Перейти к содержанию

Жако-гибрид?


Вика

Рекомендуемые сообщения

Вчера ко мне обратился человек, который разводил жако и других попугаев, с интересной теорией, которая родилась у него в ходе прочтения дневника Никки ( http://grey-and-red.livejournal.com ) и просмотра находящихся там фоток.
В общем, он утверждает, что Никки, скорее всего, гибрид бурохвостого и краснохвостого жако. То есть, один из её родителей является либо бурохвостиком, либо гибридом бурохвостика с краснохвостиком.
Сначала я, разумеется, отнеслась скептичеки, но в ходе разговора мне всё больше стало казаться, что он прав. Итак, что же навело его на эту мысль?
1) Маленький вес Никушки. Всего-то 410 грамм. Я всегда списывала это на то, что она просто миниатюрненькая самочка, но редко когда я встречала жакошку, даже самочку, которая весила бы настолько мало.
2) Разводчик не показал мне родителей Никки, хотя я, насколько я помню, просила на них посмотреть. Это может быть от того, что буро-краснохвостые гибриды считаются нежелательными из-за их ужасного непредсказуемого и проблемного характера и часто разводчики скрывают то, что птенец- гибрид. Они и ценятся меньше и цена поменьше. Характер у Никки и в самом деле не сахар- до сих пор не получается отучить её кусаться, она и в самом деле довольно непростая особа и часто непредсказуема (хотя, это вполне может быть и моя вина и мои ошибки в воспитании или понимании её поведения). Но цена Никки на самом деле была чувствительно меньше обычного выкормыша. Меня тогда ещё удивило, что выкормыш, который уже начинал бормотать (то-есть, тот, который уже начинал говорить) стоил меньше, чем обычный выкормыш. Потом я объяснила это тем, что Никки, несмотря на то, что она была выкормлена человеком, всё равно оказалась диковатой, кусачей и совсем не ласковой как все нормальные выкормыши, потому и цену опустили. В общем, тут есть о чём задуматься....
3) У Никки более тёмное оперение. И ещё у неё есть светлые "штанишки с подтяжками", которые есть у бурохвостиков. post-2908-1199884399_thumb.jpg
4) По словам этого человека, у нормальных краснохвостиков птенцовые перья в хвосте (с серыми кончиками) пропадают уже в возрасте одного года. У нас они задержались намного позже.
Потом я задумалась над ещё кое чем- у взрослых бурохвостиков глазки белые. Не может ли это быть причиной того, что глаза Никки в 2 года и 2 месяца всё ещё не приобрели желтого цвета? Они всё ещё едва жёлтые. Вот такие: post-2908-1199884928_thumb.jpg
post-2908-1199885251_thumb.jpg
post-2908-1199885300_thumb.jpg
post-2908-1199885361_thumb.jpg
На фотках глаза получаются, почему-то, более жёлтые, чем на самом деле.

 

Ещё он сказал, что взрослый гибридик мало чем отличается от обычного краснохвостика. Я показала ему птенячьи фотки Никки и (хотя они не особо качественные) он сказал, что, птенчиком она выглядела как настоящий гибрид.
post-2908-1199885738_thumb.jpg
post-2908-1199885775_thumb.jpg
Он говорит, что ещё и по строению тела и головки она похожа на гибридного жакошу или на бурохвостика (ну, об этом я не могу судить- опыта маловато).
А ещё, приглядевшись к клюву Никки, мне кажется, что у неё клюв не чёрный, а тёмно-тёмно коричневый. Хотя, мне уже всё что угодно может казаться!
Связь с разводчиком я потеряла совершенно, спросить не могу. А любопытно же- кто моя Никушка. Хотя, в любом случае, она будет самой моей любимой птичкой-хулиганкой.
post-2908-1199886912_thumb.jpg
Может быть у кого-нибудь ещё будут соображения по этому повду, которые помогут разгадать загадку происхождения Никки.
post-2908-1199886146_thumb.jpg
post-2908-1199886245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сейчас у нас много гибридов найдётся :). На фото - вылитый мой краснохвостик (ну, якобы краснохвостик).

 

Но главное, почему у них должен быть плохой характер? Вряд ли это так связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, не знаю, мне сказали, что у гибридов часто проблемный характер. Он мне даже ссылку дал на английском, где говорится об этом и советуется не покупать гибридов. Только я её потеряла потому, что история моего разговора с ним в аське не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нужно, конечно, подождать людей поумнее, но реально не верится про характер :). А что где написано - ну, мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, мне бы тоже про характер не хотелось верить (хотя Никки такая стервочка!). Мне больше хотелось бы верить, что гибриды взяли всё самое хорошее от бурохвостиков и краснохвостиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ту ссылку: http://hometown.aol.com/rhondastoys
В самом конце в описании последнего попугая ары говорится о гибридах. Тот, кто дал мне ссылку говорит, что это применительно к гибридам любых пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
да ладно, там просто некое частное мнение... знаете, я могу кучу ссылок накидать, что бурохвостики глупее, но ведь это же неправда ;). Не возводите поклёп на Никки!

 

А вот как отличить, гибрид ли это, вообще вопрос интересный. Просто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, уж Никки что угодно только не глупая. Иначе у нас бы не было постоянно "войны умов": кто кого перехитрит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сейчас у нас много гибридов найдётся ..... да ладно, там просто некое частное мнение...

:thumbup:
Вика, а у Гоши Бамбры хвост как младенческий, хотя птиц взрослый. Там правда похоже - гибрид и взял все лучшее от обоих видов ( не каждый выстоит то,что ему пришлось)
Смотрела последнее видео и обратила внимание на Никушины глазки. У Рики такие же. И вообще нормальный, здоровый, замечательный краснохвостый ребенок!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, конечно, ребёнок замечательный :). Правда, Никки уже не совсем ребёнок, скорее подросток.
Но всё равно любопытно кто же она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно любопытно кто же она

ПОПУГАЙ ЖАКО (краснохвостый)

 

Давай сравним наших?

1) Маленький вес Никушки. Всего-то 410 грамм

Кристи - 430г
Разводчик не показал мне родителей Никки. ...Они и ценятся меньше и цена поменьше. ... У Никки более тёмное оперение. ...ужасного непредсказуемого и проблемного характера

Я родителей Кр. видела - краснохвостики. Цена тоже меньше обычной значительно. Это потому, что продавец, как правило, продает яйца, сам растит пару-тройку и на рынке как заводчик не известен. У заводчиков в цену входят осмотр орнитолога и проверка на хламидии. Соответственно цена уже выше.
Сегодня говорила еще с одним любителем - та же история.
Есть африканские жако-краснохвостики (они потемнее), у меня конго (могу ошибку сделать на русском) - светлая. А характер - сколько живых существ на планете - столько характеров.
Он говорит, что ещё и по строению тела и головки она похожа...

А он случаем не гибридов выводит - опыт имеет, начиная с птенцового возраста?
Сравни сама, мне кажется - формы наших жакош одинаковые. И клюв черный. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, я уже так запуталась! Думаю, правду я не узнаю никогда. И всё равно буду любить Никушку больше всех птичек в мире :)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, есть еще способ - вспомнить как ты вышла на того заводчика. По-случаю, когда будешь в тех краях, заглянуть на огонек...
И вообще, живите как жили, не заморачивайся! Будьте здоровы и веселы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

guskin, не знаю, мне сказали, что у гибридов часто проблемный характер. Он мне даже ссылку дал на английском, где говорится об этом и советуется не покупать гибридов. Только я её потеряла потому, что история моего разговора с ним в аське не сохранилась.

Вика, а мне кажется вообще в природе нет жако с непроблемным характером :crazy: Они все крутого нрава! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, согласна. Только, наверное, уровень крутости нравов у всех разный :)
Хотя, сейчас, когда я научилась, наконец, правильно справляться с Никкиной кусачестью, стало казаться, что и нрав у неё не такой уж страшный. Даже не помню когда меня в последний раз укусили.
А ещё из-за переезда на новое место, Никки стала совсем кроткой и робкой: никак не привыкнет к новому дому. Правда, уж лучше бы хулиганила как прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история!
Интересно, конечно, кто Никки по родословной :sorry: но ведь не это главное. Она у Вас умная, а это важнее родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, согласна. Только, наверное, уровень крутости нравов у всех разный :)
Хотя, сейчас, когда я научилась, наконец, правильно справляться с Никкиной кусачестью, стало казаться, что и нрав у неё не такой уж страшный. Даже не помню когда меня в последний раз укусили.
А ещё из-за переезда на новое место, Никки стала совсем кроткой и робкой: никак не привыкнет к новому дому. Правда, уж лучше бы хулиганила как прежде.

Ничего кротость скоро превратится в прежнюю пылкость! :crazy:
Я вот когда начала Агушку возить на дачу, так она сразу таким котенком стала, но все до поры до времени, щас привыкла и ведет себя в облике прежней хилиганки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.