Перейти к содержанию

Про Вас,птичек и остальных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!В этой теме можно рассказать как ваша птичка дружит с другими членами семьи.Например у Вас морская свинка и волнистый попугай.Расскажите как они уживаются,дружат ли они...Вобщем я думаю Вам понятно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дружба" грызуна с птицей нежелательна, ибо опасна для птицы.
И даже если свинка милая-премилая и тихая-претихая, её микрофлора враждебна птичьей.
Так что задача хозяина, содержащего разных животных, не умиляться "дружбой", а принять меры, чтобы птица и грызун, а также кошка и собака содержались как можно дальше и изолированнее от птицы. Да что там - разные виды птиц желательно содержать так, чтобы не было инцидентов. А инциденты при встрече, например, неразлучника и волнистика, кореллы и жако неизбежны и могут кончиться летально.
Эта не та дружба, которой учат дорожить в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас вот как дружат кенар и попугай... у нас кенар сошёл с ума!!! Только что застукала его - утащил кусок сухарика, держит В ЛАПЕ и ест!!! Мамочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас вот как дружат кенар и попугай... у нас кенар сошёл с ума!!! Только что застукала его - утащил кусок сухарика, держит В ЛАПЕ и ест!!! Мамочки!

Птичкам не следует давать хлеб. См. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=250869 .

 

Если это не свежий хлеб, а сухарик, его тоже давайте немного, и при условии, что Вы недавно прокалили его в духовке. На залежавшемся сухарике всегда присутствует какое-то количество плесневых грибов, очень опасных для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он стянул у сурка. Я отобрала.

Сухарик для сурка тем более вреден для птички, если она стащила его из кормушки сурка. Микрофлора на слизистой сурков (и вообще млекопитающих, включая людей :) ) для птичек опасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... насколько проще у меня - и чеглок и осоед едят мясо... осоед вот еще мешанку ест - в ней овощи, запаренная овсянка и иной раз немножко меда....
А кот ест сухой корм.
В общем, воруют еду друг у друга ток осоед и чеглок - но это касается только мяса и только того мяса, которе чеглок уронил. Иногда кот ест осоедову мешанку - но коту это не вредно.. И осоеду тоже - т.к. кот подъедает недоеденное осоедом - т.е. никакого обмена микрофлорой нету... Хотя - осоед в силу покалеченности - пешеход, поэтому, ему в сущности все попадает - и от кота и от нас..
кошачий сухой корм не ест никто - осоед 1 раз пробовал, больше не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухарик для сурка тем более вреден для птички, если она стащила его из кормушки сурка. Микрофлора на слизистой сурков (и вообще млекопитающих, включая людей ) для птичек опасна.

Потому и отобрала.
SleepingSun, когда он таскает что-то у попугая или амадин, тоже не страшно, тем более что фрукты и овощи практически те же, единственное, что он семечки присбособился лопать, так приходится прятать, но грызуны действительно могут быть опасны.
Он у нас был первенький, и ему было с самого начала позволено практически всё, что не идёт во вред. С появлением нового питомца страшно ревнует и пытаеться показать, кто в доме хозяин! А ещё он мух ловит. В кладовке хранится мешок с яблоками и оттуда периодически вылетают мушки-дрозофилки, он за ними гоняется и ловит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но грызуны действительно могут быть опасны.

да - несколько лет назад у знакомой крыса загрызла волнистика - тот крысы не боялся - ходил пробовать ее корм и как-то раз крыска его куснула.. А много ли надо волнушке? 8-(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас попугай строил хомяков. Те ему подчиняли но неохотно. Они ночью начинают клетку грызть, а попугай как чирикнет, они успокаивались. А когда выпускали хомок и попугая, то он как постух был, в кучку собирёт и всё. Весело было. А когда хомок нестало, попугай перключился на нас. Но тут понял что не стеми связался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет нелетающая ворона,взятая прошлым летом с улицы и ризеншнауцер. Поначалу Карлушка очень интересовался собакой,бегал как за мамкой,шерстку выщипывал,домогался всячески..Феня на редкость терпеливая девочка,но всему есть предел, птицу было разъяснено,что держаться надо подальше. Теперь каждый раз Карлушка подскакивает,когда Феню угощают сухариком (вдруг что отвалится),и сразу же драпать,иначе пендаль неизбежен. Собака,несмотря на грозные рыки,ведет себя очень осторожно,боится задеть птичку. Но эти "разборки" все равно контролируем,уж больно разная весовая категория участников...
post-12773-1200828439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня корелла, волнистый и такса. одно могу сказать- у каждого свой дом. выгул только на моих глазах.
корелла всегда послушно при просьбе идет в клетку. такса на место, а вот волнистик- мал еще и нагл-не хочет! ему к нимфе видишь ли, дверь откройте!! а нельзя. поэтому если срочно надо бежать мне, приходится с помощью лакомства просить таксу провети время в детской, т.к. волнистый будет меня дожидаться на клетке кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, сорри за офф-топ, но ризен-то каков! Красавчик!!! Тримингованный весь, просто конфетка, ттт!
Когда у меня жил только Ромочка и Барсик мы поехали на дачу. Там в тенечке я поставила клетку, Барс гулял рядом. И тут на территории появился котенок, совсем еще маленький. Увидел он такое чудо: белая птичка в клетке, и давай вокруг нее кренделя выписывать. Ромка разорался. Смотрю, Барсик из папоротников вылетает, котенку этому, без преувеличения, по шее лапой и улегся полукругом вокруг клетки. Пролежал так, наверное, часа полтора, охранял. Хотя на выпущенный попугаев до сих пор спокойно глядеть не может, инстинкты пересиливают. Подумал, видимо: "Раз мне сожрать не дают, то и чужим нечего!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, сорри за офф-топ, но ризен-то каков! Красавчик!!! Тримингованный весь, просто конфетка, ттт!

 

Моей любимой девочке в марте будет уже 10... Но - красотка,игрунья и умничка,каких мало.Всегда с пониманием относилась к подселению всякой живности-терпела крысок,кошек,сейчас вот с вороной пытается уживаться.Ей нелегко,понимаю,стараюсь лишний раз не вызывать ревности к птичке.Угощаем даже всегда одновременно Карлушку и Феню,но тут уж кто первый свое стрескает,тому и за другим подобрать удастся! Сейчас семечки тыквенные наперегонки лопали.Что характерно,не будь птица,Фенька эти семечки даже нюхать бы не стала!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня такая ситуация,дома живёт овчарка ей три года,очень доминантная собака если кто знает эта собака рабочих кровей и конкуренцию не примет даже от попугая.Три недели назад купили девочку птенца волнистика,так собака реагирует на каждый писк попугайчика.При закрытой клетке собаке позволяеться сидеть рядом ,но наш попугайчик сам провоцирует её ,она протягивает лапку сквозь прутья клетки и пищит ,при этом собака облизывает клетку и скулит в ответ.Когда я такое заметила я была в шоке из за того что думала что овчарка откусит ей лапу,но слава богу того го небыло.Теперь собака не допускаеться в комнату с птицей но при этом очень ревнует,но птичка не против познакомиться мне так кажеться......вот хочу услышать мнение людей которые были в такой ситуации или слышали.очень больно закрывать собаку в клетке когда попугай гуляет и слушать как она плачет,но ещё больней не досмотреть ,от незнания, какой нибудь трагедии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


......вот хочу услышать мнение людей которые были в такой ситуации или слышали.очень больно закрывать собаку в клетке когда попугай гуляет и слушать как она плачет,но ещё больней не досмотреть ,от незнания, какой нибудь трагедии......

 

Лучше не рисковать...Такие разные весовые категории.. Собака может случайно задеть,а результат будет плачевный.
Но - мы своим позволяем общаться.Я пронаблюдала - собака рычит и "кидается",зубы скалит,но до птица не дотрагивается.А пух скрипит,хохлится,"боится",но не бежит прятаться,а так,под столом отсидится и сам снова пристает! Собака не выносит,когда птиц громко долбит (плинтус,плитку,ножку стола). Так Карлушка нарочно стукнет разок и смотрит реакцию,потом погромче и драпать! Наш не летает,но носится - будь здоров, поэтому я уже меньше боюсь,что собака навернет ему по-хорошему,да она все-таки умная девочка,наученная....
Несколько лет назад случилась у нас история..Жила у нас на свободном выпасе шиншилла,ну оочень резкое животное! Такие скачки неожиданные! Так Фенька на нее реагировала совсем по другому - как кошка на мышь - прыг и споймать! И споймала,как мы не берегли..Одна секунда - и нет зверька! Она так же и мышей на улице давит,хотя не разрешаю и ругаю.Но тут прям инстинкт какой-то сработал,молниеносно все произошло! Ужас! Фенька сама потом так переживала,искала,скулила!! И мне кажется,запомнила.Когда у нас появился котенок,как она осторожничала с ним,боялась задеть! И сейчас всех маленьких обходит осторожненько,боится помять. И с птицей поначалу так было, но он уже сам напросился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть чудо-попугай, кот. абсолютно не воспринимает др. птиц, 56% издаваемых им - это "человеческие" слова. Без человека жить не может. Готов часами сидеть на плече и трещать в ушко разные "раности" ;)
Ну так вот, его клетка стоит на клетке с хорьками. Причем, ни хорям, ни попугаю это не доставляет никаких неудобств
К собаке также равнодушен
Обажает человека и все тут :)

Изменено пользователем lu_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут теперь уже трое попугаев и кот. Территория полносью поделена: парочка живет в отдельной комнате, пока дома никого нет дверь запирается, а в распоряжении кота остается вся остальная часть квартиры. То же самое во время прогулок. Новая попугайка на карантине в другой комнате, клетка висит на стене - до нее не добраться. При том что наш Пушок (кот) - милейшее, почти 9-летнее создание, практически не выходящее за пределы жилища, совсем не реагирует на попугайчиков в присутствии людей, мы всегда соблюдаем меры предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома живет той-пудель Арчибальд и волнистый попугайчик Кеша. Кешу мы взяли совсем недавно, а Арчуше уже 7 лет. Собака очень бурно реагирует на птичку, по началу скулил, вокруг клетки бегал, а теперь просто сидит, смотрит не отрывая глаз и дрожит.

 

Птица же очень нагло себя ведет, все время норовит на собаку сесть и укусить за что-нибудь. А в самую первую неделю вообще попал к собаке в пасть, звучит ужасно, но мой песик просто попугая в рот взял, а попугай вылетел и сильно ругался после этого, но интереса к собаке не утратил.

 

У меня летом был случай, когда собака нашла на улице больного воробья (он плохо летал и только кругами в одну сторону, может слепой был или не знаю даже) и бегала с ним во рту, не кусала, а просто аккуратно брала в рот и носила. Вот я перепугалась тогда, у папы года 3 назад ни с того ни с сего орнитоз начался, его еле спасли, а тут собака с больной птицей носится. Последствий слава богу никаких не было.

 

Одним словом общение попугая с собакой сведено к минимуму и всегда контролируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня дома живе волнистик, пара амадинок, шиншилла и рыбки. Первое время выпускала волнистика и шиншика. Им было весело: попик разостно вопил и бегал за шиншиком, а шинш прыгал рядом. Вместе сдели на полу, отдыхая. Потом заметила, что попугай все усы шиншу пообкусывал (как тот только терпел). Теперь гуляют врозь.
Амадины очень любят наблюдать за рыбами: сидят неподвижно на клетке около аквариума, улетают только, когда какая-нибудь рыба резко метнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома тоже не большой зоопарк. 3 волнистых, один сливоголовый, Маленький терьер и карликовый кролик, раньше кроликов было двое, но они не поделии территорию и их пришлось развезти по разным квартирам. Так что теперь у нас живет только один кроль. Пес ко всем относится больше наверное с любовью, ему с ними жутко хочется поиграть, облизать с ног до головы. А вот когда летает сливоголовый, собака в серьез начинает охотится, так что приходится держать ухо востро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дома 3 попугая, собака и свекровь. Все животные достаточно миролюбивы (кроме последнего), и вобщем не конфликтуют. Первое время собака пыталась охотиться за карелкой(естественно когда она была в клетке),за что получала от меня по носу. Теперь на птиц не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу представить вам наш мини зоопарк.Миттельшнауцер Джесси,Йорк Лялька,Амазон Веня и песчанки:Агаша,Агуша,Рыжик,Чижик

 

cc1cfc810083.jpg

 

558960caaa46.jpg

 

07c280767aae.jpg

 

439374918724.jpg

 

69c83acd31f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живут: волнистик, 2 ушастых совы, 2 крыса.
Когда сова (летает только одна) подлетает слишком близко к клетке с волнистиком - попугайчик начинает так орать, что сова быстро улетает (естественно, когда сова в комнате гуляет - мы обязательно находимся в комнате и внимательно следим, чтобы отсечь любые "поползновения" совы в сторону волнистика. Ну и накрываем попугайчиковую клетку сачком, которого сова боится). А еще сова любит сидеть около клетки с крысами и смотреть на них. Если она вдруг садится НА клетку с крысами - мы ее сгоняем: хоть крыски и ручные и любопытные, но все-таки совсем не хочется, чтобы или сова их цапнула, или крыски ее цапнули. В общем, все контакты (причем совсем даже не близкие :)) - пресекаются сразу, потому что все зверье мы очень любим и не хотим рисковать их здоровьем и жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас живут мопс, кот и волнисик.

 

Мопсу вообще ни до кого нет дела.
Коту в первый день объяснили, что попика трогать нельзя, он на него и внимания не обращает.
Волнистик очень хочет общаться с котом - это самый симпатичный для него член семьи. Но я рисковать не собираюсь, поэтому пусть общаются через решетку клетки.

 

Когда волнистика надо выпускать из клетки, кота просто относим в другую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.