Перейти к содержанию

Телеметрия


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Это не совсем то, что имеет абривиатуру у охотников с ловчими птицами под названием «телеметрия» если по мне чтобы не путать грешное с праведным её следует называть ни как иначе как «КИЛОМЕТРИЯ» ибо за птицем в поисках радиопередатчика (радиомаяка) сигнала «ПИ» приходится маслать не сто метров, а порой 2-3 км.. Если быть точным то больше информации и по теме вы найдёте о так называемом радиомаяке, а «ПИ» сигнал который повторяется в эфире от передатчика за равные промежутки времени. Но то что есть в любых книжных изданиях или публикациях на данный момент каменный век, многие радиоэлектронные игрушки из книг просто не работают либо не дают желаемого (заявленого) результата. Вообще «КИЛОМЕТРИЯ» не панацея всё бывает, но лучше на неё не рассчитывать и серьёзно заниматься с птицей и сделать её так, чтобы никакие маяки не были нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая полезная в использовании сего девайса литература это всё что связано со спортивным ориентированием (охота :hunter1: на лис) + специальная литература по пеленгации радио сигналов (радиоразведка-мониторинг эфира) и немного можно подчерпнуть из основ радиолокации, радиоэлектронной борьбы, влияния среды на распространение радио сигнала, антенные системы (что такое диаграмма направленности антенны и какие они бывают). Ну и законодательная база :diablo: по использованию радиопередающих систем и радиоресурса (частот) в целом что нужно для того чтобы было всё хорошо и спокойно спалось. Возможно даже прибегнуть к знакомству с радиолюбителям которые используют на законных основаниях коротковолновые станции в Вашем городе у них и аппаратура классная и как правило они доки не только в мониторинге эфира но, и знают какой стороной паяльник держать. Если найдёте общий язык они и маячок состряпают и помогут ежели чё его найти иногда не нужно покупать очень дорогостоящею приёмную аппаратуру просто взять на время для решения проблемы заодно устроите выход на свежий воздух человеку :drinks_cheers: который больше проводит времени в наушниках чем на открытом воздухе, что не очень хорошо для его здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Kestrel
зная специфику хохлятских чиновников, найди кого то из "респектабельных" чинуш с мозгами и положением , заинтересуй и помоги стать "фалконьери"- потом будеш пользоваться , чем угодно.в противном случае в приграничной зоне все равно "без иммунитета" нарвешся рано или поздно на неприятности-специфика страны , к сожалению :idontno: а причину для конфискации оборудования , тебе найдут любую :bang::vertag::)

ЗЕМЛЯКИ!!! неужто у нас на Украине так туго с радиоэфиром??? А как же любительские диапазоны? как же диапазон для икрушек? (27М)... неужто нужна мощность в десятки км??? а в трёхкилометровой зоне на лугу или в лесу никтож ловить вас не будет...
притом нельзя ли использовать маяки с импульсной передачей?(это пока только идея, сам попробую поразмыслить как можно ли её применить)
но насчёт разрешонных для безобразия диапазонов надо бы поразузнить, их как минмум 3....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в трёхкилометровой зоне на лугу или в лесу никтож ловить вас не будет...

3км это очень мало для поиска отлетевшей птицы. Особенно,если она сокол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Телеметрия GPS\GSM
Система комбинирует нормальный передатчик, спутниковый приемник и систему мобильного телефона.

 

Когда Вы будете в пределах нормального диапазона получения радио-передатчика, Вы получите непосредственно на Вас приемник местоположение (gps координаты) животного.

 

На тот приемник PDA может быть связан с Bluetooth, и Вы будете в состоянии видеть на карте Ваше текущее положение так же как положение животного.

 

Добавленный к этому у Вас будет дополнительная информация как расстояние, скорость, высота и т.д...

 

Если Вы будете вне диапазона нормального передатчика, то Вы будете в состоянии дать обращение по телефону или послать см в передатчик на птице и этом (если у него будет какой-нибудь сотовый телефон

 

Охват), пошлет Вам см назад с информацией, это - местоположение.

 

Если у Вас будет наша система PDA, то Вы получите ее непосредственно на карте, объединенной с информацией о Вашем текущем местоположении и самом коротком маршруте, чтобы добраться до животного или, если Вы только

 

Имейте "нормальный" мобильный телефон, Вы получите координаты и можете поместить их во что другое gps устройство определить местонахождение положения Вашего животного.

 

У передатчика будет вес 17 gr. И должен будет быть помещен в ремень безопасности рюкзака.

 

У нас также есть другие системы для исследования поведения животных.

 

Пожалуйста свяжитесь со мной для любой дополнительной информации.

 

Xavier Morel

Description_Falconsat_Engl.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё один образец приёмника http://www.mikesfalconry.com/product.asp?specific=878

 

изготовлен под передатчики Маршал и других производителей, диапазон которых совпадает. Цена приемлемая но как только вылижут внешность она поднимется, хотя наверное нет ведь всё развивается и скоро GSM или может какое то новое покрытие будет везде. Да и трекеры станут меньше размерами и надёжней в работе. Ну а пока телеметрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin,
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7723
производителей много, очень много, появляются новые. И все они на 173 MHz, т.к свободная, не запрещённая частота, специальна для исследований дикой природы. Но это в Европе, в штатах эта частота запрещена. У них 216, а у нас на этой частоте ОРТ транслируется... Это так, к слову.
Уж действительно, поскорей GPS/GSM. Ну а если заглянуть в будущее, то будут микрочипы, которые вживляют под кожу, а спутники будут отслеживать перемещение. Кому надо, будут знать где сокольник и где летает его птица... Ужас одним словом. Ну а пока телеметрия, ну или на крайней случай бубенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 433 Мгц???, уже вовсю применяют, один мой товарищ недавно собрал на такой частоте, тестили его работает неплохо, если начнет производить то будет намного дешевле Маршаловских. Его только подводит матбаза, корпуса,антенны и т.д. Я тоже сейчас делаю эксперименты с антеннами, но до конца еще не довел!
На фото антенна сделана из старого китайского, сломанного, детского ружья за 3 часа, приемник можно тоже упрятать внутрь, эти габариты на частоту 151 мгц, на 433мгц антенна вдвое меньше и будет размером с детский пистолет.

post-3679-1254184499_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А 433 Мгц??

688034[/snapback]



Баха, у знакомого термометр:
http://goods.marketgid.com/goods/1331/7480646/
на 433 Мгц работает...
Но то что ты сделал, молодец! Надеюсь, что у тебя, твоя система будет работать отлично. Как говориться, у тебя есть где развернуться.
Хочу заметить, что при выборе частоты для телеметрии, желательно ознакомится с разрешёнными и свободными частотами Вашей страны, которые регулируются соответствующими законами. Согласитесь, будет обидно, купив дорогую телеметрию, а вместо сигнала птицы будет ловиться совсем другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, у знакомого термометр:
http://goods.marketgid.com/goods/1331/7480646/
на 433 Мгц работает...
Но то что ты сделал, молодец! Надеюсь, что у тебя, твоя система будет работать отлично. Как говориться, у тебя есть где развернуться.
Хочу заметить, что при выборе частоты для телеметрии, желательно ознакомится с разрешёнными и свободными частотами Вашей страны, которые регулируются соответствующими законами. Согласитесь, будет обидно, купив дорогую телеметрию, а вместо сигнала птицы будет ловиться совсем другое.

Неужели ты думаешь, что я с бронепоезда???? АААА???
433мгц частота разрешенная во всем мире!!!! Для всяких там технических и бытовых целей! В основном по этой частоте передаются цифровые коды и т.д. даже сигналки машин работают на ней. НО!!!! у нас простой амплитудно модулированный передатчик и чувствительный избирательный приемник, ну поймаешь ты им посторонний шум - ну и что??? зато своё "ПИП", "ПИП" ты будешь всегда ловить даже за 40-50 км. Мы испытывали эту систему собранную на "коленках" без усилителей и фильтров и она работала до 9 км по прямой.
К тому же она будет стоить относительно Маршала дешевле, что немаловажно для начинающих.
А вообще в Казахстане на 70 сокольников всего 2 телеметрии, у Алика и у меня, и Алик её никогда не применял, так лежит можно сказать валяется, потому что Йозеф подарил в 80-х годах. Когда Роберт Багли спросил у Алика какой телеметрией он пользуется?- Алик ответил, что птицы от него никогда не отлетают!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, причём тут бронепоезд???
На 433мгц действительно много чего работает и финская телеметрия TRACER тоже. Вот только она дороже Marshall, по крайне мере была тогда, когда я выбирал телеметрию под себе.
У Marshall также есть 433мгц и стоит как и другие их аппараты (173мгц, 216мгц и тд). Поэтому вопрос о цене спорный. Разумеется, если всё будет собрано своими руками, будет дешевле. Но большинство, как и я, потребители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

привет,

 

все таки думаю покупать телеметрию, так вот не могу определиться с частотой, которая будет оптимальна для моей местности.... Кто что может сказать в сравнении про 216 мегагерц и 173. Которая будет лучше работать в гористой местности, или в близи города (в городе)?
Какие плюсы и минусы обоих?

 

помогите советом плз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопросик, хоть кто-то из сокольников Украины или России проблвал узнавать надо ли регистрировать и получать разрешение на телеметрию в радичастот надзоре или это оборудование не относится к разрешиловке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поиска в сильно пересечённой местности, то чем больше частота сигнала, тем лучше. Но большие частоты имеют свой минус при поиске на малой дистанции, метров в 300-х сигнал начинает фонить со все сторон и точное направление легко потерять. По крайней мере у меня из практики сложилось подобное впечатление.
Что до разрешений на радиотелеметрию - в Украине никто этим пока не заморачивался. Тем более, никаких вопросов и претензий ещё не возникало. Так и живём, почти по пословице: гром не грянет, мужик не перекрестится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу поиска в сильно пересечённой местности, то чем больше частота сигнала, тем лучше. Но большие частоты имеют свой минус при поиске на малой дистанции, метров в 300-х сигнал начинает фонить со все сторон и точное направление легко потерять. По крайней мере у меня из практики сложилось подобное впечатление.
Что до разрешений на радиотелеметрию - в Украине никто этим пока не заморачивался. Тем более, никаких вопросов и претензий ещё не возникало. Так и живём, почти по пословице: гром не грянет, мужик не перекрестится...

 

Все как сказал Рос прравильно! В среднем 216мгц устраивает по всем параметрам, у меня есть на 151мгц чешская, возле гор очень тяжело работать, зато потерянный передатчик нашел ночью на расстоянии 1 м. А с 433 мгц надо применять аттенюатор- ограничитель сигнала и можно до метров 10 подойти точно к передатчику, я вытаскивал аннтенный кабель из разъема приемника и держал его на расстоянии 1 см. от разъема и тогда вблизи 20-5 метров точно находил передатчик в кустах(на испытаниях без птицы-играли в охоту на лис)
Среди вас никто еще не приобретал GSM\ GPS телеметрию, как работа?

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо отозвавшимся,

 

мне в дистрибюторском офисе Маршалла для восточной европы сказали что для гористой местности 173 хорошая, но лучше брать 216 так как она оптимально подходит и для города и для открытой или холмистой местности, к тому же антенна на ресивере и самом передатчике по их словам намного компактней чем у 173.

 

буду думать.... и копить денюжку....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел себе телеметрию - все удовольствие обошлось 720 у.е. (приемник R-400 Receiver, передатчик маршал RT-Plus частота 216,045) привез знакомый американец. В городе сигнал улавливает до 6 км. Насчет приемника, очень удивило то, что за столь низкую цену у него много возможностей (работает на частотах от 216 до 220, три диопазона - к передатчику можно подойти на 30 см, носишь на ремне), если сравнивать характеристики Маршоловских приемников, имеется один недостаток нельзя применять в сырую погоду открыто. Знакомый Американе мне сказал, что с трудом его нашел, забрал последний прибор имеющийся на тот момент в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, чем обусловлены преимущества 430Мгц перед 151Мгц возле гор? Ведь 151 более "пробивной", а на высоких частотах "отраженка" больше, и сложнее взять точный пеленг.

Изменено пользователем asar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, чем обусловлены преимущества 430Мгц перед 151Мгц возле гор? Ведь 151 более "пробивной", а на высоких частотах "отраженка" больше, и сложнее взять точный пеленг.

151 мгц в горах не берет именно из за того что отраженный сигнал очень слабый, сигнала нет и нет, через метров 500 заходишь за гору и вот он появляется!!! так я с ним осенью каждый пригорок объезжал, поймал только к ночи, когда сокол сел на возвышенную скалу, но ночью птица не видит кто к ней подходит и отлетает! Пришлось ждать утра и звать на вабило-прилетел!
433мгц собственного изготовления, берет отраженный сигнал хорошо, просто аттенюатор на всю ограничиваешь и идешь, отраженный сигнал будет слабее чем прямой!
Но самый универсальный это 216 мгц, все и я писал по этому поводу, это что то среднее!
Кто то пробовал с микросхемами на 800 мгц, приемник маленький - я имею ввиду габариты антенны, но качество определения местонахождения передатчика слабое.
Еще мы заметили когда вблизи 50 метров работает передатчик 433 мгц. автомобильные пульты от сигнализаций не работают-не открывают машину!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. Для отражения сигнала нужна каменная "панель" в длину волны. На 151Мгц это 2х2 метра, а для 430Мгц 70х70 см. А на 800Мгц наверное фонит отовсюду.

 


Еще мы заметили когда вблизи 50 метров работает передатчик 433 мгц. автомобильные пульты от сигнализаций не работают-не открывают машину!

860660[/snapback]



Забивается приемник сигнализации?

А по какой схеме собирали систему на 430Мгц. И на каком расстоянии берет по прямой? На отраженке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все ясно. Для отражения сигнала нужна каменная "панель" в длину волны. На 151Мгц это 2х2 метра, а для 430Мгц 70х70 см. А на 800Мгц наверное фонит отовсюду.
Забивается приемник сигнализации?

А по какой схеме собирали систему на 430Мгц. И на каком расстоянии берет по прямой? На отраженке?

Не понятно, что творится! К тому же чем выше частота тем больше проникающая способность!
Да, передатчик даже без выходного усилителя забивает приемник автосигналок!
Схемки простые на готовых микросхемах5000 серии без кварцевые на фильтрах ПАВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! А подскажите, пожалуйста, кто в теме, реально ли заказать телеметрию (передатчик и приемник) в интернет-магазине за рубежом??? И реально ли его получить??? В России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А подскажите, пожалуйста, кто в теме, реально ли заказать телеметрию (передатчик и приемник) в интернет-магазине за рубежом??? И реально ли его получить??? В России...

864641[/snapback]


 

Сейчас в Россию что только не заказывают из-за бугра. Аж почта захлебывается.

 


К тому же чем выше частота тем больше проникающая способность!

863991[/snapback]


 

Может все таки отраженка?

Сколько элементов в антенне?

На 5 км возьмет в прямой видимости (430)?

 

Из чего сделали корпус передатчика? Или был просто тестовый прогон системы?

Изменено пользователем asar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу попросить практической помощи!
Собираюсь брать телеметрию, Маршала пока не потяну, смотрела на сайте Девидсона - http://www.davidsonsfalconry.com/transmitters.html
Но такое дело: я в этих радиоделах даже не дуб, а баобаб, даже с переводом слабо всё понимаю. Собственно, вопрос - что из перечисленного на странице мне необходимо для самки балобана для занятий на отностичесно открытых и безхолмных простарнствах? Получается, нужен передатчик и приёмник, например, по 165 и 450 баксов, или же что-то ещё - комбинировать там каким-нибут образом например. Или что-то в нашей стране вообще работать не будет... Может, кто сталкивался, заказывал уже что-то подобное?
Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте КИРРАРРА!!! У меня уже третий год приемник R-400 Receiver один в один как NEW MS 400 RECEIVER KIT и передатчик Маршала Rt-Plus. За весь срок эксплуатации проблем не было, эксплуатирую, как говорится зимой и летом, условия практически одинаковые, как и у Вас, проживаю в Амурской области. Существует только одна проблема у передатчика, тяжело достать на него батарейки Duracell DL1/3N. Ставил на передатчик батарейки Energizer 2L76 срок службы у данных батареек, почему то оказался почти в 2-а раза ниже, чем у Duracell DL1/3N, поэтому ставлю только Duracell. По работе данной системы «Приемник» + «Передатчик», как уже говорил, проблем не было даже в морозы - 25 -30. В городе сигнал передатчика пеленгуется до 6 км, специально проверял на всякий случай (при условии передатчик в 1,5 метрах от земли, а я с приемником на высоте примерно 5-и этажного дома). В поле сигнал прослушивается до 2 км (птица сидит в луже купается, передатчик под водой рядом ЛЭП 110 кВ), до 1 км (птица кушает фазана, на дне оврага, глубиной около 2-х метров). Работа в идеальных условиях не проверялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добавить ещё, что кроме приёмника с передатчиком понадобится крепление передатчика. Можно, конечно, просто вязать его на лапу, но это не лучший выход. Мне лично больше всего нравится крепление на хвост, в крайнем случае - на спину. Последнее имеет то преимущество, что его раз одеть - и не снимать. А на хвост приходится менять каждую линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю...

олучается, нужен передатчик и приёмник

Ещё антенна, кабель к антенне, резиночки-сменные антенны к передатчикам(если предусмотрены), клипсы для крепления передатчика на хвост/спину(если сразу на передатчике не монтирована) и хотябы пару-тройку батареек к передатчикам, что бы не вводить продавцов в ступор словами: "Дайте мне 10 батареек duracel 392 Silver Oxide", а просто показать что это такое.
Так же стоит на всякий случай у продавца уточнить длинну антенны передатчика, иначе можно поиметь "сюрприз", когда антенна длиннее птицы...
Часто продавцы продают "Coupled Systems" http://www.falconryelectronics.co.uk/shop/...-from-p-50.html напримир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не всякий новичок сможет закрепить клипсу для передатчика на хвостовое птицы, поэтому можно воспользоваться хорошими резиночками для волос(это которыми девченки волосы собирают в пучок) крепится передатчик к резинке и резинку одевают на шею птицы. Сколько раз вешали никогда не срывалась, а вот с хвоста бывало находили передатчик без птицы.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто продавцы продают "Coupled Systems" http://www.falconryelectronics.co.uk/shop/...-from-p-50.html напримир.

 

В данном конкретном примере, как я понимаю, приёмник со всем необходимым, но дополнительно нужен передатчик. Я ничего не путаю?)

 

и резинку одевают на шею птицы.

 

То есть, просто как ошейшик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Часто продавцы продают "Coupled Systems" http://www.falconryelectronics.co.uk/shop/...-from-p-50.html напримир.

 

В данном конкретном примере, как я понимаю, приёмник со всем необходимым, но дополнительно нужен передатчик. Я ничего не путаю?)

 


Нет, там сразу и приёмник и передатчик:

TRX-3S or TRX-16S three or sixteen channel receiver on folding antenna
Track three or sixteen transmitter wearers independantly of each other
Padded carry case for receiver with shoulder strap
One transmitter of your choice
Magnetic wand if applicable
Five year warranty on receiver
Two or three years warranty on transmitter dependant on choice
All supplied with batteries ready for use

 

То есть, просто как ошейшик?

Да:

Кстати встречал и резиночки эти специальные по цене что-то около 10$ за 2-3 сотни штук. Изменено пользователем altay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там сразу и приёмник и передатчик:

 

Ну это вообще здорово!) Что называется, купил и пользуйся) Ток дождаться надо, когда придёт, ясен пень - в жтом плане наша почта не радует нифига... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

post-24734-1356891920_thumb.jpg здравствуйте, может кто нибудь исползивал эту маршаловскую телеметрию дайте пожалуйста отзыв. цена 1600 долл.с двумя передатчиками.post-24734-1356892511_thumb.jpgили эту 700долл.без передатчика.

Изменено пользователем шухрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительные испытания этих двух телеметрий обсуждались вот здесь: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1732.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот телеметрия GPS/GPRS/GSM и цена недорогая: http://www.pigeongps.com/index-en-falconry.htm
Сайт

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Баха, а в России это будет работать?
Кто нибудь уже пользуется такой?

У нас работает. Я ставлю чип Билайна с роумингом и по запросу он мне смсит координаты птицы. Для чего с роумингом? Рядом с моей областью территории Киргизии и какую антенну треккер поймал через ту и передает Смс. 200 тенге на счету (1 евро) хватило на 3-5 дней. Арабы и Ник Фокс использовали для птиц выпускаемых в России, для изучения миграции, типа таких треккеров, но подороже(намного). Там связь была через спутники и на треккере есть солнечная панель для подзарядки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Баха! Попробую написать производителю. В России наверное все ожидают,пока кто нибудь испытает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте господа форумчане!
Следует отметить,что большинство передатчиков иностранного производства работают на частотах не лицензированных для радиопеленгации.
В России появился производитель радиомаяков и пеленгаторов на диапазон 144.000 МГц.
Рекомендую обратить внимание на радиомаяки серии DF-144.000 и радиоприемники D23DF-Wildcat
Сейчас проводятся испытания маяков весом 17 Гр. Хотя чего говорить то, испытания проходят более чем успешно.
Контора молодая, но амбиции вполне правильные. После начала продаж будут обязательно идти в направлении миниатюризации и улучшения технических характеристик.
Так шта поддержите отечественного производителя, тем более, что по сравнению с импортными аналогами, цены более чем скромные. Кому интересно www.xtimer.ru
С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Простой поисковый радио маячок

http://forum.rcdesign.ru/f8/thread350832.html

https://yadi.sk/d/zxxVWgY23RCmUBhttps://yadi.sk/d/zxxVWgY23RCmUB

Автор делает под заказ цена крайне умеренна . вес маяка 8-10 гр с питанием

но только электронника. Частота 433 мгц. Пытаюсь подобрать ему маленькую направленную антенну.

Изменено пользователем angei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.