Перейти к содержанию

Небольшое "высказывание"


Рекомендуемые сообщения

А! Еще забыла!!! Надеюсь, что рано или поздно Вы женитесь и создадите семью. Заведете ребенка... Подумайте, как вОрон уживется с маленьким ребенком. Я на полном серьезе. Потому как, если Вы реально так загорелись птицей, то рано или поздно Вы сталкнетесь с этой проблемой. Представьте, как в 5 утра вОрон просыпается и начинает голосить, будет ребенка и они в два голоса вопят.... а потом идти на работу... Я уже не говорю, что невозможно допускать контактов с мелкими детьми. Еще раз обдумайте свои намеренья. И мой совет - почитайте таки темку про Флески и Анечку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • val-1

    29

  • Ника РА

    11

  • DAN1963

    10

  • МиА

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Акбара,
Желание взять вОрона - это не сиеминутная прихоть, а обдуманное и взвешенное решение. Моя серая вОрона первые два дня жила у меня в комнате - ситуация точь в точь, как у Вас (и перевёрнутые кошачьи миски, и всё сбросано со стола и т.п.). Поэтому очень быстро была переселена на балкон (сначала хотел клетку купить, а потом переселить). Клетка выбиралась, исходя из моего плохого тогда финансового положения, и потому выбрана была неудачно - маловата оказалась - сейчас дверца постоянно открыта и ворона может гулять по тумбе (где-то 1м на0,5 м). Хотя клетка ей нравится, большую часть времени проводит там.... Иногда роняет еду на пол балкона с высоты чуть больше метра - тогда спрыгивает и гуляет по всему балкону, я просто ей руку подставляю, она запрыгивает, и я поднимаю её к клетке, хотя в последнее время она и сама научилась запрыгивать, хоть и с одним здоровым крылом..

 

Я к чему всё это рассказываю. К тому, что я не с бухты-барахты - трудности представляю. Именно поэтому зарядился сначала сделать вольер - думал сначала собачью клетку, но именно почитав тут, понял, что это не выход... И это сразу снимет 90% проблем, описаных Вами... Думаю, и с остальными проблемами справлюсь..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val-1, я не совсем поняла, птицы будут обе жить на балконе? или с появлением вОрона воронка переедет в комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще могу добавить, что птице надо уделять просто ОГРОМНОЕ количество внимания, что бы он был ручной, ласковый, разговорчивый и адекватный в поведении! В противном случае, из милого домашнего питомца он постепенно превратиться в обиженное, озлобленное, агрессивное и жестокое существо ... И на мой взгляд, это должно быть далеко не два часа в день, а намного больше .... в общем это тоже одна из причин, по которой я в свое время не завела себе вОрона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


val-1, я не совсем поняла, птицы будут обе жить на балконе? или с появлением вОрона воронка переедет в комнату?

 

отвечаю честно - пока не знаю..... Если чёрный воронёнок птенцом попадёт - попробую держать вместе (естесственно под контролем), известны случаи совместного проживания, если слётком - это по обстоятельствам... К словам не привязывайтесь, я в общем смысле говорю, само собой птенец будет в комнате - пока до слётка не подрастёт.... В крайнем случае клетка с вороной переедет в другой угол балкона, ну а дальше опять же по обстоятельствам.....

 


Я вот еще могу добавить, что птице надо уделять просто ОГРОМНОЕ количество внимания, что бы он был ручной, ласковый, разговорчивый и адекватный в поведении! В противном случае, из милого домашнего питомца он постепенно превратиться в обиженное, озлобленное, агрессивное и жестокое существо ... И на мой взгляд, это должно быть далеко не два часа в день, а намного больше .... в общем это тоже одна из причин, по которой я в свое время не завела себе вОрона!

 

У меня это тоже одна из причин, из-за которых сомневался.... Но почитал тут отчёты, очерки, понял -нормально - не два часа, чуть побольше (всё-таки работать и спать надо), но смогу..... Я с серой больше занимался, но всё-таки это уже взрослая ворона была, когда попала ко мне, хоть и молодая.... Видео уже приручённой предоставить не могу - боится она камеры, видать в генах заложено... Легко запрыгивает на руку, сидит на плече (раньше пыталась на голову залезть), Играется с фантиком на верёвочке, но стоит кому-нибудь (кроме меня) приблизиться ближе, чем на 2 метра, или поднять видеокамеру или фотоаппарат - всё, это мрак - кипешь, как будто к ней с ножом подбираются...:)

Изменено пользователем val-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вовсе не придираюсь к словам. )) Я просто так поняла, что Вы себя позиционируете, как ответственного владельца животных. И как ответственный владелец ответственному владельцу даю тему для размышлений ) Я так понимаю, у Вас сейчас коты и ворона. И независимо от Вашего ХОЧУ в первую очередь следует думать о уже существующих животных. Правильно? Я где-то читала историю, о том как домашний вОрон залез на клетку домашнего голубя и через решетку оторвал птице лапы. Конечно, есть шанс, что птицы поладят. Но всегда остается шанс, что птицы не поладят! И этот случай может оказаться роковым для Вашей воронки. И в этом случае не думаю, что птиц можно будет держать на одном болконе. Даже в разных клетках. Пусть меня поправят владельцы вОронов, если я не права. То есть заранее Вам надо продумать, кого из птиц Вы при неблагополучном исходе дел, сможите поселить у себя в квартире и в каких условиях. Дальше, насчет времени, учтите, что кроме как с вОроном, Вам придется еще и общаться с вашей ворОнкой. Иначе она загрустит. Как вариант решения проблемы: взять вторую серую ворону. Чтоб вороны могли жить своей жизнью и не скучать, а чтоб Вы могли больше время проводить с вОроном. Так поступила Милана: когда у нее появился вОрон, она взяла вторую галочку, чтоб ее птичка не грустила. Вы готовы к такому повороту дел? Не в коем случае не думайте, что я нападаю или привязываюсь к словам. Просто заранее предупреждаю о возможных проблемах, которые Вы, как ответственный хозяин, должны будете решать. Еще вопрос к владельцам вОронов: сколько часов в день надо удилять птице, чтоб та не обижалась и не попыталась бы слинять из дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт котов и воронов...... Мои коты воспитанны и надресированы ой-ёй..... сами на вОрона не нападут..... но если на них нападут - задавят - вот этого и боюсь.... Бум потихоньку приучать и котов к ворону и ворона к котам..... За своих котов я уверен!! Это бывшая жена купила, потом разошлись, а куды котов - мне, в общем родные два перса (хотя года три назад кошек вообще ненавидел...).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара,
Варианты:
1...... Всё-таки пол-балкона довольно-таки большое расстояние для двух врагов по природе, НО
2. Еда всегда сближает! Бум пробовать и на этом сыграть - причём тут готовых вариантов нет - у каждой птицы свой характер....
3. вОрон будет воспитываться ручным, а ворОна полуручная.... вот кабы плохое воспитание не перекинулось...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. вОрон будет воспитываться ручным, а ворОна полуручная.... вот кабы плохое воспитание не перекинулось...:)

Обычно не перекидывается, т.к. общение с более ручной птицей, происходящее на виду у более дикой, благотворно действует на дикаря. Тут главное не сокращать общение с прирученной птицей, постепенно вовлекать в занятия и дикую. У меня очень общительная и шебутна галка-двухлетка и очень осторожный и недоверчивый ожерелик. Он стал менее пугливым, когда я начала потихоньку их знакомить и общаться с галкой вблизи от попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val-1, вОрон будет пытаться уничтожить все то, что не считает хозяином, да и хозяина иногда тоже! ВорОна, коты, собаки, дети если есть - для вОрона, это враги, которых нужно будет истрибить!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У..... Val-1, не все так просто )))) Таким флегмам, как персы, вОрон может просто-таки сломать жизнь. То что котов будет обижать - таскать за хвосты, выщипывать шерсть и клевать - это 1000 процентов. Если еще сиамки отличаются злыми нравами, то персы - тюфяки тюфяками... Дальше: как ни крути, а свыкайтесь с мыслью, что один из вранов будет жить у Вас в комнате. Не готовы к этому - не берите вОрона. Допустим птицы подружатся, но вОрона, как ни крути придется все время держать дома, с ВАми. Не будете же Вы коротать часы на балконе. А это будет в несколько раз хуже, чем держать воронку в квартире. В вольере птица сможет только спать и оставаться, пока Вы вне дома. Вариант, что птицы не подружаться - тогда обе они жить на балконе не смогут - это точно. Потому как рано или поздно одна из вран нечайно выскочит из своей клетки и кончится это смертью или увечиями для серой ворОны. Вы же не можите рисковать жизнью своего питомца? Следовательно один из вранов останется на балконе, а один переедет в дом. А насчет Еда - сближает, это не факт. Если более сильная птица начнет "гнобить" более слабую, то еда будет одним из поводов для ссор. Ребят, у кото есть опыт содержания вОрона с другими птицами дома, очень Вам прошу написать тут ваше мнение на тему: реально ли содержать вОрона и серую ворону на одном балконе. Расскажите ваши истории общения вОрона с другими птицами. Еще вопрос: будет ли вОрон портить жизнь двум персидским котам? )) Опять же, не от чего не отговариваю и не пугаю ))) Просто обсуждаю возможные трудности, чтоб Вы были к ним готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я вовсе не придираюсь к словам. )) Я просто так поняла, что Вы себя позиционируете, как ответственного владельца животных. И как ответственный владелец ответственному владельцу даю тему для размышлений ) Я так понимаю, у Вас сейчас коты и ворона. И независимо от Вашего ХОЧУ в первую очередь следует думать о уже существующих животных. Правильно? Я где-то читала историю, о том как домашний вОрон залез на клетку домашнего голубя и через решетку оторвал птице лапы. Конечно, есть шанс, что птицы поладят. Но всегда остается шанс, что птицы не поладят! И этот случай может оказаться роковым для Вашей воронки. И в этом случае не думаю, что птиц можно будет держать на одном болконе. Даже в разных клетках. Пусть меня поправят владельцы вОронов, если я не права. То есть заранее Вам надо продумать, кого из птиц Вы при неблагополучном исходе дел, сможите поселить у себя в квартире и в каких условиях. Дальше, насчет времени, учтите, что кроме как с вОроном, Вам придется еще и общаться с вашей ворОнкой. Иначе она загрустит. Как вариант решения проблемы: взять вторую серую ворону. Чтоб вороны могли жить своей жизнью и не скучать, а чтоб Вы могли больше время проводить с вОроном. Так поступила Милана: когда у нее появился вОрон, она взяла вторую галочку, чтоб ее птичка не грустила. Вы готовы к такому повороту дел? Не в коем случае не думайте, что я нападаю или привязываюсь к словам. Просто заранее предупреждаю о возможных проблемах, которые Вы, как ответственный хозяин, должны будете решать. Еще вопрос к владельцам вОронов: сколько часов в день надо удилять птице, чтоб та не обижалась и не попыталась бы слинять из дома?
Жора в 5 месяцев докапался до волнистика ,перевернул клетку.Картина :Сидит вОрон на перевёрнутой клетке ,лежащей на полу (стояла на столе),изучает как удобней изъять попугайчика прижавшегося к полу .Самое главное на моё появление и "ухом " не повёл (типа "проходи дядя").На счёт уделять внимание ,общаться :всё свободное время иначе или домой не приходи или будь глухим . Такую езду по ушам Жора проводит от скуки (по сравнению с бывшей он райские песни закатывает)вспоминаются истерики обделённых вниманием детей ,но ему по заднице не всыпишь (если не хочешь жить с запуганной птицей).На примере Жоры знаю :там где живёт вОрон все остальные животные мягкая игрушка ,средство показать своё превосходство (в наглую подходит и клюёт любующихся им ,а ведь предупреждаю проходите он клевать вас в ноги будет).Дошло до того что крупных собак на поводках задирать пытается ,а если есть дерево по выше и без поводка не побрезгует .Кромку на мебели по колено сбил ,начал до полок с уступов добираться и тащить всё что душе угодно . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, DAN1963
Ну, насколько я понял (правда мои знания только чтением отчётов пополняются) - всё зависит от воспитания и от количества времени, проводимого с вОроном...

 

По аналогии с кошками, у меня жена персов завела, хотя я был против (не люблю кошков, с женой расстались, а кошаки остались :) )... Самое первое условие было - воспитываю я! Я был строгим папой, она доброй мамой, но кошаки всегда тянулись ко мне.... Персы у меня разные - один действительноно флегматичный был (только жрёт и спит), но очень неожиданно вылечилось - постриг налысо и кот ожил! Бегает, прыгает, играется сам с собой - сам не ожидал такой реакции.... Второй злобный от рождения - даже кличку дали Монстр, кидается на всех, как пантера (второму коту постоянно достаётся), гостям ноги грызёт и царапает...

 

Но меня - ни-ни.... Ночью под одеяло ко мне забирается и прижимается спиной :)....

 

Я это к чему - воспитание - великая весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, к следующему лету будет рассказ о том, как удалось воспитать ворона и подружить его с кошками и вороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вобщем, ворона с вороном на одном балконе вполне совместимы. При соблюдении всей техники безопасности.

 

как обычно приведу в пример себя. На момент проживания у меня дома ворона Халльгрима, помимо него еще в обычной малогабаритной двушке проживали: сорока, домовый сыч, мохноногий сыч, две сплюшки, кошка и кот, восточно-европейская овчарка, ястреб тетеревятник, мама, сестра, муж. Плюс еще баночки на полочках с пауками и лягушками.
И никто никем сожран не был ни разу!

 

Ястреб обитал в прихожей в обнимку с котами и собакой, очень смачно обгаживая пса за ночь :) Совки жили в моей комнате, ворон и сорока за окном.

 

Причем, сорока обитала в большой клетке прямо на открытом балконе, иногда запускалась в квартиру погулять и поиграть (когда ястреб оставался на работе). Ворон же сидел на привязи без вольера. Расстояние между вороном и сорочьей клеткой иногда достигало 30см. Т.е. ближе ворон дотянуться уже не мог.
Но подобное соджержание ворона возможно лишь при тщательном контроле привязи, качественных опутенках и умении ворона летать свободно на улице и возвращаться по зову хозяина.
Как не прочна привязь, а все равно эти черные монстры отвязываются. Т.е. даже если будет все идеально сделано на первый взгляд - ворон найдет способ отцепиться (разберет кирпичную кладку, вытащит петлю гвоздодером, отпилит трубу, к которой привязан и т.п.)
Халльк улетал не раз и просто тусил во дворе, дожидаясь меня с работы. Забирала его домой мама обычно, я то поздно прихожу.
Один раз даже менты приезжали - т.к. мой ворон затерроризировал все песочницы. никого серьезно не покусал, но попер все формочки, хорошо, люди вкурсе, чья птица и быстро сообщили моей маме, она в школе работает.
Домой Халльк возвращался без возражений, но все равно очень опасны такие прогулки без надзора (кстати, мама его сманивала на нашего пса - Халльк в дестстве любил играть с Диком в палочки, а когда вырос, полюбил собакена просто мучить :) Ну и маму он знал, конечно, - она специально надевала мою косуху и перчатку, что бы ворон не продолбил ей руку, пока она его домой несет).

 

Отвязавшись, он не лез к сороке только потому, что погулять интересней было. Если бы клетка и ворон находились на звкрытом балконе, ворон бы Ложку из клетки вытащил за милую душу, так как заняться нечем больше было бы. А ненавидили они друг дурга люто. Особенно, сорока ворона - она реально мечтала набить ему морду и часто пыталась это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Я вот тут читала, читала... почти все на этом сайте про врановых прочитала, вроде и сама кое-что знаю, вроде птиц сама изучаю... я вообщем фигею по полной программе!

 

Я уверенна, что сейчас на меня обрушаться массы недовольных откликов, но все-таки скажу.

 

Для начала скажу свое мнение по поводу поведения воронов. И про людей. Многие здесь пишут о том что ворон такой плохой-секой (в отношении того что все рушит и т.д), хотя сами в то же время говорят, что имели с ним мало отношений (если вообще имели (?), а лишь пологаясь на рассказы тех людей, которые это написали... По мне это немного странновато, мягко говоря! Я практически уверена, что те у кого и был ворон, мало с ним занимались, практически постоянно содержа его в вольере или на лоджии/балконе. А если выпускали в квартиру, то ворон непременно все рушил и уничтожал... А почему он это делал? Врядли из-за того что он непременно хотел оторвать вашу оконную раму, сломать стиральную машинку или продырявить ламинат... Просто ему надо чем-то заняться, т. к вы наверно все знаете, что это очень позновательная птица! А люди врядли уделяли ему много времени и играли с ним! Его же надо чем-то занять! Ну и что что он прячит куски сырого фарша вам в простынь! Ну и что что он уничтожил ваш плазменный телевизор или разорвал любимый костюм! Ему же интересно! А что ему еще делать если его любимый "хозяин" не хочет с ним играть?

 

Нет, вОроны, не разрушители, и они не ненавидят всю вашу семью! Просто ваша семья не хочет с ним общаться, а он отвечает взаимностью, котороя может проявляться в весьма агрессивной форме! Они просто БОЯТСЯ ЕГО... они боятся его пятисантиметрового клюва, они боятся его длинных когтей, взмахов его крыльев, рушащих все на своем пути... Они боятся и ненавидят его... ненавидят за то что он все ломает и рушит. Любимые цветы вашей жены или мамы? А может он сломал любимую удочку вашего мужа, а его набор с инструментами теперь не найти? ...и рушит ваше маленькое семейное, уже такое хрупкое, счастье...
...Люди порой бывают жестоки, но ОН все помнит.... помнит, как ваш муж кидался в него тапком, помнит как ваша мама бегала за ним с веником, помнит, как ВЫ заперли его в ванной, потому что к вам пришли гости, или вам хотелось подольше поспать в воскресенье...
Но он все равно с Вами. Вы - его семья ...пока.

 

А потом ОН вам надоест и вы избавитесь от него, потому что семья - дороже...
Не Он виноват, что ВЫ его взяли...

 

Нет, Он не улетит, когда ему исполнится 3 года, он останется с Вами. Если Он доверяет вам.
Он будет больше чем лучший друг, Он будет вернее чем пес, он будет защищать вас лучше чем нож..

 

Ворон - единственная птица, которая признает отношения мать/отец - ребенок; он также не имеет родства со своими сестрами/братьями. Эти птицы моногамны и создают пары почти на всю жизнь, за исключением подросткового возраста - от 3 до 6 лет. ...А еще он умеет любить. Нет, не только свою самку/самца - он умеет любить вас, поэтому он не улетит.

 

ВорОны и Грачи обладают практическими теми же замечательными свойствами.
Все они - и ворОны, и грачи, и ВОРОНЫ, удивительны! У них нет ничего лишнего - ни пестрого оперения, ни заманчивых хохолков, ни павлиньих хвостов. Им не нужно на кого-то быть похожим. У них идеальная обтекаемая форма, идеальная окраска... идеальная приспособляемость... Они совершенны!

 

Вспомнились слова из песенки: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!"

 


В инете есть информация, что врановые птицы - это очень древняя эволюционная ветка, не зря ворон упоминается даже в Библии. А то, как складывается жизнь этих удивительных птиц с человеком, зависит от него. У меня пока что никого нет, хотя ручная врановая птица - это моя давняя мечта. Я лично наблюдал только один случай, когда у девочки была ручная серая ворона, давно ещё, мы тогда юннатами были. Конкретно задумываюсь об этом в последнее время, потому что в ближайшем будущем светит своё жильё. Здесь я появился, чтоб набраться знаний и опыта людей.

 


Я думаю, такие темки появляются независимо от теоретических знаний о минусах содержания.
На собственном опыте столкнулась с ситуацией, когда рассказываешь про "ужасы", а в ответ слышишь что-то вроде: "ну вот, ты рассказываешь, а мне еще больше хочется" :)
ИМХО, дело в отношении человека к живому.

 

Вообще, если так рассматривать, то ВСЕ животные доставляют неудобства, кошки раздирают мебель, портят растения, щенки разгрызают обувь, маленькие дети иногда просто разносят квартиру, так теперь что, жить в одиночестве?! Надо просто заранее обо всём узнать и основательно всё обдумать, а главное - будет ли этому животному с тобой хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.