Перейти к содержанию

Ворон и Жако


андрей 888

Рекомендуемые сообщения

У меня жили Жако сначало один потом другой .Ну так вот они отдыхают по всем параметрам.Я не хочу этим обидеть любителей Жако ,но........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ!! Огромное спасибо за эти строчки :)))) вот чистое любопытство заело: все говорят : жако... жако.... 500 слов лексикона и тд.... а я вот вороняшек обожаю.... и все интересно было, кто же умней? даже знакомых этим вопросом тюкала... но обычно у кого есть жако - те в глаза не видели вОронов, а у кого вОроны - не интересуются попугаями :)) Хотя может и не корректно сравнивать два совершенно разных вида.... но интересно же.. и хочешь-нехочешь, этот вопрос всплывает каждый раз, когда слышишь про уникальные способности попугаев...

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЙ!! Огромное спасибо за эти строчки :)))) вот чистое любопытство заело: все говорят : жако... жако.... 500 слов лексикона и тд.... а я вот вороняшек обожаю.... и все интересно было, кто же умней? даже знакомых этим вопросом тюкала... но обычно у кого есть жако - те в глаза не видели вОронов, а у кого вОроны - не интересуются попугаями :))

 

Если можно, конкретно опишите, какие параметры Вы имеете в виду -- способности к логическому мышлению, использование инструментов, количество произносимых слов, "осмысленность" речи, невербальная коммуникация?
По каким методикам тестировали птиц?

 

З.Ы. Как мне кажется, тема несколько провокационная.

 

Акбара:
Понятие "умней" достаточно неопределенное. Кто "умнее" -- доктор наук, сидящей в своем НИИ на ставке 200 баксов, коммерсант с 9 классами, и семизначным счетом, хипарь, сдающий московскую квартиру и безвылазно медитирующий в Непале -- думаю, ответов будет столько же, сколько и людей.
Если уж возникло желание меряться пиписьками, сначала необходимо определить критерии, по которым мерять. Результатов исследований интеллекта птиц в сети достаточно много, как по врановым, так и по попугаям. Составьте выборку по сходным критериям, и расскажете нам.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто я под умом подразумеваю способность к мышлению, соответственно способность делать логические выводы и тд. Что подразумевал автор не знаю :) тема действитель провокационная :) но очень интересная! хотелось бы послушать знающих людей. А по большому счету, думаю, кто бы что тут не написал, для каждого самым умным останется его домашний любимец :)))

 

evggor, если удасться найти какую инфу - обязательно опубликую :) Хотя мне было б интересно послушать мнение людей, которые лично имели дело как с жако так и с вОронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицами да вообще всем животным миром болею с раннего детства.Держал птиц разных видов от голубей, попугаев волнистых,неразлучников,ожереловый,жако,ворон
.В каждой птице есть своя изюминка,как в целом у вида, так и у каждой индивидуально.У меня к примеру 2 собаки алабай и пинчер как их к можно сравнивать кто умней а кто глупей.Тут совсем другое дело затронута тема -ЖАКО и ВОРОН как самых умных птиц,про жако слышали все. Сложился стереотип в целом да он самый умный и т.д.Про ворона в неволе да и вообще, практически ничего не пишут да и говорят мало.В процентном соотношение у кого жил ворон а у кого жако и разговора не стоит вести.Хотя ворон заслуживает не меньшего внимания,а у нас не многие живущие даже в сельской местности не могут отличить ворона от вороны.У меня жил жако и я мог долго и уверенно говорить о том что умней птицы нет.Но как говорят век живи век учись.Появился ворон имое мнение в корне поменялось.На самом деле у этих птиц много общего например переменчивый характер севодня я веселый завтра я с утра рычу.Но жако далеко до ворона по многим параметрам по смекалке эрудиции и т.д. у кого живет ворон я думаю не надо объяснять.Это можно долго обсуждать думаю мы продолжим эту тему. И рано или поздно этот вид удостоится более глубокого внимания и уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, а мне кажется, что нельзя так сравнивать: одну жакошью особь с одним вороном. В каждом из видов есть более умные птицы и поглупее тоже имеются. А может вам попался глупый жако и умный ворон? :)
Я не потому это говорю, что у меня жако живёт а с воронами я не общалась. Если ворон окажется умнее, что ж, на здоровье. Только ваш первый пост как-то не убедил :)
Думаю, нужно наблюдать и сравнивать намного больше разных особей каждого вида, тогда можно и говорить о том, что результат не случаен.
Если верить исследованиям жако, они доходят интелектом до пятилетнего ребёнка. А о воронах есть хоть какие-нибудь исследования? Если да, то можно сравнить хотя бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, сравнивать ворона и жако смысла нету. Это разные птицы с различным образом жизни и методами выживания, а так же ареалом обитания.
Как можно сравнивать, например, европейца из мегаполиса и индейца с берегов Амазонки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


андрей 888, а мне кажется, что нельзя так сравнивать: одну жакошью особь с одним вороном. В каждом из видов есть более умные птицы и поглупее тоже имеются. А может вам попался глупый жако и умный ворон? :)
Я не потому это говорю, что у меня жако живёт а с воронами я не общалась. Если ворон окажется умнее, что ж, на здоровье. Только ваш первый пост как-то не убедил :)
Думаю, нужно наблюдать и сравнивать намного больше разных особей каждого вида, тогда можно и говорить о том, что результат не случаен.
Если верить исследованиям жако, они доходят интелектом до пятилетнего ребёнка. А о воронах есть хоть какие-нибудь исследования? Если да, то можно сравнить хотя бы их.

Ну вот начались обидки.Да разве было сказано о том что жако глупая и заурядная птица.Речь идет о двух незаурядных птицах заслуживающих пристального внимания и уважения.Просто у меня жили 2 жако\которые отнюдь не были глупы\, и я сделал свои личные сравнения.Я думаю что к сожалению никаких научных исследований по сравнению этих двух видов не проводились а я не в той школе учился чтоб опыты ставить.Я не начал сравнение ЖАКО И ГОЛУБЯ а голубей я держал 5 лет из-за нехватки временм отдал.Это сравнение показалось бы смешным.Я сравнил двух интелектуалов среди которых я отдал предпочтение ворону .Меня берут сомнения что кто-то берет на улицу погулять в свободном полете жакошу.Жако можно отдать в другую сеьью он будет скучать но привыкнет.Взрослого ворона нельзя подарить продать сомневаюсь что он воспримет другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО, сравнивать ворона и жако смысла нету. Это разные птицы с различным образом жизни и методами выживания, а так же ареалом обитания.
Как можно сравнивать, например, европейца из мегаполиса и индейца с берегов Амазонки?))

Сравнить можно всех и европейца и индейца да мы исравниваем .Разве мы не обсуждаем их уровень жизни,экономическое развитие, традиции,историю и т. д .Разве когда мы сидим в суши баре или кавказком ресторане мы не сравниваем их кухню с нашей и это нормально.Разве наша жизнь былаб так интерена если нам несчем было сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, это все сравнение внешних признаков, образа жизни и быта. Про воронов и жако все это написано в энциклопедиях и снято в фильмах. Так же понаписано всего на этом форуме...

 

Вы же предлагаете сравнить умственные способности. Это несколько другая сфера, Вы не находите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888,


Ну вот начались обидки

312235[/snapback]



Ну при чём тут обидки? Я просто сказала, что ваше утверждение необъективно.

Меня берут сомнения что кто-то берет на улицу погулять в свободном полете жакошу.

312235[/snapback]



А вот берут :) Есть люди, которые обучают своих птиц свободным полётам. Конечно, их меньшинство, но я не понимаю какое отношение это имеет к интелекту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободно выпускать жако в нашем климате в общество наших ворон? Живодерство, имхо)
Ворон то большой, воронье по стенке размажет, заодно и пообедает) А жако вполне себе можно выпускать полетать, толька в более походящих для этого местах.
Да вспомните классику - пирата с попугаем на плече, пусть даже не жако. Но попугай как зверь-компаньон без поводка практиковался, и сейчас, думаю, есть такие птицы и хозяева.

 

Да, кстати, Андрей, а те жако, что у Вас жили были выкормышами и росли у Вас с птенцового возраста? И Ваш ворон какого возраста был, когда его завели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


андрей 888,

 

Ну при чём тут обидки? Я просто сказала, что ваше утверждение необъективно.

 

А вот берут :) Есть люди, которые обучают своих птиц свободным полётам. Конечно, их меньшинство, но я не понимаю какое отношение это имеет к интелекту.


Вика я смотрю вы восприняли это сравнение,как личную обиду у вас жако, не злитесь.
Было 3 птицы 2жако и 1 ворон и мое личное мнение ворон умней и я не навязываю свою точку зрения .Я вам верю для вас ваш жакоша амый умный.Просто тут нет больше мнений людей которые держали и ворона и жако. ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свободно выпускать жако в нашем климате в общество наших ворон? Живодерство, имхо)
Ворон то большой, воронье по стенке размажет, заодно и пообедает) А жако вполне себе можно выпускать полетать, толька в более походящих для этого местах.
Да вспомните классику - пирата с попугаем на плече, пусть даже не жако. Но попугай как зверь-компаньон без поводка практиковался, и сейчас, думаю, есть такие птицы и хозяева.

 

Да, кстати, Андрей, а те жако, что у Вас жили были выкормышами и росли у Вас с птенцового возраста? И Ваш ворон какого возраста был, когда его завели?


Какая упрямая.Один был полугодовалый другой 2 -3хлет судя по радужке глаз точно не скажешь.Ворона отдали в зоо магазин моему приятелю цыркачи он подарил его мне .Живет у меня первый годкогда брал сказал 2 месяца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, уж не знаю как ещё объяснить, что не восприняла ваше утверждение как обиду. :)
А жакошка мой ещё не самый умный- мы ещё молоденькие совсем :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня берут сомнения что кто-то берет на улицу погулять в свободном полете жакошу.Жако можно отдать в другую сеьью он будет скучать но привыкнет.Взрослого ворона нельзя подарить продать сомневаюсь что он воспримет другого.

 

Почему, в теплых странах достаточно много владельцев попугаев практикует свободные полеты. Другое дело, что при свободных полетах всегда существует риск потерять птицу, а выжить врановым в наших краях гораздо легче чем попугаю.
По поводу смены хозяев -- тут все зависит от индивидуальных особенностей птицы и терпения и опыта новых хозяев. На форуме есть куча воронов, которые нашли контакт с чужими людьми. А есть как врановые, так и крупные попугаи, которые не пережили смену обстановки.

 

З.Ы. Думаю, что с Вашей стороны параллели было бы корректно проводить, если бы как жако так и ворон прожили у Вас не меньше 5 лет. С Алексом сколько занимались, пока попугай в полной мере проявил свой интелект...

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


андрей 888,

 

Ну при чём тут обидки? Я просто сказала, что ваше утверждение необъективно.

 

А вот берут :) Есть люди, которые обучают своих птиц свободным полётам. Конечно, их меньшинство, но я не понимаю какое отношение это имеет к интелекту.

 


Вы хотите сказать что есть одна птица с интелектом и это конечно жако а ворон по сравнению с ним так погулять вышел с такими взглядами на жизнь из вас мог получиться отличный рассист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ворон прожили у Вас не меньше 5 лет. С Алексом сколько занимались, пока попугай в полной мере проявил свой интелект...

Я в дестве жил рядом с лесом и весь животный мир присущей нашей полосе я узучал не по книжкам а в живую и поверьте мне есть счем сравнивать у меня не было ворона раньше но с этими птицами я знаком давно и могу делать свои выводы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хотите сказать что есть одна птица с интелектом и это конечно жако а ворон по сравнению с ним так погулять вышел с такими взглядами на жизнь из вас мог получиться отличный рассист

312269[/snapback]


 

Где я это говорила?! Где я говорила, что жако умнее ворона!?
Думаю, что мне стоит прекратить вообще сюда писать потому, что более неадекватного пересказа моих слов я ещё не встречала.
... а насчёт рассизма... остаётся только пожать плечами и ничего не ответить.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где я это говорила?! Где я говорила, что жако умнее ворона!?
Думаю, что мне стоит прекратить вообще сюда писать потому, что более неадекватного пересказа моих слов я ещё не встречала.
... а насчёт рассизма... остаётся только пожать плечами и ничего не ответить.

Вика вы еще в этой жизни многое не видели и не надо переводить на личное вы здесь не одна за всех не решайте..А вы смотрю слишком своевравная проще надо быть.Надо учиться и еще раз учиться находить общий язык с разнымы людьми.А как каверкают слова вы явно не видели ПОВЕЗЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глазам своим не верю! Это что шутка?

Вот видете смотрите читаете и не верите своим глазам .Может стоит реальней подойти к моему сравнению двух видов. ПРАВДА она всегда такая смотришь на нее и не веришь в ее ПРАВДУ.Еще чуток общения на и взгляды на жизнь персмотрим.И не надо говорить ни когда в жизни все возможно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, а давайте Вы будете повежливее обращаться к собеседникам, не перходить на ругань и личные оскорбления. а то знаете ли, некрасиво выходит. Перечитайте правила форумов, пожалуйста.

 

Вам никто не говорит, что вороны глупые и лучше или хуже кого-то другого. И про жако такого не говорят. Хотите нормальный диалог и приличный спор - аргументируйте свое мнение. Не хотите - не аргументируйте, но переход на личности тут недопустим.

 

Имхо, нельзя судить о всех птицах одного вида на примере 2х жако и 1го ворона.

 

И аргумент. что Вы всю жизнь наблюдали воронов в природе не есть доказательство их превосходства над жако. Вы ведь не наблюдали параллельно за свободноживущими попугаями?

 

Хочу добавить, что у меня жило 2 ворона, про их интеллект можно прочитать в моем дневнике. Но.. У меня еще и сорока живет. Так вот сорока - мегакрутая, мегаумная птица, которая, если бы не была такой легкой, захватила бы весь мир).
Сороки рулят! Вороны - отдыхают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика вы еще в этой жизни многое не видели и не надо переводить на личное вы здесь не одна за всех не решайте..А вы смотрю слишком своевравная проще надо быть.Надо учиться и еще раз учиться находить общий язык с разнымы людьми.А как каверкают слова вы явно не видели ПОВЕЗЛО

Стесняюсь спросить - знаки препинания Вы намеренно не ставите? Или другая причина для этого есть? И по поводу "каверкания" слов - благодаря Вашим постам многие теперь точно поймут, что это такое. Не нужно так с людьми разговаривать, уж по крайней мере на этом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, за что вы так с Вика?? Она ведь просто пыталась поддержать ваш спор без обидок и т.д. а вы вдруг обижаться начали?
doctorsergey, Очень верно подметили и правильно написали)) Браво!
Ника РА, да, сороки ОЧЕНЬ умные птицы)) А ещё есть версия, что серые воронки умнее вОронов(это на основе сравнения строения мозга говорили, уж не помню кто...) А вообще вОрон - птица чертовски обаятельная! =))

 

Ps to all я сама с жако не знакома, но зато знакома с вОроном, правда только одним... Могу расписаться за ум и обояние и красоты вОрона)) Но сказать, что либо о сравнении его с жако - увы.
И ещё: ЛЮДИ не ссорьтесь) Относитесь ко всему проще - птицы то от вашего мения не изменятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так вот сорока - мегакрутая, мегаумная птица, которая, если бы не была такой легкой, захватила бы весь мир).
Сороки рулят! Вороны - отдыхают! :)


Вот так еще немного и .........выберем царскую птицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888,
Случайно увидела тему, зашла взглянуть из-за ее, мягко говоря, нелепости. Думала, тут просто какой-нибудь школьник в словесности тренируется, а тут просто не вполне адекватный человек на пустом месте решил посамоутверждаться, оскорбляя других форумцев и приписывая им плоды своего странного воображения.
Конечно, на этом форуме никто не запрещает высказывать личного мнения, но к чему такой тон? Где аргументы? То, что кто-то где-то кого-то наблюдал и содержал, не дает право делать выводы для всего сообщества птиц вообще. Были уже похожие темы, типа "Зачем вам жако, берите амазона", "Голубь - глупая птица по сравнению с попугаем" и т.д., я уже не помню, т.к. подобный бред и читать-то смешно...
Не знаю ничего про воронов, не держала (считаю, что здоровому вОрону все же лучше жить на воле, чем в неволе, пусть и хорошей), только читала дневник Ника РА (восхищаюсь), но из всех живущих у меня попугаев (жако, амазон, кореллы, неразлучник, волнистики) самым умным считаю одного волнистика Кешу - был умен, разговаривал с нами - именно вставлял слова и фразы по теме, знал песни, стихи, был мудр не по годам, все понимал - ни одна птица с ним не сравнитсяв интеллекте! И что мне теперь, создать тему, что волнистики - самые умные попугаи на Земле?
А Вы сравнивали способности воронов со способностями новозеландских попугаев кеа? То, что они творят, ни одному ворону и в голову не придет. Посмотрите про них фильм, проведите такие же опыты с Вашим вороном, тогда и можно будет хоть о чем-то поговорить.

 

Белла попала в лапы моему коту.Рудди продал.

Страшно подумать о том, что же ждет ворона, когда он Вам надоест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут просто не вполне адекватный человек на пустом месте решил посамоутверждаться, оскорбляя других форумцев и приписывая им плоды своего странного воображения. Андрей 888 Вот если ненавязчиво задуматься кто, кому начинает хамить?

Не знаю ничего про воронов, не держала (считаю, что здоровому вОрону все же лучше жить на воле, чем в неволе, пусть и хорошей), Андрей 888 Какая часть купленных Амазонов ввезена в Россию и ближнее зарубежье контробандой? Вы мне говорите про неволю. У моей птицы не связаны крылья она свободна и вправе улететь на свободу. только читала дневник Ника РА (восхищаюсь), но из всех живущих у меня попугаев (жако, амазон, кореллы, неразлучник, волнистики) самым умным считаю одного волнистика Кешу - был умен, разговаривал с нами - именно вставлял слова и фразы по теме, знал песни, стихи, был мудр не по годам, все понимал - ни одна птица с ним не сравнитсяв интеллекте! И что мне теперь, создать тему, что волнистики - самые умные попугаи на Земле? .
Страшно подумать о том, что же ждет ворона, когда он Вам надоест.
Андрей 888 Когда ему надоест ,Карлуша улетит. Буксуете ,учите меня правилам хорошего тона.Но каждый берет и сравнивает свою птицу с другой. ЭТО н о р м а л ь н о.Сравниваете ,значит вы их любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут просто не вполне адекватный человек на пустом месте решил посамоутверждаться, оскорбляя других форумцев и приписывая им плоды своего странного воображения. Андрей 888 Вот если ненавязчиво задуматься кто, кому начинает хамить?

Не знаю ничего про воронов, не держала (считаю, что здоровому вОрону все же лучше жить на воле, чем в неволе, пусть и хорошей), Андрей 888 Какая часть купленных Амазонов ввезена в Россию и ближнее зарубежье контробандой? Вы мне говорите про неволю. У моей птицы не связаны крылья она свободна и вправе улететь на свободу. только читала дневник Ника РА (восхищаюсь), но из всех живущих у меня попугаев (жако, амазон, кореллы, неразлучник, волнистики) самым умным считаю одного волнистика Кешу - был умен, разговаривал с нами - именно вставлял слова и фразы по теме, знал песни, стихи, был мудр не по годам, все понимал - ни одна птица с ним не сравнитсяв интеллекте! И что мне теперь, создать тему, что волнистики - самые умные попугаи на Земле? .
Страшно подумать о том, что же ждет ворона, когда он Вам надоест.
Андрей 888 Когда ему надоест ,Карлуша улетит. Буксуете ,учите меня правилам хорошего тона.Но каждый берет и сравнивает свою птицу с другой. ЭТО н о р м а л ь н о.Сравниваете ,значит вы их любите.

 

Ровным счетом ничего не понял. Кто кого цитирует, кто кому отвечает - разноцветные строчки по всему посту. Забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, можно считать, что данное личное мнение участника андрей 888 уже всеми учтено и принято к сведению, как и утверждения других пользователей, так что может ХВАТИТ "развозить здесь грязь"?

 

З.Ы. doctorsergey, вот так и создаются новые отрасли в творчестве человека... "Цветное хамство" нет, лучше "Серо-буро-малиновый беспорядок"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! сколько людей, столько и мнений! Тему можно сказать испортили, хотя она достаточно интересная!
Кстати, как бы банально это не звучало, но сравнения интеллекта птиц проводятся по анализу количества нейронов в коре головного мозга! Анализ врановых показал, что наибольшее их количества у грача! :)
Но это не значит, что любой грач - самая умная врановая птица! Развитие мышление и логики у птиц прежде всего зависит от условий среды обитания и "случайных" обстоятельств или условия внезапности. Возьмем конкретный случай вОронов, живущих в лесу, не прилетающих в город, и наших обычных серых ворон и сопоставим их поведение. Здесь в конкретном случае, городские вороны окажутся намного сообразительней в отношении, например, добывания пищи! Т.к они "научены опытом" , легко повторяют действия, которые считают нужными либо интересными, как своих собратьев, так и любого другого животного, в т. числе и человека. ВОроны так же легко могут повторить любые действия, но некоторые ситуации изначально могут поставить их в тупик (бросание костей под колеса машины, затем забирание их при включенном зеленом свете светофора) Но это не говорит о том, что вОрон глупее вороны! При человеческом факторе, т.е если птица содержится в доме/в квартире, у многих врановых, как и у многих попугаев, логика и мышление развиваются пропорционально общению и занятиям с птицей. В каждом конкретном случае складываются разные ситуации (Например я свою ворону постоянно, практически всюду, брала с собой, она бегала за мной как собачка (лететь почему-то не хотела), слушала все что я ей говорю и легко выполняла "команды", типа иди на место, иди ко мне, принеси спички и. т.д, а также легко могла повторять много слов, которые очень даже подходили к ситуации) с другой стороны, я наблюдала картину, когда друга ворона постоянно сидела в вольере, с ней достаточно мало общались, она естесственно ничего подобного ни делала, а просто орала; а однажды, при выходе с ней на улицу улетела и даже не подумала возвращаться) Чтобы ваша птичка была умной, с ней надо просто работать, но я думаю это знают все! :)
Кстати о попугаях: тут упомянался Кеа. Так вот, мало какая птица может вообще с ним сравниться, но это уже другая история...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы ваша птичка была умной, с ней надо просто работать, но я думаю это знают все! :)
Кстати о попугаях: тут упомянался Кеа. Так вот, мало какая птица может вообще с ним сравниться, но это уже другая история...:)


Много было написано ,но это первый человек который написал трезво и без эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж! сколько людей, столько и мнений! Тему можно сказать испортили, хотя она достаточно интересная!
Кстати, как бы банально это не звучало, но сравнения интеллекта птиц проводятся по анализу количества нейронов в коре головного мозга! Анализ врановых показал, что наибольшее их количества у грача! :)
Но это не значит, что любой грач - самая умная врановая птица! Развитие мышление и логики у птиц прежде всего зависит от условий среды обитания и "случайных" обстоятельств или условия внезапности. Возьмем конкретный случай вОронов, живущих в лесу, не прилетающих в город, и наших обычных серых ворон и сопоставим их поведение. Здесь в конкретном случае, городские вороны окажутся намного сообразительней в отношении, например, добывания пищи! Т.к они "научены опытом" , легко повторяют действия, которые считают нужными либо интересными, как своих собратьев, так и любого другого животного, в т. числе и человека. ВОроны так же легко могут повторить любые действия, но некоторые ситуации изначально могут поставить их в тупик (бросание костей под колеса машины, затем забирание их при включенном зеленом свете светофора) Но это не говорит о том, что вОрон глупее вороны! При человеческом факторе, т.е если птица содержится в доме/в квартире, у многих врановых, как и у многих попугаев, логика и мышление развиваются пропорционально общению и занятиям с птицей. В каждом конкретном случае складываются разные ситуации (Например я свою ворону постоянно, практически всюду, брала с собой, она бегала за мной как собачка (лететь почему-то не хотела), слушала все что я ей говорю и легко выполняла "команды", типа иди на место, иди ко мне, принеси спички и. т.д, а также легко могла повторять много слов, которые очень даже подходили к ситуации) с другой стороны, я наблюдала картину, когда друга ворона постоянно сидела в вольере, с ней достаточно мало общались, она естесственно ничего подобного ни делала, а просто орала; а однажды, при выходе с ней на улицу улетела и даже не подумала возвращаться) Чтобы ваша птичка была умной, с ней надо просто работать, но я думаю это знают все! :)
Кстати о попугаях: тут упомянался Кеа. Так вот, мало какая птица может вообще с ним сравниться, но это уже другая история...:)

Супер! Буду своего малыша носить по городу, квартире и все время с ним играть и общатся! Пусть растет умненький :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:privet: Несколько лет назад у меня жил вОрон... очень умная птичка, своенравная и характерная... реально собака)))....тока наверно более злопамятная)) но все равно очень интересная птица... сейчас уже как 4 год пошел как с нами Малыш, жакоша)) выкормыш- ласковый, хитрый, и четко соблюдающий субординацию)) в "стае".... Не могу сравнивать этих двух птиц - они настолько разные и не похожие.... думаю их просто невозможно сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то тема развивается.
андрей 888 говорит в стиле: "ворон умнее и все тут. Я держал и ворона и жако и могу сравнить."
А другие отвечают по типу: "Как вы можете так сравнивать разных птиц". Как будто нельзя сравнивать.
Может, топикстартер объяснит, почему он сделал такой вывод? Переведет, так сказать, свое общее впечатление в слова и распишет это все поподробнее для того, чтобы другие, у кого нет и ворона и жако, могли получит хоть какой-нибудь материал для размышлений?
Если топикстартер не в силах это сделать, то, возможно, кто-нибудь еще из тех, кто держал и ворона и жако, может это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Nightmare. Умения любого домашнего питомца складываются из воспитания и того, сколько он получает внимания. Так же нужно учитывать, что у каждого животного свой характер и особенности. ИМХО вОрон очень умная птица (с жако признаюсь, дела не имела), но, если его приобрести и не заниматься с ним, то он тоже не сможет делать ничего, кроме как есть и какать :idontno:

 

И кстати, андрей 888, перечитайте тему с самого начала, вас никто не оскорблял и свое мнение не навязывал.. Это Вы на пустом месте начали ругаться, некрасиво все таки вышло.

Изменено пользователем Девушка-Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Други мои разве можно попугая(я их очень люблю)приравнить к собакам(без коментариев),а Ворона можно.ПТИЦА ДЛЯ ДУШИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей 888, жако умнее собаки, ворона умнее собаки ;) Жако отлично ладят с вранами.

можно попугая(я их очень люблю)приравнить к собакам(без коментариев)

Смотря какого)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не содержал одновременно ворону и жако(у меня вообще ворона не жила).У знакомого Галка была-очень добрая и прикольная(в летнем туалете утонуила-мух ловила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже одновременно не содержала. Жако у меня не было, да и не стремлюсь. А вот отличную историю слышала. Жако одного из форуицев подружилась со стаей серых ворон. Птица выгуливалась на улице. Случилось так, что на жако напала ХП, жако криком позвала ворон, они прилетели и прогнали хища.
Где-то писала уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.