Перейти к содержанию

Гамавит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу подкормить своих попиков вита-солом, но у нас в городе его найти проблема - бывает, но редко. Мне порекомендовали купить вместо вита-сола гамавит - это достать у нас можно. Расскажите, кто знает, что из себя представляет этот препарат и в какой дозировке его можно давать? Как долго? Вообще имеет смысл давать этот препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит тоже хороший комплекс, но он включает в себя не только витамины, но и аминокислоты (составная часть белков). Поэтому воду, в которую Вы добавили Гамавит, нужно менять несколько раз в день, иначе она протухнет.

 

Не оставляйте воду с Гамавитом на ночь, потому что птички по ночам тоже пьют.

 

Давайте его 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить - препарат поменял цвет с розового на желтый (условия хранения соблюдались) - он теперь не годен к применению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, вы где живете? У меня есть две банки вита-сола (побольше и поменьше) Мне они не нужны. Я могу вам прислать. Они обе начатые, правда. Я уточню сроки годности. Насколько я помню, по крайней мере, одна из них еще долго будет пригодна.

 

В общем, мое предложение в силе, но я ухожу из интернета до 9 января. Так что если вам нужен вита-сол, пишите в личку.

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы уточнить - препарат поменял цвет с розового на желтый (условия хранения соблюдались) - он теперь не годен к применению?

Это означает, что гамавит протух...
Хранить нужно в холодильнике, резиновую крышку не снимать совсем, из металлической только серединку, набирать нужное количество шприцом, каждый раз менять иглу. Таким образом нам удалось сохранить препарат в течение 10 дней примерно, пока не закончился.
В предыдущем пузырьке - сутки из-за неправильного хранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на упаковке написано, что хранить от +4 до +25, я и хранила при комнатной температуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в какой дозировке нужно давать препарат волнистикам?

 

я даю 0,5 мл в поилку, но воду надо менять два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anhell, хорошо-бы еще чтобы поилочка была непрозрачная - он быстро разрушается на свету. и храните сам пузырек тоже в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koro-che, поилка, к сожалению, с прозрачным верхом (( непрозрачные как-то не попадались... (мож, искала плохо?..) Но за совет пасиба, завтра начнем курс )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, вита-сол лучше. гамавит препарат инъекционный и вряд-ли работает в полную силу при выпаивании. я пыталась заказать вита-сол, но на паре сайтов мне ответили, что жидкости почтой не пересылаются почему-то. и спрей от самоощипа мне тоже поэтому не выслали. может я в "неправильных"местах искала. еще поищу.
я думаю, зоомагазины вполне могут привести под заказ, но они цену накрутят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказывала на pet - house.ru витасол и еще какие - то витамины с железом для профилактики стресса. Прислали правда месяца через полтора. переплатила 200 руб. но я не жалею, т.к. у нас витасол не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

гамавит препарат инъекционный и вряд-ли работает в полную силу при выпаивании.

 

Гамавит превосходно "работает" при оральном применении (при условии, что срок годности препарата не истёк и он хранится в холодильнике).

 

Не следует давать гамавит птицам, не участвующим в разведении, т.к. этот препарат весьма усиливает проявления сексуальности.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная штука - гамавит. Пили мы его. Отлично при выпаивании. Но тухнет моментально. Я баночку не вскрывала, а протыкала крышку шприцом, набирала в шприц нужное количество, и всё. Он так продержался почти месяц в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отличная штука - гамавит. Пили мы его. Отлично при выпаивании. Но тухнет моментально. Я баночку не вскрывала, а протыкала крышку шприцом, набирала в шприц нужное количество, и всё. Он так продержался почти месяц в холодильнике.

 


Здравствуйте!!! А мне врач посоветовал гамавит давать вместе с глюкозой, 0,4 мл. гамавита + 1 ч.л. глюкозы набрать в шприц и выпаивать попугая (глюкоза раствор 5%) её нужно воде разводить? И где мне шприц хранить с гамавитом и глюкозой?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит хранят ТОЛЬКО в холодильнике, иначе он моментально портится. Глюкозу, наверное, разводить не надо - она же и так 5%-ная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гамавит хранят ТОЛЬКО в холодильнике, иначе он моментально портится. Глюкозу, наверное, разводить не надо - она же и так 5%-ная!

 


Джерри спасибо огромное, а вот где шприц хранить со всем эти хозяйством надо не подскажите? мне лиарсин ещё сказали давать вечером, его можно не хранить не в холодильнике? и сколько капелек всего этого давать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все в холодильник! Кстати, шприцы лучше использовать инсулиновые, крышку Гамавита снимать не надо - отколупать металлическую "пуговку" сверху крышки, забор препарата осуществлять путем прокола стерильным одноразовым шприцем резиновой крышки. Тогда препарат долго будет храниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста а можно вита-сол заменить гамавитом ? И если можно, то в какой дозировке давать волнистикам?
Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Простите,а я немного не поняла в какой дозировке давать гамавит?Сколько капекль на сколько мл воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!
А можно Гамавит давать всем волнистикам, живущим в клетке, если его прописали только одному. Мы принимали курс витаминов Биофар Маузер до 28 октября, а теперь одному попугаю прописали Гамавит для поддержки иммуной системы (он восстанавливается после болезни). Можно всех птичек поддержать на всякий случай или это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, уже отписалась Вам в другой теме (кстати, :nono: дублирование сообщений в разных разделах запрещено Правилами).
Раз давали витамины недавно, то, во-первых, еще раз проконсультируйтесь с ветеринаром по этому поводу, чтобы не довести до гипервитаминоза больную птицу, во-вторых - если таки подтвердит необходимость курса Гамавита, то больную птицу отсадить в другую клетку и давать Гамавит персонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(кстати, дублирование сообщений в разных разделах запрещено Правилами).

1215224[/snapback]



Говорящий попугай, спасибо за ответ. Я продублировала вопрос в надежде, что где-нибудь меня заметят знающие люди, ведь не все разделы просматриваются одинаково активно. А темы я не создавала, просто обнаружила, что темы про Гамавит есть в двух местах и решила присоединиться со своим вопросом. Прошу прощения. Очень волнуюсь за птицу. :shuffle:

во-первых, еще раз проконсультируйтесь с ветеринаром по этому поводу, чтобы не довести до гипервитаминоза больную птицу, во-вторых - если таки подтвердит необходимость курса Гамавита, то больную птицу отсадить в другую клетку и давать Гамавит персонально.

1215224[/snapback]



Я указывала дату окончания курса витаминов ветеринару, но он все равно назначил Гамавит. Значит буду давать только одной попугайке. А можно снизить дозу до 0,2-0,3 мл, чтобы избежать гипервитаминоза?
Кстати, можно вопрос заодно и про витамины. На витаминах Биафар написана доза для попугаев определеннгого веса - это доза для одной птицы. А если у меня несколько птиц, то количество капель умножается на число попугаев или остается неизменным? Я пока витамины давала не увеличивая на число попугаев, боялась передозировки. Витамины добавляю им в любимый корм - пророщенную пшеницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не следует давать гамавит птицам, не участвующим в разведении, т.к. этот препарат весьма усиливает проявления сексуальности.

 

 

У меня давняя "любовь" к Гамавиту.
А не так давно ссылка встретилась, которая мои негативные чувства к этому препарату только укрепила.

 

Просто дополнительная информация. Sapienti sat. :)

 


----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ссылку. Прочла и впечатлилась! :shok:
Однако нашла косяки и у этого товарища. Я сама биохимик и прекрасно знаю, что фенолфталеин, который с его точки зрения дает красный цвет Гамавиту, в кислой среде (а у Гамавита она кислая при наличии такого кол-ва кислот) будет бесцветным. Мало того, фенолфталеин никогда красным не бывает - он только малиновый и в щелочной среде. Поэтому меня сильно смутило такое его (якобы ветеринара) уверенное заявление, что Гамавит имеет своеобразные неочемные свойства и такой же состав.
Нашла состав Гамавита. Приведу его ниже:
СОСТАВ ПРЕПАРАТА "ГАМАВИТ"

 

Витамины: L-аскорбиновая кислота; ?-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин

 

Аминокислоты: L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин

 

Неорганические соли: СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O

 

Другие компоненты: Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин5трифосфат; Аденозин5фосфат; Холестерин; 2дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

 

Единственное, что он мог принять за фенолфталени - это феноловый красный. Но это разные вещества и с разными свойствами.

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако нашла косяки и у этого товарища. Я сама биохимик...

 

Совершенно оправданный отклик.
Но... (поверим, что писавший - ветеринар :shades:) среднестатистический ветеринар в России - НЕ биохимик, хотя, безусловно, основы биохимии изучал.

 

Единственное, что он мог принять за фенолфталеин - это феноловый красный. Но это разные вещества и с разными свойствами.

 

Он мог банально перепутать. Вряд ли ветеринарам глубоко преподают аналитическую химию. Всё же индикаторы - это больше из аналитики, чем из биохимии.

 

Тем более, синоним фенолового красного - фенолсульфофталеин.
В данном случае неоспоримо, что в составе витаминно-аминокислотной добавки присутствует индикатор.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачилась я Гамавитом... :vertag:

 


Но... (поверим, что писавший - ветеринар ) среднестатистический ветеринар в России - НЕ биохимик, хотя, безусловно, основы биохимии изучал.

1215507[/snapback]



Очень вероятно, что писал именно ветеринар, только его компитентность сильно под вопросом, хотя желание помочь животным есть. Его познания по химии оставляют желать лучшего, причем уже на школьном уровне. Фенолфталени самый распространенный индикатор для определения щелочной среды на лабораторных в школе, наряду с метиловым оранжевым. Я понимаю, что человек не связанный с химией, со временем забывает такие названия за невостребованностью в повседневной жизни, но он - ветеринар и обязан знать такие вещи, особенно если отзывается о лекарствах. :diablo:

В данном случае неоспоримо, что в составе витаминно-аминокислотной добавки присутствует индикатор.

1215507[/snapback]



Helen T, согласна с Вами. Поэтому проштудировала всю информацию по этому вопросу. Поделюсь информацией.
Феноловый красный (фенолсульфофталеин, фенолрот, сульфенталь) — кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от жёлтой (в кислой среде) до красной (в щелочной). Нашёл применение также в медицине, где используется для определения парциальных функций почек.
Феноловый красный представляет собой мелкодисперсный порошок тёмно-красного цвета, устойчив в воздухе. Кристаллы его имеют ромбическую форму и характерный запах. Умеренно растворим в воде, хорошо растворим в спирте и ацетоне, так в 1 л воды растворяется 0,77 г фенолрота, а в 1 л этанола растворяется целых 2,9 г этого вещества[2].

 

Как индикатор обладает способностью изменять свою окраску в зависимост от состояния среды, в которой находится. Так, например, в кислой среде имеет желтоватую окраску, а в щелочной среде - ярко-красную (некоторые ученые сравнивают этот цвет с цветом фуксии). Переход от желтой окраски в красную осуществляется в интервале pH 6,8 - 8,4.
В медицине
В медицинской практике известно использование фенолрота для определения почечной канальцевой секреции и определения функции проксимальных почечных канальцев. Данная методика известна как проба с фенолротом (феноловым красным).

 

В микробиологии
В микробиологии феноловый красный иногда используют для приготовления жидких питиательных сред[6][7] для дифференциации различных микроорганизмов. Для этого сперва готовят раствор того или иного углевода, добавляют в него феноловый красный и заселяют микроорганизмы. Микроорганизмы способны ферметировать определённые углеводы, при этом меняется кислотность среды, что и улавливает индикатор.

 

Я просмотрела все остальные вещества в составе Гамавита, они окраски красного цвета давать не могут. Следовательно, среда в Гамавите слабощелочная, раз феноловый красный красного цвета. Это может быть и при наличии аминокислот, т.к. некоторые из них дают щелочную реакцию при гидролизе, а точную дозировку каждой аминокислоты в инструкции не указывают. И некоторые из остальных вещест тоже могут давать щелочную реакцию. Самое главное, что состав минеральных веществ Гамавита соответствует физиологическому раствору, который всегда имеет слабощелочную реакцию, соответствующую реакции крови. Насколько я поняла, все компоненты в Гамавите в небольших дозах растворены в физиологическом растворе с добавлением масляного растворителя для некоторых жирорастворимых витаминов. Это и определяет щелочную реакцию раствора, а следовательно и красный цвет препарата. Изменение цвета в желтоватую сторону, говорит об изменении рН среды и разложении или окислении части компонентов, т.е. срок годности истек, часть веществ испортилась. Индикатор добавляют именно для определения порчи продукта. Самого индикатора требуется минимально чтобы отслеживать процесс изменения цвета раствора. Токсичность индикатора в таких дозах мизерная, тем более, что отравиться испорченным раствором гораздо хуже. Гамавит предназначен и для внутривенного введения кошкам и собакам, а значит должен соответствовать показателям рН крови, иначе лекарство вызовет летальный исход или очень тяжелое состиояние.
Вот пожалуй все, что могу сейчас сказать по этому поводу. :)
Относительно других компонентов препрата - они соответствуют физиологическим потребностям истощенных животных. Поэтому злоупотребление Гамавитом ничем не оправдано, но если нужно поддержать птицу в сложной ситуации, то Гамавит вполне годится для таких целей. Получается так: Гамавит можно - только осторожно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, согласна. У нас аналогом Гамавита является Аминовит. И я всегда предупреждаю людей, чтобы следили за цветом - если раствор пожелтел, значит препарат испорчен. А то некоторым умудрялись в ветаптеке такой подсунуть :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если раствор пожелтел, значит препарат испорчен. А то некоторым умудрялись в ветаптеке такой подсунуть

1215872[/snapback]



Кошмар како-то! :shok: Неужели им продажа испорченного препарата дороже жизни и здоровья животных! :diablo:
Раз такое бывает, то еще раз подчерну, что Гамавит годен только красного цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.