае. Если не найдете его в упаковке от "8 in 1", давайте "Престиж" для волнистых без полосатого подсолнечника и других добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы! Купил Престиж для волнистых - зеленая пачка, остальное попробовал заказать. Буду ждать результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.