Перейти к содержанию

Взрослый ожереловый


Рекомендуемые сообщения

здрасте!

 

думаю, купить ожерелового попугая. сегодня видела в зоомагазине 2х летнего самца. очень понравился.

 

но есть вопросы.
1 в каком возрасте лучше покупать и нужно ли делать какие-либо прививки?

 

2 в какой клетке содержать, чтобы птице было комфортно и достаточно ли ему будет пространства для летания по небольшой комнате? (16кв м)

 

3 в этой же комнате содержатся пара волнистых попугаев, можно ли их содержать в одной комнате, но разумеется в разных клетках?

 

4 какими кормами лучше кормить (фирмы желательно), что можно давать ещё, как дополнение к основному зерновому? (какие фрукты, овощи, орехи тд)

 

5 какие подкормки и с какой периодичностью нужно давать? (опять же, лучше называть фирмы)
волнистым даю раз в два месяца раствор витасол в течении 2х недель и постоянно яблоки, морковь, яйца, летом зелень.

 

6 много ли от них грязи во время линьки?

 

7 с какими серьёзными проблемами может столкнуться владелец такой вот птички?

 

8 знаю, что они переносят какие-то опасные инфекции для человека, нужно ли после покупки везти его ко врачу?

 

ну, и выслушаю, как положительные, так и отрицательные мнения от владельцев ожереловых птичек.

 

спасибо. жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопрос 7
Постоянно орут и верещат, особенно когда говоришь по телефону.
Но это не очень серьёзная проблема.

 

Мои попугаи плохо относятся к други видам попугаев, но это у всех по разному.

 

У нас хорошо живут в клетке 60х40, высотой 80 см.
Но мы собираемся сделать вольер на новой квартире. Потому что они любят обрывать обои и потолочные плинтуса.
Также любят грызть книги.
Но когда самец был один, он в основном тихо сидел над клеткой, или на шкафу. Это самка его научила грызть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 в каком возрасте лучше покупать и нужно ли делать какие-либо прививки?

Чем моложе птица, тем лучше приручается, в идеале - птенец.

 

2 в какой клетке содержать, чтобы птице было комфортно и достаточно ли ему будет пространства для летания по небольшой комнате? (16кв м)

Размеры не менее 60Х60Х80, у них хвосты длинные, могут в узкой клетке поломать перья. Для летания комнаты в любом случае недостаточно, а для перелетывания подойдет.

 

3 в этой же комнате содержатся пара волнистых попугаев, можно ли их содержать в одной комнате, но разумеется в разных клетках?

Можно, но во время прогулок бдить в оба глаза, и мелких птиц к крупным не подпускайте.

 

4 какими кормами лучше кормить (фирмы желательно), что можно давать ещё, как дополнение к основному зерновому? (какие фрукты, овощи, орехи тд)

Есть большой раздел о правильном кормлении птиц и о всех необходимых полезностях. Все нужно внимательно прочитать. Для начала прочитайте вот это

 

5 какие подкормки и с какой периодичностью нужно давать? (опять же, лучше называть фирмы)
волнистым даю раз в два месяца раствор витасол в течении 2х недель и постоянно яблоки, морковь, яйца, летом зелень.

В принципе, в статье все написано, а подкормки и прочее в разделе Питание попугаев.

 

6 много ли от них грязи во время линьки?

Кому как, но это не уличная грязь, справитесь )))

 

7 с какими серьёзными проблемами может столкнуться владелец такой вот птички?

Список м.б. большим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
да не обязательно такую гигантскую клетку для одного попугая.
У нас еще ни разу хвосты в нашей клетке не ломались.
А как же они в маленьком домике, в гнезде сидят и хвосты не ломаются?
У нас комната 20 м и коридор небольшой, так они носятся здесь, будь здоров.

 


У нас одна пара сейчас живет в клетке 60х40х80, а другая в 50х30х80+домик, и в приципе нормально. Ничего себе не ломают.
Но мы все равно будем делать вольер, потому что выгуливать их постоянно нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара ожерелов-крамеров,сейчас как раз гнездятся.Живут в клетке 53*48*74 + домик (старинная шляпная коробка из фанеры) D45 см.
Самец Кроша -дикий, самка Кира -чуть-чуть менее дикая. Самодостаточные птицы, мне кажется безпроблемные. "Пудры", как от какаду, нет совсем;помет аккуратный, не жидкий.
Очень любят купаться -стоит специально для них купалка с фонтанчиком.
Обожают яблоки и морковь. Кормлю бельгийским "Престижем" и Падованом, но Падован они не любят.Очень любят семечки, причем жирные-черные (белые игнорируют).Приходится их в семечках ограничивать. Любят кедровые орешки-тоже даю только как лакомство. Едят творог, каши (рис, гречку, пшено-плохо).Китайскую капусту едят, апельсинами плюются.
Во время линьки грязи-никакой.Только перья выкидываю, и все.
Летают по комнате свободно(22 кв.м.)Лазают по лианам и драцене, едяи хлорофитум (спец. для них держу его).
НЕ ОРУТ вообще, нежно курчат.
Не грызет ничего "чужого", т.к. есть присады и куча игрушек
Пока Кроша был один, дружил с волнистиком Пашкой (см.аватару).Были не разхлей вода,можно посмотреть галерею "Елочные игрушки".Ну, как дама появилась, волнистика конечно побоку..увы. Вообще два мужичка без самки вполне уживались (НО! это только мои птицы, ведь каждая особь имеет свой характер).
Реально опасные инфекции -орнитоз,пситтакоз,аспергиллез - вряд ли будут у вашего питомца.
Купите аверсектиновую мазь (это против чесоточных клещей и некоторых иных паразитов) и после покупки (даже если ничего не видно) обработайте клюв и ноги.
ДА! ВЫДЕЛИТЕ "ПОПУГАЙСКИЕ" ПЕРЧАТКИ, т.к. клюв даже у крамеров- сильный и "больный".
В любом случае- если купили птицу не из дома известного Вам человека - карантин обязательно.Советуют 40-дневный, но его трудно выдержать.Но 2-х недельный-обязательно, если птиц нездоровый -это все вылезет, и он не заразит других питомцев.
Это, конечно, не жако и не какду, более вольный характер -но и прелести в "природной" душе полно.
И вообще, сейчас взяла для подруги ожерелового Александрийца (он больше, чем крамер), и самой хочется им владеть... Хотя уже всякого-разного есть...Глаза несыты,наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Птенца... от 4 до 10 месяцев. Уделите особое внимание месту откуда берете, кто это.. разводчики или те кто привозят, лучше конечно у разводчиков взять. Я так и сделал.
2. у меня "Мах-11" Размеры Размеры: 44 х 44 х 76 см. Пока вроде норм вписывается.
3. Теоретически можно.. Но если хотите чтобы заговорил, то лучше одного, иначе будет волнистиков копировать :)
4. Про корм вот тут писали: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21703 Мне с птенцом еще дали два пакета "сухого" и для замачивания. + Яблоки, груши, виноград, гранат, морковь, апельсины мандарины. Нельзя ток зелень, уроп петрушку, ну и ессно соленое, сладкое, колбасные.. шоколадки и прочее.
5. Я ничего ен даю пока. Думаю если хорошо кормить то все нужные витамины из пищи подчерпнет.
6. НУ как и от всех попугаев ИМХО. Мне вот обещали что в 6 месяец будет линять.. посмотрим.. месяц остался.. Ну а так даж без линьки летит от них достаточно, кажд день под клеткой убираюсь..
7. Проблем быть не должно если птица здоровая :) НУ может ток внимание ей требуется ;)
8. Вообще рекомендуют сразу после покупки сходить к врачу и првоериться на всякие возможные болячки.
З.Ы. Слышал что наооборот в перчатках с птицей лучше не общаться. НУ а то что укусит, ну всяко бывает, над к этому отнчсица как к должному, меня мой пока не кусал до крови, лишь пару раз прищипывал ощутимо.

Изменено пользователем TILL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


З.Ы. Слышал что наооборот в перчатках с птицей лучше не общаться. НУ а то что укусит, ну всяко бывает, над к этому отнчсица как к должному, меня мой пока не кусал до крови, лишь пару раз прищипывал ощутимо.

Меня самец несильно кусал, это да.А вот самка разорвала мне клювом "перепонку" между большим и указательным пальцами..Причем без предупреждения (или я это прупреждение не просекла...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня он рук не боиться, наоборот тянется.. ток все время пробует руку или палец на вкус... сначала потихоньку, потом сильнее.. и сильнее..

 

з.ы. Про перчатки вот тут прочел:
www.попугаи.ру/index.php?pageID=23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай продаётся в зоомагазине, я не знаю, откуда они их привозят. у них ещё есть жако, потом кажется александрийский (такой красный) и ещё вида 3-4 разных птиц.

 

спасибо большое за ответы.
конечно, я ещё раз хорошо подумаю стоит ли покупать, но по всей видимости наверное не стоит...
хотя, там видно бдует...

 

а можно ли их держать всё лето в вольере на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно ли их держать всё лето в вольере на улице?

Вьюнец, ну сами посудите:в Московском регионе единственный месяц(по статистике) ,когда не бывает заморозкрв- июль.В июне до 10-12 числа всегда прохладно, днем до+10 бывает; в августе тож не кайф. Только если в вашем вольере будет леток в теплое помещение...Ведь это же обитатели тропиков со всеми вытекающими...конечно, они более-менее выносливые (есть душераздирающая история про житье в Питере ожерелика Тома Эдисона.. с неожиданно печальной концовкой)- но скорее менее, чем более.Волнистики, например, легче переносят морозы.
В Лондоне ожереловые , например, в свободном полете сейчас живут (убежали, говорят, при съемках каго-то фильма и прижились),но Лондон-теплое местечко...не Москва с её "зеленой зимой",которая лето.
У меня на террасе есть летний вольевр-у него одно террасное окно забрано сеткой, и вроде как улица получается.Но внутри-то-дом с обогревателем.
Мне ожерелы нравятся за изящество (при своих размерах), и их сообразительная сторожкость..и по-моемому крепкая психика (но это мое ИМХО).
Кстати, у меня старший ребенок- астматик. На какаду у неё сразу-отек и ...А на ожерелов и волнистиков -ничего.
Конечно, всегда лучше птенцом-подростком брать, хотя бы мепсяцев 7-8. Но пол питомца вы не узнаете (даже при анализах) с уверенностью до года.(Лапароскопич.и эндоскопич.методами).Это мне так заводчик сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а можно к вам в очередь на птенчика записаться? :)

Если у Кирки что-нибудь вылупится, и будет больше одного (одного я уже пообещала подруге, у которой "отняла" явочным порядком Александрийца), то пожалуйста.
Кстати, сегодня подглядывала- уже три яйца.Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень любят купаться -стоит специально для них купалка с фонтанчиком.

Парде муа за оффтоп....
а можно по подробнее про фонтанчик? желательно с фото :)
я своим тоже мастерил такое чудо из тазика и насоса аквариумного но конструкция прямо скажем далека от совершенства и в клетку ее не вопрешь... а мои щас на гнезде сидят и периодически пытаются купаться в млюсенькой поилочке.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper, фото моей "конструкции" есть в подфоруме про оборудование (клетки, жердочки, стенды...).И стоит "оно" вне клетки, прямо у входа в неё. Кира выползает из клетки и с "уханьем" там купается, очень смешно...А мужа от купалки гоняет -он, бедняга, мокрится в поилке. А еще в этой купалке волнистики плещутся, но только под присмотром, а то утонуть могут (глубина 12 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia Я уже написал про глубину в вашей ветке
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry344165
но повторюсь здесь
помпу можно или я бы сказал даже нужно засыпать средним аквариумным гравием и тогда волнистики тоже смогут безопасно купаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.