Перейти к содержанию

Умирают птенцы амадин


Рекомендуемые сообщения

У меня есть пара япошек, первую кладку они вывели великолепно, через 3ри месяца повторили кладку,я подкинула к их яйцам еще и яйца зебр. япошки по истечению срока насиживания вывели птенцов своих и зебр. Начали хорошо кормить,всегда зобики полные еды, у своих и приемышей. И тут что-то происходит и через 3ри дня начали погибать птенцы. Сначало умерли 2 зебры, с полными зобиками еды, а затем начали умерать япошки младшие тоже с набитыми зобиками еды. В чем причина я не знаю, потому как птицы выглядели полностью здоровыми, очень хорошо развивались. Кормила родителей зерновой смесью и мешанкой состоящей из тертой моркови - творога собственного приготовления - сухаря белого тертого и яйца! Мешанку едят одинаково все птици кто живет в квартире, в том числе и зебры. Кто-нибудь может помочь с проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А до этого выводки были успешные, может не сезон?

 

Вот и я так думаю. Световой день сколько у них был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то тоже была подобная ситуация. И именно после применения мешанки.
Родители - живы - птенцы... того :-(.
Обычным зерном плюс мягкая подкормка падовановская у них как то лучше выходит...
Возможно продукты были несвежими.
Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta , а что с температурным режимом? Ну, а по корму- не хотелось уже повторяться,но поверьте, что лучше пророщенного зерна не существует ничего!!! Никаких стрессов ни птицам,ни деткам, ни Вам... Да и по затратам времени...Только плюсы. Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль - до этого выводки были безупречного качества )) все птенцы выживали, сколько яиц нанесли столько и вырастели!
Juliett - световой день начиналсяс 6-ти утра и заканчивался в 21,30, разве мало?
enova - ту мешанку которую я даю молодым родителям, едят все мои птицы, разве на ных бы не повлияло состояние корма?
Дуремар - все продукты свежие, только приготовленные.
Konstanzia - температурный режим вроде в норме, гнездо в закрытом домике, тепло им очень, родители никогда не оставляют птенцов без обогрева, в комнате очень тепло отапливаемо.
Konstanzia - только пророщенное зерно и всё? А как же мешанка?

 

Два птенца еще живы :( растут, пищат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett - световой день начиналсяс 6-ти утра и заканчивался в 21,30, разве мало?
Konstanzia - только пророщенное зерно и всё? А как же мешанка?

 

Два птенца еще живы :( растут, пищат....

 

Да нет, нормально. Я думаю, что мешанка все же нужна, особенно в начале. Если бы продукты были несвежие, это бы и на других отразилось.
Трудно сказать, что могло случиться, иногда птенцы умирают без видимой причины. Теперь остается только ждать, как будут расти оставшиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще думаю о вирусах, которые мы приносим на своих телах допустим с улицы или с форточек, у взрослых птиц возможен иммунитет а у малышни его нет :( я грешу на вирус какой-либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Konstanzia - только пророщенное зерно и всё? А как же мешанка?
Два птенца еще живы :( растут, пищат....

 

Да, если птица еще до разведения брала этот корм, то проблем при выкармливании птенцов впоследствии не возникает. Яйцо особенно вредно малышам. К тому же белок не содержит в себе никаких питательных веществ.
Если же птица еще не знает, что такое пророщенное зерно- попробуйте сейчас уменьшить в мешанке долю яйца. И не забудьте о витаминах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же белок не содержит в себе никаких питательных веществ.


За исключением ... белков :-). Растительные белки это несколько другое ИМХО . Пророщенное зерно в качестве замены именно белку вряд ли может рассматриваться.

 

Что касается... если птица брала корм...
Все же взрослый организм и детский разные вещи с точки зрения выносливости. У птенцов способности к перевариванию пищи, выводу токсинов гораздо меньше. Кто знает, чем например, кормили курицу с той птицефабрики? Ну банально какие препараты ей скармливали?

 

Игорь.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia - а какие витамины вы даете своим птицам ?
Дуремар - поддерживаю, белок то должны они брать для строения тела - клеток, в природе насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле японцы вполне свою молодь на зерносмеси поднимают.
Потомство нормальное выходит.
Насчет витаминов... Даже в МСК выбор относительно небольшой: 8in1 (США), SERA да еще какая-то голландская фирма (не помню названия). Особой разницы от применения не заметил.

 

Ну или искать варианты и заказывать. Тогда выбор шире.

 

Хорошим источником витаминов является пророщенное зерно (2-3 дня). Много витаминов в различной зелени, например, одуванчике, фруктах.
С покупной зеленью - очень осторожно (лучше не пользовать ИМХО)!

 


Кстати перечитал Ваш первоначальный пост. Вы добавили яйца зебриков. А сколько всего птенцов было в гнезде? И каой была температура в помещении? Могло случиться, что родители просто не смогли обогреть всех птенцов, и птенцы просто не переварили пищу.

 


Игорь.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia - а какие витамины вы даете своим птицам ?
Дуремар - поддерживаю, белок то должны они брать для строения тела - клеток, в природе насекомые.

 


Vitacombex V. Это водорастворимый мультивитаминный сок для птиц. Добавляется в воду или корм по 2-3 капли в расчете на голову. Применяется в качестве профилактики и терапии витаминной недостаточности, при рахите, для укрепления костей,для улучшения результатов разведения, при смене климата, корма,при транспортировке,поражении паразитами,а так же при всех особых нагрузках на организм. Содержит витамины A,D 3,B 1,B 2,B 6,C...
Ну,а по поводу белка...Дискутировать на эту тему больше не буду. Замечу только,что свои 2 выводка от гульдов получила именно на пророщенном корме. Птенцы были все здоровые, крепкие. Да и линька прошла без всяких проблем. Так что каждый здесь, думаю, использует свой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну,а по поводу белка...Дискутировать на эту тему больше не буду. Замечу только,что свои 2 выводка от гульдов получила именно на пророщенном корме. Птенцы были все здоровые, крепкие. Да и линька прошла без всяких проблем. Так что каждый здесь, думаю, использует свой опыт...

 

Гульды действительно менее требовательны к белковой пище. В период между родительской заботой ничего особенно кроме зерна и зелени им не нужно вообще. Поднимают потомство без мешанки. Ну... можно мягкий корм дать (но не факт что даже возмут).

 

Лично проверено, согласен.

 

Пророщенное зерно лопают действительно влет.

 

А если это... попугайные амадины или скажем мотыльки? ;-). Тоже исключим белок из рациона? Не, ну можно если клетка тесная... не умрут...

 

Просто теплое и мягкое - несколько разные вещи.
Говорить что белок не содержит питательных веществ ИМХО неверно.

 

Игорь.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар - в комнате всегда температура 25-27 градусов, кроме когда батареи отключают, тогда может и понизится но не значительно. птенцов было всего 6ть штук, 4ре япошки и два зебры :( 4ре умерло, осталось два, вечером с работы приеду, посмотрю что с ними. попробую способ на подрощенном зерне в 3ри дня. Можно ведь все зерна проращивать и рапс и льняное и канапляное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда непохоже...
ИМХО всеж корм. А желток присутствовал?

 


Про проращивание зерна. Я просто насыпаю падовановскую смесь, ту что без "бисквитов" в пакете, на влажную постиранную тряпку.
Важно, что бы емкость-"плошка" была закрыта не полностью и была вентиляция.
Внимательно, чтоб не пошла плесень.
Перед скармливанием - промывать в ситечке.
Дольше не держу. Если дольше - тоже регуляроно промывать.
Игорь.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибусь, то амадины вроде и в природе нсекомых потребляют. поэтому белковый корм нужнен.

 


ту мешанку которую я даю молодым родителям, едят все мои птицы, разве на ных бы не повлияло состояние корма?

305887[/snapback]



К сожалению это не факт. Из опыта разведения волнистых. У меня пи смене корма, на рыночный, стали гибнуть птенцы, уже оперившиеся, один за другим, пока очухалась в чем дело и самка погибла. Где-то 5 птиц потеряла. Другие выжили, перенесли это отравление стойко. Погибли только наиболее ослабленные, т.е. птенцы и мать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если не ошибусь, то амадины вроде и в природе нсекомых потребляют. поэтому белковый корм нужнен.

 

Насчет Японцев вообще идут споры, что за птица. Потому как в природе их таких нет (см. напр. Д. Олдертон).
Вид одомашен очень давно, так что привык к "тяготам и лишениям". Но от мучника не отказываются. Что позволяет их использовать в качестве приемных родителей для птенцов видов, в чей рацион входит живая пища.

 

Свое же потомство они могут выкормить просто на зерносмеси. Даже непророщенной.

 


Что касается соображений насчет наиболее слабых особей - полностью согласен. У меня тоже был случай именно когда родители вообще никаких признаков не проявили, а птенцы легли. Причем именно японцы. Казалось бы...
Игорь.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. я вот думаю, ведь в мешанку добавляли сухарь белого хлеба. т.е., видимо, это хлеб, который лежал и сох. ведь вполне может быть, что за это время на нем образовались совсем незаметная глазу, но плесень. вот ее токсины на самом деле убойная вещь. просто у меня была такая штука с попугаями один раз, тоже после мешанки. я почему-то больше доверяю яйцам в этой ситуации, чем высохшему хлебу. я стала после этого тереть в мешанку не хлеб, а сухие галеты.
La_skripta, я не в коем случае не утверждаю, что вы кормите своих птиц плесневелой пищей, я имела в виду, что иногда ведь плесневые грибки и не заметны совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4ре умерло, осталось два, вечером с работы приеду, посмотрю что с ними.

306040[/snapback]



Ну как там ваши мелкие?Оставшиеся два живы,как себя чувствуют? Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером приехала с работы, оба живы, у одного уже глазки открываются, пищат, родители кормят той же пищей. Не знаю что будет дальше :(.
Как правильно проращивать корм ? Расскажите пожайлуста, я просто никогда так не делала а кормила чисто салатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером приехала с работы, оба живы, у одного уже глазки открываются, пищат, родители кормят той же пищей. Не знаю что будет дальше :(.
Как правильно проращивать корм ? Расскажите пожайлуста, я просто никогда так не делала а кормила чисто салатом...

 


La_skripta, я проращиваю корм вот так:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21677

 

и до сих пор использую для этого канареечную смесь (но без рапса).К вечеру от него в кормушках остается только шелуха! Едят его птички с бооольшим удовольствием.

 

А еще почитайте здесь как делают это другие участники форума, найдите приемлемый для себя вариант:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350

 

P.S.: Очень надеюсь,что с оставшимися птенцами у Вас будет все хорошо.

 


С уважением Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим давала ,кроме зернового корма,перепилиные яйца.Варила их и мелко-мелко резала прямо со скорлупой(мне так один дядечка посоветовал,который не одну малышню уже вырастил!).И проращивала корм (тот-же самый,который они едят),в крышечку клала тонким слоем намоченную марлечку,потом корм насыпала и сверху опять марлечкой и всё!В течении дня эту марлю я еще увлажняла.Главное воды не перелить,а то заплесневеть могут.Всё!Всё остальное они КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались даже пробовать!Я и живой корм пробовала давать-не ели.И на такой вот кармежке они у меня высидели-выкормили без проблем 6 здоровых,крупных птенцов(две кладки по три яйца).И собирались ещё,ноя гнездо пока убрала(уже с яйцами).А от хлеба действительно стоит отказаться.Читала что в хлебе что-то содержиться,что малыши не в состоянии его переваривать.На сайте уже у кого-то такая-же проблема была по моему.

Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую покормить пророщенным кормом, может это как- то спасет ситуацию.... еще и от хлеба откажусь..мои с удовольствием ели булки обрызганные водой... придеться отказаться...

Изменено пользователем La_skripta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как правильно проращивать корм ? Расскажите пожайлуста, я просто никогда так не делала а кормила чисто салатом...


К сказанному другими участниками добавлю, что учитывая те несколько дней, что идут на проращивание и что один "замес" лучше отдавать в тот же день лучше иметь несколько посудин.

 

Коробки из пищевого пластика для ланча с вентиляционной "крышечкой" самое то.
Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta, ну как ваши птенчики? Всели хорошо с ними? Напишите пожалуйста, что делаете и как чувствуют себя птички (интересно с точки зрения перенимания опыта и конечно все тут волнуются за вас и ваших птичек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички все живы у самого старшего их двоих открылись глазки и начали расти трубочки маховых первостепенных, все живы, странный мор все же оказался, выжили двое, но выжили же, я рацион не меняла, может они оказались самые стойкие?? не знаю, в понедельник принесу фотки. Прорастила зерно, япошки едят, очень видно понравилось, прорастила именно смесь зерен едят, вечером посмотрю процент поедания. Спасибо большое всем за участие и переживания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что хоть эти двое оказались более стойкими!Желаю вам удачного взросления и удачного вылета из гнезда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы живы, пока. Потому как у самого маленького вчера наблюдала рвотный рефлекс, выплевывал какую то слизь, я не знаю что за ситуация, и зобик был полон этой слизи... может болезнь все таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta,, вам нужно как-то сделать мазки этой слизи , обязательно. так будет выявлен настоящий возбудитель, и тогда сразу будет ясно лечение. у вас в городе есть вет. лаборатория?
на обезжиренное предметное стекло размазатьт каплю этой слизи, и высушить на воздухе. в лаборатории должны покрасить и исследовать. посев с такого мазка не сделать, но будет ясно, их какой группы возбудитель - грибки, кокки, бациллы и т.д.
не давайте зерносмесь сейчас вообще. только мягкий корм.
очень сочувствую вам. не отчаивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koro-che про лаборатории я ничего незнаю....
Приехала вчера домой вроде все живы, кушали, только вот самый маленький отстает от развития старшего намного... посмотрим как себя будут вести в дальнейшем, экспертизу не смогу провести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадиновна взрослые отлично себя чувствуют, едят всё что даю, про малышню напишу после праздников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Докладываю! птенцы оба живы уже вылетели из гнезда! только один почему то отстает в росте, странно, а второй размером со взрослую птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птенцы оба живы уже вылетели из гнезда!

312815[/snapback]



:good:

только один почему то отстает в росте,

312815[/snapback]



Это нормально.Возможно что "отстающий в росте"-это самка, или вылупился позже. Ничего,догонит! ;) Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.