Перейти к содержанию

Познакомтесь - это Рози


Рекомендуемые сообщения

Долго читала форум и решилась похвастаться - 30 декабря 2007 г. у меня появилось чудо. Чудо является попугаем - розеллой, а зовут её Рози.
Почему решили что это девочка, да все очень просто, она любит мужское общество, и как истинная девица сразу же начинает кокетничать и прихорашиваться.

post-7146-1200602595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не пугайтесь, это не стенд, а простая табуретка (вернее табурет), просто птица не хотела лететь в клетку, а сидела у зеркала, и я пыталась ей помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему решили что это девочка, да все очень просто, она любит мужское общество, и как истинная девица сразу же начинает кокетничать и прихорашиваться.

316783[/snapback]



Птица замечательная, но не факт, что девочка. ;) В том возрасте вполне можно определить. У мальчиков более выпуклый лоб и широкий в основании клюв. А если ещё и бормотать без умолку будет, то точно мальчик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пола, так и не поняла, много противоречий при определении, это все таки не волнушки, там попроще. К тому же я вижу таких птичек впервые и сравнить не могу, но время покажет, а пока постоянно убирую, мою, прячу и ворчу на не спосенные мною предметы и снова подмитаю отмываю, скреблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокое Вам мерси.
Подскажите, а ваши питомцы любят кувыркатся? Уже третий день наблюдаю, как она кувыркается вокруг себя, а заетм резко встает и вытягиввется во весь возможный рост, и снова начинает кувыркаться. То же самое она пыталась проделать сегодня утром в ванночке, когда купалась. Зрелище уморительное, за волнистиками я такого не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалуюсь (чисто по женски) - она хочет от меня сбежать, до того умная, что (на мой взгляд) разрабатывает план побега из комнаты: постоянно делает перуэты около входной и балконной дверей, делает невозможные кульбиты около головы когда входишь в дверь, но при этом на руки не идет - боиться их. Вот такие у нас отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, конечно же не идёт! :) Розелл не так просто приручить. Но можно, если быть настойчивой и терпеливой. Птица молодая и её просто привлекает всё, что за окном. Не пытайтесь хватать руками, это может навредить не только вашим отношениям, но и здоровью птицы. Розеллы довольно пугливы. Приручать лучше в клетке. Так быстрее. Я своего мальчишку тискаю уже, как кота (правда, у меня пестряк). А кувыркаться...Это они мастера!! :) А посмотрите, что птиц будет выделывать весной...! Ой-ой!!! :) А звуки какие издавать...!!! Обхохочетесь. Не впадайте в панику, если вдруг будет падать на спину и, как бы отталкиваясь лапами от чего-то, на ней ездить. Это у них забавы такие :) А если к тому ещё и плечиками будет пожимать, бормотать себе под нос, кивать головой - точно мальчишка. :)

Изменено пользователем nola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! То, что она не трусиха я уверена на 100 %, потаму, что моей собаке от неё достается, она постоянно старается её задирать, пролетает мино и задевает крылом или хвостом (хорошо, что собака старая и ей остается только жаловаться мне). Рози и нас не боиться, особенно маму, ведь любопытство не перебороть, подходт ко мне, но держится на расстоянии.
Не могу приручить спать в клетке, все старается улизнуть из неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, спать в не клетки - это плохо. Постарайтесь приучить. Да, вот ещё что: новообретённую птицу вообще нужно держать месяц в клетке, чтобы привыкла и воспринимала, как свой дом. Не давайте птице есть в не клетки. Дайте ей к вечеру прголодаться и насыпьте корма в кормушку в клетке. пусть сама зайдёт, а Вы закройте и больше не выпускайте. Пока не будет роззи сама идти в клетку, дозируйте свободный выгул. А то она быстро поймёт, что вы слабая хозяйка и не будет слушать Вас. Пока молодо да зелено, воспитывайте, а то потом ничего не сделаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nola, большое спасибо за совет, пытались закрывать, но мамино сердце не выдерживает и она выпускает её на волю (3 случая) - результат - при людях птица не заходит в клетку, только слышит звук шагов она уже вне её. За 2 дня я её у клетки так ни разу и не увидела (видимо ест только когда я на работе), пошла от обратного - наложила в клетку всяких вкусностей и закрыла дверцу, посмотрим что получится. Вот только не знаю куда теперь маму деть... ;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама на свободе, птица в клетке и очень этим не довольна. Пальцы уже попробованы на "зуб", но не больно. Вы представляете, у неё язык очень тепляй и нежный (у волнистиков жесче). Так что перевоспитание началось. :wizard::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста, на кольце на лапке смогла разобрать только буквы CZ и цыфры 297 (но это не вся информация), что это может означать? Может такое быть что птичка из Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста, на кольце на лапке смогла разобрать только буквы CZ и цыфры 297 (но это не вся информация), что это может означать? Может такое быть что птичка из Чехии?

Вполне может быть. Обычно ещё на колечке указывается год рождения птицы. Кольцо - это же своего рода птичий паспорт. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по цифрам как-то и не получается, если бы хоть ноль встретился. По мере приручения надеюсь, что все таки увижу информацию полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте Alexa!
у меня приблизительно в то же время появилась розелла Оскар (11 января 2008 г.).
очень хотелось бы поделиться опытом с человеком, который только начинает знакомиться с этим видом попугаев, чтоб узнать есть ли какие-то закономерности в их поведении, или все зависит от нас, людей.
скажите, что вы заметили, что больше всего любит Ваша Рози?
вот мой Оскар, например, любит кушать яблоки и мандарины, а из основного корма игнорирует пшеницу и овес. обожает грызть веточки яблони, буквально за полчаса полностью исчезают все молодые места на ветке. купаться любит только в раковине под струей воды, ванночки с водой игнорирует. очень часто молчит, не поет, только иногда что-то бормочет под нос (в основном когда покушал что-то вкусненькое). обожает играть с зеркалом, иногда кормит его. а еще грызет все подряд, а что не может погрызть, то облизывает языком.
вот основные замеченные закономерности.
расскажите, пожалуйста, что Вы заметили за эти 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veritas, если бы так легко можно было вспомнить!!!!
Первое, она очень любить грызть (все что поддается клюву), поэто через день-два приношу ивовые ветки с живыми почками (к сожелению ни яблоневых, ни вишневых рядом нет - дача далеко). Если нечего грызть, то страдают вещи и обои.
Второе, купаться просто обожает. Для ней подготовлено большое блюдо. Выложу фотки. Пробовала по душ и через спрей не понравилось.
Фрукты с первого раза не ест, любит чтобы были уже заветренными, тогда начинает есть.
Зеркало обожает, но только которое прикреплено к шкафу, в клетке не замечает. У зеркала любит петушиться, кувыркаться, но с ним не разговаривает. Не замчала, чтобы она кормила свое отражение, но постоянно муслякает.
Кричит горомко когда ей что-то не нравится или на неё не обращают внимание (игнорировать это просто не возможно).
Хитрая и очень умная, всем интересуется. Спокойно перелетает в другую комнату, а затем гордится собой.
Заметила, что она уже знает свое имя, но делает вид, что не интерессуется нами. Но при этом постоянно старается задеть крылом или хвостом. Достается так же и собаке.
Но самое смешное, конечно, это кувыркания и разгрызание палок и бумажек на спине. И конечно купания. Фотки выкладываю.

 

Мы купаемся

 

Просто фотки

post-7146-1203972552_thumb.jpg

post-7146-1203972620_thumb.jpg

post-7146-1203972667_thumb.jpg

post-7146-1203972753_thumb.jpg

post-7146-1203972778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Alexa, как поживает Ваша птичка? появились ли новые пристрастия в еде? что умеет?
я своему веточки постоянно таскаю, благо парк рядом и дача за городом. только он листья не умеет есть - с каждого листочка максимум два укуса и летят на дно клетки. почки то полностью разгрызал... либо вкус не тот, либо ему просто не интересно с ними играться.
еще моему нравиться сидеть на окне и наблюдать за птичками. у нас на кухне на окне временно стояла коробка и поэтому жалюзи не закрывались до конца, так птицу понравилось там сидеть и ругаться с голубями, которые сидять снаружи на подоконнике. сначала пугался их, пригибался всем телом к земле, а сейчас ходит как король и иногда как начнет на них орать :))
я раньше думала, что "оконные" животные - только коты, и была приятно удивлена.
еще у нас прогресс - Оскар стал садиться на голову. иногда. на плечо и на руки так и не хочет. тренировала его семечкой - один раз за ней прошел по руке аж до сгиба локтя, схватил и побежал обратно :) хитрый.
иногда, когда есть настроение, может позволить себе прогулться по мебели. пешком. по столу, по полочкам, по другом столу... но в основном тусуется на дверях. сверху интересней за всеми наблюдать.

 

а какие она у вас звуки издает? наш, когда сидит сам что-то такое прикольное бормочет, на своем попугаичьем языке. а иногда издает таких отрывистие высокие звуки, похожие на звук ржавых несмазанных петель 8) вроде как зовет кого-то. если подойду, сразу замолкает. странно так. никак не пойму, что это звук означает - тревогу или просто скуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про вашего "хулигана" как будто про свою. Все так и есть, только веточки разгрызает полностью, в труху, грязи целый пол. Чесно говоря в жизни не приходилось столько прибераться как после маленькой птички.
За семечки может даже в рот залесть, но дружбы как таковой нет. Не могу понять в чем причина. Потаму что и страха нет и ей все интересно, что мы делаем. Если можно так сказать, то любопытство из галз просто "прыщеть", НО в руки не дается. Даже в плотную к ней можно подойти не испугается, а на контакт не идет.
Про окна даже боюсь заикаться, т.к. пыталась стеклопакеты грызть, лишь бы на свободу вылететь. А еще к нам на болкон ласточки прилетели, так от Рози такие звуки летять, от жалостливых до требования выпустить попугая на свободу.
Еще про звуки могу сказать одно, раньше я была "сова", теперь проблем нет - ровно в шесть, на до мною пролетает что-то красное с дикими воплями старой двери и сна как не было.
А еще мы скоро едем на дачу (отпуск на 2 недели), что будет даже не пытаюсь предугадать, но точно интересно...
Veritas, забываю спросить, как у Вашего друга с пометом. Ни как не могу разобраться, то совсем житко, то нормально. Единственно, что могу отметить, она любить пить воду. Я ей каждый день ставлю блюдо с водой, чтобы купаться, и она постоянно из него пьет. Может быть поэтому, но все равно меня это нервирует, т.к. для волнистых это было нарушение обмена веществ. А у Вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


теперь проблем нет - ровно в шесть, на до мною пролетает что-то красное с дикими воплями старой двери и сна как не было.

 

а вы не закрываете ее в клетке на ночь? я лично никогда не оставляю, мне кажется, он так совсем может одичать и почувствовать себя хозяином в квартире. несколько раз приходилось на полчаса позже ложиться спать, но в основном он вовремя прилетает поужинать и я его закрываю.

 


Veritas, забываю спросить, как у Вашего друга с пометом. Ни как не могу разобраться, то совсем житко, то нормально. Единственно, что могу отметить, она любить пить воду. Я ей каждый день ставлю блюдо с водой, чтобы купаться, и она постоянно из него пьет. Может быть поэтому, но все равно меня это нервирует, т.к. для волнистых это было нарушение обмена веществ. А у Вас как?

 

хм, мне кажется, что все нормально. изменения в помете бывают, если накинеться на какой-то фрукт. например, моему морковка так понравилась, что просто сидел на одном месте и грыз ее, пока она не закончилась. и после этого помет был явно не таким, как обычно. иногда также бывают пузыри в помете, хотя корм я ему не меняю и новые элементы ввожу очень-очень медленно. наверное, все-таки есть какие-то отклонения в микрофлоре кишечника. все собираюсь купить ему курс для восстановления микрофлоры, но немного боюсь - вдруг не подойдет ему?
от воды ничего такого не замечала. мой купается практически каждый день и во время купаний всегда пьет воду, но поскольку ему страшно понравилось делать это в раковине в ванной, я стараюсь немного его ограничивать, так как водопроводная вода не является полезной.

 

еще у моего стали регулярно выпадать крупные перья. если посмотреть на него, то все на месте, но раз в несколько дней нахожу на полу. о мелких я молчу, пух то постоянно меняется. а эти меня смущают, но наверное их все-таки тоже очень много у птицы.

 

post-12686-1210866785_thumb.jpg так мы тусуемся в ванной

 


post-12686-1210866883_thumb.jpg а так сохнем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем день!
Долго не писала, была в отпуске, а потом работа.
Моя Рози была на даче и я поняла, что ни что не заменит настоящего солнца и новой зеленой травы - таких чистых красок я еще не видела у неё на крыльях.
Мы полностью отлиняли (осталось немного на шее) и теперь Рози вместо зелено крассной стала полностью карминово-красной с черными волнами на спинке и крыльях и небесно синими крыльями и темно-синим хвостом. Красотища... До отпуска крылья были каковото темно-серого отлива и я боялась что так и останется (вот ..... (красная шапочка))...
И что мне больше всего в ней нравится - она так еще и не научилась кусаться...

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем вечер!
Фоток пока не делала нет фотика, только на телефон. А полиняли мы полностью и стали красавицами писаными (как в сказках), а самое главное поручнели (если так можно сказать). На руку садимся, но по прежнему хулиганим. Сегодня был момент - я принесла ей ягоду шиповника, она ей заинтересовалась, а так как клювом её не подцепить и в лапы она сразу не дается, то пришлось мне наблюдать соло-футбол по периметру всей комнаты. Удавольствие получили все. В итоге: хозяйка довольна, Роззи от ссчастья все съела, помет нормальный, урожай шиповника знаем куда девать. Забыла написать про самое главное - птица ночует в клетке, а стоило только поменять режим питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый всем день, наконец то компьютер починили, фотки скопировали - теперь можно и хвастаться. Выкладываю...
И по видимому это все таки мальчик...

post-7146-1224595783_thumb.jpg

post-7146-1224595821_thumb.jpg

post-7146-1224595878_thumb.jpg

post-7146-1224595908_thumb.jpg

post-7146-1224596010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ни когда не думала, что розеллу так сложно приручить: с рук ест, из любопытства может сесть на руку и смотреть что ты делаешь, да и трусом не назовешь, а на контанк не идет, дичится. Хотя в то же время как только я ухожу в другую комнату, он летит следом. в чем суть, мне не понятно.
Еще заметила такой момент, когда даем собаке косточку, Роззи пытаестя её отнять и очень сильно обижается на собаку. Может они все таки хищники??? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Они точно хищники! А Роззи помоему мальчик...
Розеллы настолько независимы, что врятли Вы добъетесь от нее большего. мой Гошик ведет себя также один в один, но дальше дело так и не пошло. Правда у меня есть еще и Глашуня-девочка. С ее появлением Гоша вообще мало на людей внимания обращает, правда когда с работы прихожу начинает песни петь и летать так стремительно, что создается впечатление что он вот-вот куда-нибудь впишется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорила!!!! Я же гововорила - он хищник, так что собаке не здобровать.
А он действительно мальчик, я проверила, бегала за ним по всей квартире и пыталась рассмотреть есть ли пятнышки на крыльях или нет. И тут меня осенило, когда он сел на руку за неочищенным арахисом, помахала рукой и .... пятен не оказалось. Но переименовывать не стала, если что (ну вдруг захочет почуствовать себя Мачо), то будем звать Птицуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стригла ногти у попки, теперь сижу в шоке. Только ловила полчаса. Крики, вопли, у самой руки дрожат. В итоге птица в холате, тельце теплое, мягкое , лапки горячие,держать в руках боязно. Когти подстригли, из одного кровь пошла (мама и я в шоковом состоянии). Теперь сидит в клетке встрепанный и молчит. Интересно, долгл он будет обижаться.
Шоп я еще раз так развлекалась??? - НИ ЗА ЧТО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос?
Ваша птичка теперь взрослого окраса?
На первой страничке цвет другой...
(простите меня, дубинушку.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваша птичка теперь взрослого окраса?
На первой страничке цвет другой...

 

Да, летом перелиняла и стала красная.

 

Сегодня сидит весь обиженный, даже за арахисом ко мне не пошел, только у мамы через решетку взял шиповник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо большое... я думала, розеллы такой расцветки как на первой странице-такими остаются всегда.
Желаю помириться с птенем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.