Перейти к содержанию

Сидим на клетке - нужно ли провоцировать гулять?


Женя-амазон

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нам в целом порядка 10 месяцев. Живём вместе с Птицем почти 3 месяца. За это время начали кушать с руки, встаем одной лапкой на руку если сложно дотянуться до лакомства, гуляем сверху на клетке. Пару раз оттуда падали - при этом сразу искали возможность вернуться обратно на клетку - всегда путем залазания на плечо и через полчаса домой. Но вот к сожалению падаем мы редко и всё время проводим сверху на клетке, благо игрушек много, есть чем заняться. Сегодня свалились с новой игрушки, но я не стала его пускать на себя - он походил за мной по комнате, потом я таки с помощью сторонней жердочки помогла ему забраться домой. Но всегда после таких падений мы в стрессе и обижаемся и шипим.
Так вот вопрос вот в чем - стоит ли нам форсировать события, пытаться выманить птицу на пол погулять и тем самым пытаться войти с ней контакт? Или лучше пусть пока сидит сверху на клетке и учится вставать на руку хотя бы?

 

Спасибо,
Женя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как-то страшно :))))) - "потом будете с ностальгией вспоминать это время..." Сидит постоянно и если игрушками не знаят скрпит клювиком :))) а загнать его обратно- ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Может несколько часов от еды отказываться хулиган :))) Но раз говорите пусть сидит - будем ждать и потихоньку на руку пытаться приручить :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звучит как-то страшно :))))) - "потом будете с ностальгией вспоминать это время..." Сидит постоянно и если игрушками не знаят скрпит клювиком :))) а загнать его обратно- ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Может несколько часов от еды отказываться хулиган :))) Но раз говорите пусть сидит - будем ждать и потихоньку на руку пытаться приручить :))))))

А выглядит еще страшнее.
Интересные птицы попугаи... Кто-то не может загнать в клетку, кто-то наоборот - вытащить из клетки... Мда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки безумно хочется чтобы птица была ручной и проводила время с нами, чем с клеткой :)))) Мы кстати научились милицейскую сирену изображать :))- видимо результат оставленного на целый день телевизора :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные птицы попугаи... Кто-то не может загнать в клетку, кто-то наоборот - вытащить из клетки... Мда...

Это совсем, совсем неинтерестно!!!! И иногда даже обидно!!! :( Ну точно они как вредные детишки....
Ну не хулиганит, доволен, делом занят - пусть сидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это совсем, совсем неинтерестно!!!! И иногда даже обидно!!! :( Ну точно они как вредные детишки....
Ну не хулиганит, доволен, делом занят - пусть сидит.

 

 

 

А как-нибудь можно их развеселить? Мне бы очень хотелось с ним играть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕНЯ а он у вас не кусается??? у меня это уже больной вопрос.С первого дня берёт с рук из клетки выпустили на 3 день но он такой кусачий дотянится до меня и кусит. тук как-то ела апельсин рядом с клеткой он до меня дотянулся укусил за плечо и отнял апельсин.

Изменено пользователем BENA08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЖЕНЯ а он у вас не кусается??? у меня это уже больной вопрос.С первого дня берёт с рук из клетки выпустили на 3 день но он такой кусачий дотянится до меня и кусит. тук как-то ела апельсин рядом с клеткой он до меня дотянулся укусил за плечо и отнял апельсин.

А может у него половое созревание? Они как раз становятся агрессивными и кусючими...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может у него половое созревание? Они как раз становятся агрессивными и кусючими...

Или просто апельсина захотелось ;) Это ж обидно: едят рядом и не делятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛА СПЕЦИАЛЬНО около клетки ,чтобы подошел поближе,апельсин ради него почистила, А он кусается -обидно.Может его как то наказывать? В клетке убираюсь ,а он кусаться лезет. почти целый день с ним разговариваем,играемся (игрушек кучу накупили) может он навсегда кусачкой останется?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕЛА СПЕЦИАЛЬНО около клетки ,чтобы подошел поближе,апельсин ради него почистила, А он кусается -обидно.Может его как то наказывать? В клетке убираюсь ,а он кусаться лезет. почти целый день с ним разговариваем,играемся (игрушек кучу накупили) может он навсегда кусачкой останется?????

А Вы ему предлагали, когда ели, протягивали дольку?

 

Обижаться на попугайчика не стоит, наверное ;) Как Вы быстро его очеловечили! :)
Наказывать - чревато: птица либо ломается, либо становится агрессивной, либо... всё, что угодно. В любом случае, доверительных отношений так установить не удастся. А ведь практикуют - от швыряния тапками до сруи воды в морду. :( Я однажды щелкнула Ромке по носу (за ухо ущипнул) - но это исключительно от неожиданности. Мы тогда "обиделись" друг на друга, потом помирились, теперь не кусается ;). Но это, в любом случае, не метод. Вообще, когда Ромка делает что-либо, что мне не нравится, я просто "снимаю его с себя" - отправляю развлекаться в одиночестве. Ещё и объясняю, за что... :D Короче, полное очеловечивание.

 

Спецы по приручению обычно рекомендуют укусы игнорировать. Все неприятное - игнор, все приятное - поощрение (ласка, вкусняшка и т.п.). Конечно, это трудно! А что делать?

 

Может, стоит чистить клетку, когда птиц гуляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно хожу вся искусанная, но не потому что мы кусаемся - просто очень хочу его на руку поставить и лапку потрогать :))) - так специально он никогда не кусал. Когда убираю клетку - шипит, может укусить если рядом с ним прутики вытирать, но не кидается. Но кстати в последнее время или я терпение потеряла или мы никуда не двигаемся... к себе особо не подпускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь убирать клетку и менять кормушки когда он гуляет,когда он не хочет гулять и упрямо сидит в клетке даю орех (вроде пока клюв занят не укусит).НО страх сильнее меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я стараюсь убирать клетку и менять кормушки когда он гуляет,когда он не хочет гулять и упрямо сидит в клетке даю орех (вроде пока клюв занят не укусит).НО страх сильнее меня.

Вот и ответ!
Птички очень чувствительны к эмоциям. (И не только птички!) Вы боитесь - он кусает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что не попика боюсь, а когда кусает рука сама непроизвольно одёргивается.Уж очень больно когда палец прокущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что не попика боюсь, а когда кусает рука сама непроизвольно одёргивается.Уж очень больно когда палец прокущен.

Я Вас понимаю. Моего мужа он кусал чуть не костей. Потом родился такой метод: протягиваете к нему пальчик, наблюдаете...если хочет кинуться кусать, быстро-быстро начинаете вращать пальчиком вокруг его клюва. Или вокруг целого лица. Наш бывал потрясён и забывал кусаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас понимаю. Моего мужа он кусал чуть не костей. Потом родился такой метод: протягиваете к нему пальчик, наблюдаете...если хочет кинуться кусать, быстро-быстро начинаете вращать пальчиком вокруг его клюва. Или вокруг целого лица. Наш бывал потрясён и забывал кусаться!

Классно!!!
Хотя, если амазон захочет "кинуться" - хрен чего успеешь. Это я точно поняла, когда Ромка хватал кота за ухо, - при том, что я была буквально в 10-ти сантиметрах.
Наверное, не только был "потрясен", но и не очень-то хотел цапнуть. Так, постольку - поскольку: надо бы куснуть, но... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там по глазам было видно - потрясён!
Женя-амазон, Вы просто не совсем понимаете друг друга, Вам бы всё же пригодился попугайный психолог. Попробуте, может быть, написать Игорю Маскину. Или может, всё же стоит обратиться к Татьяне - но не за приручением, а за консультацией, как себя вести с попугаем. Тут есть много подводных камней, они ж воспринимают всё не так, как мы думаем. Вот я читала в своё время, что дикий попугай воспринимает руки как нечто отдельное, не как человека, и мы с мужем наблюдали - да, действительно. Он не так давно начал воспринимать мои руки как меня. И много-много есть таких нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, там по глазам было видно - потрясён!

А хорошо ли это?.. Хотя... классный и хитроумный ход!

Женя-амазон, Вы просто не совсем понимаете друг друга, Вам бы всё же пригодился попугайный психолог. Попробуте, может быть, написать Игорю Маскину. Или может, всё же стоит обратиться к Татьяне - но не за приручением, а за консультацией, как себя вести с попугаем. Тут есть много подводных камней, они ж воспринимают всё не так, как мы думаем. Вот я читала в своё время, что дикий попугай воспринимает руки как нечто отдельное, не как человека, и мы с мужем наблюдали - да, действительно. Он не так давно начал воспринимать мои руки как меня. И много-много есть таких нюансов.

Просто спешить особо не стоит... Тогда и руки станут частью любимого хозяина.
А "про нюансы" тут столько всего понаписано - только листай да читай... Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV: Ладно, понятно. Мы лузеры и ничего не понимаем, видимо гулпости всё время спрашиваю и стараюсь сделать со своей птицей. Отличный выход предложили - пригласить Татьяну и не париться. Но спасибо, мы всё-таки сами сначала попробуем. Рада если вы стали сразу понимать свою птицу.

 


sovunja: спасибо за поддержку, читаю постоянно форум и буду продолжать читать :)))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось бы самой понять Веньку,я думаю и ему тоже меня понять хочется,он хочет общатся лезет,кидает игрушки чтобы с ним поиграли , когда раняет говорит кур-кур чтобы подняли(я ему говорю радостно УРРОНИЛ, А он кур-кур) такая у нас игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! мы в кур-кур не играем, а вот если его игрушку обижаешь - перевешиваешь до бишь - шипим и злимся :)))))))) сейчас вот всё пытается слететь с жедочки, понял видимо что летать не так страшно даже с обрезанным крылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja: спасибо за поддержку, читаю постоянно форум и буду продолжать читать :)))) .

Господи, да за что ж спасибо-то? Мы ж тут все с одним диагнозом! Родные люди, можно сказать ;)

 


Я имела ввиду, что не попика боюсь, а когда кусает рука сама непроизвольно одёргивается.Уж очень больно когда палец прокущен.

Честно говоря, мне ни разу не прокусывали... (ттт)
Я попробую развить свою мысль... Я не имела ввиду, что Вы боитесь попика. (Кстати, они грозные птицы. С непривычки очень даже страшно!) Я хотела сказать, если есть эмоциональный настрой на укус, ожидание укуса, - попугай, скорее всего, укусит. Оправдает Ваши ожидания! ;)
Попробуйте настроиться на позитив. Только не шепча себе судорожно: он не цапнет, он не цапнет... А... Как бы это сформулировать-то? Взрастите покой в сердце своём! :D Спокойный и уверенный хозяин редко кусаем. Ну и, конечно, никаких резких движений руками, суеты, короче, никаких провокаций. Возможно, сработает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде так и стараюсь,может я всё таки тороплю события, две с половиной недели маленький срок.Сегодня спустила его на пол при помощи кольца-каната ,он за мной ходил курлыкал ,как маленький плакса .потом я вышла на лоджию погремела любимой Венькиной игрушкой и он прибежал ворча на меня.залез на клетку, довольный что нашёл свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, понятно. Мы лузеры и ничего не понимаем, видимо гулпости всё время спрашиваю и стараюсь сделать со своей птицей.

Вот уж ничего такого не писала и не имела ввиду. Ну, извините, хотя и не понимаю, за что Вы обиделись. Я от души желаю, что бы Вам было легче и лучше.
Рада если вы стали сразу понимать свою птицу.

Конечно, не сразу. И задавала много всяких вопросов, и глупых тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что вы поставили крест на моих попытках - Татьяна для меня - последняя инстанция - если совсем в отчаяние впаду.

 

А так мы конечно с Птицем не понимаем друг друга. Но стараемся :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что вы поставили крест на моих попытках

Да ну что Вы! Просто мне показалось это более простым путём. Мы когда своего принесли, он казался чуть ли не инопланетянином. А потом наткнулась на статью, где описывалось, как птицы воспринимают наши жесты и чувствуют, что внутри у человека. Это было как открытие. Но по глупости и неумению толком пользоваться интернетом, ссылку я не сохранила.
А мне до этого самой никогда не доводилось приручать попугая. Были волнистмки и карелла, и они все почему-то самопричучались, и теперешний кенар тоже. И вряд ли без той статьй я бы смогла приручить Гаврила. Про руки даже не знала - а был совет - нужно прижимать руки к лицу, и постепенно отодвигать их от лица - так птица начинет их воспринимать как часть человека. Причём с моими руками таких проблем не было, а вот мужа до сих пор кусает, если то просто протянет руку. А если постоит, подержит у лица, а потом протянет-не кусает. И я так и не понимаю, почему. И, может, он потому так себя и сейчас ведёт странно (он тоже всё время сидит на стенде. Просто сидит, и всё. И как его расшевелить - не знаю), что я многого не понимаю и не знаю. Как бы мне хотелось опять найти ту статью, или пообщатся, даже и за деньги, с человеком, который это всё знает. Вот и вышло, как в той поговорке, что всяк судит по себе... Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Да статьяю бы Вашу чудесную.... А про руки - идея хорошая, надо попробывать. Странно, что ручной попугайчик у Вас и всё время на стенде... Может ему не хватает чего для бодрости? Мы вот после орехов часто становимся менее активными (когда наедимся есс-но), а после детских пюре как волчок :))))
Эх, как же хочется подойти и погладить его! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только погладить, но и расцеловать.Свершилось бы чудо ,утром встаёшь ,а он ручной!!!! Эхх-размечталась.Пойду Веньке спакойной ночи пожелаю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что ручной попугайчик у Вас и всё время на стенде...

Он как бы не вполне ручной. То есть он рук не боится, за вкусняшками на руки летит, на плечо идёт без проблем, иной раз может и так прилететь посидеть, но и всё. Инициатив никаких сам не проявляет.
Может ему не хватает чего для бодрости?

Я вот тоже про это думала. Только вита-сола у нас нет, привезти смогут только в конце апреля. Пюре детское - это детское питание? Я почему-то думала, что его только птенцам дают. Взрослым тоже можно? Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и даже нужно (я это вычитала в книге Валентина), только надо смотреть чтобы было без сахара и чтобы из тех продуктов которые можно. Я своему даю Нестле или Фруто-няню - не больше 5-6 ложек, как правило. Больше всего любит яблоко+банан, яблоко+абрикос. А ещё иногда едим с творогом пюре (только не с йогуртами - их нельзя). Он как видит баночку от пюрешки - сразу к кормушке бежит :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой БАРО один раз решился вылететь из клетки,теперь постоянно просится гулять.Даже когда я меняла ему поилки сбежал в дырку и гулял по квартире.Я хотела его поймать,а он от меня бегал.Он у меня ровно неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(только не с йогуртами - их нельзя).

Вообще-то, здесь на форумах очень рекомендуют давать йогурты, только, конечно, НЕ сладкие. Это молоко и сметану нельзя категорически :) Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Спасибо что поправили, речь шла о сливках, конечно - если и сейчас не ошибаюсь они относятся к запрещенным молоке и сметане :))))) Спасибо, что поправили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он как видит баночку от пюрешки - сразу к кормушке бежит :))))

Может, раз так любит, попробовать с ложечки кормить? И забавно, и для приручения хороший ход. Они и сами ложечку могут держать! Совсем обхохочешься :) Только хохотать про себя, а то обидится ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, раз так любит, попробовать с ложечки кормить? И забавно, и для приручения хороший ход. Они и сами ложечку могут держать! Совсем обхохочешься :) Только хохотать про себя, а то обидится ;)

 


Ух ты и правда забавно будет :))))) Попробую ему с пластиковой ложечки дать, она не тяжелая, может понравится :))) Я ещё диск приобрела (у Polik) - там всё на английском, но достаточно наглядно - есть уроки как научить Птица крутиться и чесать лапкой щёчку - вот как встанем на руку - нас ожидает именно это :))))))

 

Ещё хотела спросить - а вы на выходные на дачу не ездите? Если да - берёте Птица с собой? Мы вот пока он у нас никуда больше чем на один день не ездили... Думаем как быть ближе к лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня этот вопрос интересует,весной мы ездием на выходные в пятницу вечером уезжаем ,а в воскресенье приезжаем.Сможет ли он пробыть два дня один ,купила ему на всякий случай автоматическую кормушку.Летом мы вегда на даче ,а вот весной ?????

Изменено пользователем BENA08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё один фокус - сегодня выяснила, что когда мы падаем с клетки и начинаем искать дом - нам абсолютно всё равно как и кто нас трогает - рискнула, дотронулась до шейки, почесала - даже глазом не повел!!! и не огрызнулся! Но страшно было мне очень, а ещё безумно приятно (пока тоже только мне ;) ) - хоть он и не понял видимо со страху что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух ты и правда забавно будет :))))) Попробую ему с пластиковой ложечки дать, она не тяжелая, может понравится :))) Я ещё диск приобрела (у Polik) - там всё на английском, но достаточно наглядно - есть уроки как научить Птица крутиться и чесать лапкой щёчку - вот как встанем на руку - нас ожидает именно это :))))))

 

Ещё хотела спросить - а вы на выходные на дачу не ездите? Если да - берёте Птица с собой? Мы вот пока он у нас никуда больше чем на один день не ездили... Думаем как быть ближе к лету.


Не стоит с пластика! Птиц его прогрызет моментально, да ещё и наглотается - не полезно. Для них и простая ложечка нисколько не тяжела.

 

А что касается поездок "на пару дней" - я их давно ради птиц свела на нет. Тащить в такую даль - так уж минимум на месяц. Впрочем, многие возят каждые выходные - и ничего.

 


У нас ещё один фокус - сегодня выяснила, что когда мы падаем с клетки и начинаем искать дом - нам абсолютно всё равно как и кто нас трогает - рискнула, дотронулась до шейки, почесала - даже глазом не повел!!! и не огрызнулся! Но страшно было мне очень, а ещё безумно приятно (пока тоже только мне ;) ) - хоть он и не понял видимо со страху что происходит.

Лишь бы не сильно падал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик - это не одноразовая ложечка, а такая как для детей - получеликоновая что ли... разгрызть её ему сложно будет, но всё равно попробую обычной.

 

А падаем мы не сильно - он планирует... и почти каждый вечер это пытатется сделать. О нормально приземляется вроде. Осматривается - находит свою клетку и давай забираться туда. Со страху может и на плечо забраться и на руку встать и при этом даже не огрызается... Забирается и сидит некоторое время вдалеке, но потом ничего, выходит поближе, угощения берёт, игрушки и всё как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пластик - это не одноразовая ложечка, а такая как для детей - получеликоновая что ли... разгрызть её ему сложно будет, но всё равно попробую обычной.

 

А падаем мы не сильно - он планирует... и почти каждый вечер это пытатется сделать. О нормально приземляется вроде. Осматривается - находит свою клетку и давай забираться туда. Со страху может и на плечо забраться и на руку встать и при этом даже не огрызается... Забирается и сидит некоторое время вдалеке, но потом ничего, выходит поближе, угощения берёт, игрушки и всё как обычно.


Скоро везде шастать будет - не угонитесь. Я теперь каждый вечер за Ромкой бегаю - блюду, как бы чего не вышло! Хорошо хоть, когтями громко клацает - можно по звуку ориентироваться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ковер :)))) не слышно когда ходит, да и пока не хочет особо гулять... но буду очень рада когда начнёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.