Перейти к содержанию

Приобрели каика. Что дальше?


ussuri

Рекомендуемые сообщения

Вчера посещение зоомагазина закончилось приступом безумия.....

 

Белопузика забрали вместе с клеткой (дабы упростить адаптацию). В клетке была одна жердочка. Вчера поставил вторую, немного выше. Тепрь пасется там.
Виноград из руки берет (с раскрытой ладони) и сбегает в угол, где его задирает с тихим урчанием.
Пока нас побаивается, но любопытен. Наблюдает.
Сегодня повесил игрушку. Интереса нет, боязни тоже. Может сидеть рядом с ней спокойно....
Одно крыло подрезано....

 


Вопросы:

 

1. Рацион. Чем кормить, когда и как.
2. Обустройство клетки.
3. Температурно-влажностный режим в помещении.
....

 


Темы читаю. Но не нахожу, где четко, ясно все описано. Хочется, чтобы была тема, где на первых страницах будет исчерпывающая информация. Когда такое щастие в доме, часами лопатить форумы тяжело....

 

Фото клетки будет позже.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka,
Спасибо.

 

All,
Всем спасибо за поздравления. Но давайте тему заполнять "сухими фактами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!..Мой каик Арчи ест все что даем-зерновые корма,(для средних и крупных попугаев-только хорошие!Например "Престиж","Витакрафт"-заграничные) яблоки,но больше всего обожает гранат!А вот с виноградом надо осторожнее быть-читала где-то на форуме что приводит к ожирению.Вы пробуйте все потихоньку,а попик потом сам разберется что ему по душе)))Удачи с пернатиком!А пернатику с хозяином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEWA, Спасибо за ответ.

 

All,
1.Корректируем рацион. Зерносмесь:
В магазине он сидел на Ваке для крупных (такая банка с арой).
Сейчас две миски. В одной Вака, в другой смесь из "замеса для средних австралийцев" (витакрафт меню + фиори для средних) с добавлением престижа для крупных (это наши запасы для австралийцев). Сегодня супруга купила витакрафт (увы иного не было) для амазонских, будем мешать белопузику свою смесь.....
На новую смесь переходит охотно. Помет малостабильный за счет яблок и винограда, что получает из рук. Но в общем вроде все неплохо.
Овощефрукты.
Пока только яблоко и виноград. Гранат не пошел. Кислый. (Карелл им давится, вертит бошкой, но жрет. Каик пару зерен съел. Если давать из пальцев, то берет прокусывает и роняет).
Сладкий перец, морковь - не ест.

 

По первому вопросу вроде все более-менее понятно. Двигаемся дальше.

 

2. Повесил вторую жердочку и деревянное кольцо. Жердочку обжил и теперь предпочитает ее. Кольцо игнорирует полностью.
Вывесил игрушку - цепочка (4 звена, разных цветов "Мир детства". Думаю все ее знают). Игнорирует.
Изредка ползает по стенам и потолку. Но сегодня утром часто махал крыльями вцепившись в стенку клетки.
Сегодня хочу повесить еще одну жердочку и на этом пока остановиться.

 

3. У нас температура 18 градусов. Не холодновато ли для него? (Вот этот вопрос меня очень интересует - температурный. Зимой у нас может падать до 15 градусов).
В магазине условия для его содержания были не очень. Сидел отдельно от "общей массы" (стеллаж всех не вместил). Возможно простужен. Иногда почихивает. Пытался прислушаться, вроде дыхание нормальное. На днях будем показывать врачу. Пока даем ромашку и прогреваем помещение. На всякий случай.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, у меня температура не ниже 22. эти птицы вроде любят, когда тепло. Из овощей и фруктов, пока птица у меня была одна, я делала игрушки и подвешивала в клетке, теперь едят все подряд.
Из игрушек понравилась яркая из веревочек и латексных узелков и веревочное кольцо. У меня у первой птички также подрезано крыло, летать ей хочется, но несколько неудачных попыток с приземлением на пол, и теперь только вцепившись лапами в клетку машет крыльями на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У нас температура 18 градусов. Не холодновато ли для него? (Вот этот вопрос меня очень интересует - температурный. Зимой у нас может падать до 15 градусов).
В магазине условия для его содержания были не очень. Сидел отдельно от "общей массы" (стеллаж всех не вместил). Возможно простужен. Иногда почихивает. Пытался прислушаться, вроде дыхание нормальное. На днях будем показывать врачу. Пока даем ромашку и прогреваем помещение. На всякий случай.

 

когда в морозу несмотря на приличное вполне отопление в моей (обычно ОЧЕНЬ теплой) комнате т.была около 19 гр., Лаврик весь день просидел на карнизе рядом с трубой. Всё-таки птицы тропические.... тепло любят... и купаться...

 

врачу, конечно, обязательно показать.

 

Лаврик был с подрезанными крыльями, но то ли подрезали неправильно, - но он мог взлетать на ветку, люстру, не падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Арчик тоже не любит кольца- не может удержать равновесие,да и вообще игнорирует всякие игрушки.Иногда правда может погрысть,все больше на нас-человеков поглядывает-интересничает!..Я думаю что наш малыш еще будет играться и лазить по кольцу,пока маленький,не может или просто боиться.Он даже не разговаривает,даже когда в руки берешь,но после купания немного почирикал и баста,молчит как партизан..Ждем-с!
Температура маловата,купите ему специальную лампу,я заказала своему,путь радуется!
А на счет почихивания-не тяните,бегом к врачу сдавать анализы,пока будут готовы результаты много дней пройдет,а это может быть губительно для попиков.Поверте мне,мой прошлый попугай(тоже каик) умер так не заметно-почихал,посипел два дня и не стала Ромки.

Изменено пользователем GEWA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.
4. Есть ли возможность определить пол и возраст? Кольца у нас нет. В магазине не смогли сказать ни того, ни другого (девчонки там хорошие, птиц любят... Мне врать не стали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Если очень надо напишите мнобязательное в личку,я скажу к кому обратиться.Я и сама об этом думаю,но пока не могу-Арчи еще не совсем поправился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Если очень надо напишите мнобязательное в личку,я скажу к кому обратиться

 

Возраст НЕЛЬЗЯ. Можно определить приблизительно только ДО года или старше.
Что касается пола, то можно сделать анализ ДНК крови. Мне в своё время говорили, что самый надёжный результат даёт лаборатория в ЮАР :)
Можно попытаться отследить происхождение птицы. Если девчонки хорошие :), может быть, согласятся сказать, кто им птицу сдал ... и так по цепочке выяснить... в конце концов, партии каиков не каждый день в Москву привозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возраст НЕЛЬЗЯ. Можно определить приблизительно только ДО года или старше.

297712[/snapback]


 

Как?

 

P.S. Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ребятёнка пузико не белоснежное, а желтоватое, "грязного" цвета, чуть позже брошу ссылки на фотки

 

http://caiquesite.com/Archive/picturearchive.htm
вот здесь есть ребятёнки (вообще, будет время- почитайте весь сайт, хороший источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего пузо не белоснежное. Но и желтизны не заметил (желтых перьев, как на фото по ссылкам нет). Сероватое оно.

 

Фото:
D6439 (81.23 килобайт) - Фото угроблено бликами от ближайшей решетки. Брюхо (на фото) выглядит белым. Вроде верхняя часть в желтизну. Визуально-же оно сероватое (не белоснежное).
Но оно у нас еще не купалось. Хотя вроде регулярно чистится.

post-4771-1195553817_thumb.jpg

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз хотела было написать:"Ты бы помылся, ёжик! ":)

 

У них перышки у основания серые, но обычно всё-таки "общий вид" - получается впечатление белоснежного. А у моих желтоватый низ живота, а не верхняя часть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать результатов "первой стирки". Пока-же общее впечатление - сероватого (чуть серее, чем у пестрой розеллы щеки до первой линьки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ussuri, как Ваш каик поживает? Какие новости?

 

И маленький офф. Вы из Нахабино Истринского района? Если да, то мы с Вами абсолютные соседи - мне до Нахабино на машине 5 минут ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ussuri, как Ваш каик поживает? Какие новости?

 

И маленький офф. Вы из Нахабино Истринского района? Если да, то мы с Вами абсолютные соседи - мне до Нахабино на машине 5 минут ехать...

 

Нахабино - то самое.

 

Каика назвали Васькой. Сегодня сподобились свозить его на осмотр.
Вердикт.
1. Проблемы с оперением - результат стресса. По результатам линьки должно прийти в норму.
2. "Молоденький"
3. Витамины лучше подавать.
В остальном претензий нет. Заодно взяли "мазки". Осталось помучить птицу "зерновой диетой" и собрать помет на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нахабино - то самое.

 

Каика назвали Васькой. Сегодня сподобились свозить его на осмотр.
Вердикт.
1. Проблемы с оперением - результат стресса. По результатам линьки должно прийти в норму.
2. "Молоденький"
3. Витамины лучше подавать.
В остальном претензий нет. Заодно взяли "мазки". Осталось помучить птицу "зерновой диетой" и собрать помет на анализ.

 

 

 

Очень хорошенькая птичка. Но по поводу возраста могу сказать точно - ему больше года, у вас взрослый Васька.

 

Расскажите как он поживает сейчас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Расскажите как он поживает сейчас )

 

Жрет как лось. Вяло линяет. Из клетки выбирается редко. Один раз нашли на полу - пытался забраться на стол. Летать-то не может. На фото хорошо видно, как подрезаны крылья.

 

Фото:
7073 (110.61 килобайт).

post-4771-1204732562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесать - терпит. Иначе яблока не видать. А тут вроде даже и не против. И яблоко-то не хотелось.
Видео:
4780 (4.49 мегабайт).

4780.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Линяет давно и методично, но.... маховые не меняет. Посему так и остается ползающим.
Чесать себя дает. В процессе возмущается все меньше. Все чаще подставляет то, что ему нужно почесать. Нам нравится почесать ему сразу под двумя крыльями.

post-4771-1212212415_thumb.jpg

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каик то же линяет методично, но уж больно долго, скоро два месяца будет, как процесс пошел, а хвост и маховые, еще не выпадали. На солнце выношу минут на тридцать каждый день, думал линька ускориться, ни фига…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.