Перейти к содержанию

Стапелия звездчатая


Inna V

Рекомендуемые сообщения

Хочу не по теме вопрос задать На фото рядом с деревом стоит кактус. Вы знаете как он называется? У меня такой же. Цветет каждое лето, но максимум 2 цветка дает, а остальные бутоны отваливаются.

Это не кактус. Это стапелия звёзчатая Stapelia asterias, род Стапелия Stapelia L., Семейство Ластовнивые Asclepiadaceae R. BR., Класс Двудольные.
Опадание бутонов может быть вызвано несколькими различными причинами. Если Вы приришлёте 2 фотки - растение целиком в интерьере и растение крупным планом, желательно сверху, чтобы было видно почву, то я определю почему. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не кактус. Это стапелия звёзчатая Stapelia asterias, род Стапелия Stapelia L., Семейство Ластовнивые Asclepiadaceae R. BR., Класс Двудольные.
Опадание бутонов может быть вызвано несколькими различными причинами. Если Вы приришлёте 2 фотки - растение целиком в интерьере и растение крупным планом, желательно сверху, чтобы было видно почву, то я определю почему.

 

Ого, :o Спасибо, хоть просвятили. С фотками сейчас не могу, т.к. идет ремонт и всё переставлено. Но конец уже близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ого, Спасибо, хоть просвятили.

Не за что. Попробуйте сами - Стапелия НЕ любит:
перепадов температуры, повышенной влажности, опрыскивания, пеливания воды при поливе, глинистой почвы, сквозняка, переноса с места на место. Любит: яркое, на не палящее солнце, легкие песчаные почвы, калийные удобрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, у нас может быть не достаточно солнцы, т.к. первый этаж. Попробую к весне удобрения достать. Цветет очень красиво. Большой бордовый цветок с волосиками и загнутыми к стеблю лепестками. Это имитация мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, у нас может быть не достаточно солнцы, т.к. первый этаж. Попробую к весне удобрения достать. Цветет очень красиво. Большой бордовый цветок с волосиками и загнутыми к стеблю лепестками. Это имитация мяса?

Да, имитация мяса, и запахом тоже. И каждый вид пахнет по-разному.
А удобрения достать... Сложно, что ли? теоретически в любом цваточном магазине. Самое лучшее - гумат натрия. Это и удобрение, и стимулятор, и трупы неплохо реанимирует. И натуральное, не химия. Не ядовито. Проверено на практике - муж один раз додумался выпить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, имитация мяса, и запахом тоже. И каждый вид пахнет по-разному.
А удобрения достать... Сложно, что ли? теоретически в любом цваточном магазине. Самое лучшее - гумат натрия. Это и удобрение, и стимулятор, и трупы неплохо реанимирует. И натуральное, не химия. Не ядовито. Проверено на практике - муж один раз додумался выпить.

 

Запаха у меня практически нет, хотя мне очень хотелось :) Для полноты картины.
У нас с удобрениями почти всегда получается, что как ни прячь, кто-нибудь залезет/выпьет.
Прошлым летом мама налила в бутылку из под Кокы Колы коричневое удобрение :) Естественно, оно было тутже выпито :rofl: На что она сказала: "Я специально налила в прозрачную бутылку, чтобы было видно." А цвет - 100% Coca Cola. :rofl:

 

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь всем.
И простите, что влезла не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом мама налила в бутылку из под Кокы Колы коричневое удобрение Естественно, оно было тутже выпито На что она сказала: "Я специально налила в прозрачную бутылку, чтобы было видно." А цвет - 100% Coca Cola.

Не надо в бутылку от кока-колы. Налейте в бутылку от ждкости для посуды, например - никто не покусится, это уж точно. А готовые удобрения продаются в подписанных бутылках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня ноже бутоны сохнут и опадают. Как я теперь понимаю изза увлажнителя.
Может еще какие-то причины подскажете ?(т.к. они опадают еще с августа, когда еще не включал увлажнитель)
Грунт содержит вермикулит и керамзит, использую жидкие удобрения для суккулентов "Агрикола"(естественно в летний период).
p1030101su4.th.jpg p1030097yz7.th.jpg p1030099wa6.th.jpg

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ноже бутоны сохнут и опадают. Как я теперь понимаю изза увлажнителя.
Может еще какие-то причины подскажете ?(т.к. они опадают еще с августа, когда еще не включал увлажнитель)
Грунт содержит вермикулит и керамзит, использую жидкие удобрения для суккулентов "Агрикола"(естественно в летний период).

Не обязательно из-за увлажнителя, но в осенне-зимний период им вообще цвести не положено, бутоны, как правило, не завязываются или опадают. Грунт нормальный, вроде сам грунт не преувлажнённый. Если бутоны опадают летом и весной, одна из самых распространённых причин - избыток азота и нехватка калия, это происходит в основном из-за состава удобрения. В удобрениях для суккулентов часто содержится мало калия, так как обычно их выращивают ради зелени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, спасибо са ответ.
Помоему в моем удобрении калия достаточно:

  • азот (N)------------------3,0%
  • фосфор(P2O5)----------6,0%
  • калий(К2О)-------------5,0%
  • гуммат натрия------- ---0,8%

плюс 6 микроэлементов в хелатной форме (В, Сu, Fe, Mn, Mo, Zn) в различных количествах.

 


в осенне-зимний период им вообще цвести не положено

Цветоносы которые на фото, цветут (вернее - пытаются за цвести) с конца июля...
Может их обрезать? Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScreenSaver, да, калия хватает. Микроэлементы в хелатной форме - очень хорошо. Цветоносы обрезать не надо. А вот азота и фосфора, кажется, многовато, я ещё уточню, и точно напишу завтра. И ещё - полноценно цвести стапелиям полагается, когда им исполнится 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, спасибо.
Не ожидал на попугайском сайте "нарваться" на спеца по стапелиям...

 



И ещё - полноценно цвести стапелиям полагается, когда им исполнится 3 года.

Это многое обясняет...

 


азота и фосфора, кажется, многовато, я ещё уточню, и точно напишу завтра.

С нетерпением жду... 14.gif

 

И еще вопросик: откуда у Вас эта информация ? Литература или интернет... Если не трудно, поекомендуйте пожалуйста хорошие И-нет ресурсы по кактусам и суккулентам, а то глаза разбегаются...11.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из головы. :read: Специальность обязывает, так сказать. Кактусами не увлекаюсь, поэтому ресурсов не знаю, завтра спрошу на работе у наших кактусятников, и скину. У них есть, они не жадные, дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.