Перейти к содержанию

Про Trill


that_is_mine

Рекомендуемые сообщения

Прочитал отзывы о корме Trill. Мол корм лечебный и кормить им птицу постоянно нельзя. У меня волнистый попугай около 4 месяцев. К корму Trill я пришёл штук через 5 различных кормов отечественного производства. Только с этим кормом у птицы стал нормальный стул. Уже более месяца он питается исключительно им. Ему и мне нравится. По поводу состава я прочёл и не увидил существенного отличия по витаминизации от других кормов. Надпись на упаковке гласит, что корм обычный для повседневного кормления. Я технолог питания, правда человеческого, отличий не вижу. Качечтво злаков визуально мне нравится больше, чем в предыдущих кормах. По моему отличный корм. Напишите пожалйста в чём я заблуждаюсь или чего не увидел. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал отзывы о корме Trill. Мол корм лечебный и кормить им птицу постоянно нельзя.

Это действительно так. Лечебными кормами нельзя кормить постоянно. Трилл дается по назначению врача. У вашего попугая проблемы с щитовидкой?
У меня волнистый попугай около 4 месяцев.

Вот и не сокращайте ему жизнь. У многих форумчан волнистики живут долго и радуют людей хорошим здоровьем. А если вы читали внимательно про этот корм, то уже знаете, что постонное кормление Триллом чревато развитием опухолей.
К корму Trill я пришёл штук через 5 различных кормов отечественного производства.

Не нужно покупать корма отечественного производства. Более-менее хорошее качество только у корма Рио. Все остальные корма не соответствуют качеству пищевых продуктов. Очень часто птички травятся.
Уже более месяца он питается исключительно им.

Месяц - небольшой срок. Отмените Трилл, пока не поздно. Надеюсь, что птичке не нанесен непоправимый ущерб.
Ему и мне нравится.

Я уверена, что ему также понравится бельгийский кром Prestige, итальянский корм Fiori или Padovan, которые в наших условиях считаются самыми лучшими кормами для птиц.
По поводу состава я прочёл и не увидил существенного отличия по витаминизации от других кормов. Надпись на упаковке гласит, что корм обычный для повседневного кормления. Напишите пожалуйста в чём я заблуждаюсь или чего не увидел. Зарание спасибо.

Почитайте, пожалуйста, внимательно эту тему, в которой врач-орнитолог Валентин Козлитин (Valentin) объясняет, почему нельзя кормить Триллом.

 

Здоровья вашему попугайчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нужно покупать корма отечественного производства. Более-менее хорошее качество только у корма Рио. Все остальные корма не соответствуют качеству пищевых продуктов. Очень часто птички травятся.

Похоже, что Рио уже тоже испортился... Купила корм в "новой" упаковке - пакет без коробки, - стойкий запах навоза. Кроме того на форуме в последнее время встречаю жалобы на этот корм.

 

Я уверена, что ему также понравится бельгийский кром Prestige, итальянский корм Fiori или Padovan, которые в наших условиях считаются самыми лучшими кормами для птиц.

В Padovan natural mix недавно обнаружила толпу жучков - опять же мы не первые с такой проблемой..
Сейчас перешли на Fiory - пока жалоб нет, зерно чистое - перебирать значительно легче, испорченных зерен и грязи нет, единственно, выбираю гранулы и еще смешиваю корм для попугаев с канареечным кормом - оттуда выбираю всю коноплю и опять же гранулы, еще добавляю овсянку (покупаю на рынке в рядах с крупами для людей) и немного Fiory ORO - моим не нравится (сильный запах аниса скорее всего), поэтому в одну кормушку добавляю, в другую нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Padovan natural mix недавно обнаружила толпу жучков - опять же мы не первые с такой проблемой..
Сейчас перешли на Fiory - пока жалоб нет, зерно чистое - перебирать значительно легче, испорченных зерен и грязи нет.

Мне тоже нравится Fiori и Prestige Premium, хотя покупаю, в основном, Prestige. Минусом Fiori является огромное количество семян подсолнуха, около 50% от общего объема. В корме Prestige Premium для средних попугаев (с неразлучником на картинке) семечек мало и они очищенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минусом Fiori является огромное количество семян подсолнуха, около 50% от общего объема.

В обычном корме для волнистиков семечек нет, только в ORO - я их выбираю, но мои в любом случае семечки не едят, что меня не огорчает нисколько :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оттуда выбираю всю коноплю

305444[/snapback]



А почему убираете ВСЮ коноплю? Я вот даю своим в небольшом количестве. И при этом не провариваю. Читала у одних авторов книг, что конопля не рекомендуется из-за большого содержания масла и большого относительно веса попугая содержания ядов. Но у других прочла (да и наши опытные заводчики рекомендуют), что немного - 1% от всего корма всё же давать рекомендуется. Дело в том, что конопляные семечки используются при лечении разных заболеваний(каких именно - уточню и напишу) и для профилактики тоже. Вопрос лишь в том, сколько и как хранились семена. Если они слишком старые или пересохшие, то от них действительно только вред. А если свежие, да ещё выращенные в экологически благоприятной местности, то будет только польза. А если птичка много летает, то и опасность ожирения снижается до минимума. Главное - не перекормить. Но это мой опыт и моё мнение. Удачи всем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему убираете ВСЮ коноплю?

Всю коноплю я выбираю из канареечного корма, потому как в попугайском она и так присутствует в небольшом количестве (сейчас посмотрела - в Фиори ее нет... она была в Рио, значит немного буду оставлять из канареечного Фиори).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всю коноплю я выбираю из канареечного корма, потому как в попугайском она и так присутствует в небольшом количестве (сейчас посмотрела - в Фиори ее нет... она была в Рио, значит немного буду оставлять из канареечного Фиори).

Ага, всё понятно. А то я уж подумала, что Вы боитесь давать коноплю. Кстати, моя бабушка когда-то поджаривала слегка конопляные семечки, а мы их трескали. Вкусно было...много их есть нам не разрешали, конечно...сами понимаете почему...:)

 

Да, вот ещё что. Я даю птицам немного липовых семечек. Они особенно их любят, когда те ещё в полузрелом састоянии. А когда созревают, становятся твёрдыми, как орех. Приходится перед тем, как дать, раскалывать и извлекать ядрышко - жирное и сладкое. Семена липы съедобны и полезны. Но тоже могут вызвать ожирение, поэтому даю немножко. Собираю самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, всё понятно. А то я уж подумала, что Вы боитесь давать коноплю. Кстати, моя бабушка когда-то поджаривала слегка конопляные семечки, а мы их трескали. Вкусно было...много их есть нам не разрешали, конечно...сами понимаете почему...:)

 

Да, вот ещё что. Я даю птицам немного липовых семечек. Они особенно их любят, когда те ещё в полузрелом састоянии. А когда созревают, становятся твёрдыми, как орех. Приходится перед тем, как дать, раскалывать и извлекать ядрышко - жирное и сладкое. Семена липы съедобны и полезны. Но тоже могут вызвать ожирение, поэтому даю немножко. Собираю самостоятельно.

 

А как их собирать - липовые семечки? Я саму липу нахожу с трудом...почки жую, чтобы определить :)
Когда у них бывают семена и как они выглядят? У березы знаю сережки, а у липы...
Простите за дурацкие вопросы - в деревьях я полный профан...
И еще, может подскажите, почему в канареечные корма кладут коноплю в таком огромном количестве? Неужели канарейкам полезно столько жирного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их собирать - липовые семечки? Я саму липу нахожу с трудом...почки жую, чтобы определить

Ищите липу в июле ( на Украине даже месяц июль - липень, по месяцу цветения), не узнать семена тяжело - они на концах веток торчат, что-то вроде вертолетиков, есть я их не пробовала, но в селах их часто заваривают от простуды и, конечно, от всех болезней :) . А еще когда липа цветет она очень приятно пахнет - мимо не пройдете, недели через 2 после цветения формируются семена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их собирать - липовые семечки?

ponya !
Так объясняла мне, что такое липовые орешки, опытная хозяйка птиц nola:
После цветения на липе вместо цветов образуються маленькие шарики. Это семена. Их можно давать и зелёными, и зрелыми
Только, жаль, придется ждать следующего урожая :)...

that_is_mine !
Я обнаружила этот полезнейший сайт и форум (и с удовольствием продолжаю изучать его) по той же причине, что и Вы - кормила 3 года волнистика Триллом, а потом узнала, что нельзя.
Теперь и рада перейти на другие качественные корма, да они у нас на Украине не продаются.
Если Вы живете В России, а еще лучше, в Москве, у Вас не будет проблем. Зачем рисковать? Если говорят, что вредно, то кормить им все же страшно.
Нас этот корм также очень устраивал - чистый, блестящий, без мусора, без жуков-червяков. Съедался птичкой до последнего зернышка (кроме гранул, Ваш попик эти гранулы тоже не ел?). Я задавала массу вопросов, перечитала весь материал по Триллу (не из упрямства, а потому, что не было никакой замены). Весь вред заключен в этих гранулах (как я поняла,-йод). Даже, если птица игнорирует гранулы, то их пылинки остаются на зернах, да и язычком попугайчик прикасается к ним.
Отдельных лабораторных исследований по Триллу не было. Заключение о его вреде сделано на основании наблюдений и анализа состояния здоровья попугайчиков, вскармливающихся Триллом.
Еще, пишут, что это -успешно раскрученный в свое время бренд. Я знаю многих наших заводчиков, дающих до сих пор птицам немного обычного йода с водой для профилактики заболеваний щитовидки.
Это, видимо, отголоски все той же рекламы.
Вы знаете, у меня была идея перейти на канареечный трилл (там, кстати, состав богаче). В нем нет йода. На этот вопрос я ответа не получила.
Хочу добавить, что о вреде Трилла узнала, когда наш попугайчик заболел воспаление зоба. И узнала не от нашнго врача (она была очень удивлена, ее канарейка живет на Трилле), а на ветеринарном форуме. Вот и думай, в чем причина болезни?..
Я постаралась обобщить то, что читала. Вы можете нарыть много информации самостоятельно.
Желаю Вам интересного и полезного путешествия по страницам сайта MyDirds.ru!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как их собирать - липовые семечки? Я саму липу нахожу с трудом...почки жую, чтобы определить

306075[/snapback]



Да, как говрят вот Вам форумчане, это шариковые образования после цветов(у меня птицы и цветочки не прочь потрескать:) )Их видно, как говорят, не вооружённым глазом. Соберите их с дерева, подсушите немного и колите скорлупу. Размер "оршека" зависит от вида липы. У красной они крупнее. Красная липа имеет красноватый цвет коры на молодых ветках. Да и сами веточки давать архиполезно:). Только хорошо их промыть. Они сладкие на вкус и мягкие. Давайте веточки ивы плакучей. Это лекакрственное и витаминное дерево. В коре веток содержиться аспирин в его естественном состоянии!!! Ну, а про него говорить излишне...:) Изменено пользователем nola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и сами веточки давать архиполезно:). Только хорошо их промыть. Они сладкие на вкус и мягкие.

Веточки даем обязательно, думаете, зачем я почки жую в поисках липы ;)

 

Спасибо всем за консультации по сбору липовых семян :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, собственно, где же автор темы? Зачем затаился? Задал такой вопрос и исчез. Хочется, чтобы наши ответы были не как об стену горох, а шли бы на пользу птичке.

 

А еще я бы исходила из такого соображения: что больше всего и навязчивее рекламируется, то здравомыслящий чел должен (в начале по здравому размышлению, а потом автоматически) отправлять ф топку. Здравомыслящий человек, умеющий учиться на разных примерах и анализировать информацию, должен обращаться к специализированным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya !
Я тоже живу на Украине, в Мариуполе и никаких других кормов ероме Трила я пока не нашёл(не считая отечественных и росийских ими я уже кормил - нехочу). Моя знакомая в Киеве говорит что там проблем с Пресижем нет, а у нас я его найти немогу.
А по поводу Трила - мой попугай съедает всё и даже гранулы. Остаётся только шелуха. Кстате если вы читали состав то там не только йод, но и белки, и как мне объяснили в зоомагазине в гранулах содержаться в основном они и по этому рекомендовали немного уменьшит количества корма по сравнению с остальными.

 

И опять же - это не упрямство, но всё что я прочёл о Вреде Трилл меня не убидило. Повторюсь - химсостав(всё что некасаемо злаков), а именно содержание витаминов, Минеральных веществ, различных там белков растительного и животного происхождения, прочих добавок - всё как у всех(о качестве этих добавок не берусь судить). Что касаемо "абсолютного зла" :) йода - так я нашёл его в составе практически ВСЕХ кормов которые пересмотрел.
Хотелось бы по этому поводу компетентное аргументированное мнение. Может кто-то знает где есть сравнение кормов по составу, назначению.

 

Кстати у меня ещё дин вопрос: прочёл что попугаю нельзя давать Хурму, а мандарины, бананы можна?
Спасибо за внимание к затронутой мной проблеме.

Изменено пользователем that_is_mine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все фрукты и овощи, которые не содержат дубильных веществ, т.е. не вяжут.

 

И дело не только в йоде, а в общей перевитаминизированности корма, который перенасыщен добавками. Это лечебный корм, а лекарства здоровой птице регулярно вместо еды, как правило, не даются. А убеждать кого-то или настаивать задачи не было. Схороните птицу - убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya !
Я тоже живу на Украине, в Мариуполе и никаких других кормов ероме Трила я пока не нашёл(не считая отечественных и росийских ими я уже кормил - нехочу). Моя знакомая в Киеве говорит что там проблем с Пресижем нет, а у нас я его найти немогу.
А по поводу Трила - мой попугай съедает всё и даже гранулы. Остаётся только шелуха. Кстате если вы читали состав то там не только йод, но и белки, и как мне объяснили в зоомагазине в гранулах содержаться в основном они и по этому рекомендовали немного уменьшит количества корма по сравнению с остальными.

Я живу в Нижнем Новгороде в России. Про нехватку кормов на Украине слышала, можно попробовать через интернет-магазины заказать. Или в розничных магазинах просить привезти на заказ, вот тут почитайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И дело не только в йоде, а в общей перевитаминизированности корма, который перенасыщен добавками."

 

А какяя массовая доля витаминов и добавок, по отношению к общей массе, коорая дожна содержаться в корме?

 

Я искал и нашёл по поводу Трилла, что в гранулах содержится(по заявлению импортёра):
сырный белок 13%,
сырный жир 5,3%,
минеральные вещества 5%,
клетчатка 8%,
Витамин А 4,000МЕ/кг,
Витамин В 400МЕ/кг,
Витамин Е 20мг/кг,
Энергетическая ценность корма 330 Ккал/100 г корма.

 

Так а какая всётаки норма для волнистого попугая? И спасибо за радужные преспективы по поводу здоровья моего попугая :).

Изменено пользователем that_is_mine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

that_is_mine
Это я из Украины :)
О трилле почитайте еще здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2133&st=20
Можете еще почитать мои вопросы о Трилле в теме "Кормление" - "Зерносмеси".
Точных данных, основанных на каких-то лабораторных исследованиях, как я поняла, повторюсь, нет.
Просто, после всего, мне использовать этот корм страшно.
Обидно, что внешне такой красивый и чистый корм, имеет лишь лечебное назначение.
Винить фирму, за то, что она выпускает лечебный корм, нельзя - ведь он кому-то нужен! Единственно, производитель должен четко и внятно информировать об этом потребителя.
Очевидно, что фирма Валтам (см. упаковку Трилла, там есть координаты этой фирмы) выпускает и качественные корма для повседневного рациона, но мы, увы, их не видим.
А надписям на коробках укр. производителей о том, что корм витаминизированный, обогащен кальцием, йодом и т. д., я не верю. Вот тут можно не боятся! Как не верю и зерновому составу, заявленному на этих упаковках! Мрак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надписям на коробках укр. производителей о том, что корм витаминизированный, обогащен кальцием, йодом и т. д., я не верю. Вот тут можно не боятся! Как не верю и зерновому составу, заявленному на этих упаковках! Мрак!

Ага, это называется коробочка с сюрпризом. :helpsmilie:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так а какая всётаки норма для волнистого попугая? И спасибо за радужные преспективы по поводу здоровья моего попугая :).

 


лучше корм давать вообще без витаминов. а витамины давать отдельно курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если есть возможность, готовте смеси кормов сами. Покупайте зёрна на рынке(проверив предварительно на чистоту и питательность) и смешивайте. Состав корма для моих попугаев таков: разные сорта проса, чумыза, конопляные семечки, овёс, канареечник, липовые семечки, подсолнечные семечки, рапс, лён, разнотравье. Всего беру по стаккану (коноплю и липу по 1/2 стакана), смешиваю и храню в полотняном мешочке. Удобно и корма, главное, "живые". Если такой возможности нет, то действительно, покупайте хорошие "консервированные" корма. Например, бельгийские. С разными биодобавками будьте осторожны. Они не всегда на пользу. Лучше давать зелень, ветки деревьев, фрукты и овощи - это полезнее. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удобно и корма, главное, "живые". Если такой возможности нет, то действительно, покупайте хорошие "консервированные" корма.

Хорошие "консервированные" корма не менее "живые", чем те, что продаются на рынке, а иногда даже и гораздо более "живые". Я всегда проверяю новый пакет на прорастание - зерносмесь с нормальным сроком годности прорастает практически стопроцентно. То же самое следует делать с любым зерном, предлагаемым птице. Если не прорастает, его место в мусорном ведре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, если есть возможность, готовте смеси кормов сами. Покупайте зёрна на рынке(проверив предварительно на чистоту и питательность) и смешивайте. Состав корма для моих попугаев таков: разные сорта проса, чумыза, конопляные семечки, овёс, канареечник, липовые семечки, подсолнечные семечки, рапс, лён, разнотравье. Всего беру по стаккану (коноплю и липу по 1/2 стакана), смешиваю и храню в полотняном мешочке. Удобно и корма, главное, "живые".

Рыночное зерно можно брать только у проверенного (не на своих питомцах) продавца. Иногда худшей отравы не сыскать. Список рекомендуемых зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, чтобы приготовить сбалансированную зерновую смесь, надо обладать специальными знаниями и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс, чтобы приготовить сбалансированную зерновую смесь, надо обладать специальными знаниями и опытом.

 

Марго, вы на самом деле считаете, что ваш попугай съест все то, что ему там "набалансировали"?? Я например заметила, что Пипка выбирает отдельные компоненты, которые ему нравятся (или может в данный момент необходимы организму) а остальное выкидывается со сменой корма... Думаю главное в кормах домашнего приготовления - это не переложить чего-то того, что попуга не должен много съедать, ну орехов там, жирных компонентов и т.д. А сбалансировать корм мне кажется нереально даже производителю - попугай потом все-равно все перебалансирует на свой вкус ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я именно это прежде всего и имею в виду - можно как раз напихать много того, что он любит и будет съедать полностью, тем самым вредя себе, ибо этого можно очень мало. Или можно напихать много чего, из чего он будет есть только что-то одно и получит недостаток какого-то витамина.
Проверенным производителям я доверяю - всё-таки в штате ветеринары и биологи должны быть. А я что там ему намешаю? У меня и так есть возможность варить кашки, делать пюрешки и грызушки, в основной корм я не полезу. К тому же я предпочитаю с превередами не чикаться, и оставляю корм на столько, пока не будет съедено всё, а не только любимое. Голод - не тётка.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же я предпочитаю с превередами не чикаться, и оставляю корм на столько, пока не будет съедено всё, а не только любимое. Голод - не тётка.
:o А я боюсь так делать. Вдруг будет голодать? Изхудеет еще, ну не. Я корм меняю 2 раза в день: утром и вечером вместе с водичкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыночное зерно можно брать только у проверенного (не на своих питомцах) продавца. Иногда худшей отравы не сыскать.

307145[/snapback]



Да, очень даже может быть. Поэтому и проверяю зерно прежде, чем его покупать. А весной сею свой. У меня в распоряжении, конечно, не поле и всего зерна на год не хватает, но всё же... Что до баланса кормов - посмотрите на упаковку. Мой состав (подобраный по рекомендациям профессиональных заводчиков) практически не отличается. Я, конечно, не навязываю, но моему самому старшему попугаю, который у меня живёт с детства, уже будет 9 лет. И мы ещё полны сил и способны давать потомство раз в год. К тому же, я изучаю нетрадиционную медицину в течение 5-ти лет и особое внимание уделяю свойствам растений и минералов. Уже кое-что о них знаю и успешно применяю в пищу как для своей семьи человечьей, так и птичьей. А хорошие купажные корма не ругаю, а даже наоборот... Просто я такой человек, что должна быть в курсе всего, что делаю и держать процесс под контролем. Особенно здоровье. :)
Всем удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.