Перейти к содержанию

Реполов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Сегодня купила зеленушку и реполова :) Оба дикие, конечно. Но мечутся только, когда поднимаю белую тряпку, которой накрыты клетки, а остальное время сидят тихо. Зеленушка очень прожорливая оказалась, съела 4 ложки корма. Реполов не ярко красный, только слегка красноваая грудка.
Мне интересно узнать, что это значит? Он еще не долинял до конца, или он молодой, поэтому бледно окрашен? Оперенье у него аккуратное, не обтрепанное. Я еще хочу спросить знатоков: клетки лучше держать накрытыми все время? Или приоткрывать завесу, когда никого нет в комнате? Реполов, говорят, был пойман 2 недели назад, а зеленушка 3 дня назад всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    43

  • Жорка

    38

  • Dart

    37

  • красношапочный

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю с новыми подопечными! По порядку: зеленушке первое время есть сколько хочет, покуда не привыкнет к новым условиям, потом норму уменьшить до 3-х. В воду нужно добавить ивермектин 2-3 капли из инсулинового шприца, эту воду оставить на сутки (избавит птицу от паразитов), какое-то время пускай клетки будут накрыты, потом можно будет оставлять открытыми, когда никого не будет в комнате. Коноплянка, возможно, молодой самец, поэтому красное пятно меньшего розмера, очень тяжело дать оценку птице, не видя ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Сегодня купила зеленушку и реполова :) Оба дикие, конечно. Но мечутся только, когда поднимаю белую тряпку, которой накрыты клетки, а остальное время сидят тихо. Зеленушка очень прожорливая оказалась, съела 4 ложки корма. Реполов не ярко красный, только слегка красноваая грудка.
Мне интересно узнать, что это значит? Он еще не долинял до конца, или он молодой, поэтому бледно окрашен? Оперенье у него аккуратное, не обтрепанное. Я еще хочу спросить знатоков: клетки лучше держать накрытыми все время? Или приоткрывать завесу, когда никого нет в комнате? Реполов, говорят, был пойман 2 недели назад, а зеленушка 3 дня назад всего.


С оперением два варианта - либо птица действительно молодая, у старших самцов еще и шапочка красноватая есть, либо линька у Вашей птицы еще впереди. В природе они линяют перед гнездовым периодом, который скоро начнется. Из моих птиц сейчас линяет только черный дрозд.
В идеале нужно выдерживать птиц в маленьких клеточках - кутейках, либо переносках, накрытых тканью, для ограничения движения. В былые времена птицам еще и крылья подвязывали.
Большие клетки теряют смысл в вопросе приучения птицы, так как даже накрытые тканью, птицы имеют достаточно пространства для разгона, чтобы хорошенько ударится головой и пообтрепаться. В Вашем случае лучшим выходом будет держать клетки накрытыми постоянно неделю-другую. В первое время следует ограничить информацию, поступающую из окружающего мира. Пусть птица сначала привыкнет к клетке, а потом уже приоткрывая клетку, привыкает к окружающей обстановкке.
А вообще, если репел с дубарем не особо дичится, может ткань и ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Dart, реполов не слишком дикий попался, я специально выбирала такого, меньше смотрела на окрас, чем на поведение. Я клетку ему приоткрыла так, что он меня видит, клетка на шкафу. Сидит спокойно, когда я в комнате, смотрит на меня очень внимательно. Начинает метаться только тогда, когда я открываю клетку, чтобы поставить банку с водой или насыпать корм - автопоилку и кормушку пока не нашел. А зеленушка уже нашла и кормушку внешнюю, и поилку, но при виде меня пугается, скачет. Когда я приоткрыла тряпку на клетке, и она увидела щегла – начала мяукать. Потом стала рвать клювом тряпку через решетку.
LWN zoo, вы уверены на 100%, что у зеленушки клещи? Почему? Вы меня озадачили... А у щегла и реполова их быть не может? Если я продую ей перышки, я увижу клещей? У меня есть спрей от клещей для птиц UltraCare, он может заменить ивермектин? Здесь нет поблизости ветеринарной аптеки. Да, и не может ли заразиться щегол с расстояния 30 см? Думаю, я смогу сфотографировать реполова в ближайшее время. А вы сможете определить его возраст по внешнему виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, LWN zoo, спасибо!!!
Реполов сегодня перестал на меня смотреть с любопытством, а начинал метаться, заметив меня даже издалека. Но когда сидел нахохлившись в свой «тихий час», не реагировал, как будто не видел меня. А зеленушка наоборот перестала метаться, даже, когда подходила совсем близко, но вдруг стала загибать голову наверх. Может, у нее начался нервный тик? Это излечимо?
Птицы у меня живут не дома, а на работе, в подсобке. Люди заходят туда редко, там большое окно, утром солнце, много свежего воздуха, т.к. окно не заткнуто, высокий потолок, на потолке длинные лампы. Реполов сидит на шкафу возле окна. Рядом поет щегол, но поет только тогда, когда не видит других птиц. В соседней комнате постоянно играет музыка, звучат голоса лесных птиц с дисков, иногда шумит народ, часто льется вода из крана – все это должно стимулировать птиц к пению. Я сделала фото. Реполов конечно метался, но я быстро его сняла, и зеленушка – видно, как она гнет шею. Вы мне скажете что-нибудь о возрасте реполова?

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart, LWN zoo, спасибо!!!
Реполов сегодня перестал на меня смотреть с любопытством, а начинал метаться, заметив меня даже издалека. Но когда сидел нахохлившись в свой «тихий час», не реагировал, как будто не видел меня. А зеленушка наоборот перестала метаться, даже, когда подходила совсем близко, но вдруг стала загибать голову наверх. Может, у нее начался нервный тик? Это излечимо?
Птицы у меня живут не дома, а на работе, в подсобке. Люди заходят туда редко, там большое окно, утром солнце, много свежего воздуха, т.к. окно не заткнуто, высокий потолок, на потолке длинные лампы. Реполов сидит на шкафу возле окна. Рядом поет щегол, но поет только тогда, когда не видит других птиц. В соседней комнате постоянно играет музыка, звучат голоса лесных птиц с дисков, иногда шумит народ, часто льется вода из крана – все это должно стимулировать птиц к пению. Я сделала фото. Реполов конечно метался, но я быстро его сняла, и зеленушка – видно, как она гнет шею. Вы мне скажете что-нибудь о возрасте реполова?

Думаю этому реполу полтора года максимум, как правило должен запеть через неделю (максимум), а жёрдочки надо спустить пониже, что-бы птица вытягиволась в полный рост. Представьте, вы идёте в подвале где потолок полтора метра. Песня этой птицы вам понравится это 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VADIA, вы не обиделись, что я не поехала к вам в Наро-Фоминск за птичкой? :) У меня очень плохо со временем сейчас, даже в выходные иногда приходится работать. А как ваши реполовы поживают?
Жердочку эту я поставила в то место, куда он прыгал на решетку. Вторая ниже и дальше от стенки, он сидит обычно на второй. Зато он стал прыгать на жердочку вместо решетки. Не знаю, запоет ли так быстро? Очень уж пугливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю этому реполу полтора года максимум, как правило должен запеть через неделю (максимум), а жордочки надо спустить пониже, что-бы птица вытягиволась в полный рост. Представьте вы идёте в подвале где потолок полтора метра. Песня этой птицы вам пондравится это 100%.

вы не можете сказать сколько реполову лет,по окрасу возраст не установите точо.это вполне может быть и 2-3 годовалыи самец.А про пение далеко не каждыи репел запоёт через неделю,бывает через 2-3 недели.у меня сеичас поимано 6 реполов уже 2 недели и не один ещё не запел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VADIA, вы не обиделись, что я не поехала к вам в Наро-Фоминск за птичкой? :) У меня очень плохо со временем сейчас, даже в выходные иногда приходится работать. А как ваши реполовы поживают?
Жердочку эту я поставила в то место, куда он прыгал на решетку. Вторая ниже и дальше от стенки, он сидит обычно на второй. Зато он стал прыгать на жердочку вместо решетки. Не знаю, запоет ли так быстро? Очень уж пугливый.

На что!!!!! Какие обиды, просто поверьте, я плохих птиц не даю, мне это в кайф, ловить и отдавать людям, а кое-что оставлять себе, и, конечно, отпускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, репел Ваш не запоет через неделю, это случай редкий, чтобы мне и Вам тут не говорили, это репел, а не чиж. В лучшем случае через неделю Вы услышите короткие строфы, но не полную песню.
По фото с репелом могу сказать, что птица не старая, ей не больше 2 лет. Это относительно, конечно, точно утверждать не берусь, да и на столько ли это важно если птиц уже Ваш? На фото с головой не очень хорошо видно, есть ли карминный - красный цвет на ней? Если есть - птице скорее всего около 3 или более, опять же это относительно и не точно. Все зависит от питания птицы на воле, от того болела ли она, старые самцы могут иметь невзрачный наряд, а молодые отлично перелинять и выглядеть взрослее, если так можно сказать.
Рад за Вашу зеленушку, по возможности поставьте клетку с ней подальше от репела, так беспокойство репела будет ей меньше передаваться. Вот как раз скорее через неделю Вы услышите дубаря. И какие такие лампы на потолке?? То есть они и днем горят? Обычные или дневного света? Длиные... скорее всего дневного. Если они горят постоянно и дневного света птицам Вашим худо. Представьте себе, что в Вашей комнате вместо лампочки стоит стробоскоп...и он не выключается.
А насчет головы...мда. Это не нервный тик. Это как раз запрокидывание о котором я и Spinus уже говорили, это следствие, причина - клетка, или неправильно оборудованная клетка. Сразу видно - палочки слишком близко расположены к боковой стенке, это хорошо видно на фото с репелом. Так птица будет повреждать хвостовое оперение и оно превратится в веник или мочалку. Палочки к тому же опустите. Если можете сфотографируйте всю клетку с птицей целиком, чтоб и форма была видна и расположение элементов в ней.
И еще пару слов о запрокидывании,- от него очень трудно избавится, птица очень хорошо заучивает это движение и даже будучи посажена в другую клетку может проделывать такой фокус. Это движение сродни движениям обезьян и больших кошек в зоопарках, Вы наверняка ни раз наблюдали шимпанзе или льва, которые с отрешенным видом и какойто пугающей настойчивостью быстро ходят туда-сюда по клетке по короткой дистанции? Или как лисы крутятся вокруг себя?

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, зеленушка сегодня уже давала трели, хотя ее поймали неделю назад. Ее клетка стоит возле клетки щегла, именно его беспокойство может ей передаваться. Репел то абсолютно спокойный, мечется только, когда я подхожу. А вот щегол все время скачет на решетку, но когда я приближаюсь, наоборот успокаивается, сидит и смотрит на меня внимательно. Я его выпускала летать, он сам в клетку возвращается, т.е. скачет не от испуга, а видимо, такая натура.
На поняла про лампы, пожалуйста, объясните поподробнее. Я где-то читала, что птицам как раз вешают лампы дневного света над клетками. Если у меня на потолке такие, то чем они плохи? Я могу не включать свет вовсе, но тогда будет темновато щеглу и зеленушке, т.к. клетка с репелом загораживает часть окна, и все они стоят в ряд. Если я поставлю клетки напротив друг друга, то птицы не будут петь, т.к. комната узкая и длинная. Летом я вообще их всех планирую перенести домой. Клетки я сфотографирую, я уже опустила жердочки и расставила. Как вы думаете, реполов найдет когда-нибудь автопоилку и выносную кормушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю почему пугает всех кормление птиц подсолнухом ,отличный корм в ограниченом количестве, а взимний период для кочующих птиц питоние продолжительное время одним итем кормом вобще нормальный процес , но есть смена питания взависимости от сезона, а вдомашних условиях мы пытаемся уразнообразить меню любимцев, за то вот они выбирают самое вкусное ,а остальное игнорируют мы это видим пугаемся что птичка не наелась естествено добавляем и с этого момента начинается аяяй.Нужно пользоваться суточной нормой потребления корма независимо нравится или нет + учитывать сезонность питания и ваш любимец будет долго жить и радовать своими песнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, что и требовалось доказать :drinks_cheers: . щегол 13 лет, дубарь 10 лет, оба едят подсолнух. Все хорошо в меру и в нужный час. репела, снигиря, зяблика, овсяника это не касается!!! У вышеобозначеных птиц от подсолнуха, конопли и льна гноятся глаза, птицы жиреют, в запущенных формах слепнут. И вообще я не доверяю расфасованному корму, какими бы не были красивыми коробки. Какого качества там семена? Рапс и лен, когда у них жир портится начинают горчить, птицам не советую такие семена скармиливать, канареечник жрут какието твари вроде долгоносиков и все это обнаруживается в вашей коробке с кормом. Лучше покупать все отдельно, пробовать на вкус рапс, просо должно блестеть и не быть грязным, пыльным, а в кормушку класть каждой птице свою смесь. Больше подкормок и все будет ОК. Сейчас отличной подкормкой будут веточки вишни с почками, и витамины и минералы в коре. Успехов)

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечас рекомендую часть суточной нормы корма давать в наклюнотом состоянии Уменя щегол сбольшим удовольствием в первую очередь поедает пророшую пшеницу ,подсолнух, рапс, канареечник ,просо.Напророших семечках и просе + мокричник + яичный корм выкармливали птенцов чижи, щеглы,зеленушки. Пророшими семенами кормлю до середины лета ,а там увеличую норму свежих фруктов и недозрелых семян и снижаю норму яичного корма птицы впринцепе сами так переходят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое освещение и клетка на окне ни к чему хорошему не приведут.

344030[/snapback]


 

а клетка на окне без освещения? вообще-то она от окна на расстоянии см 80 стоит, скорее напротив окна. вот фото клетки.

 

птиц я планировала держать весь год на работе, т.к. дома почти не бываю. и только на 2 летних месяца собиралась брать их домой, но и это не обязательно. я скорее куплю пару "правильных" светильников. проблема только, как и где их разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, а как начальство к этому относится?

344465[/snapback]


 

хорошо относится, водит своих гостей посмотреть на птичек :) у меня 3 собственных помещения, поэтому могу себе позволить, к тому же в 2-х минутах ходьбы от дома.

 

Dart, я завтра сделаю перестановку. стеллажи поменяю местами, и они не будут заходить на окно. птицы все будут возле окна у стены в 2 яруса. им будет достаточно светло, учитывая, что это солнечная сторона. свет больше не буду включать, а при случае куплю светильники. только в интернете они слишком дорогие, как мне кажется - 4,5 тысячи. буду искать в магазинах.

 

еще забыла спросить, реполову надо выбирать из смеси льняное семя? коноплю он сам не ест. мелоди микс падован плохо себя показал: фенхель и цикорий птицы не едят, также, как цветную крошку из теста. придется поехать на "птичку" за развесным кормом.

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Ч, а Вы не задумывались почему к гнездовому периоду самцы так ярко окрашены? может происходить и частичная смена пера. И я не имею ввиду только самцов снегирей, и кстати линька дрозда Вас не удивила?) Самки также линяют, у них появляется насестное пятно. Да и к тому же линьку могло спровоцировать то обстоятельство, что я пару недель как вынес птиц на балкон.

 


Жорка, насчет света все что лично я думал и хотел сказать я сказал. Не думаю, что стоит дальше развивать эту тему, кто кого переспорит. Я писал все это не для того, чтобы казаться таким умным, а для того, что бы лично Вы избежали моих ошибок, которыя я делаю до сих пор. В свое время мне особо не к кому было обратиться. И вообще я сдесь зарегистрировался лишь с одной целью - узнать где можно достать еловых семян. Мне никто не ответил. Была возможность завести клеста-еловика, но так как затея с семенами провалилась я не стал заводить птицу, так как не смог бы в дальнейшем ей обеспечить светлое будущее. Своими постами я не хотел Вас обидеть, вижу тема со светом Вас задела, а хотел попробовать помочь Вам сделать светлым будущее Вашей птицы, как в своем случае пытался для начала обеспечить условиями клеста, прежде чем приобрести саму птицу, только и всего.

 

80 см от окна, это не то же самое, что на окне, так что думаю тут все в порядке главное чтоб с него не сквозило только. скажите, а Ваш репел ест вообще? Думаю Вы сейчас сыпите корм ему на поддон. Глядя на попугаяче-жаворонковые кормушки не уверен, что он охотно оттуда ест. И если к правой кормушке как-то худо-бедно жердочка приставлена, то непонятно как репел должен есть из левой. Замените квадратную жердочку на жердочку с круглым сечением. Жердочки верхние слишком высоко расположены, уверен уголо таков, что птица просто плюхается на нижние жердочки с верхних, а если прыгает на квадратную, то еще и травмироваться может, залетает наверхние тоже думаю тяжело, хоть пока птица и свежая этого сейчас можете не замечать. И думаю если б клетка была ниже, репел Ваш уже был бы 'одомашнен', а пока он хорошо чувствует объем. В ширину клетка хороша. С поилкой тоже видно, что у клетки неудобная конструкция, наверно поэтому и жердочка приставлена углом. На такой жердочке думаю он будет повреждать хвост. На данный момент я не считаю клетку комфортабельной для репела, для попугая - да, возможно. Может Вы думаете, что и здесь я все это надумал, как в теме по свету, мне интересно что ответят другие форумчане по поводу Вашей клетки, если ответы будут положительными, уверяю Вас я больше не буду писать в эту тему, как человек некомпетентный, даже наверно лучше попросить модератеров убрать все мои посты с данной темы.

 

Льняное семя можете попробовать, это хороший корм, если не злоупотреблять. Только сегодня были на поле, видел зерновую смесь для репела у человека, который держит их годами, в ней присутствовал лен. Несколько семян в день. Прежде чем купить его попробуйте на вкус, оно не должно горчить. Я своему не давал, может у форумцев будет более информативный ответ в отношении льна и мнений насчет дозировки. Будете на рынке поспрашивайте 'отсев', может есть у кого. Репел будет Вам благодарен.

 

А может Вам и вовсе лампы не нужны? на фото все довольно светло. За лампы я Вам конкретно ничего сказать не могу, не пользовался. Это серьезный вопрос, я не доверяю этим лампам так же, как и расфасованному корму. Может по нему лучше создать тему на форуме. А может в зоомагазине Вам попадется квалифицированный продавец.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart Вы даете очень хорошие советы отталкиваясь от своего опыта , потомуто к ним и преслушиваются просто здесь много новичков в содержании птиц вот они и переспрашивают лишний раз дабы избежать ошибок и не причинить вреда своим птичкам. Клестов у меня небыло ,а своим чижам и зеленушкам давал семена туи их везде полно в парках просто подметал веником с асфальта и продаже есть чищеные кедровые орешки ними можна частично заменить еловые семена у многих клесты содержатся на канареечной смеси с повышеным содержанием льна ,кунжута ну и как лакомство шишки ,ветки еловые сосновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, туя это нечто! Согласен. мы с отцом на машине каждый сезон объезжаем город с пакетами, собираем по паркам эти забавные шишечки. Едят все зерноядные, начиная от воробьев, при чем не дают даже толком раскрыться этим коробочкам-шишечкам, подойдешь к дереву, только и слышно щелчки - лущят. Как то раз попросились заехать на терриротрию воинской части, там у них от КПП в два ряда тянулась аллея, мы пока собирали тую, на нас смотрели, как на умалишенных, солдат 20, думали , наверное что мы наркоманы). Сегодня кстати набрал 3 пакета сосновых шишек, буду потчевать снигиря, как долиняет предложу остальным. И еще можно ясень выделить, его легко собирать и едят его и зяблики и щеглы ну и далее по списку... Я снигиря и щегла кормлю ясенем, наблюдать за этим конечно многого стоит) Жорка, попробуйте и Вы дать своему щеглу, думаю получите массу приятных моментов, наблюдая процесс, ясень и сейчас можно с легкостью заготовить, до сих пор висят гроздья.

Насчет клеста - ну просто как бы хочется птице создать максимально приближенные к природе условия, сохранить окрас, тонус, внести минимальный дисбаланс в обменные процессы. Вот вопрос сколько птица протянет на таком рационе и как она будет выглядеть и чувствовать себя? Вы знаете людей, у которых на таком рационе клесты жили лет по 10? Только достоверные источники, может Ваши друзья? Информация по клестам очень противоречива, одни пишут и утверждают, будто птица крепкая, живет подолгу на одном подсолнухе и даже рекомендкется в школьные зооуголки, а другие утверждают, наоборот, мол без ели ни-ни. Спасибо за информацию, кедр, кунжут и всякие орехи можно достать в нашем супермаркете. Может не все еще потеряно... Еще раз, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых надопоспрашивать хто подолгу содержал клестов да и тут в какойто темке была по кормлению клестов инфа , а вобщето создай темку с даным вопросом авось ктото откликнется в лоб нихто недаст а посоветовать смогут это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, да, всё правильно про чечеток и дроздов и частичную линьку головы и груди знаю. Даже воробьи к весне "брачный наряд надевают". Но вот чтобы снегири... Ваш каждую весну так линяет? Мой вот голосит с утра и скорее всего не будет у него никакой частичной линьки. Вот сегодня правда заметил меняются роговые чешуйки на лапках.
На счёт клестов. У меня отлично жил клест на канареечной смеси. По случаю доставал семена хвойных в местном лесхозе. Там их заготавливали. А так можно насобирать шишек и давать как лакомство. И конечно много зелени, овощи, фрукты. Мой клест очень любил капусту, яблоко. От семечек никакого вреда не было. Правда содержался он на балконе в просторной клетке круглый год.

Изменено пользователем Федор Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart, да, всё правильно про чечеток и дроздов и частичную линьку головы и груди знаю. Даже воробьи к весне "брачный наряд надевают". Но вот чтобы снегири... Ваш каждую весну так линяет? Мой вот голосит с утра и скорее всего не будет у него никакой частичной линьки. Вот сегодня правда заметил меняются роговые чешуйки на лапках.
На счёт клестов. У меня отлично жил клест на канареечной смеси. По случаю доставал семена хвойных в местном лесхозе. Там их заготавливали. А так можно насобирать шишек и давать как лакомство. И конечно много зелени, овощи, фрукты. Мой клест очень любил капусту, яблоко. От семечек никакого вреда не было. Правда содержался он на балконе в просторной клетке круглый год.

 


Я своему клесту, кроме зерносмеси, даю мягкий корм , рябину, давленные кедровые, орешки, шишки лиственницы, сосновые, на работе ложу, на горячий трубопровод, они сами раскрываются, хорошо ест почки кустарника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, извините за оффтоп, виноват. Мы уже обсуждаем клестов))). AlexanderFV59, Федор Ч, LWN zoo, огромное спасио. Читал я здешнюю информацию, не многие любители думаю кормят клестов именно елью, скорее по случаю, меня вот интересует как долго они живут в клетке не имея доступа к семенам хвойных деревьев. У когото есть клесты 5-10 ти летние?
Федор Ч, в наших лесхозах нет. В наших лесхозах лесники ковыряются в носу, а их помощники делают поделки из дерева на продажу. Я дошел до лесхозов западных областей Украины, там у нас карпатские горы и огромные леса -результат один и тот же - тю, а шо це таке???
Чего это я все так про клестов? Да потомучто есть уже опыт..неудачный с щуром. Птицы гдето схожи в питании. Щура хоронили все, как члена семьи, я рыдал, как ребенок. До сих пор, если есть возможность я прихожу на это место. Птица просто уникальная и заводить ее случайным любителям (случайные это те, у которых вчера в первый раз завели чижа, а сегодня они хотят соловья, а что? опыт уже еть...), без опыта не советую. Поэтому и за клеста переживаю.
Друзья, если хотите мне что-то ответить насчет клество, лучше в личку, спасибо еще раз. Плодить однотипные темы я тоже не буду.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Своими постами я не хотел Вас обидеть, вижу тема со светом Вас задела, а хотел попробовать помочь Вам сделать светлым будущее Вашей птицы

344719[/snapback]


 

Dart, вы меня ничем не обидели, напротив – дали много ценных советов, за что вам очень благодарна! тема со светом меня не задела, отчего же? я хочу создать своим птицам максимально благоприятные условия жизни, поэтому озадачилась ею. мне интересно понять, как ученые определили, что у птицы мелькает в глазах от ламп дневного света?
вы предложили мне взять птиц домой, но дома у меня вряд ли намного больше света - окна выходят на ту же сторону, но они меньше по размеру, близко от окон растут деревья, которые загораживают часть света, да и места дома не так много. но главное - я не смогу наблюдать птиц, ведь я целый день на работе! какой смысл держать птиц, не видя и не слыша их?
про клетку, также спасибо за совет! я переставлю угловую жердочку, но я не уверена, что так птица дотянется до поилки, ведь поилку можно ставить только сбоку. вы считаете, должно быть 4 жердочки? я хочу со временем приучить птицу к автопоилке, сейчас она пьет из банки, которая стоит на дне. кормушку нашли все птицы, кроме реполова, в ней есть подставка, на которую надо прыгать. реполову я кладу корм в пластиковую крышку от банки, ставлю ее на дно. он ест, конечно, но меньше, чем другие птицы. зеленушка ест как слон. кстати, я спрашивала тот препарат от гельмитов, но его не было в вет-аптеке. это ведь только предположение, что у птицы гельмиты. сама она не сможет излечиться?
я тоже считаю неудобным, создавать лишнюю тему по мелким вопросам, и не имею ничего против обсуждения здесь любых птиц, которых мы содержим дома.

 


может, кто-нибудь выложит фото клетки с реполовом, щеглом или другой похожей птицей? очень хочется посмотреть, как она должна быть обустроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart я не думаю что щур погиб от неправильного питания обясню почему к нам завозят из одного места всех северных птиц и перепродаются ,когда брал себе урагусов били и щуры так вот все хто взял птиц изтой партии в тетечении недели двух потеряли птиц причиной возможно была инфекция характерная для того региона а долгая транспортировка дала обстрение и привела к гибели даже у тех людей ккоторые долгие годы держат птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно понять, как ученые определили, что у птицы мелькает в глазах от ламп дневного света?


Затрудняюсь ответить, наверное так же, как и то, что земля круглая, а еще и крутится, то есть опытным путем. Наши уважаемые зоологи/биологи/орнитологи/медики изучили строение внутренних органов млекопитающих, земноводных, амфибий, хладнокровных. ну не всех видов конечно, вероятно предположили себе как они функционируют. Уверяют же эти дяденьки, что собака видит мир монохромным, для мухи мир заторможен и размыт, для лягушки состоит из палочек и пятен, я этим дядям верю. Для птиц мир представляется цветным, их глаз улавливает и ультрафиолетовый спектр солнечного света.

 

вы предложили мне взять птиц домой, но дома у меня вряд ли намного больше света - окна выходят на ту же сторону......

 

Предложил не из-за того, что в подсобке меньше или больше света, а потому что на потолке висят лампы дневного света, которые для птиц таковыми(дневного света) не являются, а еще предложил вам не экспериментировать, так как Вы включали их на целый день и так не ответили выключали ли Вы их, когда на улице темнело. Свет просто играет огромнейшую роль в жизни птиц.Федор Ч, вот ,например, удивлялся почему снигирь линяет, у него ж не линяет. Действительно а почему??? Да наверно потому, что в Ижевске световой день другой и температура за бортом совсем другая и кормим мы птиц наверняка по-разному. Вот вам простой пример с длительностью светового дня. Разница в час два тут тоже играют роль. Откуда берутся все проблемы с линькой, с перманентной линькой? Как правило из-за светового дня и перепадов температур. В Вашем случае эти лампы еще и сильный раздражитель.

 

я переставлю угловую жердочку, но я не уверена, что так птица дотянется до поилки, ведь поилку можно ставить только сбоку.....

 

Переставить это конечно хорошо. С поилкой так дело не пойдет, Вам либо палочки придется поставить не поперек клетки, а вдоль, то есть Ваша птица будет сидеть грудью к Вам (что хуже, у Вас же широкая клетка, птица могла бы спокойно делать мах), а не боком, как сейчас, либо купить другую поилку, подходящую для такой конструкции клетки. У всех моих птиц стоят автопоилки, ни с одной не было проблем. Птицу наверно просто неудобно. Репел прекрасно видит и Вашу кормушку, он ее и не собирается искать в силу своего репелиного характера, тем более что на полу стоит крышка с яствами. Может и 4 и 10 и 2 жердочки, все зависит в какой клетке и есть ли от них толк. 2 было б лучше, наверное, но стакой высотой... И вот честно, я б просто заказал или сделал сам новую клетку.

 

Сама птица от гельминтов не вылечится, насколько мне известно. Представьте себе что их сидело 5-6 птиц в одной клетке, которые не убираются годами, месяцок-другой. Периодически когото продавали, а взамен садили нового, дикого, без карантина естественно. Профилактика не повредит.

 

зеленушка ест как слон.

 

Ага, уменьшенная копия дубоноса))

 

LWN zoo Вы можете оказаться правым, на того человека впоследствии много жалоб поступало, мол птица у него больная...

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще предложил вам не экспериментировать, так как Вы включали их на целый день и так не ответили выключали ли Вы их, когда на улице темнело

345139[/snapback]


 

я включала их только когда начинало темнеть, и часов до 7 вечера свет горел. но как ни странно, щегол начинал петь при этих лампах вечером, когда было уже темно за окном, а днем он молчал. свет я больше включать не буду, птицам хватит дневного. а насчет специальных ламп, наверное куплю потом. летом они ни к чему, итак светло. я еще собираюсь выносить птиц на солнце минут на 10-15. хотела спросить, когда можно начинать?

 


либо купить другую поилку, подходящую для такой конструкции клетки.

345139[/snapback]


 

искала, пока не нашла. но я точно знаю, что они есть. видимо, прошли в продаже, а сейчас их перестали выпускать.

 



И вот честно, я б просто заказал или сделал сам новую клетку.

345139[/snapback]


 

клетки я искала долго и тщательно - ничего лучшего не нашла. я не хотела брать деревянные, т.к. читала, что в них заводятся паразиты, которых трудно потом вывести. реполов не так будет пугаться, когда я буду ему менять корм и воду в такой клетке. мне ведь пока приходится часто открывать дверцу и лезть туда рукой. от этого он в панике. а вообще, он не бьется головой об решетку, скачет быстро только с жердочки на жердочку, когда я стою возле клетки.

 


LWN zoo Вы можете оказаться правым, на того человека впоследствии много жалоб поступало, мол птица у него больная...

345139[/snapback]


 

не понимаю, о ком идет речь? разве вы знаете того человека, у которого я покупала зеленушку? я и сама его не знаю :) но клетки у него действительно ужасно выглядели. просто больше не было зеленушки ни у кого другого. я надеялась, что она еще не успела у него заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще собираюсь выносить птиц на солнце минут на 10-15. хотела спросить, когда можно начинать?

 

Желательно когда разница температуры в помещении и на улице будет минимальной, не больше нескольких градусов.

 

клетки я искала долго и тщательно - ничего лучшего не нашла. я не хотела брать деревянные, т.к. читала, что в них заводятся паразиты, которых трудно потом вывести. реполов не так будет пугаться, когда я буду ему менять корм и воду в такой клетке. мне ведь пока приходится часто открывать дверцу и лезть туда рукой. от этого он в панике. а вообще, он не бьется головой об решетку, скачет быстро только с жердочки на жердочку, когда я стою возле клетки.

 

Заводятся паразиты скорее у таких людей, который продал вам зеленушку). А вообщето еслиб я был паразитом материал клетки не остановил мой инстинкт размножения))) Всю птицу держу в деревяных клетках, убираюсь в них раз в день или через день, никаких паразитов замечено не было... ни разу. А как приятно сделать клетку самому!) Ну конечно мыть пластиковую клетку или металлическую намного удобнее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я включала их только когда начинало темнеть, и часов до 7 вечера свет горел. но как ни странно, щегол начинал петь при этих лампах вечером, когда было уже темно за окном, а днем он молчал. свет я больше включать не буду, птицам хватит дневного. а насчет специальных ламп, наверное куплю потом. летом они ни к чему, итак светло. я еще собираюсь выносить птиц на солнце минут на 10-15. хотела спросить, когда можно начинать?
искала, пока не нашла. но я точно знаю, что они есть. видимо, прошли в продаже, а сейчас их перестали выпускать.
клетки я искала долго и тщательно - ничего лучшего не нашла. я не хотела брать деревянные, т.к. читала, что в них заводятся паразиты, которых трудно потом вывести. реполов не так будет пугаться, когда я буду ему менять корм и воду в такой клетке. мне ведь пока приходится часто открывать дверцу и лезть туда рукой. от этого он в панике. а вообще, он не бьется головой об решетку, скачет быстро только с жердочки на жердочку, когда я стою возле клетки.
не понимаю, о ком идет речь? разве вы знаете того человека, у которого я покупала зеленушку? я и сама его не знаю :) но клетки у него действительно ужасно выглядели. просто больше не было зеленушки ни у кого другого. я надеялась, что она еще не успела у него заболеть.

Для наших зерноядных и насекомоядных птиц самый идеальный вариант это деревяная клетка, в которой две жордочки. Китайские клетки я думаяю болше подходят для экзотов. У мня есть две клетки буковые которые мне достались от старого птицелова, вот им уже двадцать с лишним лет, а они в идеальном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Щура хоронили все, как члена семьи, я рыдал, как ребенок. До сих пор, если есть возможность я прихожу на это место. Птица просто уникальная и заводить ее случайным любителям (случайные это те, у которых вчера в первый раз завели чижа, а сегодня они хотят соловья, а что? опыт уже еть...), без опыта не советую. Поэтому и за клеста переживаю.

Щура лично сам не держал по той же причине. Но насколько я знаю, они плохо переходят на другой корм даже естественный для них. Перейдя на этот корм плохо возвращаются на прежний. С моей славкой такое явление точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щура лично сам не держал по той же причине. Но насколько я знаю, они плохо переходят на другой корм даже естественный для них. Перейдя на этот корм плохо возвращаются на прежний.

 

Vladimir, а жаль, согласитесь... Мне вот знакомый ловчий сказал, что клест по питанию очень еще на снигиря похож. Так что думаю всетаки завести это чудо, мне и форумцы на личку советв накидали, спасибо им еще раз). А щур... ну может все-таки еще достану птицу, если и эта не выживет, тогда и думать перестану о ней. Разгваривал с одним Одесситом, у него щур уже 10 лет живет.

 

Для наших зерноядных и насекомоядных птиц самый идеальный вариант это деревяная клетка, в которой две жордочки.

 

VADIA, и я того же мнения. Есть 3 клетки буковые им лет 15, дерево отличное.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реполов у меня немного странный - до него долго доходит. когда приближаюсь к нему медленно, он сидит неподвижно, меня не замечая, и только спустя 2-3 минуты вдруг осознает, что я стою рядом, и начинает метаться. а зеленушка видит меня вдалеке, и сразу начинает делать акробатические трюки - с жердочки на потолок клетки, а оттуда через голову снова на жердочку. она на запела... только иногда дает короткие трели, в пол голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только спустя 2-3 минуты вдруг осознает, что я стою рядом, и начинает метаться

Жорка, может он осознает это, когды Вы начинаете смотреть ему прямо в глаза?А Может это у него особенность характера такая? Ах как не хочется делать плохие умозаключения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка, может он осознает это, когды Вы начинаете смотреть ему прямо в глаза?А Может это у него особенность характера такая? Ах как не хочется делать плохие умозаключения...

346058[/snapback]


 

не думаю, что у него что-то со зрением, он меня видит, но почему-то не понимает сразу, что я пришла и стою возле него. он какой-то задумчивый, сидит неподвижно большую часть времени, когда его никто не беспокоит. когда он соображает, что я рядом, со свистом подпрыгивает и начинает носиться по клетке. сегодня он нашел кормушку, это уже достижение :) а зеленушка пела в пол голоса, но очень интересную песенку, я насчитала порядка 7 колен. я даже не ожидала от нее такого. я думала, они 2-3 колена поют только. ну а щегол совсем распелся! стал петь чаще и красивее, у него несколько вариаций песен. я очень довольна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, ну вот! Рад за Вас)) Сколько времени прошло с момента покупки до их пения? А дубрая еще лесной канарейкой называли, правда похоже?) Только замедленнее и не так звонко :serenade: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Реполов еще не запел :) даже не чирикает. А дубарь, думаю, должен запеть громче. На канарейку действително похоже, и хорошо, что не так звонко. Мой Жора меня уже в 6 утра будит, слышно даже через стену и закрытую дверь. А накрывать на ночь мне его жаль, ведь тогда неправильный режим будет. К тому же, я сплю иногда до 10 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш реполов не слепои ,просто у некотрых реполовов бывает стрес которыи длится пару недель.ну и конечно бывает что птица в вашем присутствие стресирует.проидёт время и птичка привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я купила зеленушку и реполова в воскресенье, 16 марта. А щегла больше месяца назад.

ну тагда для вашево реполова такое поведение вполне нормально.он ещё не освоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, поведение реполова абсолютно нормальное. Птица не глупа - при приближении опасности, она замирает, но когда понимает, что ее заметили, она начинает в панике метаться, если сидит в клетке и резко улетает на воле. Когда птица привыкнет и не будет считать вас опастностью, то все более или менее изменится. Это зависит от характера птицы и вашего терпения, желания с ней подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте,что делать? Второй день реполов очень много пьет.За день выпивает 2,или 2,5 поилки воды.Ел нормально,а сегодня ночью вдруг стал бешено метаться по клетке и сильно ударялся головой в потолок.Прямо взрывы такие,раза три.Потом упал на дно и затих,но не лежал,а сидел.Я думал он к утру умрет,но он не умер,а потерял все длинные перья на правом крыле.Куцый обрубок только остался.Из-за этого он не может взлететь на верхнюю жердочку,пытается и падает на пол.Сейчас не ест не пьет,но пытается петь .Что с ним? Что в таких случаях надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте,что делать? Второй день реполов очень много пьет.За день выпивает 2,или 2,5 поилки воды.Ел нормально,а сегодня ночью вдруг стал бешено метаться по клетке и сильно ударялся головой в потолок.Прямо взрывы такие,раза три.Потом упал на дно и затих,но не лежал,а сидел.Я думал он к утру умрет,но он не умер,а потерял все длинные перья на правом крыле.Куцый обрубок только остался.Из-за этого он не может взлететь на верхнюю жердочку,пытается и падает на пол.Сейчас не ест не пьет,но пытается петь .Что с ним? Что в таких случаях надо делать?

На мой взгляд потребность в воде и метание по клетке - два разных события. Первое- потребность в воде может быть связана с кормом. Я бы дал на дно клетки речной песок, мелкий гравий, тощий корм, пророщенное зерно. Метание по клетке - быстрее всего стресс. Возможно ночтью упал резкий свет от электричества. или от проезжающей машины. Просто дать покой птице. Исключить паразитов, профтлактически продезинфецировать клетку. Сложно предположить что-то иное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.