Перейти к содержанию

умер попугай, осталась самка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый форумцы! Не знаю, в эту ли тему писать сообщение. Умер волнистик, мальчик 4,6 года . Вызывала врача в ноябре в связи с отрыгиванием зерен, ничего опасного не увидел. Лечились от легкого воспаления зоба. Вроде прошло, потом все время спал. Врач сказал, что если нет другим симптомов, то это сезонное (врачу доверяю, знаю давно). Грела лампой, любил сидеть возле неё. В клетке был с самкой, она его очень гоняла последнее время, потому рассаживала в разные клетки. Она гиперактивная, а он всегда был спокоен. Врач её терроризм и назвал одной из причин его проблем с зобом. 19 января я уехала из страны, перед отъездом он сел на дно клетки и не ел, помет был жидкий. Сказала мужу звонить врачу если не пройдет понос (так как сидеть на полу он стал давно, но когда включала лампу, садился на жердочку ближе к лампе, других проблем не было, потому и был мой звонок врачу в связи с его сонливостью. Врач сказать бить тревогу если будут другие симптомы еще). В течение суток птица умерла. Ветеринар который нас наблюдал сказал что инфекционного не могло быть ничего, скорее всего была онкология. На вскрытие не возили (я и сейчас не в городе), похоронили просто. Меня мучают вопросы, могла ли я что-нибудь сделать для птицы, чтобы её спасти, и могло ли это произойти из-за моего отъезда (подумал, что бросила его).
Второй вопрос касается самки. Они жили вместе 4 года (самец появился у меня первый). Она очень активная, ставила на него лапу, дралась иногда (хотя любила его, кормила и ухаживала). если кто-то знает, что делать в такой ситуации, подскажите, что дальше делать с птицей. Понимаю, что одну её оставлять вряд ли хочется, как подобрать самца, и нужно ли это делать. Если самец будет младше, допустимо ли это? В зоомагазинах проблематично купить взрослую птицу. Буду очень признательна за любые советы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как агрессивность одного попугая могла быть причиной воспаления зоба у другого??? У меня шефиня злая, так что у меня теперь геморрой или цирроз печени будет?
Да и ничего такого "подумать" он не мог - не очеловечивайте животное. Понос от тоски ещё ни у кого не развивался. Теперь по порядку.
Да, Вы могли многое сделать для него - для начала прийти на этот форум раньше, а также проконсультироваться с несколькими врачами. Доверять одно, а проверять другое.
Возможно, следовало заменить корм на более качественный - но Вы не пишете, чем и как кормили. Пропоить попугая хотя бы полифепаном и линексом муж мог и в Ваше отсутствие.
О покупке. для начала нужно фото самки - возможно, это самец вовсе. Во-вторых, в Питере как раз несколько наших хороших заводчиков - Ксюшка, Манон. Взрослых, возможно, нет и у них, но они могут что-то подсказать. Самец может быть младше, однако при любом его возрасте самку надо подсаживать к самцу, чтобы не стала агрессивной. В вашем случае может помочь только покупка новой клетки - в этой она хозяйка и новенькому может прийтись худо. До знакомства новенького надо 40 дней держать в другой комнате на карантине.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемый форумцы! Не знаю, в эту ли тему писать сообщение. Умер волнистик, мальчик 4,6 года . Вызывала врача в ноябре в связи с отрыгиванием зерен, ничего опасного не увидел. Лечились от легкого воспаления зоба. Вроде прошло, потом все время спал. Врач сказал, что если нет другим симптомов, то это сезонное (врачу доверяю, знаю давно). Грела лампой, любил сидеть возле неё. В клетке был с самкой, она его очень гоняла последнее время, потому рассаживала в разные клетки. Она гиперактивная, а он всегда был спокоен. Врач её терроризм и назвал одной из причин его проблем с зобом. 19 января я уехала из страны, перед отъездом он сел на дно клетки и не ел, помет был жидкий. Сказала мужу звонить врачу если не пройдет понос (так как сидеть на полу он стал давно, но когда включала лампу, садился на жердочку ближе к лампе, других проблем не было, потому и был мой звонок врачу в связи с его сонливостью. Врач сказать бить тревогу если будут другие симптомы еще).

Воспаление зобика не может быть легким, это по определению серьезное недомогание.

 

В утверждениях "это сезонное" и "терроризм самки" заключено противоречие: терроризм самки, если имел место (и мог вызвать воспаление), не был сезонным.

 

Большинство воспалительных процессов у птиц возникает при недостатке витамина А. Но, когда хозяин круглый год дает птичке фрукты, овощи, зеленый корм, периодически - витаминный комплекс ВитаСол, недостаток витамина А не ощущается птичкой ни в какой сезон.

 

Когда птичка сонливая и сидит на полу, это уже повод бить тревогу, не дожидаясь других симптомов.

 

Врачи-орнитологи в Питере, рекомендуемые форумцами: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry298443 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Врач, который наблюдал птицу, в списке рекомендуемых форумчанами, в первых рядах. Я несколько раз обращалась на форум, но конкретного ответа на свои вопросы не получила, так как всегда ответ такой-обращайтесь к врачу. Вот и обращалась непосредственно к врачу. Кормила птиц кормом РИО, овощи и фрукты тоже были в наличии. Врач не увидел ничего серьезного, проблем с пометом у птицы не было. В результате "терроризма" другой птицы, как пояснил врач, у самца могла быть нарушена моторика, что и вызывало рвоту. Мы пили смекту и все прошло. После этого уже я рассаживала птиц в разные клетки периодически, когда самка была агрессивной, и потом уже стала замечать сонливость самца. После воспаления зоба прошло уже более месяца, когда началась сонливость. Рвоты, поноса и других симптомов не было. Врач сказал обогревать птицу, давать витамины, а при появлении других симптомов бить тревогу. Дело в том, что сонное состояние попугая продолжалось больше месяца, а в остальном он вел себя обычно, иногда был вообще бодр.
Сейчас я вернулась, на дне клетки увидела лужицу ржавого цвета, последние выделения от погибшей птицы.
Я не считаю, что плохо относилась к птицам и их здоровью. Вызывала врача, консультировалась со специалистами. Смотрела в том числе на Вашем форуме. И читала, кстати, что были аналогичные ситуации, когда было отрыгивание зерен, а через некоторое время попугай внезапно умирал без ухудшения симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорите, надо было писать на форум. Вот написала...... Кроме осуждения никакой реальной помощи или совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если вы пишете, что самка начала гонять в последнее время, то это могло быть еще и потому, что она чувствовала, что он болел. В стае здоровые птицы могут заклевать больную. У меня у самой такое было однажды, когда самочке резко стало плохо, самец, который вообще был с ней в хороших отношениях, да и по жизни совсем не агрессивный, начал на нее нападать и клевать. :(

 

На будущее, если увидите, что птица спускается на пол, то это уже очень сильный сигнал того, что птице плохо. А если врач при этом говорит, что с ней все в порядке, то надо менять такого врача. Надо по возможности сдавать анализы. А если нет врача, то надо писать на форум, только очень подробно, чтобы вам помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.