Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

 

Нашему Кузьме 1,5-2 месяца.Приобретен неделю назад. Все вроде хорошо. Постепенно привыкает к рукам (сам,правда, не садится, но и сильно не шарахается). Сегодня сходили в лес (Москва, со снегом тебя!) набрали веточек, смастерили жердочки. Был очень доволен. Но вот в чем проблема: попугай реально много ест.Сколько - мы не проверяли, но больше 4 чайных ложек давать боимся, а может стоит? Посоветуйте, бывалые. Читала, что норма 2-3 чайные ложки в день, это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые!

 

Нашему Кузьме 1,5-2 месяца.Приобретен неделю назад. Все вроде хорошо. Постепенно привыкает к рукам (сам,правда, не садится, но и сильно не шарахается). Сегодня сходили в лес (Москва, со снегом тебя!) набрали веточек, смастерили жердочки. Был очень доволен. Но вот в чем проблема: попугай реально много ест.Сколько - мы не проверяли, но больше 4 чайных ложек давать боимся, а может стоит? Посоветуйте, бывалые. Читала, что норма 2-3 чайные ложки в день, это верно?

 

а вы помимо корма зернового основного что-нибудь еще даете? овощи, фрукты, яичко..кашку на воде...
перекармливать тоже нельзя! но и разнообразить его рацион так же необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попугай реально много ест.Сколько - мы не проверяли, но больше 4 чайных ложек давать боимся, а может стоит? Посоветуйте, бывалые. Читала, что норма 2-3 чайные ложки в день, это верно?

Некоторые волнистые попугайчики много едят, из-за чего быстро толстеют. Чтобы птичка не объедалась, дневную норму зернового корма нужно засыпать в кормушку не всю сразу, а по нескольку раз в день маленькими порциями.

 

4 чайных ложки зернового корма в день - много для волнистого.

 

Половину дневного рациона должны составлять зеленый корм и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте, что дитё растёт и, возможно, заводчик его кормил впроголодь, вот и отъедается.
Кстати, иногда птицы едят про запас, если им дают корм порциями. Стоит сделать корм доступным постоянно, и он перестаёт бояться потерять его, ест меньше - без запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица сидит все время в клетке, то делать ей нечего и она начинает есть больше обычного. Думаю, как только начнете выпускать, так ситуация изменится.

 

Также возможно, что попугайчик выбирает из смеси все самое вкусное. Это надо пресекать, уменьшая ежедневную дозу, чтобы приучить и к другим видам зерен.

 

Вообще норма обычного волнистого - 2 чайные ложки. Если птица крупная, например, выставочная ("чех") - то больше. У меня вот самец чуть крупнее обычного - ему даю 2,5 ложки, а если дополнительно даю колоски проса, то дозу уменьшаю.

 

А вообще первая неделя - еще не показатель, но в любом случае 4 ложки - это слишком для обычного волнистика.

 

Половину дневного рациона должны составлять зеленый корм и фрукты

Ну все-таки для волнистых зерновая смесь - это основной рацион. В природе они в основном едят зерно и зелень, поэтому фрукты-овощи - это дополнение, к которому часто надо довольно долго приучать.

 

Goldy13, прочитайте тему Школа молодого бойца Там вы также найдете полезные ссылки, в частности, и касательно кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку. Курс молодого бойца проштудировала еще до покупки попугая. Пытаемся давать и кашки и зелень и фрукты-овощи, но дите пока еще пугается неизвестных ему продуктов, а то и просто игнорирует. Со временем, думаю, отойдет, но сейчас меня интересовало давать больше зерновой смеси (Padovan, кстати) или нет. Выходит, что нет. Зерна не выбирает. Ест все, как дикий. Причем, очень быстро. Сейчас даем ему ложку на день и две на ночь, чтобы утром, пока мы не проснулись поковырял еще :) Правда, днем и повыкидывает маленько корма - балуется. Еще такой вопрос, уважаемые форумчане, купалку когда лучше начать ставить?Ставила дня два - никакой реакции на нее. Пока перестала. Вот и думаю, попробовать опрыскивать из пулеверизатора или подождать, пока адаптируется. Страшно ему, маленький еще. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте Вы ему покой хоть недели на 3, потом эксперименты ставьте. Купалочку ставьте, пусть привыкает - постепенно заинтересуется. А силовые методы оставьте как тяжёлую артиллерию - на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пытаемся давать и кашки и зелень и фрукты-овощи, но дите пока еще пугается неизвестных ему продуктов, а то и просто игнорирует. Со временем, думаю, отойдет, но сейчас меня интересовало давать больше зерновой смеси (Padovan, кстати) или нет. Выходит, что нет. Зерна не выбирает. Ест все, как дикий. Причем, очень быстро.

Как научить птичку есть кашку, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 . В кашку можно добавлять мёд, он пробуждает аппетит и птички его любят.

 

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180 .

 


На всякий случай - рекомендуемые зерновые корма и пищевые опасности: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Половину дневного рациона должны составлять зеленый корм и фрукты.

 

Какой именно зеленый корм? Можно давать ему пророщенную травку (которую дают кошкам)..или что-то специально для птичек есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проращивать корм, и ветки плодовых деревьев, и летом давать салат и одуванчики, можно листики съедобных домашних растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый корм - это зеленые растения. Летом с этим проще, а зимой - листья салата, пророщеная трава (берете зерновую смесь и сеете в горшок, заодно проверяете насколько она хороша - хорошая ли всхожесть), комнатные растения (Список комнатных и садовых растений, представляющих опасность для птиц. Комнатные растения), например, хлорофитум.
Покупная трава не рекомендуется, т. к. ее выгонку скорее всего делают с помощью удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, советом. Такая ситуация - живут у меня два попугайчика, мальчик и девочка, и девочка стала толстая, мальчик весит 39 гр, а она аж 50 гр. Пробовали её отсаживать, она худела, садили снова вместе и она снова набирала в весе. Наблюдала за ней и поняла что сама к кормушке она ходит не часто и ест по немногу - её откармливает самец, он постоянно её кормит. Держать всю жизнь их раздельно не хочется да и возможности нет. Скажите а если завести ещё птицу может мальчик тогда переключит своё внимание с неё и будет хоть как-то на двоих делить? И если брать ещё кого лучше самца или самочку? Или может есть какие-то другие способы справиться с этой порблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день - три четыре раза в неделю, в среднем по часу-полтора, они сами заходят в клетку, при этом мальчик на прогулках как вертолёт гоняет по всей квартире, а девочка один два круга сделает и сидит отдыхает долго, но у них сама клетка довольно просторная, пиано 7. Я бы их с удовольствием выпускала каждый день но прихожу с работы поздно и их самих уже из клетки в это время не выгнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики и любители у которых живут больше одной пары, подскажите как часто в стайке бывают случаи с избыточным весом? Я пробовала и меньше кормить их и давать как можно больше зелени овощей и фруктов, но рез-тат всегда один-Кеша всё что съел идёт и скармливает Дашке, она уже на тюленя похожа , а он полуголодный сидит, поможет ли хоть частично решить проблему если их станет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - четверо. Но даже когда был один, а потом два - проблем с ожирением не было, потому что они все активно двигаются. Я даже не нормирую им корм, насыпаю полную кормушку и они едят столько, сколько нужно. Но когда-то давно мой первый попик таким страдал. выход был прост - банальное гоняние, принудительные полеты. Плюс - сокращение нормы корма в день. Примерно через месяц все пришло в норму и потом не менялось. Мой вариант таков. Выберите одного члена семьи, которого придется "принести в жертву" попугайскому доверию. И поручите принудительно заставлять ее летать. Чтобы энергия расходовалась. С умом, конечно, сначала понемногу, с каждым днем немного увеличивая нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня - четверо. Но даже когда был один, а потом два - проблем с ожирением не было, потому что они все активно двигаются. Я даже не нормирую им корм, насыпаю полную кормушку и они едят столько, сколько нужно. Но когда-то давно мой первый попик таким страдал. выход был прост - банальное гоняние, принудительные полеты. Плюс - сокращение нормы корма в день. Примерно через месяц все пришло в норму и потом не менялось. Мой вариант таков. Выберите одного члена семьи, которого придется "принести в жертву" попугайскому доверию. И поручите принудительно заставлять ее летать. Чтобы энергия расходовалась. С умом, конечно, сначала понемногу, с каждым днем немного увеличивая нагрузку.

 

Присоединяюсь :) У меня уже трое, правда девка на карантине пока. Когда я принесла второго попугая, он бедный неделю охранял кормушку (сидел на ней и кусался, когда нужно было поменять), он ел ночами, ел днем, постоянно ел. И поскольку Гарри был тощеньким я корм не ограничивала, поэтому к концу карантина этот товарисч нажрал себе ощутимое пузо. Он выпрашивал у Рубчика, тот его кормил (он вообще всех кормит :) ) Пузо мы согнали полетами и сейчас уже постройнели. Корм нормирую, 2,5 ложки- дневной паек+овощи-фрукты и кашка. Гоняйте девушку, гоняйте. Старайтесь нв выходных выпускать их на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже пробовали и полёты и диеты, она худеет на время, а потом снова набирает вес, я даже просто их рассаживаю без диеты и она худеет, из чего я делаю вывод что это мальчик её просто пичкает кормом, вот и не знаю что ещё предпринять(((

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня, сынок вечно кормит маму, сам худой а она скоро квадратная станет. Так ещё и из клетки для полётов её нереально выгнать, а если вытащить силой то она либо опять в клетку убегает, либо прячется где-нибудь и сидит как мыша( А вообще другим птицам прогулки помогали сбросить лишний вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня, сынок вечно кормит маму, сам худой а она скоро квадратная станет. Так ещё и из клетки для полётов её нереально выгнать, а если вытащить силой то она либо опять в клетку убегает, либо прячется где-нибудь и сидит как мыша( А вообще другим птицам прогулки помогали сбросить лишний вес.

вот-вот, точно так же всё и у нас происходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.