Перейти к содержанию

Дрессировка врановых


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет что врановые очень умные. Мне интересно кто-нибудь дрессирует своих птиц на подобии попугаев? Учит ли разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни для кого не секрет что врановые очень умные. Мне интересно кто-нибудь дрессирует своих птиц на подобии попугаев? Учит ли разговору?

 

Для меня интереснее всего -- свободные полеты и путешествия с птицей. Этому и учу -- возвращаться по свистку на перчатку, спокойно вести себя в транспорте и при скоплении людей.

 

Интересно было бы попробовать обучить счету и использованию инструментов для добычи еды (подобных исследований достаточно много), но нигде не могу найти методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же допустим теже методики что для попугаев? Вперед, назад, брось? Я думаю врановые это осилят с легкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а как же допустим теже методики что для попугаев? Вперед, назад, брось? Я думаю врановые это осилят с легкостью.

Вопрос еще и характера, попугаи тоже такие сложные, вредные, самостоятельно-независимые и кусюче-клевательны? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я вот от своего вороненка пока добилась только садиться на руку по двум хлопкам по руке. а как вы учите прилетать по свистку??? и вообще как вы учите птицу спокойно себя вести?

Изменено пользователем Yenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

я вот от своего вороненка пока добилась только садиться на руку по двум хлопкам по руке. а как вы учите прилетать по свистку??? и вообще как вы учите птицу спокойно себя вести?

 


вот это мне тоже очень интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вообще как вы учите птицу спокойно себя вести?

Я носил по улицам, в темноте, всегда спокойно говорит "Анечка, ласточка, кррррасивая", улыбался и ее цёмал, а главное - позволял от страха залазить на плече и прижиматься к щекеи лицу, ее это жутко успокаивало, потом уже и на перчатке было не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я носил по улицам, в темноте, всегда спокойно говорит "Анечка, ласточка, кррррасивая", улыбался и ее цёмал, а главное - позволял от страха залазить на плече и прижиматься к щекеи лицу, ее это жутко успокаивало, потом уже и на перчатке было не страшно.

 


ага спасибо большое.. а может у вас есть какие то варианты по свистку прилетать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага спасибо большое.. а может у вас есть какие то варианты по свистку прилетать ?

Неа, у меня нет, я не учил ее по команде прилетать :) Она сама и так все время на руке любила сидеть, леньки было летать много :) Минут на 15-20 ее хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неа, у меня нет, я не учил ее по команде прилетать :) Она сама и так все время на руке любила сидеть, леньки было летать много :) Минут на 15-20 ее хватало.

 


просто не мне , у меня ворона то нет ..у вот у моей близкой подруги да.. вот я и разознаю.. и все больше и больше хочется и себе завести такого....а ей принесли дикого .. и он только начал е призновать и даваться.. и принесли дикого .. но этого года. вообщем проблемный УЖС! но Москва не сразу строилась.....=))) вот из пустышки делаем конфетку... опутенки одели.. теперь ходит гордый.. это его ..и не кто не смеет дергать и трогать их ...ну хозяена через раз подпускает.....трудный чувак вообщем =)) если буду какие то напудствия .. то не медленно пишите.. Интересует все.. хотя теоретически я знаю как ворона держать.....а к чему это вся я говорю.. то что посадить то это да.... а вот отпустить ... хих.. и он скажет "оревуар" и помашет крылом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий ворон и выкормыш это совершенно разные по психологии птицы и учить их нужно тоже по-разному.

 

Да выкормыша и учить особо прилетать не нужно. Там как раз проблема в другом - что бы он, наоборот, стал летать и не боялся, научить нужно. А возвращаются выкормыши сами, практически без всяких обучений.

 

А дикую птицу сначала нужно приручить. Если речь идет о вороне, то это дело не на неделю и даже не на две.
Технология та же, что и при выноске дикой хищной птицы.
Одеваются правильные опутенки и начинается выноска птицы. Обучение ее просто сидеть на перчатке, спокойно себя вести в разных местах - вгороде, среди людей, в помещении.
Постепенно нужно учить запрыгивать птицу на перчатку за кормом. Обязательно при занятиях птица должна быть голодной, что бы у нее был стимул на перчатку запрыгнуть. После того как запрыгнет - дается кусочек корма для поощрения.

 

Сначала достаточно, чтобы птица прыгала на растояние 50см, с каждым днем растояние увеличивается.
Ни в коем случае не нужно сразу тупо брать и выпускать птицу на улице. Первые полеты проводятся обязательно на шнуре (30-50м длиной).
Только после того, как птица стабильно без выпендрежей придлетает на руку с растояния 50-80м, ее можно выпускать в свободный полет.

 

Должно быть одно четкое правило - во время всех занятий птица должна быть голодной и получать еду она должна только за правильное выполнение того, что от нее требуют. Т.е. если ворон тупо сидит, на руку не прыгает и делать ничего не хочет - то его не кормить. Он должен четко понять, что "нет ножек - нет варенья", т.е. если он не работает, то не поест.
Мозгов у ворона много - он быстро поймет, что от него хотят. и так же быстро просечет халяву, если вдруг он не прилетит на руку, а его все равно покормят - то для ворона все это будет означать одно - "нафига я буду что-то делать и стараться, если и так получу свое".

 

просто не мне , у меня ворона то нет ..у вот у моей близкой подруги да.. вот я и разознаю..

Лучше будет, если подруга сама попытается узнать и будет прямой диалог. А то может выйти так, что получиться "испорченный телефон" и из-за какой-то неточности в передачи мыслей и советов итогом будет то, что птица улетит.

 

Вообще, что бы научить свободно летать и возвращаться дикого ворона, нужно приложить гораздо больше усилий и умений, чем, например, для обучения дикого ястреба или сокола.
У ворона хорошая память и понимание ситуации и даже голодным он вполне может не прилететь, если у него будет другой вариант.
Что бы ворон прилетал к человеку, он должен любить его и доверять этому человеку в первую очередь. Если же дружеских отношений не будет, то ничего не помешает птице взять и пойти на ближайшую помойку за кормом а на человека просто забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! испорченные телефон не получиться... потому что она мне говорит.ю. я ей копирую ответ.... так что как бы пряммой диалог .. но через меня ...=) у нее компьютера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.