Перейти к содержанию

Как сделать домик для пары жако?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация у нас такая:
1. Краснохвостый жако Чипа (предположительно самец - анализ пола не делался). Был взят молодой птицей у rasta33, ориентировочный возраст сейчас - около 4 лет. Хулиган и бандюга, много говорит, на руку может пойти (если захочет), а может и цапнуть. В доме считает себя царем зверей (у нас еще собаки, рыбы, кот).
2. Краснохватый жако Кира (предположительно самка - анализ пола тоже не делался). Появилась у нас полтора месяца назад, взяли у знакомых отказника-дичка, купленного на Птичке и дико орущего при появлении движущегося объекта в ее поле зрения. То, что это вероятно самка, предположили по некоторым внешним моментам, да и доктор Илья, который смотрел обеих птиц, сказал, что скорее всего Кира - она, причем птица молодая (но не птенец).
Теперь собственно ситуация: Киру недавно стали выпускать из клетки наружу (она пока еще сильно боится людей и ближе метра не подпускает - орет, как резаная). Чипа в нашем присутствии всегда свободно летает по дому. В общем, выпустили мы обоих попугаев, пошли по своим делам по дому, возвращаемся - а они сидят бок о бок и "кормят" друг-ружку самозабвенно. "Целовались" они так долго, что мы успели сходить за видеокамерой и фотоаппаратом, поснимать, а эти двое все продолжают миловаться. Чипа разводит приопущенные крылья, приседает, явно пытается понравится. Оба ласково чирикают друг с дружкой, трутся головами (затылками) друг о друга.
Вопрос: какова вероятность того что пара - неоднополая (внешне это выглядит 100% ухаживанием с четким распределением ролей)? Мы с мужем как-то были уверены, что жако в неволе почти никогда не образуют пар или что это очень сложный о долговременный процесс, а тут - такая идиллия. Какие будут рекомендации, что делать и чего не делать сейчас по отношению к попугаям? Просто не дергаться и набюдать? Если они собирутся спариваться, это как-то будет понятно и очевидно? (ну, кроме насаживания самца на самку, это они уже пытаются делать). Дупло им какое-то нужно? В общем, что делать в этой ситуации?

 

B2.jpg

 

PS извините, что так многословно.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut, у меня была схожая ситуация с гостившим у нас жако, она описана здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=1319
P.S. Гнездовой ящик могу отдать, но только после начала дачного сезона - он на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut, у меня была схожая ситуация с гостившим у нас жако, она описана здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=1319
P.S. Гнездовой ящик могу отдать, но только после начала дачного сезона - он на даче.

А что он из себя представляет? Потому что с нашей неожиданной попугайской любовью, я теперь уже и не знаю, когда им надо будет ставить домик, дотянут ли они до "начала дачного сезона"? Как вариант, мы можем или попробовать сами его сделать, если вы опишете что и как там должно быть. Или, если конструкция непростая, можем заехать за Вами и свозить Вас на дачу (если Вам это будет удобно, конечно). Я телефон и другие контакты в личку отправлю.
В любом случае, спасибо за отклик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что он из себя представляет? Потому что с нашей неожиданной попугайской любовью, я теперь уже и не знаю, когда им надо будет ставить домик, дотянут ли они до "начала дачного сезона"? Как вариант, мы можем или попробовать сами его сделать, если вы опишете что и как там должно быть.

 

В этой теме описан случай однополой (?) "любви" двух жако. Фото, к сожалению, удалены...

 

Но размеры гнездового ящика в приведённой выше ссылке Вы найдёте.

 

Удачи!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut, у меня гнездовой ящик сделан из толстой половой доски по размерам, предложенным Амазоной в теме, ссылку на которую Вам дала Helen T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы начал с определения пола обоих относительно точными методами для того, чтобы была ясность

 

Согласна с этой мыслью.

 

balamut, если не будете спешить и подойдёте к данному вопросу основательно
(вопреки нику ;)... - только не обижайтесь), вот несколько ссылок:

 

Гнездовой домик-"апартаменты" для пары жако

 

L-образный гнездовой домик - 1 и Статья о разведении жако

 

L-образный гнездовой домик - 2

 

Авиарий для жако

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с этой мыслью.

 

balamut, если не будете спешить и подойдёте к данному вопросу основательно
(вопреки нику ;)... - только не обижайтесь), вот несколько ссылок:

 

 

Спасибо огромное за ответы, буду изучать. С определением пола - видимо придется опять просить Илью до нас доехать, чтобы он взял мазки.

 

PS про ник - я не обижаюсь:) вообще-то это моя фамилия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я бы начал с определения пола обоих относительно точными методами для того, чтобы была ясность

 

Ну вот, с полом мы определились. Делали мазок из клоаки в ВГНКИ. Чипа - самец, Кира - самка. По поводу методики определения можно спорить, конечно, но, во-первых, спецы из Парка Птиц "Воробьи" сказали, что на их птицах мазок дал высокую достоверность (они проверяли методику на своих птицах, пол которых был заведомо известен), во-вторых, поведение птиц в паре достаточно красноречиво, и анализы совпали с их "ролями" при парных играх.
Так что приступаем на этой неделе к строительству дуплянки и вольера, а дальше пусть решает природа.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит все как надо имхо, как семья в своем домике
милые они конечно. очень

 

неужели у Вас будут птенчики, баламут?
это будет супер. надо будет во что бы то ни стало сберечь птенчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неужели у Вас будут птенчики, баламут?
это будет супер. надо будет во что бы то ни стало сберечь птенчиков

 

Пока боюсь сглазить:) Мы для себя решили: попробуем создать им необходимые условия, а там - как природа решит. В любом случае, я уже консультируюсь с Amazona по непонятным для меня вопросам, надеюсь на его поддержку, как спеца. Плюс, мы 14 февраля съездили в Парк Птиц Воробьи, там пообщались с Костей, который следит за попугаями, всё посмотрели, что могли - поспрашивали, и Костя нам дал свой телефон "на всякий пожарный". В общем, будем пробовать.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что жако могут замечательно жить парой, но не производить птенцов несколько лет:)Так что не будем спешить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новоселье. Часть 2.
Мы наконец-то достроили вольер для нашей парочки. Конечно, особой красотой он не блещет, но дизайн аппартаментов жако - вообще дело очень неблагодарное (не все обладают талантами и возможностями Бикицера).

 

Итак:
IMG_5928.jpg

 

IMG_5932.jpg

 

IMG_5933.jpg

 

В первый день наш храбрец Чипа впал в истерику и почти всё время провисел на решетке вольера, изображая летучую мышь. Кирочка же, наоборот, как и подобает приличной хозяйке, сразу отправилась "распаковывать чемоданы" причитая "тут у нас будет шифоньерчик, здесь постелим салфеточки, и поставим слоников, и прекрати орать, иди сюда и забей гвоздик! (точнее - вынь саморезик)!"
На второй день Чипа немного пообвыкся и пошел хулиганить - выкидывать кормушку, плохо закрепленную на решетке вольера (с этим вопросом еще придется помучиться). В общем и целом, птички уже немного привыкли, нашли все кормушки и с энтузиязмом загаживают новое жилище. Правда одно меня огорчает - в дуплянку пока никто из них идти не собирается:( Кира на ней сидит почти всё время (т.е. не боится, но внутрь - ни ногой!) Эх.. будем ждать...

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо отлично вышло.
А что касается красоты, то имхо жако на нее плевать. Им милее, что все в дереве исполнено гыгы

 

Ну, не все, но многое.

 

Да, новое помещение для жако это серьезный стресс по-любому.
Абебе нужно 2-3 месяца на привыкание к помещению, в котором непосредственно содержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, новое помещение для жако это серьезный стресс по-любому.
Абебе нужно 2-3 месяца на привыкание к помещению, в котором непосредственно содержится.

 

Кстати, всё хочу спросить по поводу стекла: не разочаровались в выбранном материале? Абеба соображает где стекло, а где - открытое пространство, не стукается об него? И еще, по своему террариумному опыту знаю, что стекло очень быстро запачкивается ошметками еды. А попугаи в этом плане - редкостные свиньи. И вас как с этим дело обстоит?

 

PS сегодня с утра заглянула в "попугайник", а из дуплянки торчит только Чипин хвост. Сверху сидит Кирочка и внимательно контролирует процесс. Типа, : "ты как следует там всё смотри - все недоделки будем записывать и выставлять счет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всё хочу спросить по поводу стекла: не разочаровались в выбранном материале? Абеба соображает где стекло, а где - открытое пространство, не стукается об него? И еще, по своему террариумному опыту знаю, что стекло очень быстро запачкивается ошметками еды. А попугаи в этом плане - редкостные свиньи. И вас как с этим дело обстоит?

Не разочаровался, а, наоборот, очень доволен. Абеба пару-тройку раз попыталась пролететь сквозь стекло, будучи возбужденной, но уже давно не пытается этого делать.
Что касается грязи - то единственная грязь была от гранатового сока, когда Абеба, видимо, взяла из кормушки последнее зерно, потащила его с собой на дерево и съела на той ветке, с которой капли долетели до стекла. Но это была всего пара капель и один раз. Она ж не дура все время гранат с собой на дерево таскать, да?
Вся остальная грязь на стекле - это комнатная пыль и, видимо, пудра от попугая. Имхо требует протирки максимум раз в неделю. Я протираю раз в две. А, может быть, даже и в 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вся остальная грязь на стекле - это комнатная пыль и, видимо, пудра от попугая. Имхо требует протирки максимум раз в неделю. Я протираю раз в две. А, может быть, даже и в 3.

Вот что значит девочка - аккуратная. А мой-то, мечет ошметки еды (тут и пережеванная кукуруза и кусочки вонограда и яблоки измельченные), радиус поражения - минимум метра 2 от кормушки... Стекло замучилась бы отмывать от этого безобразия. Помидоры ему сдуру один раз дали на пробу - "расстрел бакинских комиссаров" по всей кухонной стене был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит девочка - аккуратная.

Пол Абебы неизвестен.
мечет ошметки еды (тут и пережеванная кукуруза и кусочки вонограда и яблоки измельченные), радиус поражения - минимум метра 2 от кормушки)

Как это "пережеванная" кукуруза? Не понял. Отрыгнутая, что ли?
И как это "мечет остатки еды"? Тоже не понимаю.
Когда шелуха разлетается от взмахов крыльев, понимаю. Когда переворачивает кормушку и распространяет еду по плоскости, понимаю. Когда бросает не вертикально вниз, а немного по наклонной траектории, в результате чего отходы падают на пол в некотором радиусе, но никак не 2 метра, понимаю. Понимаю даже, когда резко машет головой, держа в лапе уже надкусанный виноград или огурец или еще какой-то сочный плод, чтобы, видимо, избавиться от сока и налипших на клюве частиц. Об этом речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пол Абебы неизвестен.

 

Как это "пережеванная" кукуруза? Не понял. Отрыгнутая, что ли?
И как это "мечет остатки еды"? Тоже не понимаю.
Когда шелуха разлетается от взмахов крыльев, понимаю. Когда переворачивает кормушку и распространяет еду по плоскости, понимаю. Когда бросает не вертикально вниз, а немного по наклонной траектории, в результате чего отходы падают на пол в некотором радиусе, но никак не 2 метра, понимаю. Понимаю даже, когда резко машет головой, держа в лапе уже надкусанный виноград или огурец или еще какой-то сочный плод, чтобы, видимо, избавиться от сока и налипших на клюве частиц. Об этом речь?


Ну кушаем мы неаккуратно "половина в нас, половина - в таз" :) Кукурузные зерна жует - что на клюве осталось, то и обтряхивает на пол (а сколько еще по пути из кормушки вытряхнет - тоже вопрос). Конечно, про 2 метра - это я утрирую, но где-то в полуметре под кормушкой точно всё загажено ошметками еды. Виноград и другие фрукты тоже ест неаккурато - он их пережевывает клювом в кашицу, часть остается на клюве, потом либо о палку клюв почистит,либо головой встряхнется - всё летит по сторонам. А виноград мы еще и любим - выдавить сок клювом, а шкурки выкинуть на пол. Попутно из кормушки вытряхивается в поисках наиболее вкусного то, что сходу не понравилось. Короче - хулюганит! Кира, кстати, ест намного аккуратнее. Но пока сильно разборчива с фруктами. На примере Чипы удалось ее приучить к винограду, а вот с ябоками мы пока никак не сдаемся. Чипа ест. а Кира - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на 2 метра с клюва после помотать головой это запросто.
И, кстати, имхо Абеба не сильно отличается от Чипы.
Но яблоко я ей редко даю - не любит.
Виноград она получает 1-2 ягоды в день исключительно в виде лакомства и вне попугайника.
А потенциально маркий салат из овощей она бережет как зеницу ока и всегда съедает полностью. Так что от него никакой грязи.

 

А больше ничего стекло не пачкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut,
Пишите пожалуйста обо всех подробностях из семейной жизни Киры и Чипа. Не думали ли Вы о том, чтобы установить в гнезде что-то вроде видеокамеры (можно приспосовать видеофоны, которые используют на входных дверях), чтобы Вы могли постоянно наблюдать внутреннюю обстановку в гнезде.
Все просто супер и вольер и гнездо по правилу в виде ботинка. Искренне желаю успеха, а мы будем учиться глядя на Вас. Я тоже мечтаю в будущем подобрать своей жакоше пару. Может я пропустила напомните возраст Ващих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за сетка?

343093[/snapback]



Имхо сварная сетка. Немного меня правда беспокоит размер ячейки. Отсюда плоховато видно... Но это явно не 20х20 и не 25х25. Уж не 30х30 ли или 35х35? Не могли бы жако в нее просунуть голову, чтобы потом не вытащить, а? Не знаю о таких случаях с жако, все ж таки птицы очень осторожные и подозрительные, но с другими большими попугаями вроде было такое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну кушаем мы неаккуратно "половина в нас, половина - в таз" :) Кукурузные зерна жует - что на клюве осталось, то и обтряхивает на пол (а сколько еще по пути из кормушки вытряхнет - тоже вопрос). Конечно, про 2 метра - это я утрирую, но где-то в полуметре под кормушкой точно всё загажено ошметками еды. Виноград и другие фрукты тоже ест неаккурато - он их пережевывает клювом в кашицу, часть остается на клюве, потом либо о палку клюв почистит,либо головой встряхнется - всё летит по сторонам. А виноград мы еще и любим - выдавить сок клювом, а шкурки выкинуть на пол. Попутно из кормушки вытряхивается в поисках наиболее вкусного то, что сходу не понравилось. Короче - хулюганит! Кира, кстати, ест намного аккуратнее. Но пока сильно разборчива с фруктами. На примере Чипы удалось ее приучить к винограду, а вот с ябоками мы пока никак не сдаемся. Чипа ест. а Кира - нет.

 

точно как мой засранец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.