Перейти к содержанию

Прошу совета по содержанию жабы Аги.


TonnyK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я планирую завести себе в скором будущем жабу-агу. Агу хочу взять молодую, примерно 4-5 сантиметров. На данный момент уже облазил достаточно много форумов, но все равно имею некоторые вопросы и прошу помочь мне эти вопросы порешать.
Итак – террариум. На первое время под него планируется отвести аквриум 50х30х40 (ДхШхВ). Я понимаю, что для аги этого объема будет недостаточно, но через полгода примерно планируются траты на более объемный, литров под 120. Или стоит потуже затянуть пояс и взять сразу литров на 100-150? По бюджету ударит, не без этого, но… Надо – так надо.
В террариум – сантиметра на 4 гальки, потом еще на 8-10 – земли без примесей из садоводного магазина, сверху - сфагнум. Кстати, можно ли чем-нибудь искусственным заменить землю? Да и гальку тоже, а то скакать по берегам озер и собирать ее - несколько проблематично ввиду зимы :)
Следующее – влажность. Насколько я знаю, ага в достаточной мере неприхотлива к этому параметру, в отличие от квкш, например, или рогатки, но - это таки жаба :) Какая влажность рекомендована для аги? Достаточно ли опрыскивания раз в день или лучше поставить что-нибудь типа установки для тумана с таймером?
Обогрев. Судя по тому, что я прочитал, рекомендуют шнур или коврик, но я как-то больше склоняюсь к камню – он дольше отдает тепло, соответственно, более плавный переход к ночной жизни. Особо холодно по ночам в квартире у меня не бывает, да и в будущем планируется покупка ночного терморегулятора, но, коль скоро советуют коврик, то, может быть, я чего-то не учёл?
Освещение + облучение. Думаю совместить. Для аг рекомендуют УФ-лампы с UVB 4-5%, поэтому предполагаю Репти-Гло 5.0 Или, можнт быть, лучше что-нибудь менее жесткое, типа того же Репти-Гло 2.0?
Ну и по мелочи – будут установлены термометры в теплый и холодный углы, небольшая ванночка для купания, половинка цветочного горшка для укрытия, дневной терморегулятор и гигрометр.
Собственно, вот такие нюансы меня интересуют при обустройстве террариума. Может быть, я что-то не учел? Подскажите, пожалуйста. Просто нужно перед тем, как взять зверя, нужно сделать ему хороший и удобный дом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TonnyK, как обстоятельно вы подошли к вопросу приобретения нового птомца, прямо душа радуется (побольше бы таких людей, которые сначала думают, а потом делают - я сама иногда не могу удержаться от незапланированной покупки). Честно говоря, мне кажеться, что первоначального вашего терра хватит для аги - они не сильно подвижные животные (у меня и у всех моих знакомых они живут в достаточно небольших объемах, меньше предложенного вами). Один мой хороший друг, работающий в московском зоопарке, рекомендует держать аг на гальке - гигиеничней и легче мыть (и утвержадет, что мыть их нужно каждый день), но не все так считают, некоторые склоняются, что лучше сфагнум, и что мыть ее так часто не надо - в яде на коже содератся антисептики. По моему не большому опыту могу сказать, что они досттаочно хорошо живут и на первом и на втором субстрате (а вы кажеться уж переборщили со слоями субстара - не морочтесь так сильно, достаточно чего-нить одного, а не все сразу, но землю или кокос с вермикулитом я бы не рекомендавала). У одного моего знакомого также аги жили на паралоне и на исскуственном коврике под травку (это я по поводу искуственных заменителей, но лично я не стала бы так доверять всякой химии неизвестного генеза), вместо гальки можно взять крупный керамзитовый дренаж или какие-нить крупные камни для аквариума.
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8740 - вот кстати ссылочка на один фоум, там очень неплохо и коротенько написано по поводу содержания аг человеком, имеющим громадный опвт в содержании разлитчных животных.
По поводу влажности - также не морочтесь, туманообразователя не надо, достаточно купалки и опрыскиваний.
По обогреву - термокамень как-то не внушает доверия - а вдуг коротнет во влажной среде, термоковрик или термошнур в сам терр ведь нел ожиться, а крепяться где-нить на стенку или рядом с терром. Еще есть вариант обогрева лампочкой, обычной или инфракрасной, но там нужно будет поэкперементировать с высотой ее расположения, что бы не пересушивала и не было ожегов. И агам сильно высокая температура не нужна, так что не перестарайтесь (возможно доп обогрев вам понадобиться только в период межсезонья, когда атопление уже отключили, а на улице еще холодно).
Выбраные вами лампы для облучения вполне подойдут, только помните они долго работать не должны - 30 мин. вполне хватит - опосайтесь ожегов, ежедневно тоже можно не облучать.
Вроде все учли вы. Не забудьте про кальций для растущей жабки.
Удачи вам и вашим питемцам, надеюсь я вас незапутала и хоть чем-то помогла.
Еще погуляйте по этому форуму, ссылку на который я вам дала и можете заглянуть на www.reptail.ru - там много информации.

Изменено пользователем Ishtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю терр сразу большой брать не стоит- вам и так все аксессуары не хило по карману ударят. Да и кормить маленького зверя в большом тере проблема. + ага эт не антилопа гну, большого пространства ей не надо.
Насколько я знаю земля из садоводного магазина без примесей не бывает. Далее. Жабы копают. Уточните копает ли ваш вид и если да, то 10раз подумайте над составом грунта. А иначе она вам вывалит наружу все ваши 8-10см садовой земли без примесей. Да и видеть вы ее будете раз в год и то по праздникам.
Гальку если че можно купить в зоомаге или на птичке. Сам же я для своих скорпов использую поролон, обернутый астротурфом. Плюс в том, что ни скорпы, ни кормовые насекомые никуда не закапываюца, всегда на виду, декоративно. Достать-вымыть-высушить пара пустяков. Минусы- неизвестно че за химия. Так что хоть и сам пользуюсь но не рекомендую.
По поводу влажности: у мя аквариум размером 40х20х16 но правда закрыт стеклом в котором всего 4 дырки, в нем стоит мисочка низкая диаметром ~7см и все. А влажность 70-80% если верить гигрометру. Так что вот так.
Обогрев- че удобно то и берите.
Освещение- ага тварь нестандартная, так что лучше посовещаться с теми кто в этом профи, как впрочем за влажность и обогрев. А здесь таки птичий форум.
P.S. Интересно вы форумы облазивали- самое основное не запомнили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ishtar, Zhenia, огромное спасибо вам за ответы!!!
К сожалению, некоторое время не вылезал на форум - предновогодние заморочки на работе, бррр...
Но, к счастью, они закончены и я снова могу вернуться к выяснению террариумных вопросов. А, поскольку агу мне раньше весны добыть не получится, у меня есть время изучить разного рода нюансы.
По вопросу с грунтом: ага - зверь, как я понял, роющий, но не перепахивающий, аки бульдозер, потому и планируется уложить небольшой слой земли на керамзит (я окончательно таки остановился в этом плане на керамзите - ну его к черту, этот искусственный заменитель) - а в керамзите особо не покопаешь, несмотря на сфагнум. Да и пораниться может жаб.
Собственно, инструкции по составу подложки для жабы я поднял с сайтов витавота и зооклуба, плюс пара книг:
здесь vitawater
здесь zooclub
Ishtar - а почему вы возражаете против земли в терре? В какой-то степени негигиенично, конечно, но таки ближе к природным условиям
Zhenia - жаб копает, но как я говорил выше - не бульдозер (правда, это чистая теория)
По поводу земельных примесей - некоторое время назад взял в магазине пару пакетиков земли, написано, что нейтральнаяпо содержанию - немного оксидов азота, фосфора, кальция, калия и железа, основа - торф. Кроме того, естественно, она несколько раз будет промыта. Просто немного больше доверия внушает магазинная, чем вариант с копкой земли рядом с забитыми химией полями.
В естественных условиях жаб копает - почему бы не предоставить ему эту возможность в терре? Хотя бы отчасти.
Все понимаю, в общем-то, и с уборкой проще без земли, и другие плюсы есть... Но просто хочется приблизить жаба к более-менее естественным условиям.
Я думаю так - попробовать посадить жаба на сфагнум с землей. Но под постоянным наблюдением. Если какие-то, не дай Бог, проблемы, сразу землю уберу.
Ishtar - ссылочка, к сожалению, не открывается :( Попробую завтра с работы еще раз.
Что касается помывки аг, да и вообще жаб-лягух - полностью с вами согласен - они сами себе антисептик :) С камнем - переживаю не столько за коротыш (берется экзо-терровский камень, а эта контора зарекомендовала себя с очень хорошей стороны), сколько за то, приемли камень для аги в принципе. К тому же - встроенный терморегулятор, что не скажешь о шнуре, например. С лампами накаливания, наверное, даже экспериментировать не буду, ну их, от греха подальше. А вот с репти-гло - они же позиционируются производителем как полнодневные? Это ведь не кварц убойный медицинский, который по 5 минут включать треба. Ну и кальций - в обязательном порядке, просто вопрос кормления и прочих нюансов содержания я еще подниму ближе к моменту приобретения, а пока просто договорился на предмет мышей и сверчков.
А по паукам и рептилиям я гулял. Подчерпнул достаточно много интересного, но таки надо же поговорить :)
Zhenia Ударили немного, любимая-ненаглядная уже прокляла. Впрочем, это лирика.
Жаба - хоть и не будет носиться, аки бешенный сайгак, все-таки дура достаточно здоровенная вырастает... Что ж, вырастет - будем посмотреть на более толстую квартирку. Вся проблема в том, что живу я весьма далеко от птички (километров 300 примерно) и с зоомагазинами у нас в городе тоже некоторая проблема :( Основной ассортимент - чаппи и вискас :) По влажности я уяснил. Будем опрыскивать. Что касаемо форумных лазаний - основное я как-раз запомнил, интересуют больше нюансы. Но и удостовериться в правильности запомненного не помешает. А рептильные форумы в этом плане - скорее изба-читальня (с)

 

Пы.Сы.: С Наступающим! Счастья вам и вашим питомцам!!!

 

Пы.Сы.Сы.: Может, продаст кто-нить молодую агу до наступления весны? Территориально - Москва, домчусь, аки на крыльях. Еще лучче - Иваново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TonnyK, на счет земли, не забывайте, что природа - самарегулирующаяся система, там есть бидеструкторы и все такое, а вот у вас в тере в земле будут накапливаться продукты жизнедеятельности и разлагаться (сами потом увидите и поймете). Все, что я вам посоветовала, основано на собственно опыте и на опыте замечательных киперов, которые держат животных (не только аг) и успешно их разводят не один год. Ага не нуждается в закапывании, а на гальке - все чисто и гигиенично, промыл - и все ушло в канализазию, я лично аг мою но не каждый день (поскольку, тех двух точк зрения, о которых я вам написала, придерживаются разные киперы, но у всех результаты замечательные, то значит можно и мыть каждый день (хуже не будет) и не мыть каждый день - тоже никакого вреда.
Про объем повторюсь, первоначального терра вам впринципе вообще хватит, но если есть возможность увеличте, ту сторону, котоая 30 см хотябы на 5 см и вам вообще не придеться менять дом для аги.
Камень использовать не советую, я уже писала, что лушче (а кстати с материалами из которых экзотерра производит камни и поилки и все остальное, не так все ясно и хорошо).
УФ-облучение, тоже уже написала, как обычно делают, включать пусть даже репти-гло 5,0 или даже 2,0 на весь день - плохо, да еще при высоте 40 см, всетаки жаба не сидит на солнце в природе.
Еще раз повторюсь, то что написано на всяких интернет ресурсах и особенно в рускоязычных книгах не совсем правильно - все гораздо проще можно сделать и зверику будет даже лучше, еще раз повторюсь, все что написала взято из опыта людей, у которых жило ни одно поколение аг поэтому лучше всетаки почитайте что-нить, именно из опыта киперов (витавотерский ресурс мне например вообще не очень нравиться, есть там свои неточности и лишние загоны). А та ссылка окроется, просто на этом сайте вот уже неделю пребои в работе - какие-то технические неполадки бывают, но работать он будет точно.
И вас с наступаующим!
PS. вы на том сайте (что я дала) тоже объяву поместите, там люди иногда продают аг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ishtar Спаисбо. Так, с землей вы меня убедили :-) Черт бы с ней, устроим субстрат из керамзита и сфагнума. Посмотрим, как пойдет, изменить - никогда не поздно будет. По коврику тоже удачно разрешилось. Так что плавно переходим к поиску, собственно, жабы :-)
А на тарантулах я бывал, как выяснилось, но только в разделе кормовых насекомых. Много интересного оттуда на таскал за сверчков и тараканов :-)
С Новым Годом! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TonnyK, с Новым годом! Ну желаю вам удачи в поиске и содерзании нового питомца. До встреч тут или на тарантуласе (я ж надеюсь, вы похвастаетесь приобретением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.