Перейти к содержанию

Кастрировать кота?


Тивэль

Рекомендуемые сообщения

Изначально когда покупали собирались кастрировать, но после лета (хотели дать гульнуть на даче), а вот в последнее время пришли к выводу что придется делать это в ближайшее время (кот стал метить, очень агрессивно себя ведет - в соседней квартире половозрелая молодая кошечка, ну и тд), мне его чисто по человечески жалко, но возраст подходит и боюсь до дачи мы его не додержим (уписает все нафиг). Поделитесь опытом на этот счет, сразу скажу я в кошках вообщем то делетант, всю жизнь кошки жили и так прекрасно и не стерилизовали и не кастрировали и котята были, а тут ну очень он активный и родственники считают, что станет спокойней, нам сейчас 5 с небольшим (месяцев), мне сказали что до 8 лучше не надо, вообщем поделитесь плиз?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, это в пять месяцев он начал метить и проявлять агрессию, с возрастом никакой путаницы нет?

 

Кастрация котов – это удаление половых желез (семенников) самца с целью прекращения репродуктивных функций. Другими словами, ваш кот не будет нуждаться в контактах с кошками, не будет проявлять полового поведения (крики, мечение), не будет обладать способностью крыть самку. При содержании кота в квартирных условиях без возможности выгула и регулярного осуществления функций самца проблема кастрации актуальна и заслуживает подробного рассмотрения. Заводя котенка, люди часто не задумываются, сколько проблем это может принести в будущем. Коты достигают половой зрелости к 7-8 месяцам. Природа берет свое и владелец получает бесконечные обиженные вопли своего любимца, его навязчивое требование контакта с кошкой, помеченную кошачьей мочой ( имеющей очень резкий запах у животного в охоте) мебель и обувь. Кот - самец находится в охоте круглогодично с обострениями в весенний период. Так что вы не отделаетесь пережиданием "случного периода" . Следует также отметить, что некастрированный самец часто бывает довольно агрессивен в силу своей природы. Не все коты ведут себя описанным образом, но это скорее исключение, чем правило, тут уж как повезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да писает под дверь соседям, ну и под нашу у нас как бы предбаник на 3 квартиры отгорожен и там коляска стоит, ну и двер периодически открыта кот там тусуется, рожден 3-го сентября, я знаю что созревают они к 7-8, сама вот удивляюсь, но свекровь уперлась, что мол из-за кошки, может просто шкодит поганец, вот не знаю как переубедить, их ведь лучше до полового созревания не надо, мне ветеринар сказал что там проблем потом могут быть, с этим делом, но они ж без меня свозят и не скажут.... Хочется отстоять его "добро" до положенного срока, кот вообщето породитстый и нам заводчица тонко намекала что не надо бы мол вдруг на вязку понадобится, он хорошенький и тд... вообщем сижу над ним и не знаю что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый первый кот, Филька, у нас был некастрированным. Это была сиамская жуть и мрак, прожившая 19 лет :D Описал буквально все в доме, до чего смог дотянуться, запах очень стойкий - многолетний. Довольно своенравное свирепое жЫвотное было, но умное :)
Второй кот, Чижик, был уже не семейным, а моим. Жили в общаге, и я решила кастрировать, чтобы предупредить метки. Характер у Чижика был чудесный, умнейший и нежнейший двортерьерский котик, агрессии вообще не проявлял. В возрасте около года вызвала ветеринара на дом... кетамин как раз запретили, врач ввел препарат-аналог, и сердце Чижика остановилось. Откачивали минут пятнадцать... закопала...(((
Третий кот, Тютюн - дворовой крысарь чистой воды. Зверюго :D Клыками пользуется больше, чем когтями :) После случая с Чижиком я вообще боялась кастрации, но месяцам к 7 Тютюн озверел уже люто, к тому же раздраконенный соседскими котами. После кошачьей стычки он разворачивался, оглядывал нас... и не дай бог кто шевельнется! удар челюстями по ногам следовал нешуточный. В общем, однажды в семимесячном возрасте вечером он уже зверски прокусил моей соседке щиколотку, и утром следующего дня его кастрировали на дому. Соседка валялась в постели с распухшей ногой, Тютюн рядом отходил от кетамина и ловил "зеленых мышей". К вечеру вполне оправился, зажило все отлично. Агрессия спала, хотя кот и остался суровым :) Характер есть характер. Умница, не метит, вполне контролирует свои эмоции. Сейчас ему четвертый год идет, не зажирел. Очень классный кот.

 


двер периодически открыта кот там тусуется

326969[/snapback]



не пущать

лучше до полового созревания не надо, мне ветеринар сказал что там проблем потом могут быть, с этим делом

326969[/snapback]



До 7 месяцев не надо, кот еще маленький. Не пущайте в предбанник. В комнате запирайте, если дверь открыта, или клетку купите, но эти два месяца надо дотерпеть.

 


кот вообщето породитстый и нам заводчица тонко намекала что не надо бы мол вдруг на вязку понадобится

326969[/snapback]



можно вернуть заводчице =) Я бы не стала держать производителя, ихмо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда были кошки по причине как раз метинья территории, кот был, причем камышовый, заботливо привезенный мне на 6 месяцев дедушкой из Сибири, но к весне он свалил к кошкам на улицу где потом и жил, папа пару раз его ловил и притаскивал домой, но он такое по ночам творил, что каждый раз кормили, ночевали и на утро выпускали обратно на свободу. А тут вроде скотина благородная, а характер жуть, правда дочурке 6 месячной все с рук спускает, стоически терпит все тисканья, но периодически так звереет, буквально по потолку ходит - ну возраст еще, все таки котенок... Вообщем в котах я "как свинья в апельсинах", не фига не знаю, наши местные ветеринары, где мы его прививали, готовы кого угодно, когда угодно, только деньги плати... А у знакомого вета консультировалась он сказал что до 8, а лучше 10 месяцев даже не обращайся - кота жалко, а родственникам своим по ушам настучи... Вот такие пироги, пошла кормить скотиночку рыжую...

 

manasmult да из него производитель ... ну да ладно нам его по дешовке скинули, ну у нее мол две линии и может если коти к понадобится она к нам обратится, но родословную она на них не оформляла и брали то мы его исключительно по причине его рыжести, даже на породу вообщем то начхать и ее предупреждали... Чесно до британца ему ну оч далеко...

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня всегда были кошки по причине как раз метинья территории

326973[/snapback]



Течки самок еще хуже, чем особенности самцов. У них либо котята должны быть, либо стерилизация, а это уже серьезная полостная операция - иначе ханык в итоге кошке настанет. Вообще, самое суперское домашнее животное - это кастрированный кот.

 

Тивэль, можно еще эту отраву спрятать к кому-нибудь на пару месяцев, от родственниц, у которых руки чешутся, подальше. На хорошую передержку или в проверенную кошачью гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду бороться до 8 месяцев, а там посмотрим может поутихнет - клетка как вариант, есть у подруги от ее тяфки, надо взять, а то мы когда гулят мелкую собираем, да у нас сейчас еще мелкий косметический ремонт, вообщем в предбанике кто-то что-то перекладывает пилит и тд... В комнате не реально цветы жрет от скуки - пробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку тогда, не жалейте - сейчас жалеть его физиологию надо, а не "свободу". Переждать не так много осталось. Кошка действительно может его "заводить".

 


В комнате не реально цветы жрет от скуки - пробовали...

326979[/snapback]



моя скотино зубами самоклейку на входной двери клоками рвет, когда я ухожу :D Характерсссс... Скоро буду переклеивать дверь или придумывать что-то менее поддающееся.
И холодильник постоянно открывает! ыыыы.... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, не сумлявайтесь! Кастрируйте пока не поздно. Ежели загуляет с кошками , процесс реабилитации будет проходить сложнее. Всю жизнь держал кошек и котов и считал садизмом, вмешиваться в заложенное природой естество. За эти убеждения многократно страдали интерьер и одежда, но год назад решился на кощунственное действо, результатом коего стало милейшее создание, в коем души не чают все домашние и гости. Играть и ловить мышей меньше не стал, а вот характерных для "нормальных" котов, отрицательных черт, начисто лишён. Только постарайтесь не проводить кастрацию на дому. В клинике всё под рукой, в случае чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему котику сейчас 10 лет. Так вот... В свое время мне не дали его кастрировать. Пять лет у меня жил ласковый котик, никого не любил кроме меня, и жен, которых я ему пыталась навязать, игнорировал. Но потом все изменилось, у него полностью "съехала крыша" в возрасте пяти лет. Стал бросаться на людей, я не могла ходить по квартире "без оружия". Хватал за ноги. В общем жуть! Посоветовавшись с опытными кошатниками, в возрасте шести лет кота пришлось все же кастрировать. Теперь это опять милый и добрый котик. Хотя обратно характер менялся еще где-то в течение года. Кстати, он никогда не метил, я не знаю, что это такое. Вот такая наша история...

 


post-9197-1202499788_thumb.jpg

Изменено пользователем madam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


считал садизмом, вмешиваться в заложенное природой естество

326997[/snapback]



дыкть... скунс тоже милейшее животное, но держать его реально только после операции по удалению железы. Вариант - не держать вообще. Так и с котами...

постарайтесь не проводить кастрацию на дому. В клинике всё под рукой, в случае чего...

326997[/snapback]



Это правильно, но клиника должна быть хорошей. Хотя раньше я считала, что перевозка для кота - жуткий стресс... мдя))) помотавшись со всеми этими переездами, кот стал ездить очень спокойно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается сам собой. Чистоту помыслов в кошачьи массы! Даёшь КАСТРАЦИЮ! Все на барикады! От каждого по способностям..... Ой, опять чавойто понесло кудайто :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы изначально хотели его того :diablo: только после определенного возраста (7-10 месяцев), но этот ****... Естественно в клинике, если чесно, на дому мне это слабо представляется, бабушку удар хватит... :crazy: У нас еще ко всему прочему балкон про...н предыдущим котом мужа и во влажную погоду... Может его это еще навеяло, теплынь стоит дождь льет с балкона пахнет, а тут еще кошка за стенкой кота просит, вообщем кошмар, птицы хотят плодиться, кот хочет плодиться, а низя все еще маленькие... :crazy::crazy: На счет клетки звякнула, слабо себе это представляю ну как вариант на время ремонтных работ в коридоре сойдет, бедный Фрейд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранно, мой котик не кастрированный и ведёт себя нормально, не метит, бывает, конечно, поорёт вечером или кусается.А вот его родной брат Кузя ещё тот хулиган, полная противоположность!У меня кот и кошка.Живут вместе, играют иногда.Ещё у них котёнок есть, но мы его отдали соседям по даче.Летом, правда,кот гуляет по несколько дней.Но это только летом.

post-9203-1202549821_thumb.jpg

post-9203-1202549830_thumb.jpg

post-9203-1202549837_thumb.jpg

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Послушайте кошатницу с огромным стажем)) и 4 кошками дома. Много конечно проблем с некастрированнымс котом (метит все и орет) , но также не мало проблем и с катрированными .т.к. у них появляются со временем проблемы с почками, ожирение и не менее дурные привычки, чем у некастрированных. У меня уже 14 лет живет замечательный сиамский не кастрированный кот. Метит конечно, последний раз он залез в шкаф, но после короткого нагоняя с моей стороны , пока больше не хулиганит. Он теперь понял , что его в комнату не пустят пока он не сходит в туалет. В награду сегодня ночью спал у меня на кровати . Если бесится то сведите его с кошкой, а то так и не долго психом станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас еще ко всему прочему балкон про...н предыдущим котом мужа и во влажную погоду... Может его это еще навеяло, теплынь стоит дождь льет с балкона пахнет, а тут еще кошка за стенкой кота просит, вообщем кошмар, птицы хотят плодиться, кот хочет плодиться, а низя все еще маленькие... :crazy::crazy: На счет клетки звякнула, слабо себе это представляю ну как вариант на время ремонтных работ в коридоре сойдет, бедный Фрейд...

 

Метки предыдущего кота самый волнующий момент для Вашего. Он уже освоился, считает все своим, это его территория, а тут вдруг стало чужаком попахивать, Ваш пытается перебить этот запах на "розе ветров" возле дверей обычно, что бы все знали в округе, что самый пахучий и могучий живет здесь.
Соседская кошка тоже может этот запах чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На самом деле бывают коты-флегматики, которые вырастают и НЕ МЕТЯТ. Но скорее это исключение из правил, чем обычная история. Как и люди, бывают гиперсексуальные, а бывают аппатичные. От породы кошек также зависит половая активность кота. Но кастрация - единственный способ успокоить разбушевавшегося кота. :( Только ранняя кастрация может привести к плачевным последствиям. Уже неоднократно были случаи смерти котенка-подростка во время или после операции. Иногда врачи мухлюют, неправильно определяя дозу наркоза. Короче - поаккуратнее с выбором врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например кот не метил, и отец его тоже не метил. Хотя орал конечно, но мой муж вступился за его достоинство. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение темы.
В прошлом году отобрала у дворняг котену, маленький, несчастный был. Прошел год. Отожрался, вырос, а теперь строит всех домашних ( кидается, если что не так), и обоссал новое пуховое одеяло ( пометил! Нагло и цинично залез в кровать к супругу и потряс своим "набором" прямо на одеяло).Гад! Его бубенцы жаль конечно, как никак мужчинка, хоть и кошачий. НО, пытаюсь настоть на посещении "яичной поликлиники" для котов. Любимый конечно же испытывает мужскую солидарность и настаивает на том, что не стоит издеваться над нашим пуховиком. Вопрос: если уже начал метить и кидаться на нас, то это только цветочки? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я вставлю свои пять копеек :). Сколько себя помню - у нас жили кошки. Сейчас живет кот, возраст 10 лет, НЕ кастрированный. Был период (где-то в возрасте 4-5 лет), когда он стал орать...повязали - крики ушли. С тех пор ведет себя прилично, орет крайне редко, не метит. До него был кот, тоже не кастрированный. Так вот тот орал и метил - караул в общем.
Кастрированных котиков тоже насмотрелась. Как правило, их разносит ....не коты, а шарики на четырех лапках :D Зато не кричат и не метят. Флегматы, блин, им все по фигу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился случай:
соседка с первого этажа, завела кота, и когда он начал погуливать, убегать через форточку, решила его почикать. Выходного дня ей долго не давали, и вот она всё же смогла доехать до ветклиники, заходит в кабинет, там молодые мужчины-ветврачи, говорит какую операцию хочет чтобы они произвели с котом... а они ей хором:"Да, чтож Вы так?!" .... Выходной её оказался 23 февраля! Конфуз! Посмеялись, но котика всёж кастрировали...

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда были коты, всех лишали достоинства... Делали довольно рано, в 7-8 мес.
А последнего моего кота, Антошу, опоздали(болел), и вывезен он был на дачу еще "не лишенцем". Там гулял 3 месяца, потом в Мосве осенью отрезали-таки...
На следующий год опять поехали на дачу (а ему уже 2 годика получается), и там я с мамой воочию увидела, как наш кастрированный кот гуляет с кошками и совершает ...гхм...копулятивные движения.
Мы его хвать под мышку и к ветеринару. С дурацким вопросом "а все ли там отрезали". На Сиреневый бульвар. Там хирург долго ржал, лежа на столе, и объяснил: дескать, если кота кастрировать "ДО" первого сексуального контакта, он и останется никаким котом. А если после (а как правило, до этого хозяева не доводят), то кот может сохранить способность к совершению (если точнее, к имитации) акта, только в эйякуляте не будет сперматозоидов. Это связано с тем, что у котов, в отличие от людей, эрекции как таковой нет, там как-то по другому все называется.
Кстати, кастрация взрослого животного дороже стоила, это я помню...
Оказывается тем, что протянули с операцией, мы нашему Антошке подарили вполне кошачью жизнь.
Он кстати, метил свои владения на даче (сама видела), только эти метки не такие вонючие получались.
И охотился на крыс, кротов и мышей, и дрался (правда, проигрывал) с деревенскими кошаками. Не был толстым и рыхлым, а чудесным рыжим парнем. Прожил у нас 12 лет, а сейчас у деда живет (у ребенка на кота и пса астматические приступы, хотя на птиц-нет).
Так что режьте, но после первого любовного опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну а как еще в доме с некастрированным котом жить? Они же феромомнами своими все углы брызгают. А пахнет это все огого как! Хотя одна моя знакомая как-то научила своего кота не брызгать по стенам. Но он у них 8 месяцев в году жил на даче, и только на зиму возвращался в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.