Перейти к содержанию

Молодые родители?!


Рекомендуемые сообщения

Моей девочке Ники 8 месяцев, мальчику- 5. Как избежать слишком раньнего спаривания? Какие проблемы могут возникнуть, если родители очень молодые? Боюсь, что их сегодняшние игры переростут в нечто большее (а большее я уже замечала! :shock: ). Или ничего не делать? Когда ставить домик?

Форумцы, отзовитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассадить на несколько месяцев. Или попробовать сначала укоротить световой день до 8 часов, а рассаживать, если это не поможет.
Наша девочка "созрела" где-то в год. Но первые кладки были неудачные и птенчик родился только в этом августе (ей исполнился 1 год 8 мес.). Думаю, если самочка будет половозрелой (хотя бы в возрасте год-полтора), уже ничего страшного не случится. В худшем случае самец не оплодотворит яйца.
А сейчас рановато им еще...
Ваша самочка бумагу уже грызет для гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, например, рекомендовали ставить для них домик не раньше, чем им будет 1,5 года. Где-то в мае-июне.
А пока домик не стоит, по-моему, ничего и не произойдет. :)
У нас тоже Кеша покушается на честь дамы Рики, :twisted: но ничего страшного я в этом не вижу. Всем охота сексу :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе и ИринаК,cпасибочки, успокоили. Пока, конечно, ставить домик не собираюсь,но уже в магазинах присматриваю. А бумагу Ники грызёт,да и Рики тоже, но я думала это их просто прикалывает,развлекуха у них такая. А оказывается это они ёще и для гнезда могут заготавливать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только заготавливать, но и в хвост себе засовывать. Моя попугаиха умудряется 8 полосок засунуть, потом они вываливаться уже начинают.
Правда инстинкт нагрызть и засунуть в хвост выражен у нас очень ярко, а вот с тем, чтобы сообразить для чего это нужно - уже хуже. Поэтому грызут птицы непрерывно, а в гнездо большую часть того, что они нагрызают, кладу я.
В идеале, неразлучники разгрызают свежие ветки на тонкие полосочки и из них делают гнездо. Поэтому перед и во время кладки рекомендуют им свежие ивовые веточки давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ждать до полутора лет совсем не обязательно, но самка не должна быть моложе 1 года, самец - 9-10 месяцев. Но... есть большое но - птицы должны быть в очень хорошей физической форме, если в этом не уверены, лучше переждать. Но ведь это тоже палка о двух концах, если очень долго не давать нестись готовой к этому паре - возможны очень большие проблемы в дальнейшем (могут бросать насиживать, не выкармливать птенцов, вновь начинать кладку и т.п.). Бумага в качестве строительного материала для гнезда далеко не лучший вариант - могут закапывать яйца в бумагу, кроме того очень трудно поддерживать необходимую влажность - бумага ведь очень быстро сохнет - отсюда невыход птенцов даже из оплодотворенных яиц. В качестве строительного материала подойдут не только веточки ивы, но и березы, липы, плодовых деревьев, их нужно нарезать длиной 8-10 см и положить не только на дно клетки, но и значительную часть в дуплянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда поставили домик, так моя девочка натаскала туда сантиметров 10 бумаги, чтобы дно было на высоте летка-боялись очень, что из гнезда будут рано птенцы выпадать, но обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а первый птенчик у нас появился совсем рано для папы-ему тогда было месяцев 7 или 8, правда мамочка наша намного старше.но иы их как то тогда не ограниивали никак в поведении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,


первый птенчик у нас появился совсем рано для папы-ему тогда было месяцев 7 или 8, правда мамочка наша намного старше.но иы их как то тогда не ограниивали никак в поведении

А в какое время года Ваши птички стали родителями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз в июле этого года, снесли четыре яичка. вылупился один птенчик, и тот к сожалению через неделю умер:(
более успешно было осенью-было шесть яичек-вылупились все птенчики, но сожалению вырос только один-четверо наверное затоптали старшие. а последнй умер уже почти совсем большим-родители вроде заклевали-мы не видели, но наши его вне гнезда и изрядно поклеванного. но может и нет---вообщем у нас пока очень печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, конечно, такой результат трудно назвать радостным, но и очень печальным я его не считаю. Во-первых, вы имеете сложившуюся пару, во-вторых, то, что все яйца оплодотворены - очень хорошо. А причины неудачи могут быть различны, начиная от банальной - слишком большая сухость в гнезде (помните, я писала, что бумажная подстилка плохо держит влагу) и кончая нехваткой в организме птиц витамина Д (не хватает в корме или не усваивается - вы ведь с "африканцами" дело имеете). Кстати, не расстраивайтесь, что слишком рано пустили самца в разведение - у вас ведь взрослая самка, июнь-июль - любимые месяцы для размножения у неразлучников, самка, не получая желаемого, могла стать очень агрессивной и даже забить самца, так что ваша интуиция подсказала вам все правильно, выбрав "меньшее из зол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сырость в гнезде я только в первый раз услышала-посмотрю-может приина и в этом.Правда мне кажется что все-таки просто затоптали-потому что все птенчики были найдены мятыми, все они были самыми маленькими-до оперения доросли лишь два самых старших, и это не потому что их недокармливали-потому что зобики были у всех набиты.
ну сейчас у нас снова 4 ямчка-скоро ждем пополнения:)
Знаю что часто вредно, но никакой съем гнезда не действует-она начинает нести яйца на пол и жаось берет свое----в этот раз решли сразу отделить самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, ой-ей... засиделась самочка без мальчика...


Про сырость в гнезде  

Не сырость, а ВЛАЖНОСТЬ! Если сырость развести, яйца и заплесневеть могут! Какие условия в квартире? (работает ли центральное отопление, как часто проветриваете комнату, есть ли аквариумы и т.д.), то есть, если влажность в комнате на уровне 60% или выше, то делать ничего не надо, если ниже - капайте по одной капле воды в каждый угол дуплянки от 1 до 4 раз в день (зависит от общей влажности).
А какой вообще режим содержания? В первую очередь освещение (какими лампами подсвечиваете, сколько по времени), чем кормите, какие витамины даете, состав минеральной подкормки?
Интерес не праздный, очень хочется, чтобы у Вас выросли замечательные птенчики!
Кстати, если пара сумеет вырастить полноценный выводок, очень много шансов за то, что самка перестанет вести себя как "несушка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что без мальчика самочка засиделась.
У меня такая же несушка. Разделяй не разделяй, снимай гнездо не снимай, уменьшай световой день не уменьшай и т.д. - все бесполезно. Она несет яйца.
А сегодня вообще учудила. У меня длинная клетка, которую можно разделить на две части поперечной решеткой. Сейчас ею как раз отделены самец с птенчиком от самочки. Так самочка умудрилась как-то поднять эту решетку и пролезть к ним. :lol: Видимо и этот вариант уже исчерпал себя. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, молодец птичка! Поддерживает репутацию неразлучников! Ведь их основной девиз: "Если что-то можно поднять, отодвинуть, разгрызть - то это БУДЕТ СДЕЛАНО!" Если же хозяева не согласны, то должны проявить не меньшую творческую смекалку - "намертво" прикрутить, привязать (проволокой), повесить замок и т.п. Одним словом - соревнование умов продолжается! (И конца ему не видно...)


У меня такая же несушка.

К сожалению, такие самки бывают. Очень жаль, ведь непрерывная (почти) кладка ослабляет птицу. Есть пара "психологических" хитростей, чтобы этот процесс затормозить - но, предупреждаю сразу, получается не со всеми.
1. Перегородить Вашу клетку не решеткой, а чем-либо непрозрачным (куском фанеры, пластика и т.п.) - пусть птички слышат друг друга, но не видят. Может включиться "поисковый инстинкт" и самка займется "умственной деятельностью", решая задачу "как туда залезть?" Только перед воссоединением семьи не забудьте заменить непрозрачную преграду на решетку (на некоторое время), чтобы птички вспомнили "как кто выглядит".
2. Способ похож на первый, но в этом случае птиц рассаживают по разным клеткам и разносят их по разным углам комнаты. Только вот ор при этом..."Болтать" они, скорей всего, будут непрерывно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова о птичках:)
у меня небольшая проблемка сегодня обнаружилась. у меня сейчас живет третий попугайчик, тоже неразлучник, собственно говоря их сынок(как думали до сегоднешнего дня).он живет в той же комнате, но в другой клетке(ему уже где то два месяца.)Так как у нас внеочередная клака и к тому же папочка изрядно гоняет маленького, то летка со сложившейся парой временно не открывается, а маленький в "свободном полете".сегодня же была прогулка и какого же было мое удивление, когда самец покушался на честь нашего как раньше мы думали мальчика и тот особо не сопротивлялся.--мы вовремя все заметили и всех разогнали!я просто раньше как то думала, что пары у попугаев складываются надолго. и что мне теперь делать?как прекратить такие выходки? ведь маленькому всего 2 месяца :shock: :shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, в процессе одомашнивания очень многие инстинкты притупляются, в том числе и связанные с размножением. Поэтому заводчики довольно спокойно могут поменять одного из партнеров, не удаляя прежнего из того же помещения, в поведении Вашего мальчика нет ничего удивительного, а птенчик просто еще не понимает, что происходит. Очень жаль, конечно, что он всего один, когда отсаживаешь выводок таких проблем не возникает.


и что мне теперь делать?как прекратить такие выходки?

Не выпускать птиц одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

НАРОД!СОС!
Что делать?Персик пытается оплодотворить Латинку,а эта малолетняя дурочка и не против!!!!
Он ставит на нее лапу сверху и делает вот так...Ти :pray: па что-то....ТРРРРРР...потом опять ТРРРРР,и она расправляет крылышки и пригибает голову...,я конечно видела брачное поведение у Корелл....похоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боги! Я уж решила, что кто-то по меньшей мере при смерти...

 

А если отсадить пока? Пока весенее настроение бурлит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, срочно рассаживайте! Никаких совместных прогулок!
Рискованным для самки считается яйцекладка, если самке меньше года и чем она моложе, тем больше риск осложнений! Минимальный возраст для самки - 10 месяцев (и то риск достаточно велик!)
А на Персика ругаться не за что! Он же взрослый мужик, захотелось ему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,
Ну как? Разъединила "сладкую парочку"? Придется им теперь порознь скучать. А сколько самочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, Будет при смерти....если будет залазить на нее раньше времени(блин искала же постарше)
:mad:
Вероника, она малявка совсем не разьяиица!
Marina i Valentin, А как плохо-то что рассадить надо!!!!Они уже друг без дружки никак,но здоровье прежде всего...так правильно я поняла ,что брачное поведение это было?
:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так правильно я поняла ,что брачное поведение это было?
:cry:

55931[/snapback]



Да, конечно. Сейчас практически нереально обычными методами попробовать его приглушить. Единственный выход - рассадить пару. А клетки можно поставить рядом - пусть "болтают" и обсуждают какие хозяева изверги :P:P:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Персунчика-моего хорошего,оказывается совесть есть! :D Он видать как почуял,что я масявку от него отсадить пыталась так сразу стал вести себя ОЧЕНЬ прилично,сразу переключился на игрушку и обьяснение ,что он самый хороший!Сидят чистят перышки,но под бдительным присмотром!Правда он пару раз ее с клюва кормил :unsure: ,но больше этого Тррррррр я не слышала!Может показалось? :opost-1766-1113164346_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, следить придется ВСЕ светлое время суток (в том числе и на рассвете!). Смотрите, чтобы они Вас не перехитрили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Он по ходу начал игрушку воспринимать как Латину,отгоняет ее от забавы своей.но больше не домогается!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Все равно рассадила!Орали благим матом на меня!Латина надулась семечки с рук теперь не берет!Тихо,как в склепе....обиделись!

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,Я в первый раз пыталась когда рассадить,так Латина меня так тяпнула-думала любоффф к птицам прошла навсегда :D !А сейчас я из перехитрила , дверцу к дверце поставила и перегнала птичку тихонько! :P Будет знать как кусаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Все равно рассадила!Орали благим матом на меня!Латина надулась семечки с рук теперь не берет!Тихо,как в склепе....обиделись!

58543[/snapback]



Ничего, пообижаются и перестанут, а вот здоровье (и жизнь!) Латины дороже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,Сейчас уже вроде ничего,а вот когда пересадила весь день дулись!Персик скучает,не поет,игрушку бросил,пару раз чирикнет ,покушает и опять молчит!Латина подкоп строит-голову пытается межде прутьми к Персику просунуть ,горько----аж не могууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, все правильно, неразлучники очень эмоционально реагируют. Но... придется потерпеть. Сколько сейчас Латине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Она родилась то ли в конце декабря,то ли в начале января,честное слово вылетело из головы-месяца 4 ,старше не нашла,все остальные оказались мальчиками,по крайней мере взрослые(1 и 1,5),а хотелось наверняка здоровую(пфу-чтоб не сглазить),и именно лютин или синего Фишера,были постарше,но заводчик за них не ручался(скорее всего сказал ,что в том варианте тоже одни самцы,как-то вот так на этот раз с полом),ошибка если и будет ,но маловероятная,если что поменяет.
И еще мне кажется она как-то похудела,меньше кушать стала .я привыкла,что она без перерыва в кормушке сидела,была такая крупная,сейчас с Персиком сравнялась в комплекции,может он ей есть не давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Нет!Латина не линяет,Персик линять начал,потихоньку,пока тока пушок да маленькие перышки летят,неразлушки линяют как все попугаи?Она такая контактная-прямо не боится никого,кошка моя тихонько полезла посмотреть(никогда попугая моего волнистого не трогала),а Латина тяп было ее за нос,а потом почуяла что не пища и нежно так целумкнула,языком потрогала и дальше кушать стала,семечки у меня не захотела брать я ее мандарином подкупила,руки вклетке не боится,только когда приближаю совсем близко еще не совсем доверяет :) ,а говоришь сней-слушает ,голову наклоняет и ближе двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.