Перейти к содержанию

Лужок (ядовитые растения)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью к людям, хорошо разбирающимся в растениях. Дело в том, что я даже прочитав на форуме какие растения и кустарники для попугаев не желательны все равно не смогла бы использовать эти знания - поскольку совершенно без понятия как они выглядят. На даче Пипке очень нравится бегать по лужайке. Не то, чтобы она кидалась сразу лопать все, что там произрастает, скорее ей нравится просто слизывать росу, да еще клевер белый кушает с аппетитом (прям буренка :) ), но я все-равно беспокоюсь, как бы не откусила чего ядовитого. Мои биологические познания заключаются в том, что иногда получается отличить одуванчик от ромашки. Поэтому прошу у знающих людей совета по следующим видам, произрастающих на лужайке подозрительных особей:

 

1. post-12063-1201098022_thumb.jpgpost-12063-1201098107_thumb.jpg
2. post-12063-1201098265_thumb.jpgpost-12063-1201098292_thumb.jpg
3. post-12063-1201098342_thumb.jpg
4. post-12063-1201098374_thumb.jpg
5. post-12063-1201098409_thumb.jpg
6. post-12063-1201098455_thumb.jpg
7. post-12063-1201098496_thumb.jpgpost-12063-1201098585_thumb.jpg

 

Я также прочитала на форуме, что попугаям очень полезны ивовые веточки. Что ива даже лечебна и хороша против восполительных процессах. Вроде бы нашла на опушке отличную ивушку, экологически чистое и здоровое дерево, но меня смущает, что оно имеет ягодки. Может это и не ива вовсе? Вот веточки:

 

post-12063-1201098907_thumb.jpgpost-12063-1201098945_thumb.jpg
И если это всеже ива, то нужно ли убирать ягодки, или можно давать вместе с ними?

 

И еще вот кустарник, к которому Пипка все время тянется и хочет его пожевать. Что это?
post-12063-1201099059_thumb.jpgpost-12063-1201099083_thumb.jpg

 

Можно ли попугаю есть белый клевер (уважает цветочки):
post-12063-1201099339_thumb.jpg

 

Ну и последний вопрос. Можно ли вообще то выпускать попугая на свободный выпас на лужайку? Ей эти прогулки безумно нравятся - прям балдеет:
post-12063-1201099220_thumb.jpgpost-12063-1201099246_thumb.jpg

 

Заранее спасибо от нас с Пипкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-у, где вы, ботаники? :) Ну хоть про иву то скажите кто-нить, это ива, или не ива? И можно ивовые ягодки попугаю скармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka,
На первом фото слева - Amaranthus retroflexus - щирица. Но я так понимаю Вас интересует то, что рядом с ним с права... Чего незнаю - того не знаю :dntknw:
А вот с 7 ноером, пока кто-то не скажет точнее, будте поаккуратнее: по моему это что-то из пасленовых.

 

Про Amaranthus retroflexus и др. седобные для птиц растения советую почитать и спросить в теме Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц. Там же, возможно, найдете Amazona.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уверен, что на 7 фото Solanum nigrum - паслен черный

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот то, что похоже на иву - совсем не ива
Вот блин, а я уже дала вчера. Правда без ягодок - жевала с аппетитом... Значит больше пока не даю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за опоздание(спасибо тем кто бдит :) )Прошу извинения за неточности, ибо я не ботаник проф.
Всё по порядку:
1. слева щирица -маловероятно что арушка её будет есть, но если и пробует то на здоровье - можно. А вот рядышком одно из конкретных ядовитых растений(то что с шишечкой) - дурман вонючий. Хорошо если после лёгкой пробы птичка отделается отравлением или рвотой.
2. нечто изсложноцветных- какой то вид мелколепестника ? Это не привлекательно для птиц и не съедобно, но ине ядовито.
3.?? Не похоже на съестное
4. Какойто вид из семейства губоцветных - явно не ядовит, но и не желателен к употреблению.
5. Тот что жёлтенький - лютик. Вид?-фотка полностью не открылась. но тем не менее потребление зачастую приводит к лёгкому отравлению, а да, ещё возможна потеря зрения(в некоторых случаях), или ухудшение зрения.
6Какой то вид смолёвок. не вреден и не полезен.
7. Паслён чёрный. И чего вы так испугались - его таки как раз и не стоит бояться. Ядовиты(слегка) только зелёные ягоды. Созревшие вполне съедобны. Молодую ботву я бы не стал давать птичке, хотя ее и заваривают как лек. ср-во.

 

Далее ива с ягодками :) Господа как Вам не ая-яй. Это ж самый настоящий эвкалипт. Поскольку это дерево (точнее листья) относятся к числу сильных эфирно-масличных культур, то я не рекомендовал бы его для Ваших питомцев. Коробочки с семенами? Думаю что так же.

 

Там где арушка кустарник- что то местное, близкое к чаю и камелии-может так и есть. Не думаю что вредно - но не знае что это -не рекомендую.

 

Белый клевер кушать(в том числе и цветы) можно на здоровье, но не рекомендую старые листья.

 

Кажется всё.

 

Да, конечно выпускайте -но смотрите в оба.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7. Паслён чёрный. И чего вы так испугались - его таки как раз и не стоит бояться. Ядовиты(слегка) только зелёные ягоды. Созревшие вполне съедобны. Молодую ботву я бы не стал давать птичке, хотя ее и заваривают как лек. ср-во.

При всем уважении и без намерения создать конфликт между авторами, а просто из заботы о птице хочу ответить, что испугался паслена я потому, что читал это:

 


Принимая во внимание то , что в настоящее время ассортимент продаваемых комнатных растений всё расширяется , я дополнила бы список комнатных растений , токсичных для птиц ( и для других питомцев):акалифа , адениум , аламанда , броваллия , паприка однолетняя ( перец стручковый ) , катарантус розовый , кливия , дипладения , пуансетия ( "рождественская звезда" ) , глориоза , гемантус , гипеаструм , ятрофа подагрическая , все виды паслёна , аглаонема , алоказия , все виды аспарагуса ( особенно их ягоды !!! ) , все виды кротонов , все виды лавров , пахиподиум .

По моему если есть два мнения то лучше придерживаться того, ошибочность которого(в худшем случае) будет иметь мненее тяжкие последствия :) .

 

P.S. Все скзаное в этом посте есть мнение субъективное и ни в коем случае не является попыткой оспорить что-либо из выше сказанного.

 

Миру - мир ! Ура ! :russia:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему если есть два мнения то лучше придерживаться того, ошибочность которого(в худшем случае) будет иметь мненее тяжкие последствия :) .
Миру - мир ! Ура ! :russia:

 

Полностью согласен с вышеуказанным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное всем спасибо за ответы и поддержку. :) Уважаемый Amazona, восхищаюсь вашими ботаническими познаниями! Такой обстоятельный ответ. Спасибо большое, что потратили на него ваше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Честно - опознала из фоток только 4 растения однозначно))))) ( всегда считала себя ботаником))) А мазонна - вы меня опять просто покорили))))).
По поводу пасленовых - нежелательно, давать их плоды и листья попугаям, т.к. очень часто встречаются отравления среди людей, + в них большое содержание эфирных масел, не думаю, что это хорошо для птицы!
В Остальном согласна с Амазоной))) из 4-х.
Клевер не опасен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.