Перейти к содержанию

сова в квартире


Рекомендуемые сообщения

Народ!
Мне то что делать? Домой брать не могу, у меня уже есть одна сова. Да и люди у нас не те, чтобы вот так договориться. Я не понимаю, почему ни у кого до сов нет дела, только я всем уже надоела. А зоопарк не частный. Орнитолога у нас нет, я об этом уже раньше писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ***

    51

  • SleepingSun

    28

  • GAMBIT™

    10

  • Ника РА

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Домой брать не могу, у меня уже есть одна сова.

Нашли бы, как переправить в МСК, уже не в первой такая практика, а тут бы пристроили в надежные руки.
Так что если выйдет забрать их - забирайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера родила крольчиха и всех затоптала и разбросала. Так что совы вчера и сегодня ели крольчат. Ушастая и ястребиная(ястребинке еще достался утенок-задохлик) съели за сутки по 2, зато неясыть тоьлко голову и лапу крольчонку отъела. Не понимаю что с ней, и на вид она похудела.
Может ее лучше отпустить, может смерть на воле лучше смерти у нас.
Кстати, задохликами кормить не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит выпускать птицу, если есть подозрения, что она не здорова.
Но если можете - заберите ее из зоо, и скажите, что улетела.

Кстати, задохликами кормить не вредно?

Что значит - задохлики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне некуда ее забирать, к томуже она совершенно дикая.
Задохлик - птенец полностью сформировавшийся, который должен был вылупиться, но погиб.

 

Вопрос по моему ушастику: почему сова чихает во время еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне некуда ее забирать, к томуже она совершенно дикая.

Думаю, мы могли бы решить этот вопрос, в Ярославле есть народ с форума, думаю, могут помочь передать птицу в МСК или даже там пристроить.
Задохлик - птенец полностью сформировавшийся, который должен был вылупиться, но погиб.

По идее можно и дать, если птенец не от инфекции погиб и не стух.
Вопрос по моему ушастику: почему сова чихает во время еды?

У ХП во время еды выделяется много слюны, иной раз они из-за этого чихают.
А сова чихает только когда кушает, или это случается и просто так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец то был нормальный, толко что из инкубатора. Ему срок вылупляться, а он скорей всего задохнулся.

 

Чихает сова в основном во время еды, но и так раза два в день чихнуть может. Живет всегда в комнате.
Еще летом у нее было покраснение на пальчиках, но потом прошло. Отчего это бывает?
post-7571-1205257242_thumb.jpg
Здесь совка еще маленькая, перья понемногу уже появлялись,снимок сделан летом. Сидела на рейке на застекленной лоджии (на ночь ее выносила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на затянувшуюся новой кожей ранку.
А вот рейку и вобще места, где в основном сова сидит, надо бы сделать мягкими - обернуть астротурфом или хоть ковролином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затенувшуюся ранку это похоже не было. Покраснения были одинаково на всехпальцах на обеих лапках.

 

А зачем это делается? Ведь в природе они сидят на твердых поверхностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затенувшуюся ранку это похоже не было. Покраснения были одинаково на всехпальцах на обеих лапках.

Тогда трудно сказать..
А зачем это делается? Ведь в природе они сидят на твердых поверхностях.

В природе они сидят на одном месте не столь часто, как в неволе, да и ветки деревьев имеют неоднородную структуру, они шероховатые и имеют разную толщину.
А вот дома, даже если поставить коряжки из лесу, это все равно может привести к наминам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а у меня сову стошнило. У нее это и раньше было, но только по причине укачивания(летом приходилось возить с собой на дачу). Я пока еще не перевела ее на мышей,так что корм был для нее привычный - сердце говяжье.
А перед тем как перевести сову на мышей, может подержать ее сутки голодной чтобы нос не воротила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сову раз стошнило только что съеденной мышью. Больше всего меня поразило, что мышь уже была с явными признаками переваривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее это и раньше было, но только по причине укачивания

Это не от укачивания, это стресс. ХП часто во время транспортировки сблевывают еду. Кормить перед перевозкой куда-либо не надо, это чревато...
Я пока еще не перевела ее на мышей,так что корм был для нее привычный - сердце говяжье.

Может, поэтому и стошнило... Все имеет свой придел.. Говядина и иже с нею не являются естественной пищей для совы, рано или поздно это аукнется. Хотя будем надеяться, что это просто стресс, или еще что. Как сова - активная? Играет?
А перед тем как перевести сову на мышей, может подержать ее сутки голодной чтобы нос не воротила?

Да просто предложите ей забитую мышь разрезанную, надрежть шкурку, чтобы было видно мясо.
Откажется есть - тушку уберите в холодильник и предложите через пару часов... В итоге соблазнится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера моя птица меня сильно напугала.
Она долго не могла скинуть погадку, гаврелась, у нее текли слюни, сидела грустная, потом долго сидела на питейке и пила. К ночи немного оживилась, но погадку я так и не нашла.
Зато утром все выяснилось - она проглотила носок, которым играла уже около пяти месяцев,прятала его по разным углам. Я ни как не могла предположить, что она на такое способна. Как хорошо, что сова смогла его скинуть.
Так что поосторожнее с носками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей совы стала трястись голова. с такой скоростью что даже глаз не улавливает. ( не всегда) Подскажите . у кого-нибудь такое наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не замечала такого за совами впринципе...
Просто трясется и только голова? Может, ей холодно? Она после еды так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю она ослабленна сейчас?Это стало только недавно.Может трястись потом увидит кого-нибудь в окне -сразу все проходит(тоесть когда отвлечется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю она ослабленна сейчас?

Почему вы думаете, что она ослаблена? Мало ест, болеет чем-то?
Покажите ветеринару, не хочеться верить, но вдруг "вертячка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ!
Мне то что делать? Домой брать не могу, у меня уже есть одна сова. Да и люди у нас не те, чтобы вот так договориться. Я не понимаю, почему ни у кого до сов нет дела, только я всем уже надоела. А зоопарк не частный. Орнитолога у нас нет, я об этом уже раньше писала.

Хотелось бы поинтересоваться, изменилось ли что-то с совами, сидящими в вашем зоопарке? Мне кажется, можно попробовать договориться с вашей администрацией о таком решении проблемы: отдать птиц на передержку, то есть временно. Из ваших фотографий видно, что совы для посетителей зоопарка демонстрироваться не могут. Тогда можно говорить о том, что пока им не будут построены необходимые вольеры, то пусть кто-нибудь заберет их на передержку. То есть временно, но эта временность, на самом деле, может и на годы затянуться. У нас в зоопарке так делалось, и все стороны были довольны. На передержку может взять и организация (например, юннатский кружок) или частное лицо. Достигнув такой договоренности, можно пристраивать сов. Если Москва не сможет взять, кого-то могу пристроить в Питере. Только как их доставить, не знаю.
Сов-то жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация переменилась. Сов переместили в другое помещение. Ястребиной сове и ушастику стало просторней, а неясыти нет.
post-7571-1208146763_thumb.jpgНеясыть ест плохо по прежнему, бьется (живет у нас с осени), лапки себе разбила о рещетку (присады запачканы кровью, под ними на полу маленькие лужицы в двух местах), перья сильнее обрепались. Кормить стараемся из рук, иначе не ест. Вывешивать не хочу ее фото. Сидит примерно в таком же помещении, что и эти две, только просторней.
post-7571-1208146186_thumb.jpg
С кормом все также.
О передержке можно и не говорить - не согласятся, но я попробую.
А сов действительно жалко. Спасибо, что не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...лапки себе разбила о рещетку (присады запачканы кровью, под ними на полу маленькие лужицы в двух местах)...

Может, она когти сломала? От них много крови. Я не поняла по фото какая там сетка натянута. Должна быть именно звероводческая, паяная (то есть стыки паяные должны быть). Потому что типа раббицы нельзя (а тем более если птица бьется в помещение), туда может попасть коготь и сломаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка паяная.
Неясыть разбила подушечки. Это хорошо видно когда она повисает на решетке. С когтями, насколько я могу судить, все в порядке. Когда к сове заходишь, она нервничает и бьется, но потом успокаивается, садится и подпускает на расстояние вытянутой руки, дает почесать лоб. Так что рассмотреть когти можно очень хорошо, но только передних пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знающие люди, скажите что в первую очередь страдает у совы от кормления куриными желудками.
На работе ушастая сова давно уже полностью отказалась от еды.
Если кто знает, дневного хища как лучше кормить? У нас канюк появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, скажите что в первую очередь страдает у совы от кормления куриными желудками.

Да все, что угодно. Дело в том, что этот корм не подходит априори - слишком жирный, отсутствуют необходимые для формирования погадки кости, перо и шерсть плюс неизвестно, чем кур этих кормили при жизни, и как могли обработать желудки перед продажей - можно элементарно птицу отравить.
Если кто знает, дневного хища как лучше кормить? У нас канюк появился.

Так же, как сов - грызуны, птицы. Бедный канюк!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***,
старайтесь ничем куриным не кормить .уже давно всем известно как кур выращивают-не просто так у многих людей аллергия на курятину..
птички-это перепелки.цыплята суточные.можно сердце(говяжье,свиное) давать.только жир обязательно срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиное сердце давать нельзя! :diablo: так же как и свиное мясо.

 

Вообще, от кормления желудками (неважно чьими) сова заболеет по-любому - ибо недостаток витаминов, микроэлементов, костей, шерсти и т.п. очевиден.

 

Корм, если он не мыши, должен быть разнообразным - это, как минимум, разные органы животных, а не только желудки.

 

Что же это за зверсикй зоопарк, который не может раскошелится на корм трем совам?

 

Купить тех же перепелов, или несколько кроликов, раз денег на мышей и крыс не хватает.
Не говорю уже о суточных цыплятах - они вообще копейки на фермах стоят. (что-то около 30-40 рублей за кг, а это 25 штук минимум! и стоимость в ближайшем подмосковье такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прискорбием сообщаю о гибели ушастой совки - сегодня ночью или вчера вечером. Ей вет влила в клюв глюкозы и еще какие-то витамины. Сова неделю хохлилась и не ела ...
Я просто не знаю, что делать. Противно смотреть на то, как их мучают. Думаю увольняться, а ведь совы-то останутся.
Говорить кому-то что-то бесполезно, да и говорила не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наделать хороших фоток и с именами, должностями... еще и видео или аудио записи разговоров сделать, пока они не рюхнулись - и в СМИ местные и Московские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наделать хороших фоток и с именами, должностями... еще и видео или аудио записи разговоров сделать, пока они не рюхнулись - и в СМИ местные и Московские

Насчет этого подумаю..., но это совсем когда уволюсь.
Может они сейчас после смерти второй ушастой совы зачешуться и что-то придумают с рационом путное, но надежды мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не понимаю я! Не понимаю, что это за зоопарк такой! :bang:
Если даже грызуны дорогие, то уж перепелки дешевле явно (а одной перепелки минимум на 2 кормежки совы хватит!), про цыплят уж вообще молчу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этого подумаю..., но это совсем когда уволюсь.

Когда уволитесь - будет поздно. копите мат-л сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не понимаю я! Не понимаю, что это за зоопарк такой! :bang:
Если даже грызуны дорогие, то уж перепелки дешевле явно (а одной перепелки минимум на 2 кормежки совы хватит!), про цыплят уж вообще молчу!

 


Цыплят закупать не хотят, т.к. стоит инкубатор и от раза к разу бывают задохлики. Вот их то и дают иногда совам.
А глаза погибшего ушастика мне покоя не дают. Я его держала, когда с ним эти вливательные манипуляции делали; царапки заживают, а птицы уже нет. Глюкоза могла убить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыплят закупать не хотят, т.к. стоит инкубатор и от раза к разу бывают задохлики. Вот их то и дают иногда совам.
А глаза погибшего ушастика мне покоя не дают. Я его держала, когда с ним эти вливательные манипуляции делали; царапки заживают, а птицы уже нет. Глюкоза могла убить птицу?

От раза к разу - этого мало. А на птицефабриках (по-моему там, где яйценоские куры) - петушков отбраковывают. Вот и худо-бедно корм для сов. Тем более, оптовые покупки - намного дешевле.

 

Глюкоза может и не убила, но скорее всего из-за неправильного питания уже не смогла очухаться птица. Хотя, вообще-то, птицам глюкоза по-моему неполезна (хотя, могу и ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От раза к разу - этого мало. А на птицефабриках (по-моему там, где яйценоские куры) - петушков отбраковывают. Вот и худо-бедно корм для сов. Тем более, оптовые покупки - намного дешевле.

 


Я им уже говорила. Но безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провели вскрытие ушастика. Диагноз - гипотоз печени (не знаю, правильно написала или нет). Сова была самочкой, ей было только около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.