Перейти к содержанию

Первые шаги в приручении амазончика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Два дня назад в нашей семье появился новый член семьи - венесуэльский амазончик Гришка. Много читала про приручение, но хотелось бы что-то услышать от людей, которые сами уже смогли приручить такую птичку. Методика голодом мне совсем не нравиться. Хочеться, чтобы он побыстрее привык к рукам, чтобы не мучать птицу держа в клетке. Для меня это вообще смерти подобно, видеть птицу в клетке. Сколько было раньше попугайчиков, всегда жили на воле. С мелкими породами в приручении наверно проще. А к такой птице нужен другой подход, чтобы изначально не испортить с ним отношения. Поэтому очень прошу, кто на личном опыте смог приручить такого рода попика, помогите советом. Птица в доме второй день, но уже начал кушать, чему мы очень рады. Какие первые шаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением.
Неделю, другую птице стоит посидеть в клетке. Это просто необходимо, что бы она отошла от стресса, пообвыклась с обстановкой, все внимательно осмотрела, да и к Вашему присутствию привыкла. Максимально общайтесь с птицей... будте у нее на виду.... угощайте через решетку.
Быстро дикую птицу не приручить.
В принципе особых отличий от приручения волнистика нет.... разве психологический страх перед клювом амазона может быть больше.
Ну и рассказывайте как пойдут у Вас дела на первом этапе знакомства. По ходу пьесы постараемся помочь недопускать ошибок в воспитании птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"невкусную" еду(зерновая смесь)держите в клетке постоянно, а вот "вкусную"(фрукты, семечки, орехи) старайтесь давать только с рук, лучше с открытой ладошки. Во- первых птичка станет ждать вашего появления с вкусняшкой а это поможет завоевать его доверие, ну и+ привыкание к рукам постепенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мелкими породами в приручении наверно проще. А к такой птице нужен другой подход, чтобы изначально не испортить с ним отношения.

дело не в размере, доло в породе. Судя по литературе, амазончики относяться к легкоприручаемым.
Много читала про приручение, но хотелось бы что-то услышать от людей, которые сами уже смогли приручить такую птичку. Методика голодом мне совсем не нравиться.

Голодом их не нужно. Сначала побпльше разговаривайте с ним тихим голосом. Главное - не бояться укусов. Будьте морально готовы к тому, что он в первое время будет Вас кусать, это больно, но не смертельно. Перчатки одевать нельзя. У меня опыт приручения еще не очень велик, так как попугая мы купили примерно три с половиной месяца назад, но кое-чего добились.
Я своего начинала приручать так:
сначала быстро дотрагивалась пальцем до лапки и одергивала руку, пока не цапнул... Через некоторое время(не помню, дня 3-4), уже могла гладить лапку, еще через пару дней - живот и шейку.
Все это время семечки, орехи и прочие лакомства давала с рук, но он ел с рук уже когда мы его купили.
Потом начала подставлять руку, чтоб он на нее сел. Сначала не хотел и кусался, потом начал садиться, но сразу улетал. Начала давать семечки, только когда он сидит на плече, или садилась возле клетки и ложила руку с семечками или виноградом на колено, а он слазил по стенке клетки, перелазил на колено и ел. После чего могла пройти с ним на плече несколько шагов по комнате.
Потом я начала держать руку с лакомством немного вдалеке от него, чтоб не мог дотянуться, он долго решался, потом решился перелететь мне на руку за семечками. Так продолжалось примерно с неделю, с каждым днем он летел все смелее, а сегодня, когда я пришла с работы, он моментально сам прилетел на плечо и потребовал семечек.
Вот что я заметила:
каждый день у нас бал какой-то маленький шаг вперед, но были дни, когда ничего не менялось, и были, так сказать, прорывы. Но только сейчас начинаю замечать, что птица начанает тоже хотеть со мной общаться. Мне кажеться, что это и есть главное достижение. Он смотрит на меня не с ужасом, а с интересом, что-то мне говорит, отвечает, когда я с ним разговариваю и начал попрошайничать виноград... голову наклонит, смотрит одним глазом, и громко кудахчет... и так пока винограду не дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каждый день у нас бал какой-то маленький шаг вперед, но были дни, когда ничего не менялось, и были, так сказать, прорывы.

Дни - это хорошо. Бывает и месяцы птица не может решиться на маленький шажок.
Если семечки будете давать в качестве лакомства, не давайте их в основном корме. Слишком жирно для амика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за советы. Будем пробовать. Насчет боязни перед клювом, это да. Насколько это все таки больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет боязни перед клювом, это да. Насколько это все таки больно?

Ну-у-у... шрамы остаються, но не всегда, конечно... Но сильно кусаеться только вначале, это не надолго.
Дни - это хорошо. Бывает и месяцы птица не может решиться на маленький шажок.
Если семечки будете давать в качестве лакомства, не давайте их в основном корме. Слишком жирно для амика.

Наругайте меня! Я скормила ему сегодня наверное, с полстакана семечек, а может, и больше! Просто он впервые сегодня летал за мной, садился на плечо, и просил семечек... и так до обеда...И я таяла и давала... для закрепления достигнутого результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет боязни перед клювом, это да. Насколько это все таки больно?

у всех людей разные болевые пороги, здесь все относительно, если есть страх, лучше этим не заниаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не заниматься, если птицу надо приручать. Да еще забыла спросить, что они любят как правило больше всего. И еще на какой день после покупки птицу можно купать и как лучше это делать. Мне сказали из пулевезатора, вода должна быть градусов 40. Мне кажеться он испугается. Хотя заводчик говорил, что он их купал, но как то я в этом сомневаюсь. Внешний вид не очень то мне нравится. Перо выгглядит грязным и взъерошенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех людей разные болевые пороги, здесь все относительно, если есть страх, лучше этим не заниаться...

Вот как рак раз у меня ниже плинтуса. Научно доказано врачами. Ничего, срах проходит, укусы заживают, а попугай остается. может их попугай и не будет больно кусаться. Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как рак раз у меня ниже плинтуса. Научно доказано врачами. Ничего, срах проходит, укусы заживают, а попугай остается. может их попугай и не будет больно кусаться.

если птица почувствует страх у хозяина, можно вместо ручного питомца, получить маленького тирана, поэтому лучше приступать к занятим, когда страх пройдет, ускорять события здесь не стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет больно - вопрос, конечно, дискуссионный. Смотря как и куда кусать. У нас Дракон сильно не дружит с полотенцем - любит нападать на него и терзать. Полотенце тоже не отстает - когда происходят безобразия сильно вверху - полотенце сгоняет его с верхов. Так вот. Однажды птиц сидел у меня на плече, а я вытирал руки полотенцем, немного взмахнул им и повернул голову. Дракон достаточно сильно (до крови) цапнул меня в...эээ...как это называется.... между ноздрями... короче было больно и крови много...
Но при этом он никогда не кусался по настоящему. Я видел как он в один укус разгрыз карандаш на четыре части (пополам и вдоль), периодически он отгрызает куски фанеры поперек слоев... ИМХО при серьезном укусе он способен если и не перекусить палец, то до кости - легко...
А шрамы на пальцах - так, семечки... Даже не считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите насчет купания.

Вам правильно советовали, на счет опрыскивателя для цветов, но если этот способ не подходит, можно налить в не большой тазик два-три сантиметра воды и накидать туда игрушек, как правило любопытство побеждает и птица в воде, а уж дальше она сама развлекается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазоны больше любят купаться под опрыскивателем - в природе они купаются под дождем. у нас в зоопарке летом видел как амазоны все поголовно купались под ливнем.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=4178
примерно вот так


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие очень хорошие брызкалки - у них сверху помпочка маленькая, накачиваешь, потом просто нажимаешь кнопочку и она сама довольно долго брызгает. Продается в цветочных магазинах.
А Вы своего еще не купали? Больше всего они любят купаться во время утренней чистки перышков.
Fedykova, А как зовут птичика? И как у Вас успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока успехов нет. Засовываю руку в клетку с лакомством, ноль имоций, шарахается. Проделываю это каждый день. Пока результатов никаких. Птичку назвали Гришой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо предлагать не раз в день, а устраивать целые занятия по полчаса с небольшими перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova, запаситесь терпением

Увы... железным...
Итерестно было бы узнать, у кого сколько времени заняло приручение попугая? и существует какой-либо средний срок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У нас уже некоторые успехи. Берем виноград из пальцев внутри клетки. С ладони пока боимся. На самом деле мне кажется птиц совсем не агрессивный. Берет очень аккуратно, пока ниразу не укусил. Сразу хочу спросить насчет винограда. ОЧЕНЬ любит виноград. Не вредно ли его много. Ведь он слабит. Яблоки едим очень плохо, грецкие орехи и фундук тоже. Также еще несколько вопросов:
1. Птиц у нас дома вторую неделю. Нужно ли вообще везти птицу к ветеринару? Если да, то куда лучше?
2. Какая температура должна быть в квартире?
Также выкладываю наши фотки:
post-9064-1196188744_thumb.jpgpost-9064-1196188754_thumb.jpgpost-9064-1196188765_thumb.jpgpost-9064-1196188776_thumb.jpgpost-9064-1196188787_thumb.jpgpost-9064-1196188799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везти нужно полюбому. И чем быстрее тем лучше.
Температура та, которая Вам комфортна. Главное, что б сквоздняков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Везти нужно полюбому. И чем быстрее тем лучше.
Температура та, которая Вам комфортна. Главное, что б сквоздняков не было.

 

Амазоны любят прохладу, так что рядом с батареей держать не нужно. Если ест много винограда это хорошо, там много глюкозы и влаги, можно воду из поилки не пить. Давайте лучше белый виноград. А как мандарины апельсины? Из фруктов категорически нельзя давать АВОКАДО, остальное без проблем.
По поводу ветеринара. Если птицу ничего не беспокоит, то не тревожьте ее. Тем более в зимнее время.

 

И мой совет - ставьте клетку в угол комнаты (если есть такая возможность), так она себя спокойнее будет чувствовать. И должна быть теневая часть в клетке, чтобы амазон мог отдыхать даже днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova, Deja vu, Mascot,
Ваши сообщения о винограде были перенесены в другую тему, которая как раз и посвещена питанию.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22726&st=60
Scrooge,
Спасибо за бдительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Рассказываю о дальнейших успехах. Мы уже не боимся брять лакомство с ладошки. Уже сам тянется. Думаю в скором времени уже будет потихоньку наступать на руку. А там глядишь и приучится совсем. Вот о чем еще хочу спросить. Уже просто невтерпеж, не могу смотреть, как он постоянно сидит в клетке. Если его выпустить, а потом ловить сачком в полутемноте, чтобы он не видел кто его ловит. Это можно сделать? Или я испорчу отношения с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если его выпустить, а потом ловить сачком в полутемноте, чтобы он не видел кто его ловит. Это можно сделать? Или я испорчу отношения с птицей?

Страшновато рисковать-то на фоне таких успехов! Хотя, судя по Вашим словам, характер у него хороший...
Своего "новенького" Рому я выпустила гулять на второй день, слабачка! Так он сам в клетку вернулся - без проблем. Хотя клетка тоже новая, не знакомая. Но он совсем ручной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его выпустить, а потом ловить сачком в полутемноте, чтобы он не видел кто его ловит. Это можно сделать? Или я испорчу отношения с птицей?

Полу-темнота Вам не поможет. Они прекрасно видят и летают в потемках. И лопают. А может он и летать не захочет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сачком, а толстым полотенцем.
Мне кажется, что нужно потихоньку выпускать птичку.
А как загонять уже посмотрите по ходу пьессы.
Я Мяту пару раз ловила полотенцем. На третий - она не стала сопротивляться и увидев мое серьезное намерение водворить ее в клетку она сама туда пошла.
Мята не ручная и знает всего одну команду, не словесную, стучу палкой по присаде и она сама бежит в клетку.

 

По поводу обижаться... амики оооочень обидчивые.... но не злапамятные и отходчивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заманиваю вкусняшкой, если не идет (но такое очень редко) то выключаю свет, накрываю полотенцем, причем голову обязательно (меньше видит - меньше волнуется!) и быстро в клетку. Сейчас правда уже могу руками брать и сажать.

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня погуляли. Я открыла верх клетки и засунула руку в клетку, птиц полез на верх. От испуга полетел и шмякнулся на пол. Такое впячетеление, что летать он совсем не умеет. Походил, походил, сам залез на верх, а потом вообще залез в клетку. И все сам. Единственнное, что мне очень не понравилось, когда он чуть-чуть полетал, начал тяжело дышать. Как будто задыхается. Что это может быть? От испуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы сегодня погуляли. Я открыла верх клетки и засунула руку в клетку, птиц полез на верх. От испуга полетел и шмякнулся на пол. Такое впячетеление, что летать он совсем не умеет. Походил, походил, сам залез на верх, а потом вообще залез в клетку. И все сам. Единственнное, что мне очень не понравилось, когда он чуть-чуть полетал, начал тяжело дышать. Как будто задыхается. Что это может быть? От испуга?

А руку зачем засунули? ;) Он бы и сам вылез... если б захотел.
Залез в клетку - хорошо: чувствует, что это его дом, безопасный.
Полет - тяжкая физическая нагрузка. Если долго не летал - подослаб, тренироваться надо. Да и испугался, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственнное, что мне очень не понравилось, когда он чуть-чуть полетал, начал тяжело дышать. Как будто задыхается. Что это может быть? От испуга?

Когда я покупала кенара, продавец скзал, что надо выпускать летать, иначе у птиц слабнут грудные мышцы и уменьшаеться объем легких... Ничего, натренируеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova, Вы у доктора были? Для того, что бы отмести самые страшные предположения нужно птице рентген делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у врача пока не были. Птица у нас всего 10 дней. К рукам пока не приучена. Не хочется его травмировать поездкой, когда он еще боится людей. В будущем конечно обязательно надо будет съездить, чтобы убедиться, что с птичкой все в порядке. Или не в порядке. Читала тему про определение возраста амазонов, но ничего вразумительного так никто и не написал. Единственное, что я поняла у молодых птиц глазки черные. А у моего уже есть орнанжевая радужка, что есть только у половозрелых птиц. Может кто-то подскажет, как всетаки можно определить возраст венесуэльского амазона. Хотя бы примерно. Когда они становятся половозрелыми. Покупали мы его в питомнике в Реутово "Мастерская уникальных клеток". Заводчик сказал ему 6-7 месяцев. Я как то слабо в это верю. Опять же на этом форуме не очень хороше отзывались об этом питомнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводчик сказал ему 6-7 месяцев.

 

Ну, какой же он "заводчик"?..
В лучшем случае, "продавец".
Считайте, 3+... или как угодно, как Вам больше нравится. Была бы птичка здорова, а плюс-минус пять/десять лет - уже не так важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova,
Крайне трудно определить возраст птицы после первой линьки. К 6-7 месяцам глаза уже имеют светлокоричневый или рыжий ободок. У молодых венесуэльцев (птиц примерно до первой линьки) черная, а не серая восковица.

 

3+ - от 3х лет и выше :).
Я бы сказала от года - полутора и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. А на сколько точно может определить возраст врач?

А вроде, и не может...

 

Мне как-то орнитологи рассказывали, что примерный возраст можно определить, наблюдая за брачным поведением молодой птицы. Тоже сомнительно как-то: а вдруг он не молодой, а... неопытный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. А на сколько точно может определить возраст врач?

 

Точно никто не определит. Вот по внешнему виду взрослого человека можно определить лишь примерный десяток лет, не более. Так же и с попугаем. Но у Вас довольно молодая птица, так что жить долго будет! И не мучайте из-за этого птицу всякими анализами и врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova,


когда он чуть-чуть полетал, начал тяжело дышать. Как будто задыхается. Что это может быть? От испуга?

301210[/snapback]



Это совсем не нормально для здоровой птицы. Я бы рекомендовала свозить птичку к врачу на обследование, чтобы исключить серьезные заболевания. И не бойтесь стресса для птицы - владелец испытывает гораздо больший стресс, чем попугай. Лучше отвезти его к врачу сейчас, когда он еще к Вам не привык. Если птиц болен, нужно начинать лечить его как можно быстрее, если здоров, то Вы просто будете жить спокойно, ни о чем не волнуясь. Чем больше Вы оттягиваете визит к врачу, тем больше потом будете жалеть об этом.
Птичка очень красивая. По фотографиям видно, почему-то, что она добрая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птичка довольна добрая. И ведет себя совсем не аггресивно. Но мы наверно сделали глупость. Решили его выпустить, а потом пришлось ловить полотенцем. Он очень сильно обиделся. После этого вообще отказывался брать лакомство из рук. Вернее брал и тут же бросал. Сейчас берет, но с неохотой. Стал шарахаться, когда к нему подходишь. Боюсь мы испортили отношения с птичкой. Как теперь вернуть его доверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаской и терпением.
Отношение Вы не испортили.... через день другой птица забудет это неприятное происшествие.
Если уж птица совсем не желает общения, оставьте на денек птицу в покое (совсем без вашего внимания).
А вообще выпускайте птицу ближе к вечеру..... за несколько часов до сна.... Если птиц на ночь не пожелает спуститься в клетку, то постарайтесь заманить его самым любимым лакомством ( у моих это половинка грецкого ореха...... за ним они на край света пойдут :)). Вне клетки, пока не приучите по команде заходить в нее, не предлагайте ему ничего.
Если птиц согласиться спускаться за лакомством в клетку лучше повторить это упражнение несколько раз прежде чем закрыть дверцу окончательно. И еще лакомство должно быть больше чем на несколько секунд....что бы птиц задержался в клетке и вы успели закрыть дверцу.
И последнее, нахождение вне клетки для птичика сейчас нечто новое... он чувствует себя менее защищенным, поэтому стоит первое время дать осмотреться и привыкнуть к обстановке и к Вам вне ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.